Профессия при заикании и проблемы, связанные с ней

Описание: Общие вопросы по тематике сайта.
Модераторы: Inkognito, Skif

Анна
Анна
Лояльность: 0
С нами: 15 лет 10 месяцев

Сообщение #21 Анна » 16.11.2004, 20:32

Serge писал(а):Где ж такая работа чтобы не общаться-то?!
Serge, стриптизёром :wink:

arab
arab
С нами: 16 лет 6 месяцев
ICQ WLM

Re: Помогите советом ... по трудоустройству

Сообщение #22 arab » 16.11.2004, 23:18

Lonyardly писал(а):Здравствуйте уважаемые! Заметил тут тему о работе и решил поднять вопрос о трудоустройстве... может кто из вас уже прошёл этот этап и сейчас работает на более-менее приличной работе. Подскажите: куда можно устроиться заикающемуся человеку, собравшемуся бросить институт на 1 курсе? И ещё: может есть какое-нибудь подобие "общества заикающихся"? Ведь насколько мне известно, немые, к примеру, стараются держаться вместе...

Какой институт собираешься бросить?

Lonyardly
Lonyardly
С нами: 15 лет 6 месяцев

Сообщение #23 Lonyardly » 17.11.2004, 08:48

МГИУ - индустриальный ... отучившись первый семестр я понял, что математика, физика, химия - это всё не для меня, а в гуманитарный, сами понимаете, с такой речью идти тоже невозможно ... а вообще я гуманитарий, хотя и сдал технические экзамены довольно неплохо. Я всё-таки ждал услышать конкретные советы, предложения... Унизительные "профессии" типа дворник/грузчик не предлагать :wink:
all you need is love ... love is all you need

Serge
Serge
Лояльность: 2
С нами: 15 лет 9 месяцев
Сообщение #24 Serge » 17.11.2004, 09:19

Я бы сказал тебе так. Развивайся как можешь. Осваивай то, чего бы ты хотел уметь делать. Наверняка, у тебя есть и ты знаешь, определенные харизмы к чему-либо... Только, никто, кроме тебя, не сможет дать им жизнь. Главное, не высшее образование, в конечном итоге, а реализация себя в этой жизни как индивидуальности.
Кстати, работа дворником вовсе не унизительная. Я встречал человека с двумя высшими образованиями и он работал дворником. Он жил так по глубокому убеждению. Да и к тому же, высшее образование не гарантирует ни хорошей работы. ни хорошей оплаты за него.
Если не можешь помочь – хотя бы не мешай. ©

Anastasia
Anastasia
С нами: 15 лет 8 месяцев

Re: Помогите советом ... по трудоустройству

Сообщение #25 Anastasia » 17.11.2004, 19:12

Lonyardly писал(а):Здравствуйте уважаемые! Заметил тут тему о работе и решил поднять вопрос о трудоустройстве... может кто из вас уже прошёл этот этап и сейчас работает на более-менее приличной работе. Подскажите: куда можно устроиться заикающемуся человеку, собравшемуся бросить институт на 1 курсе? И ещё: может есть какое-нибудь подобие "общества заикающихся"? Ведь насколько мне известно, немые, к примеру, стараются держаться вместе...

я закончила Гуманитарный Университет, факультет иностранных языков, хотя тоже заикаюсь :D . Было довольно трудно на экзаменах тк волнение и все такое :roll: :D преподователи тоже люди, по крайней мере мне всегда помогали :)
Не говори мне что делать, и я не скажу, куда тебе идти.

MogHbIu`
MogHbIu`
Сообщение #26 MogHbIu` » 22.11.2004, 18:18

Согласен с Serge во многом, грамотное мнение. Только вот высшее образование всё равно нужно, хотя, конечно, на некоторых рабочих местах требования предъявляются не столько к диплому, сколько к знаниям по конкретной теме...и опыт работы к этому прибавить можно. Индивидуальность индивидуальностью, но можно перебиваться с хлеба на воду, потому что есть некоторые жизненные дорожки, которые не приносят денежек даже если ты осознаёшь, что нашёл СВОЁ...но ведь можно совместить - любимое дело+приносящее прибыль, это не лишено смысла.
Lonyardly, подожди бросать институт - это ты всегда успеешь сделать...сначала определись, что ты хочешь и что тебе нужно от жизни в будущем.
А вообще - нет унизительных профессий, есть - низкооплачиваемые...и так горько и больно, что в нашей стране у тебя порой нет возможности отдаться полностью своему любимому делу из-за государства и его несостоятельности...

Анна
Анна
С нами: 15 лет 10 месяцев

Сообщение #27 Анна » 23.11.2004, 09:55

Lonyardly, дипломная корка ничего не стоит, и даже обширные знания в твоей голове тоже-главное как и где ты найдёшь им применение.Часто волну удачи седлают не отличники-всезнайки, а ловкие, шустрые и мудрые(в житейском плане)троечники- для достижения успеха в любом деле нужно быть очень коммуникабельным человеком, посему как работает КОМАНДА.Даже бомжу приходиться утверждать своё право на лучшую помойку среди соплеменников.Вывод:вплотную займись своей речью, не бросая институт(на крайняк потом переведёшься).

Стася
Стася
С нами: 15 лет 7 месяцев

Сообщение #28 Стася » 26.11.2004, 20:25

Lonyardly, шли бы Вы в аудиторы. Профессия редкая по занудству, но высокооплачиваемая. 2000$ - это весьма скромно для аудитора, рядовая зарплата. Мужчин в аудите ценят, потому что работа связана с командировками, а женщина после замужества не особенно-то горит желанием тащиться куда-нибудь, скажем, в Западную Сибирь на проверку. Говорить можно медленно и важно - все равно выслушают, Вы ж фирме деньги экономите. Только опыта надо набираться не один год.
Системным администратором можно работать. Как говорил наш сисадмин: "Моя работа - ползать под столом". Ползать можно совершенно молча. Главное - не форматнуть кому-нибудь случайно диск, а то придется спасаться бегством до канадской границы.
Еще одна вариация на тему бухучета. В Москве есть некий техникум (или колледж), где изучают одновременно бухучет и программирование (два занятия, одно зануднее другого). Заметьте - техникум, а не институт. То есть грузить техническими науками будут в меру, зато дадут практические навыки. Уж не знаю, как можно быть программистом без в/о, но могу сказать, что половина, если не больше программистов в нашей стране работает именно в сфере финансов и бухучета и доучиваться после института им приходится самим. Очень ценное учебное заведение, на мой взгляд.
Далее. Почти в каждой фирме есть боец невидимого фронта - кладовщик. Профессия не такая тупая, как может показаться на первый взгляд. Грамотный и опытный завсклад - уважаемый и прилично оплачиваемый гражданин. Плюс в том, что учиться не надо, главное складскую программу освоить. Минусов полно, главный из них - материальная ответственность.
Попробую абстрагироваться от бухучета. Если бы меня сейчас уволили, я бы пошла или в повара, или в садовники. Хобби у меня такие. Ресторанный повар - вполне подходящая профессия для заики. На мой взгляд, очень даже интересно. Рано или поздно дослужитесь до шеф-повара, зарабатывают они ой как прилично!
Садовник много не заработает, но у него есть ближайший родственник - ландшафтный дизайнер. Но это, наверное, неудачный пример. Тут и талант нужен, и образование, и общаться с клиентами придется (правда, это далеко не главное в профессии). И любовь ко всякого рода ландшафтам приходит лет эдак в 40-50.
Врядли у Вас такие же хобби, но идея понятна. Можно быть хорошим специалистом только в том, что действительно любишь.
И самая парадоксальная мысль, которая пришла мне в голову: заике прямая дорога в ... логопеды. А что? Говорить можно всю жизнь по правилам речи и никто косо не посмотрит. Своих пациетов такой логопед будет намного глубже понимать. Будешь всю жизнь работать над собой и заодно лечить других.
А вообще надо просто взять газету типа "Работа для Вас", сесть и выписать из нее приемлимые специальности, а потом выбрать из них.

Fima
Fima

Сообщение #29 Fima » 29.11.2004, 00:37

инженер-программист
работаю уже 6 лет, сменил 4 фирмы - были крупные а были и совсем мелкие. Интервью - это всегда испытание. Приходилось проходить много раз. С каждым интервью речь обычно улучшается. Особенно волнительно последнее - решающее - с каким-нибудь высоким начальником. Дважды (уже на работе) приходилось выступать с лекциями перед небольшой аудиторией - очень не просто - ну не сбежишь ведь! Кстати, 3 недели назад нашёл новую работу - фирма 6 человек - вроде как ещё и ездить надо будет и с клиентурой общаться.

Inkognito
Злой Админ
Аватара
Inkognito
Злой Админ
Лояльность: 1954
С нами: 16 лет 5 месяцев
ICQ Сайт Skype

Сообщение #30 Inkognito » 29.11.2004, 00:43

Fima а какое у тебя заикание?
Каждый нуждается в том, чтобы ему время от времени рассказывали хорошую историю.

Bering
Bering

Сообщение #31 Bering » 30.11.2004, 19:46

У меня главная проблема - с телефоном. За один разговор с незнакомым человеком выматываешься совершенно. Поэтому использую для этого гадкого дела нашу секретаршу.
По профессии я, как ни странно, журналист :lol: Проблемы, конечно, бывают, например - не могу, хоть режьте, задавать вопросы на пресс-конференциях. Когда толпа, спешка, ажиотаж... брррр :x
Интервью беру вполне нормально - просто готовлю вопросы на бумажке и сию бумажку торжественно вручаю :D
Я еще в универе понял - если будешь комплексовать, нужно сразу думать о другой работе...

MogHbIu`
MogHbIu`
Сообщение #32 MogHbIu` » 30.11.2004, 22:38

Интересно получается...тема в общем трансформировалась в следующую - "Какая бы работа приносила меньше всего телефонных разговоров?"...
На самом деле, ребята, мне кажется, что выбор деятельности не должен быть основан на боязни речи и выбор нужно делать отнюдь не исходя из соображений "меньше говорю - лучше выгляжу"...подстройте жизнь под себя, а не сами под неё...

Terv
Terv
С нами: 15 лет 5 месяцев
Сообщение #33 Terv » 09.12.2004, 09:52

Inkognito писал(а):А какая у кого специальность из тех кто работает?
инженер-программист , последний год работаю по 1С. 1,5 месяца назад перешел в другуюфирму, занимаюсь тем же , по работе приходиться много общаться с клиентами, притом постоянно с новыми людьми , первое время было тяжело , сейчас более менее привык, страх только возникает при первом знакомстве, потом нормально.Коллектив не большой около 10 человек. Телефона не боюсь =)

ЗЫ. И вообще странный вопрос , я выбираю работу по другим критериям а не количественному составу коллектива

Serge
Serge
Сообщение #34 Serge » 09.12.2004, 20:00

Terv писал(а):И вообще странный вопрос , я выбираю работу по другим критериям а не количественному составу коллектива

Если для тебя странный - для других, возможно, нет.

Terv
Terv
С нами: 15 лет 5 месяцев
Сообщение #35 Terv » 10.12.2004, 06:15

Serge, я конечно согласен с тем ,что допустим выбирать профессию вроде учителя, теле-радиоведущего , продавца немного наивно если ты считаешь ,что можешь скрыть свое заикание абсолютно и не осознаешь того ,что придется с ним мириться ,а и иногда договариваться.. ;)
А вот вопрос по поводу количественного состава коллектива я считаю неуместным, ведь тебя никто не заставляет общаться со всеми сразу, и вообщем какая разница заикаться при общении с одним незнакомым человеком или при нескольких?
А если ты человек общительный и открытый ты рано или поздно познакомишься с любым количеством человек с которыми приходиться работать.

Serge
Serge
Сообщение #36 Serge » 10.12.2004, 22:05

А вот вопрос по поводу количественного состава коллектива я считаю неуместным, ведь тебя никто не заставляет общаться со всеми сразу, и вообщем какая разница заикаться при общении с одним незнакомым человеком или при нескольких?

Неуместен, опять же, только, наверное, для тебя. Потому что, для меня - моё закикание прямо пропорционально количеству находящихся рядом людей. Вопрос: может ты вообще не заикаешься?:)

Tora-Bora
Tora-Bora

Сообщение #37 Tora-Bora » 10.12.2004, 22:07

deSoya писал(а):чаще всего выбирают профессии не связанные с большим общением. Сейчас очень много программеров и прочих компьютерщиков или тех кто работает за компьютером...
Ага, я тоже думал что программерам не надо разговаривать, а сейчас работаю в фирме которая занимается разработкой комьютерных игр - программистом, прям не знаю что делать, нас 12 человек в одном помещении, и все постоянно общаются, и по работе и просто так. А я с одним, максимум двумя людьми могу спокойно разговаривать, а когда с такой толпой :oops: меня постоянно о чем-нибудь спрашивают, надо что-то объяснять другим... резко ухудшилось заикание.
По телефону говорить гораздо проще, один на один, еще к тому же собеседник тебя невидит.

Darkness
Аватара
Darkness
Лояльность: 83
С нами: 15 лет 4 месяца

Сообщение #38 Darkness » 09.01.2005, 17:33

Если есть желание получить гуманитарное образование, то почему бы не попробовать? :wink: Школу то все же закончил? А высшее образование сейчас нужно, так что ... Не делай глупостей! Удачи! :D
«Это невозможно», - сказала причина,
«Это безрассудно», - заметил опыт,
«Это бесполезно», - отрезала гордость,
«Попробуй!» - шепнула мечта...

kilak
kilak
С нами: 15 лет 4 месяца

Сообщение #39 kilak » 18.01.2005, 00:09

Самая лучшая профессия - это у меня! После окончания института остался в аспирантуре. Прихожу я значит в институт 30 августа, мне и говорят преподавателей у нас не хватает, так что все аспиранты на полставки - ассистентами. Отработал полгода, в общем супер, только зарплата маленькая.

Inkognito
Злой Админ
Аватара
Inkognito
Злой Админ
Лояльность: 1954
С нами: 16 лет 5 месяцев
ICQ Сайт Skype

Сообщение #40 Inkognito » 18.01.2005, 01:35

kilak, так как ты преподавал? с заиканием? и какое у тебя было заикание?
Каждый нуждается в том, чтобы ему время от времени рассказывали хорошую историю.

Вернуться в «Общие вопросы о заикании»