Борьба с заиканием - это образ жизни?

Описание: Общие вопросы по тематике сайта.
Модераторы: Inkognito, Skif

Борьба с заиканием - это образ жизни?

Опрос закончился 13.07.2007, 10:35

да
8
36%
нет
6
27%
не знаю
3
14%
да нету никакой жизни с заиканием
5
23%

Всего проголосовавших: 22
shokoladnaya Alina
Человек форума - 2012
Аватара
shokoladnaya Alina
Человек форума - 2012
Лояльность: 1895
С нами: 13 лет 3 месяца
AOL

Сообщение #1 shokoladnaya Alina » 13.06.2007, 10:35

Сегодня вышла из дома и откуда ни возьмись ворвался ко мне вопрос:"Борьба с заиканием - это образ жизни?" Объясню на личном примере.
Минимум 2 часа в день ( в выходные - по 3, 4 часа) - чтение текста вслух. По 15-20 минут ежедневно - чтение слов в словаре. По 10 минут 2 раза в день медитация. По 10 минут в день - аутотренинг.
Выбор музыки - спокойная мелодичная (утром), чтобы не будоражить себя перед рабочим днем. Кофе нельзя.
Постоянный контроль за дыханием, за речью, за тонусом мышц...
Постоянный контроль себя во время разговора...
Я пробовала быть спонтанной, ориентироваться на "хочу" и отпускать себя. На работе не помогает. На работе работает только самоуспокоение и хладнокровие.
Мир таков, какие мы.

Thomos
Thomos
Лояльность: 0

Сообщение #2 Thomos » 13.06.2007, 10:59

Я начинаю думаю о заикании только когда меня это касается (например какая-то ситуация) а так я думаю вообще о чем-то другом.

mr. Sunnncho
...keep it funky
Аватара
mr. Sunnncho
...keep it funky
Лояльность: 380
С нами: 16 лет 3 месяца

Сообщение #3 mr. Sunnncho » 13.06.2007, 11:54

Ничем не занимаюсь... и мне хорошо :-)

Люблю гороховый суп...

Zealot
Zealot
Лояльность: 3
С нами: 13 лет 7 месяцев

Сообщение #4 Zealot » 13.06.2007, 12:09

Sunnncho писал(а):Ничем не занимаюсь... и мне хорошо
санчо,
а речь как?
cynic

mr. Sunnncho
...keep it funky
Аватара
mr. Sunnncho
...keep it funky
Лояльность: 380
С нами: 16 лет 3 месяца

Сообщение #5 mr. Sunnncho » 13.06.2007, 12:27

Нормально :-)

Люблю гороховый суп...

САБРИА
САБРИА
С нами: 13 лет 8 месяцев

Сообщение #6 САБРИА » 13.06.2007, 14:43

Я думаю, кто действительно серьезно берется за это дело, для того, это не образ, а РАБОТА.За которой виден результат.

sitehot
sitehot
С нами: 14 лет 6 месяцев

Сообщение #7 sitehot » 13.06.2007, 14:57

Ответ 4. Без заикания совсем другая жизнь и не надо говорить что я не прав. Не докажите -)

Skif
Админ
Аватара
Skif
Админ
Лояльность: 3814
С нами: 15 лет 5 месяцев

Сообщение #8 Skif » 13.06.2007, 20:45

Очень интересный вопрос, землячка.
Я сам когда-то на него наткнулся...
Отвечу - "да". Только не борьба с заиканием, а обретение себя через работу над собой... Заикание обречено тогда, когда желаннна не только конечная цель, но и сам путь к ней...

Вот такой вот дзен. Вкратце так, на мой взгляд...

Если удастся этого достигнуть - заикание просто уничтожится по пути и ты пойдешь дальше...
Самурай без меча - такой же, как самурай с мечом, только без меча

LIANA
Life In A New Age
LIANA
Life In A New Age
Лояльность: 246
С нами: 15 лет 6 месяцев
Сообщение #9 LIANA » 13.06.2007, 21:16

Борьба с заиканием - это довольно-таки тяжкий образ жизни. Но если она всё-таки позволяет более-менее не заикаться - это лучше, чем не бороться и заикаться, потому что с заиканием "нету никакой жизни".

У меня на данный момент первый вариант. Но надеюсь что всё-таки удастся одержать полную победу в этой борьбе.
Рано или поздно, так или иначе...
Изображение

CеТеВоЙ
CеТеВоЙ
С нами: 15 лет 4 месяца
Сообщение #10 CеТеВоЙ » 13.06.2007, 23:17

Отвечу "да" - борьба с заиканием - это образ жизни. Точнее образ жизни - изменение себя, для достижения такого состояния, когда заиканию не будет места.
I am a shaman, magician, the sun is purple. 3d dimensions... I am for mental extensions.

shokoladnaya Alina
Человек форума - 2012
Аватара
shokoladnaya Alina
Человек форума - 2012
Лояльность: 1895
AOL

Сообщение #11 shokoladnaya Alina » 14.06.2007, 09:17

[quote="Skif"]
Заикание обречено тогда, когда желаннна не только конечная цель, но и сам путь к ней...

Получается, надо вести этот образ жизни с удовольствием?!? ))
Мир таков, какие мы.

Rezus
Rezus
С нами: 14 лет 8 месяцев
Сообщение #12 Rezus » 14.06.2007, 15:18

Ответил нет... Не жалаю считать заикание и всё, что с ним связано образом жизни!
А вообще, по-моему, облегчение заикания и полное излечение от него - это совершенно разные вещи. Да, облегчение - это, конечно, тоже здорово, но оно подразумевает под собой постоянную борьбу, постоянные улучшения и ухудшения, неопределенность. Черт знает что, короче говоря. А когда человек вылечился от этого дела и у него уже нет страха перед речью, нет опасений, что он может в любой момент сорваться - это уже совсем другое.

Skif
Админ
Аватара
Skif
Админ

Сообщение #13 Skif » 14.06.2007, 17:03

Алина Малина писал(а):Получается, надо вести этот образ жизни с удовольствием?!? ))

И, наверное это, один из самых сложных моментов. Мне очень нравится поизиция Лианы на форуме (прости, Ли, что я о присутствующих в третьем лице) и я почти уверен, что все у нее всегда будет хорошо. И во многом эта уверенность держится на том, что Лиане очень нравится она-"новая" и категорически не нравится она-"прежняя"...

А вот для меня это стало определенным камнем преткновения. Почитай, Алина, я много орал по этому поводу в теме "Скифская площадь". ..

Рез, было бы классно, еслиб ты был прав, а я ошибался со своей позицией, относительно "бывших алкоголиков", "бывших заик" и пр.

Но мое мнение такое - можно прожить далее всю жизнь не заикаясь ни разу, но помня, чтодля этого нужно всю жизнь соблюдать ряд условий.
Другое дело, что с каждым годом их соблюдать будет все проще и проще и, соблюдая их, быть счастливым и нормальным и успешным человеком.
И возможно это, если подобная корректировка личности будет самой личностью восприниматься как благо, а не как вынужденное насилие (вот избавлюсь от заикания и стану опять таким же как был...)

Впрочем - я никого ни в чем не убеждаю, я не специалист. Это просто мое мнение по этому вопросу на сегодняшний день.

master
master
С нами: 13 лет 5 месяцев

Сообщение #14 master » 14.06.2007, 19:14

sitehot писал(а):Ответ 4. Без заикания совсем другая жизнь и не надо говорить что я не прав. Не докажите -)
еще как прав.
Однажды прозревший - не примерит цепей

Изображение

LIANA
Life In A New Age
LIANA
Life In A New Age
Лояльность: 246
С нами: 15 лет 6 месяцев
Сообщение #15 LIANA » 14.06.2007, 19:29

Skif писал(а):И во многом эта уверенность держится на том, что Лиане очень нравится она-"новая" и категорически не нравится она-"прежняя"...
Я проще и точнее скажу: мне нравится, когда Я могу говорить и не нравится - когда не могу :D Определения "новая" и "прежняя" применимы к моей жизни, но не ко мне. Единственное, что во мне координально изменилось - это то, что Я поняла, что в жизни нет ничего невозможного. Но подобные изменения в мировоззрении происходят на протяжении всей жизни, тут заикание не при чем.

В тему про борьбу с заиканием нужно ещё один момент внести.

Во время серьезного лечения речь ставится таким образом, что заикания просто нет. И борьбы с заиканием как таковой - нет. Хотя при этом человек выполняет можество всяких вещей, чтобы это состояние свободной речи поддерживать.
Говорить всегда и везде хорошо, быть уверенным в своей речи, при этом постоянно поддерживая это состояние - Я это не могу назвать борьбой с заиканием. Так же, как прием пищи Я не могу назвать борьбой со смертью. Это действительно может стать образом жизни, причем, очень неплохим.

Борьба с заиканием - это когда ты знаешь, что если сейчас не остановишься, не начнешь фразу заново, не сумеешь расслабиться и т.п. - тебя заклинит. Когда ты тратишь несколько часов в день не для того, чтобы поддерживать здоровую речь, а чтобы получалось в нужные моменты перебороть заикание или снизить его до легкой запинки, чтобы оно не одержало победу. При этом ты это заикание постоянно в себе чувствуешь.

Об удовольствии во время борьбы с заиканием речи быть не может. А вот поддержание хорошей речи действительно может быть в кайф, как, например, занятия фитнессом, чтобы быть всегда в форме.
Рано или поздно, так или иначе...
Изображение

Skif
Админ
Аватара
Skif
Админ

Сообщение #16 Skif » 14.06.2007, 19:36

LIANA писал(а):Говорить всегда и везде хорошо, быть уверенным в своей речи, при этом постоянно поддерживая это состояние - Я это не могу назвать борьбой с заиканием. Так же, как прием пищи Я не могу назвать борьбой со смертью. Это действительно может стать образом жизни, причем, очень неплохим.
Хорошо сказано. Более точно, чем я смог сказать. Мне тоже не очень понравилась фраза "борьба с заиканием", потому и не проголосовал.
Не борьба... тут должно быть другое слово...

Кабан
Кабан
Лояльность: 483
С нами: 15 лет 3 месяца

Сообщение #17 Кабан » 14.06.2007, 19:37

Образ жизни полюбому.
И это правильный такой образ жизни
Всех нинавижу!!! :twisted:

Skif
Админ
Аватара
Skif
Админ

Сообщение #18 Skif » 14.06.2007, 20:24

перенес темку в "Поговорим". Мне думается - так вернее...

HiThere
HiThere
С нами: 13 лет 5 месяцев

Сообщение #19 HiThere » 14.06.2007, 21:02

Треть жизни занимает работа, и еще треть сон :)
Скорее уж тогда они - образ жизни :)

СолдаФон
Мочу ветряные мельницы
СолдаФон
Мочу ветряные мельницы
С нами: 14 лет 11 месяцев

Сообщение #20 СолдаФон » 15.06.2007, 00:52

Skif писал(а):Мне тоже не очень понравилась фраза "борьба с заиканием",

Слово *Борьба* с чем то - обязует наличие *врага* с которым борешся.Так как з. у самого себя,то враг -ты сам.Соответствено ты борешся с самих собой.Не кажется ли вам что тут попахивает шизофренией? :wink:
Без подписи.

Вернуться в «Общие вопросы о заикании»