Борьба с заиканием - это образ жизни?

Описание: Общие вопросы по тематике сайта.
Модераторы: Inkognito, Skif

Борьба с заиканием - это образ жизни?

Опрос закончился 13.07.2007, 10:35

да
8
36%
нет
6
27%
не знаю
3
14%
да нету никакой жизни с заиканием
5
23%

Всего проголосовавших: 22
LIANA
Life In A New Age
LIANA
Life In A New Age
Лояльность: 246
С нами: 15 лет 6 месяцев
Сообщение #21 LIANA » 15.06.2007, 11:55

СолдаФон писал(а):Слово *Борьба* с чем то - обязует наличие *врага* с которым борешся.Так как з. у самого себя,то враг -ты сам.Соответствено ты борешся с самих собой.Не кажется ли вам что тут попахивает шизофренией? :wink:
Враг тут не ты сам, а заикание. И какая разница, где этот враг находится. Если человек борется с кариесом или перхотью - это что, тоже шизофрения? :lol:
Рано или поздно, так или иначе...
Изображение

shokoladnaya Alina
Человек форума - 2012
Аватара
shokoladnaya Alina
Человек форума - 2012
Лояльность: 1895
С нами: 13 лет 3 месяца
AOL

Сообщение #22 shokoladnaya Alina » 15.06.2007, 14:26

СолдаФон писал(а):
Skif писал(а):Мне тоже не очень понравилась фраза "борьба с заиканием",

Слово *Борьба* с чем то - обязует наличие *врага* с которым борешся.Так как з. у самого себя,то враг -ты сам.Соответствено ты борешся с самих собой.Не кажется ли вам что тут попахивает шизофренией? :wink:

Я тоже об этом думала. Получается, борешься с самим собой - это ни к чему хорошему не приводит...

Был вариант ответа: РАБОТА. Я согласна. Большая и трудоемкая.
Мир таков, какие мы.

Lara
Lara
Лояльность: 0
С нами: 15 лет

Сообщение #23 Lara » 15.06.2007, 17:20

А мне не кажется это борьбой. Потому что как справедливо было замечено, прием пищи тоже борьба. С голодом. Сон борьба с усталостью. Et cetera.
Я рассматриваю это как занятие спортом. Надо выложится на всю, а потом наслаждаться результатами проделанной работы. 8) По-моему, это здорово.

СолдаФон
Мочу ветряные мельницы
СолдаФон
Мочу ветряные мельницы
С нами: 14 лет 11 месяцев

Сообщение #24 СолдаФон » 16.06.2007, 02:21

LIANA писал(а):Враг тут не ты сам, а заикание. И какая разница, где этот враг находится. Если человек борется с кариесом или перхотью - это что, тоже шизофрения?

Тут конечно можно долго спорить- сломаная нога враг и ты борешся с ногой что б кость срослась... и т.д. Кариес и перхоть слишком явные задачи и проблемы(вирусы,бактерии) и их с лёгкостью можно причислить как глистов к *внешним * врагам,и с упехои или не успехом (это не важно) с ними боротся...Большинство(я думаю),да и по многим фактам, признаёт что по большей части заикание это проблема психики, и (уверен) в меньшей части физиологии.О каких *внешних*(по типу глистов) врагах может идти речь?
Друзья! Не будем изображать из себя этаких мучеников-героев,живущих в вечной борьбе с ветряными мельницами.Может каждый напишет книгу *MAIN KAMPF*(моя борьба).Как товарищ Гитлер...глупо. :wink:

Lara писал(а):А мне не кажется это борьбой. Потому что как справедливо было замечено, прием пищи тоже борьба. С голодом. Сон борьба с усталостью. Et cetera.
Я рассматриваю это как занятие спортом. Надо выложится на всю, а потом наслаждаться результатами проделанной работы. По-моему, это здорово.
Да работа...или состязание,спорт - ближе к истине.
Без подписи.

Roma77
Roma77
С нами: 15 лет 5 месяцев

Сообщение #25 Roma77 » 24.06.2007, 15:01

Я думаю, что это скорее - работа над собой. И нужно постаратся получать удовольствие от этой работы. И, если это происходит, то через некоторое время ты заметишь как заикание исчезло. Как уже здесь было сказано , ты изменился как личность.И я согласен, работа над собой - это образ жизни.
Если хочешь жить в мире, готовься к войне..
Макиавелли

shokoladnaya Alina
Человек форума - 2012
Аватара
shokoladnaya Alina
Человек форума - 2012
AOL

Сообщение #26 shokoladnaya Alina » 25.06.2007, 16:05

Roma77 писал(а):. И нужно постаратся получать удовольствие от этой работы.

Интересно, как)
Мир таков, какие мы.

Antoninho
Antoninho
С нами: 13 лет 2 месяца
Сообщение #27 Antoninho » 25.06.2007, 17:29

сложный вопрос..жизнь с заиканием безусловно отличается от нормальной. Мой образ жизни конечно зависит от заикания, но я стараюсь брать от своей жизни все, столько же или больше, сколько берут нормальные люди. Другой вопрос, когда это не всегда получается..

Al.Row
Аватара
Al.Row
Лояльность: 415
С нами: 13 лет 4 месяца

Сообщение #28 Al.Row » 10.07.2007, 19:20

:) А я сам по себе не общительный, и не думаю.. что в этом виновато мое заикание, поэтому не когда не лечился от него! и вряд ли буду!! Конечно, иногда мешает, особенно при звонке по телефону, но не больше!! меня даже пугает, сама мысль о том что всю жизнь, буду бороться со свои заикание! Пускай, лучше буду заикаться, чем бороться с ним, тратя на это свое время!! мне не на сцене не выступать.. политиком мне не быть!! и зачем, мне идеальная речь!!

Al.Row
Аватара
Al.Row

Сообщение #29 Al.Row » 10.07.2007, 19:21

На счет, того, что жизнь отличается, согласен.. не заикой быть, лучше.. возможностей больше! :?

McLaughin
McLaughin
Лояльность: 9

Сообщение #30 McLaughin » 10.07.2007, 20:49

Light_Evil
Light_Evil писал(а):На счет, того, что жизнь отличается, согласен.. не заикой быть, лучше.. возможностей больше! Confused
Да? Странно, может у меня комплексы, но я считал, что у нас наоборот меньше возможностей. Я к примеру никогда не вызывал такси, и поэтому однажды пришлось час идти домой (транспорт уже не ходил, деньги были, но звонить с мобилы - называть улицу и т.д. - я струсил).
Ну понятно, что вызывать такси это не такая важная вещь в нашей жизни, но это просто пример, и таких примеров - дофига. К примеру в магазине не просто купить что-то, но и спросить какую-то важную информацию по товару; не тратить 10 минут на дорогу в магазин самообслуживания, если можно тоже самое купить в магазине под домом (но тут просить устно надо); спросить у прохожего путь...
А как неловко бывает, когда стоишь в очереди в поликнике, тут после тебя тётечка уходит и говорит - "если кто-то придет, скажете что я - последняя за Вами"... И приходит кто-то и спрашивает "кто последний", и иногда приходится отвечать "я"...
гхм....

Cleary
Cleary

Сообщение #31 Cleary » 11.07.2007, 00:30

Light_Evil писал(а):не заикой быть, лучше
McLaughin
Просто человек написал "незаика" раздельно, я думаЮ... =)

Al.Row
Аватара
Al.Row

Сообщение #32 Al.Row » 11.07.2007, 01:04

Cleary
Прости, просто быстро печатал, и не заметил!!

McLaughin
У меня тоже в больнице случай был, один раз, давно!! Вообще в двух словах, из-за того что было много людей, и часть как всегда отошла, я так и не попал врачу, так как запутался за кем я стою!!! После этого я престал, вообще стаять в очереди.. и захожу без очереди ,а когда народ начинает вопить, я всегда отвечаю не заикаясь, что я тут работаю..

ТИГРА
Человек форума - 2013
ТИГРА
Человек форума - 2013
Лояльность: 5439
С нами: 14 лет 7 месяцев

Сообщение #33 ТИГРА » 11.07.2007, 14:56

Приобретенные в концлагере(!!!! :shock: ) знания великий психолог использовал, помогая людям уже в мирное время. Франкл, например, отметил такой парадокс: когда человек принимает пугавшую ситуацию и даже начинает к ней стремиться, он получает контроль над ней, а значит, реальную возможность с ней справиться. Это знание послужило основой исцеления больных с фобиями и навязчивыми состояниями.
Отягощенный страхом человек должен был... захотеть того, чего боялся. Каким образом? Например, к Франклу приходил заикающийся мальчик. Психолог говорил: "Ты всегда старался не заикаться, а теперь пострайся заикаться как можно сильнее и чаще. Например, ты можешь чисто произнести два слова подряд, но, вместо этого, запнись на каждом слове. А чтобы ты лучше выполнял это задание,знай, что за каждое заикание я буду платить тебе 15 центов". Мальчик думал: "Дядя - дурак! Он просто не знает, как часто я заикаюсь! Сейчас я накоплю денег и куплю себе игрушечный пистолет, о котором давно мечтал". И ....переставал заикаться.

вот, и я тоже за то, что борьба, ненависть, "уничтожь свое заикание", "дави гадину") - это не тот подход к проблеме.

Al.Row
Аватара
Al.Row

Сообщение #34 Al.Row » 11.07.2007, 16:56

ТИГРА
:) Объясни, мне дураку, что ты имела, введу!

ТИГРА
Человек форума - 2013
ТИГРА
Человек форума - 2013
Лояльность: 5439

Сообщение #35 ТИГРА » 11.07.2007, 20:02

Light_Evil писал(а):что ты имела, введу!
Изображение

я не борюсь с заиканием. Поэтому по теме - борьба с заиканием - не про меня. Понимая, что заикание мне как личности приносит вред, я работаю над техникой речи. Принимаю заикание не как врага, а как капризного ребенка ( сравнение может не сильно подходящее..)
Смысл в том, что любить нужно себя больше, а у нас вечно наполеоновские планы по уничтожению внутреннего врага.

Алексей Сергеевич
Алексей Сергеевич

Сообщение #36 Алексей Сергеевич » 12.07.2007, 06:27

Я думаю заикание координально влияет на образ жизни
McLaughin писал(а):Да? Странно, может у меня комплексы, но я считал, что у нас наоборот меньше возможностей.
Я согласен что у заикающегося возможностей меньше, они ограничены. Очень понимаю McLaughin тебя, сам прошел через все недоразуменя, знаю весь дискомфорт, непонимание окружающих, стеснение, волнение. С этим ничего не поделаешь, лекарства нет, а как хотелось бы выпить таблеточку и перестать заикаться...

shokoladnaya Alina
Человек форума - 2012
Аватара
shokoladnaya Alina
Человек форума - 2012
AOL

Сообщение #37 shokoladnaya Alina » 12.07.2007, 09:14

Алексей Сергеевич писал(а): лекарства нет, а как хотелось бы выпить таблеточку и перестать заикаться...

Да, мне бы тоже хотелось! Но она еще не придумана. Зато я поняла вот что: без внутреннего желания ничего не получится, ничего! Должно что-то случиться внутри, перевернуться и....человек перестает заикаться! Но в чем состоит этот механизм - загадка?
Мир таков, какие мы.

Алексей Сергеевич
Алексей Сергеевич

Сообщение #38 Алексей Сергеевич » 13.07.2007, 06:25

Алина Малина писал(а):Должно что-то случиться внутри, перевернуться и....человек перестает заикаться! Но в чем состоит этот механизм - загадка?
Вобще человеческий мозг загадка, а мозг заикающегося человека это чтото необъяснимое. Меня пугает мысль о том что излечиться от зикания невозможно, постоянно опускаются руки, иногда наступают кратковременные улучшения, но потом всегда спад. Причем я никогда не могу найти закономерность, начинаешь бороться получается только хуже, ничего не делаешь появляется улучшение и что парадоксально бывает наоборот. Вобще я считаю нам, людям с таким сраным недугом надо поддерживать друг друга и всячески помогать

LIANA
Life In A New Age
LIANA
Life In A New Age
Лояльность: 246
С нами: 15 лет 6 месяцев
Сообщение #39 LIANA » 13.07.2007, 13:57

Алина Малина писал(а):Зато я поняла вот что: без внутреннего желания ничего не получится, ничего!
Да это внутреннее желание всегда есть. Каждый хочет быть здоровым, зачем это отрицать. Только не всегда получается так, как нам хочется.
ТИГРА писал(а):я не борюсь с заиканием. Поэтому по теме - борьба с заиканием - не про меня. Понимая, что заикание мне как личности приносит вред, я работаю над техникой речи. Принимаю заикание не как врага, а как капризного ребенка ( сравнение может не сильно подходящее..)
Борьба не обязательно подразумевает врага. Когда Я играю в теннис, и гейм длится бесконечно долго - это тоже борьба, но врага там нет, есть партнёр. Когда Я поступаю в универ, где есть конкурс - это тоже борьба, но врага опять же нет, есть конкуренты.

А говорить на технике речи, если ты чувствуешь, что без техники можешь запнуться - это и есть борьба с заиканием. Читать 10 минут по технике, перед тем, как позвонить по телефону, иначе заступорит - это и есть борьба с заиканием. В общем, если человек чувствует, что у него с речью непорядок, но старается не заикаться - это и есть борьба с заиканием.

Отсутствие борьбы с заиканием - это или когда человеку пофиг, как он говорит, или когда у него профессионально поставлена правильная речь, и ему нужно просто её поддерживать, заикания в эти периоды вообще нет и страха, что оно возникнет - тоже нет (это во время хороших курсов лечения), но такое состояние обычно не длится вечно, потом идут рецидивы той или иной степени и возникает борьба, соответственно, той или иной степени.
Рано или поздно, так или иначе...
Изображение

freeman
freeman
С нами: 13 лет 1 месяц

Сообщение #40 freeman » 21.08.2007, 03:17

Алина Малина писал(а):Объясню на личном примере.
Минимум 2 часа в день ( в выходные - по 3, 4 часа) - чтение текста вслух. По 15-20 минут ежедневно - чтение слов в словаре. По 10 минут 2 раза в день медитация. По 10 минут в день - аутотренинг.
Выбор музыки - спокойная мелодичная (утром), чтобы не будоражить себя перед рабочим днем. Кофе нельзя.
Постоянный контроль за дыханием, за речью, за тонусом мышц...
О господи!! Мне тебя реально жалко :D
По 3 часа читаешь вслух. Голова не болит?)) Дальше словарик. Наверно уже много новых слов знаешь))) Ого! Даже медитация :shock: прикольно)) А кофе низзя :yazik: И даже контроль за дыханием) Мало ли что. Ведь можно в один прекрасный день забыть как дышать и тогда всё!!Можно задохнуться!!!))))

Зачем так жестко боротся с заиканием? Оно на тебя обидется и уйдет. И не будет больше у тебя образа жизни :D Так что будь с ним осторожнее)))

Нету никакой жизни с заиканием!!! Вернее жизнь есть. Но это не та жизнь которой я хочу жить. Из-за заикания заика много чего не может себе позволить(в плане речи) А речь в наше время это ВСЁ. Это общение. А общаться человек должен везде и всегда. Благодаря общению человек может добится многого в своей жизни. Благодаря общению человек находит друзей. Человек становится интересным если он хороший собеседник. Становится авторитетом в глазах других. Он может постоять за себя. Высказать свое мнение. И так далее...
Но бороться с заиканием это жесть))) Надо искать реальную причину заикания, а не в слепую пытатся перебороть его.

Вернуться в «Общие вопросы о заикании»