Что вы делаете с заиканием сейчас?

Описание: Общие вопросы по тематике сайта.
Модераторы: Inkognito, Skif

shokoladnaya Alina
Человек форума - 2012
Аватара
shokoladnaya Alina
Человек форума - 2012
Лояльность: 1895
С нами: 13 лет 2 месяца
AOL

Сообщение #1 shokoladnaya Alina » 06.07.2007, 12:44

Просто интересно: как вы сейчас (например, последнюю неделю) живете с заиканием? Что-то предпринимаете или нет? Как к нему относитесь? Какие ощущения испытваете?

Я, например, все реже читаю вслух и занимаюсь медитацией. Ношу ЗГ (помогает все меньше, так как все равно концентрируюсь на том, что я говорю, а не на том, что слышу там). На работе проблемы: то сказать не могу, туда позвонить не могу или звоню с трудом. Руководители косо смотрят и обвиняют в неэффективности...
Заикание ненавижу. На людей обижена.
Делать что-то нет уже желания. Больше всего меня пугает, что я лапки сложила! Ведь нет ничего страшнее страха!!!
Мир таков, какие мы.

Tilorn
Tilorn
Лояльность: 0
С нами: 15 лет

Сообщение #2 Tilorn » 06.07.2007, 13:02

Алина Малина

то же самое . сложил лапки . только на людей я не обижен ... просто смотрю них , как на сумасшедших ... как на инопланетян .

мерзкое состояние . страха речи уже нет ... есть просто ощущение чего то мерзкого в тебе . как будто в тебе чужой поселился ...
«Чем мы провинились перед Богом, Аллахом и другими?» (с) В.С.Черномырдин

angalb M
экс-AngelussAlbus
angalb M
экс-AngelussAlbus
Лояльность: 27
С нами: 13 лет 4 месяца
Сообщение #3 angalb » 06.07.2007, 13:03

Месяца два сижу без действий, так как сейчас решил занятся изучением разных методик, изучаю всю литературу, которая связанна с проблемой заикания... Мое понимание заикание еще не сильна, имею только поверхностное предстваление, хочу заполнить пробелы...потом делать выводы.
Но..маленько занимаюсь над речью, читаю вслух книги по 30-90 минут в день. :)

Просто интересно: как вы сейчас (например, последнюю неделю) живете с заиканием?
Навремя забил на заикание, хочу тупо отдохнуть! :D
- Знаешь, опасность — соль жизни, и иногда нужно рисковать, сынок. Иначе жизнь — гроша ломаного не стоит. А ещё нельзя обойтись без симпатичных подружек, да.

mr. Sunnncho
...keep it funky
Аватара
mr. Sunnncho
...keep it funky
Лояльность: 380
С нами: 16 лет 1 месяц

Сообщение #4 mr. Sunnncho » 06.07.2007, 13:41

забил уже почти как год :-) Сейчас мне хорошо :-)

Люблю гороховый суп...

Al.Row
Аватара
Al.Row
Лояльность: 415
С нами: 13 лет 3 месяца

Сообщение #5 Al.Row » 10.07.2007, 19:24

Живу

Ева
Ева
С нами: 13 лет 3 месяца
Сообщение #6 Ева » 10.07.2007, 20:11

Думала сегодня о заикании)))впрочем как и каждый день...если жить короткими речевыми перебежками то вполне сносно)) :D
Судьба человеческая всегда
Строиться в зареве звезной пыли
Из воли, из творческого труда,
Ну а еще чтоб чрез все года
Любил человек и его любили.

McLaughin
McLaughin
Лояльность: 9
С нами: 13 лет 2 месяца

Сообщение #7 McLaughin » 10.07.2007, 20:40

Совсем недавно начать бороться, заниматься...
Пытаюсь понять его, сегодня вот был отличный телефонный звонок, чего у меня уже очееень давно не было. Пытаюсь овладеть контроль над всеми ситуациями, экспериментирую побороть страх речи, когда надо что-то сказать.
гхм....

Nadia F
Nadia F
С нами: 16 лет 5 месяцев
ICQ Сайт

Сообщение #8 Nadia » 10.07.2007, 22:21

Семь страниц обсуждения картинок...

Коллеги, а кто-нибудь (кроме Нильчика) с таким же усердием занимается речью ?
Постоянно, а не время от времени ?

То, что нас не убивает, делает нас сильнее (с) Фридрих Ницше

mr. Sunnncho
...keep it funky
Аватара
mr. Sunnncho
...keep it funky
Лояльность: 380
С нами: 16 лет 1 месяц

Сообщение #9 mr. Sunnncho » 10.07.2007, 22:29

я занимаюсь, постоянно изо дня в день... тем что говорю.

Люблю гороховый суп...

Skif
Админ
Аватара
Skif
Админ
Лояльность: 3814
С нами: 15 лет 4 месяца

Сообщение #10 Skif » 10.07.2007, 22:36

Эта тема представляется мне одной из основных на этом форуме. Хорошо, что она появилась...

Со всей своей непосредственностью и, исходя из того, что меня читают взрослые умные люди, опять выскажу то, что считаю истиной (повторюсь - истиной, на мой, субъективный, взгляд).
У каждого форумчанина, (да и любого заикающегося человека, по большому счету) есть только два пути:
(я не рассматриваю здесь вариант - тупо слить свою жизнь в клоаку, просуществовать весь отрезок отпущенного времени с настроением героя гоголевской "Шинели")

1 путь. Избавится от заикания. Излечиться, если угодно. И мотивация здесь важнее, наверное, чем метод. И, вставая на этот путь, отдавать себе отчет, что это - тяжелый многолетний труд. Отдавать отчет, что излечиваются (доходят до конца) - около 5 % (на цифрах не настаиваю, буду рад, если они выше). Отдавать себе отчет, что с нынешней личностью себя-любимого надо будет распрощаться. Убить себя-вот такого и возродиться совсем другим. Создать новую личность на основе того здорового и естественного, что в тебе было заложено.

2 путь. Научиться жить с заиканием в гармонии с самим собой и окружающим миром. В конце концов Байрон был хром - но кто назовет его уродом или недотыкомкой? Научиться жить с этим миром в ладу, научиться ладить с самим собой и принимать себя таким, каков ты есть.

Эти два пути, по сути - противоположные. Какой из них лучше - вопрос риторический, потому что "лучше" величина сравнительная и относительная. Каждый имеет право на собственные ошибки и собственные свершения. Каждый имеет право остановиться и изменить путь. Каждый имеет право дойти до конца.

Вот такая фигня. Простите за серьезность.
Последний раз редактировалось Skif 10.07.2007, 23:19, всего редактировалось 1 раз.
Самурай без меча - такой же, как самурай с мечом, только без меча

Skif
Админ
Аватара
Skif
Админ
Лояльность: 3814
С нами: 15 лет 4 месяца

Сообщение #11 Skif » 10.07.2007, 22:38

Nadia, тут тема хорошая появилась. В ней, отчасти, и ответы есть
http://stuttering.ru/phpBB3/viewtopic.php?t=2021
Самурай без меча - такой же, как самурай с мечом, только без меча

Darkness
Аватара
Darkness
Лояльность: 83
С нами: 15 лет 7 месяцев

Сообщение #12 Darkness » 10.07.2007, 23:18

Skif писал(а):2 путь. Научиться жить с заиканием в гармонии с самим собой и окружающим миром.

Я за 2 путь.
«Это невозможно», - сказала причина,
«Это безрассудно», - заметил опыт,
«Это бесполезно», - отрезала гордость,
«Попробуй!» - шепнула мечта...

ILYA
ILYA
Лояльность: 1083
С нами: 14 лет 1 месяц
Сообщение #13 ILYA » 11.07.2007, 00:09

Tilorn писал(а):как будто в тебе чужой поселился ...
А я бы сказал бы, что я поселился в чужом.
Skif писал(а): Научиться жить с заиканием в гармонии с самим собой и окружающим миром.
Я считаю этому не возможно научиться, это зависит от случая.

Алина Малина писал(а):Что вы делаете с заиканием сейчас?
Пытаюсь, но эти потуги отчаяния, глотаю таблетки которые прописали, день не попить - ступоры дольше. Пытаюсь заниматься нейромоделированием - барабанят по стенке - говорят что б заткнулся.
Не усну, пока не найду ответ на свой вопрос.
Не остановлюсь, пока не найду лекарство от всех болезней. Иногда… Я чувствую, что падаю, и всё теряет смысл… Почему-то… Я знаю, должен найти ответ...

Cleary
Cleary

Сообщение #14 Cleary » 11.07.2007, 00:25

Я только на данный момент начала что-то, наконец, с этим делать.
Во-первых, я вообще это признала. Признала, что да, я заикаюсь. Раньше вот, к примеру, я всех убеждала, что я и не заикаюсь вовсе :) (просто форма у меня тоническая, я тогда еще не знала, что их, оказывается, две основных). Теперь я и сама научилась многим об этом говорить, сообщать, что я заикаюсь.
Во-вторых, занималась с психологом и посещала как гость (так уж вышло) группу этого года, работавшую по Некрасовской методике. Теперь страюсь заниматься тем, что усвоила на группе.
Делаю Стрельникову, упражнения на дикцию и артикуляцию, читаю вслух. Скоро уезжаю отдыхать на 3 недели, думаю там помолчать, а потом поговорить на дубе. Благо отпуск и каникулы.

До этого, все свои 19 лет, я прекрасно жила, и заикаясь. (лан, если честно, я еще классе в 11ом, то есть в 16 лет поняла, что надо от этого избавляться, но только теперь вопрос, как говориться, стал ребром. До 16 лет вообще не помню, чтобы я переживала или испытывала какие-то неудобства из-за заикания. Хотя оно было.)
Осознав и наметив себе, что и кого именно я хочу в этой жизни, обнаружила несколько препятствий, самое значительное из которых для меня - заикание. Значит, надо брать. )
Алина Малина писал(а):Как к нему относитесь? Какие ощущения испытваете?
Не люблю его. Терпеть ненавижу. Боюсь. Не хочу и не буду. На самом деле, что-то сродни маниакально-депрессивных состояний случается. Но и то последние полгода.

Tilorn
Tilorn

Сообщение #15 Tilorn » 11.07.2007, 04:36

ILYA писал(а):Пытаюсь заниматься нейромоделированием

это что за зверь ?

я вот дома вокалом занимаюсь например , соседи иногда робко по трубе постукивают , на что я мужественно кладу болт :lol: чего и тебе советую ...

Алексей Сергеевич
Алексей Сергеевич
С нами: 14 лет 6 месяцев

Сообщение #16 Алексей Сергеевич » 12.07.2007, 07:55

На заикание влияет физическое состояние, без него не бывает нормального душевного состояния, вследствии когорого улучшается речь. В данное время я стараюсь следить за собой в этих вещах, не злоупотреблять с алкоголем и др. допингами, режим, питание, вобщем следить за собой. Еще стараюсь при общении внимательно слушать собеседника, не стараться выстрелить речь, надо думать о том что сказать, а не о том как ты это скажешь...

Zealot
Zealot
Лояльность: 3
С нами: 13 лет 6 месяцев

Сообщение #17 Zealot » 14.07.2007, 00:15

Tilorn писал(а):на что я мужественно кладу болт
на трубу, да? :lol:
cynic

Tilorn
Tilorn

Сообщение #18 Tilorn » 14.07.2007, 05:26

Zealot писал(а):на трубу, да?
и на нее тоже )

САБРИА
САБРИА
С нами: 13 лет 7 месяцев

Сообщение #19 САБРИА » 14.07.2007, 21:24

Интересная тема...что я делаю?-изучала методы, общалась с людьми , которые более-менее об этом что-то знают.Сейчас ищу работу, завтра последний экзамен, голова кругом идет....а меня все не устраивает!!!!!!!!!!

Хочу, Хочу, Хочу....хорошую речь!
Скажу честно, вот никогда она мне особо не мешала.А теперь не понимаю, как с ней ожно жить выйдя за стены Универа.Правда мне еще один год учиться, но я сейчас поняла, что мне это действительно мешает.Наверно, каждый человек решает, как ему жить: с заиканием или без...кого все устраивает, я только рада, кого нет:те работают над собой.

Арина
Арина
С нами: 15 лет 11 месяцев

Сообщение #20 Арина » 15.07.2007, 18:44

Ничего не делаю. Ваапче.
Трудные задачи выполняем немедленно, невозможные — чуть погодя. © Девиз ВВС США.

Вернуться в «Общие вопросы о заикании»