Родители и дети

Описание: Общие вопросы по тематике сайта.
Модератор: Inkognito

йота F
йота F
Репутация: 472
Лояльность: 320
Сообщения: 1923
С нами: 16 лет 7 месяцев

Сообщение #1 йота » 06.08.2007, 18:03

Привет всем! Я тут новенькая .
Вот пришла такая мысль - поговорить о том, как относятся к вашему заиканию ваши родители: стараются не замечать, стыдятся или ,может быть, есть родители, которые могут искренне это с вами обсуждать и принимают вас такими, какие вы есть.
Мой папа тоже заикался ( как и я ), но мы с ним говорили об этом только, когда мне было лет 25, и было это всего пара предложений, но это было очень важно для меня... Сейчас у меня 5-ти летняя дочка, у неё с речью (тьфу-тьфу) всё в порядке, но я, уже как родитель, могу представить, что он чувствовал... То есть и о детях тоже можно поговорить, посоветоваться.
Вот такая тема, что скажете?

Абир
Абир
Репутация: 0
Лояльность: 0
Сообщения: 76
С нами: 19 лет 7 месяцев

Сообщение #2 Абир » 06.08.2007, 19:40

Мой папа когда я начинаю говорить заикаясь всегда делает мне замечания, чтоб я говорила медленно и на выдохе, меня это если честно конкретно раздражает, а мама старается договорить за меня поскорее т.е. не хватает терпения дослушать, нервирует не меньше. Зато сыну моему уже 11 лет и он не разу не заикнулся :D о моем заикании, то ли не обращает внимания, то ли по другим причинам, как-то не было повода с ним это обсуждать. :unknw:

йота F
йота F
Репутация: 472
Лояльность: 320
Сообщения: 1923
С нами: 16 лет 7 месяцев

Сообщение #3 йота » 06.08.2007, 21:39

Nata - Моя мама тоже договаривает за меня, причём, совсем не то, что я хочу сказать, так перевернёт всё, что дальше говорить уже бессмысленно :) , раньше тоже делала замечания, просто перебивая посреди фразы, я злилась ужасно

А сын, когда начинал говорить, подражать не пытался?

McLaughin
McLaughin
Репутация: 28
Лояльность: 9
Сообщения: 406
С нами: 16 лет 10 месяцев
Откуда: Рязань

Сообщение #4 McLaughin » 06.08.2007, 21:52

папа очень нервничать начинает, когда я заикаюсь. Может психануть и сразу говорит о том, что я не занимаюсь над речью и посылает сразу заниматься.... Мама сразу начинает о том, что много за компьютером сижу
гхм....

Абир
Абир
Репутация: 0
Лояльность: 0
Сообщения: 76
С нами: 19 лет 7 месяцев

Сообщение #5 Абир » 06.08.2007, 22:32

Grysha писал(а):
А сын, когда начинал говорить, подражать не пытался?

Нет, может потому что дома я не так сильно заикаюсь, но помню пришла с сыном на прием к педиатру и после моих неудачных попыток говорить докторица начала на меня кричать, что как я могу так говорить -О КОШМАР! ребенок будет меня копировать, но к счастью он говорит нормально. Педиатру этому гомеопату :D я сказала что думаю о ее замечаниях.
А твой ребенок Grysha подрожает тебе?

Аркадий Васильевич
Аркадий Васильевич

Сообщение #6 Аркадий Васильевич » 07.08.2007, 00:03

Nata писал(а):
Grysha писал(а):
А сын, когда начинал говорить, подражать не пытался?

Нет, может потому что дома я не так сильно заикаюсь....

Nata,в основе заикания лежит подавление эмоциональной сферы,как правило в детстве,когда личность формируется.
Не переживайте,не будет подражать.
Со своей стороны,не давите на ребенка,не давите на его ХОЧУ,не внедряйте свое НАДО,пусть он проявляется,выражает свои желания.

Похоже,по Вашим постам,родители продолжают Вас давить и сейчас:учат как НАДО ,с их точки зрения,жить и поступать.
Это проблемы всех заек.

йота F
йота F
Репутация: 472
Лояльность: 320
Сообщения: 1923
С нами: 16 лет 7 месяцев

Сообщение #7 йота » 07.08.2007, 15:10

Nata писал(а):Нет, может потому что дома я не так сильно заикаюсь, но помню пришла с сыном на прием к педиатру и после моих неудачных попыток говорить докторица начала на меня кричать, что как я могу так говорить -О КОШМАР! ребенок будет меня копировать, но к счастью он говорит нормально. Педиатру этому гомеопату :D я сказала что думаю о ее замечаниях.
А твой ребенок Grysha подрожает тебе?

Как-то годика в 2 она стала повторять первый слог или слово по много раз, но оказалось - это возрастное, просто говорить хочется много, а словарный запас небольшой :) И - недавно, но видно, что копирует специально потому что не знает почему я так говорю, но мы поговорили об этом, как-то так удачно получилось всё объянитьо в двух словах, с тех пор не замечала больше.
О врачах - это отдельный разговор :twisted: Помню, мне лет 8 было, мы переехали и мама пошла меня на учёт поставить, так врач раскричалась на неё, что она меня зря по больницам таскает, мол, совершенно здоровый ребёнок, даже карточку не открыла. Ну и мы 3 года не лечились со всеми вытекающими последствиями. Не знаю - хорошо это или плохо: до этого я таблетки пила, т. е. заикание подавлялось просто, зато его не было.

йота F
йота F
Репутация: 472
Лояльность: 320
Сообщения: 1923
С нами: 16 лет 7 месяцев

Сообщение #8 йота » 07.08.2007, 15:59

McLaughin писал(а):папа очень нервничать начинает, когда я заикаюсь. Может психануть и сразу говорит о том, что я не занимаюсь над речью и посылает сразу заниматься.... Мама сразу начинает о том, что много за компьютером сижу
У меня всегда было убеждение ( только меня касается, конечно ), что, такое поведение моих родителей и было причиной заикания, ощущение, что мне "затыкают рот", и что-то такое скапливается в горле, шее, груди - гнев, наверное. Очень тяжело. И осознание, что это - родные люди, что они меня любят, и я их тоже...от этого ещё хуже. Родителям в этом случае нужно много мужества, и не всегда оно у них есть...

йота F
йота F
Репутация: 472
Лояльность: 320
Сообщения: 1923
С нами: 16 лет 7 месяцев

Сообщение #9 йота » 07.08.2007, 16:02

SVEN писал(а):но я следую всегда и везде поговорке: "Плевать не тех, кто ниже ростом (с)"... т.е. отношусь ко всему этому спокойно. Мама начинает договаривать - ок, мне лечге, папа начинает делать замечания - тоже ок, стараюсь говорить нормально. Вобщем не придаю этому значения :wink:, как говорится - нервные клетки не восстанавливаются, вот я их и берегу :D
Завидую. Честно.

САБРИА
САБРИА
Репутация: 4
Лояльность: 0
Сообщения: 525
С нами: 17 лет 2 месяца

Сообщение #10 САБРИА » 07.08.2007, 17:21

ДААААААААААААААААААААА!Почитала, как относятся родители, и поняла, что точно так же относимся и мы сами!
У меня это необговаривается. мне об стыно говорить, несколько месяцев готовилась, чтоб сказать: я решила заниматься!мама, чуть покраснев сказала:ну, да, надо...но ты уверена. что именно то что тебе нужно...
:roll:

Папа меня понимает!может. если запинаюсь, упорно слушать...А как чувствую себя я?-провалиться бы под пол...Эх!соседей жалко!

Al.Row
Аватара
Al.Row
Репутация: 446
Лояльность: 415
Сообщения: 2932
С нами: 16 лет 10 месяцев

Сообщение #11 Al.Row » 07.08.2007, 19:02

:) а вообще не разу с родаким свое заикание не обсуждал!!!

Арина
Арина
Репутация: 1
Лояльность: 0
Сообщения: 189
С нами: 19 лет 6 месяцев

Сообщение #12 Арина » 07.08.2007, 20:08

Папа никак не реагирует, у мамы делается несчастное выражение лица. Она все ждет волшебства, чтобы запинки враз исчезли и все. Правда, когда я говорю громко и уверенно, например, рассказывая о чем-то важном/интересном, у нее не успевает поменяться выражение. :)
Трудные задачи выполняем немедленно, невозможные — чуть погодя. © Девиз ВВС США.

LIANA
Life In A New Age
LIANA
Life In A New Age
Репутация: 370
Лояльность: 246
Сообщения: 4843
С нами: 19 лет
Откуда: Петербург
ICQ

Сообщение #13 LIANA » 07.08.2007, 21:56

Арина писал(а):Папа никак не реагирует, у мамы делается несчастное выражение лица.
У меня раньше аналогично было. В детстве папа иногда говорил: "Говори медленнее", но когда заикание стало такой степени, что речи уже как таковой не было, только судороги, эта фраза уже не имела смыла.
А сейчас Я в общем-то дома не заикаюсь. Только иногда приходится речь контролировать, что мою маму, конечно, огорчает, и она мне иногда говорит, что неплохо бы опять себя таблетками поддержать или полечиться пойти. Но Я это и сама знаю.
Когда Я четко по слогам говорю несколько дней, родители тоже иногда со мной по слогам говорят.

У меня бабушка немного позаикивалась (она уже умерла давно, ещё когда мне 18 лет было), но о заикании мы с ней вроде никогда не говорили. Может, потому, что её заикание и моё - совсем разные вещи были.
А мама рассказывала, что сама узнала, что её мать заикается, только лет в 25, когда предложила устроить её на работу объявлять электрички, а её папа, муж бабушки то есть, тогда рассмеялся: "Пока она скажет - поезд уйдет" :)
Рано или поздно, так или иначе...
Изображение

йота F
йота F
Репутация: 472
Лояльность: 320
Сообщения: 1923
С нами: 16 лет 7 месяцев

Сообщение #14 йота » 08.08.2007, 16:55

Вообщем, никто ещё не написал - "когда я говорю с мамой ( или папой ), то заикание совсем исчезает" :) У всех в большей или меньшей степени есть напряжение в общении с родителями?

САБРИА
САБРИА
Репутация: 4
Лояльность: 0
Сообщения: 525
С нами: 17 лет 2 месяца

Сообщение #15 САБРИА » 08.08.2007, 18:34

Grysha писал(а):Вообщем, никто ещё не написал - "когда я говорю с мамой ( или папой ), то заикание совсем исчезает" :) У всех в большей или меньшей степени есть напряжение в общении с родителями?

У меня именно с родителями больше всего напряжение.С другими как-то съехать можно, голос изменить, тему переменить, одним словом как партизан, сделаю все чтоб не узнал никто.А родителям нужно отвечать четко и ясно! :cry:
Вчера в компанию подошел брат знакомого, я его давно знала, но никогда не слышала как он говорит.Оказалось, что запинается через слово или паузы делает, и нормально себя ведет, улыбается, все понимают...а я молча села и стала за всеми наблюдать.Порой мы так бываем неправы по отношению к другим...

йота F
йота F
Репутация: 472
Лояльность: 320
Сообщения: 1923
С нами: 16 лет 7 месяцев

Сообщение #16 йота » 10.08.2007, 01:22

У меня тоже с родителями - больше всего.
Получается, что родители могут невольно сформировать негативный образ общения вообще.
Кстати, я как-то придумала себе упражнение ( может и не я придумала, но не в этом суть ) - нужно создать образ других родителей - неважно, будут ли это те же люди, но ведущие себя по-другому, или лучшая подруга в роли мамы, или актриса какая-нибудь, главное, чтобы возникло чувство комфорта. Мне помогает весьма ощутимо.

Арина
Арина
Репутация: 1
Лояльность: 0
Сообщения: 189
С нами: 19 лет 6 месяцев

Сообщение #17 Арина » 10.08.2007, 01:28

Не могу сказать, что с родителями больше всего, но и не проще всего, хотя по идее так должно быть. По крайней мере я бы со своим ребенком вела бы себя естественно, не прислушивалась бы к каждому звуку.
Трудные задачи выполняем немедленно, невозможные — чуть погодя. © Девиз ВВС США.

Pupil
Аватара
Pupil
Репутация: 336
Лояльность: 309
Сообщения: 1830
С нами: 18 лет 9 месяцев

Сообщение #18 Pupil » 10.08.2007, 06:04

Grysha писал(а):нужно создать образ других родителей
"По-существу, позитивное мышление - это способ реальной жизни в придуманном мире, но не в мире грез, а в материальном мире, который позитивное мышление персонально для вас построит. Это способ создания той судьбы, которую вы для себя избрали, и той степени здоровья, которая нужна для реализации этой судьбы.
Одним из успешных творцов "придуманной реальности" является Валерий Синельников, который в один прекрасный день взял и придумал себе... свою жену! Он придумал её всю - глаза, волосы, фигуру, рост, вес, имя, привычки и род занятий. Придумал и… такая девушка вскоре появилась в его окружении! Он женился на ней, а теперь от этого брака у них трое детей"
http://s5s.ru/

"Вы узнаете, как применять эти знания, чтобы привлечь в свою жизнь радость, здоровье, богатство, успех в делах, прекрасные отношения с людьми и многое, многое другое. Это практическое руководство поможет Вам воплотить в жизнь свои самые сокровенные мечты!"
http://thesecretfilm.ru/
Артур Янов "Первичный крик", АСТ Москва, (психология)

САБРИА
САБРИА
Репутация: 4
Лояльность: 0
Сообщения: 525
С нами: 17 лет 2 месяца

Сообщение #19 САБРИА » 12.08.2007, 22:20

Grysha писал(а):У меня тоже с родителями - больше всего.
Получается, что родители могут невольно сформировать негативный образ общения вообще.

А знаешь, я пришла к такому мнению, что возможно образ родителей стоит перед глазами, и мы переносим его на других людей в самой трудной для нас ситуации.Значит нужно избавиться от этого образа, и все будет ок!

И еще, возможно в нас сидит ОБИДА на родителей.Никогда об этом недумали?Никогда не думали о том, что если простить человека, то и речь улучшиться?Или станет идеальной?Ведь обида может блокировать некоторые рецепторы организма,и будет происходить защитная реакция- в данном случае блокирование каналов, отвечающих за речь или дыхание.

Pupil писал(а):Одним из успешных творцов "придуманной реальности" является Валерий Синельников

А вот его книгу я недавно и купила :) И сейчас читаю!Интересно!Есть о чем подумать! :) Рекомендую :wink: :)

йота F
йота F
Репутация: 472
Лояльность: 320
Сообщения: 1923
С нами: 16 лет 7 месяцев

Сообщение #20 йота » 12.08.2007, 22:37

Обида - это конечно. Простить только полностью непросто, даже, если головой я простила и поняла человека, как разжать тело?


Вернуться в «Общие вопросы о заикании»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость