Заикание и позитив

Описание: Общие вопросы по тематике сайта.
Модераторы: Skif, Inkognito

Al.Row
Аватара
Al.Row
Лояльность: 415
С нами: 13 лет 5 месяцев

Сообщение #61 Al.Row » 30.12.2007, 14:38

mr. Sunnncho
8) Вряд ли бы я стал такую глупость писать, это не я писал!

Лика
Лика
Лояльность: 0
С нами: 13 лет 10 месяцев

Сообщение #62 Лика » 30.12.2007, 15:28

Лиана, ну ты сказала тоже, там же дети... 17-18 лет
ггг... ну прям убило - 17-18 лет дети... :lol: :lol: :lol: бугаго тут некоторые в 15 матерями становяца а тут дети... =))))))))))

LIANA
Life In A New Age
LIANA
Life In A New Age
Лояльность: 246
С нами: 15 лет 7 месяцев
Сообщение #63 LIANA » 30.12.2007, 15:32

mr. Sunnncho писал(а):так что не будем принижать тех. специальности.
Я немного другое имела в виду.
Во-первых, Я не принижаю, а констатирую факт, а во-вторых, не специальности, а нынешний контингент вузов (особенно технических специальностей). Чему там учат - это уже второстепенный вопрос, потому что на дневном никто не учится, они туда потусить приходят, парни там вообще просто от армии косят, а девчонки там ради бесплатной общаги сидят, надеются за питерца замуж выйти и тут остаться. Людей с таким интеллектом, лексиконом и пр. в советское время называли пэтэушниками.
Раньше тех, кто плохо учится, после 8-го класса из школы выпроваживали, у нас из нашего класса (в нем было 37 человек) в 9-й приняли только 12 человек, поэтому в вузе отсеявшиеся никак оказаться не могли. А теперь и из школ двоечников не исключают, и в вуз за деньги берут, а поскольку тех.специальности гораздо дешевле, чем остальные, да и конкурса там почти нет, иногда даже недобор - двоечники оказываются именно там.

От вуза это не зависит, Я в прошлом году в техноложку на курсы походила - и поняла, что главное при выборе вуза не название и престиж, а чтоб он был ближе к дому.

Инженер - это по сути более серьезное образование, чем, допустим, экономист. По сути, но не по сегодняшнему факту.
Light_Evil писал(а):Ты там главное "не впади в детство"..
Я туда больше ни ногой! :lol:
Рано или поздно, так или иначе...
Изображение

UP
Аватара
UP
Лояльность: 5572
С нами: 12 лет 11 месяцев

Сообщение #64 UP » 30.12.2007, 17:26

LIANA писал(а):поскольку тех.специальности гораздо дешевле, чем остальные, да и конкурса там почти нет, иногда даже недобор - двоечники оказываются именно там.
Такое было и в мое время (1998-03), почему то народ рвался в юристы\экономисты\финансисты но не рвался на тех. специальности. То что там оказываются двоешники я бы не сказал, не припомню чтобы не было конкурсов на тех. специальности. Двоечники конечно просачивались но когда у нас на первой зимней сессии повылетало по 4-6 человека с каждой группы завалившись на простых предметах вроде математики и физики а на второй сессии по 1-3 человека вылетело, то я понял что протусить все 5 лет просто так вот не получиться:) Бабло побеждает все конечно:), и были люди кто отчаянно пытался платить декану (и тот брал) за сессии (потому что преподы обычно не брали ибо люди старой закалки), но "на тяжелых" 4-ом и 5-ом курсе где идет сплошная спецуха и нужны знания полученные на 1-2-3 курсе чтобы понять что тебе объясняют, то эти люди просто сдувались, краш мозга наступал:), они просто сами уходили, потому что протусив\проплатив\проскользив первые 2-3 курса и приходя на 4-ом курсе в аудиторию тупо не могли врубиться что преподаватель говорит, при этом все студенты кивают головами, что то коментят а он даже слов и терминов половину не понимает:). Вот такие грустные истории были:)

Аркадий Васильевич
Аркадий Васильевич

Сообщение #65 Аркадий Васильевич » 30.12.2007, 19:17

Light_Evil писал(а):
LIANA писал(а):но вот попробуй месяц находиться в детском коллективе (кто лет на 10 тебя младше),
:lol: Ты там главное "не впади в детство"..

ха-ха-ха)))))))))))))))))))))))))))))))).....

Аркадий Васильевич
Аркадий Васильевич

Сообщение #66 Аркадий Васильевич » 30.12.2007, 19:29

LIANA писал(а): ... Людей с таким интеллектом, лексиконом и пр. в советское время называли пэтэушниками...

А как называли тунеядствуюших по жизни интеллигентов,которые сидели по различным ХрумХрямНИИПроэкт и протирали там штаны?))

mr. Sunnncho
...keep it funky
Аватара
mr. Sunnncho
...keep it funky
Лояльность: 380
С нами: 16 лет 3 месяца

Сообщение #67 mr. Sunnncho » 30.12.2007, 20:33

LIANA писал(а): Я не принижаю, а констатирую факт, а во-вторых, не специальности, а нынешний контингент вузов (особенно технических специальностей). Чему там учат - это уже второстепенный вопрос, потому что на дневном никто не учится, они туда потусить приходят, парни там вообще просто от армии косят, а девчонки там ради бесплатной общаги сидят, надеются за питерца замуж выйти и тут остаться. Людей с таким интеллектом, лексиконом и пр. в советское время называли пэтэушниками.

Лиан, не думал что тебе такое когда нибудь напишу такое, но это БРЕД!

Нынешний и тот что был контингент отличается только одним - ТЫ СТАЛА СТАРШЕ и все!

Потусить ходят? Ты сколько курсов проучилась? Один? Доберить до третьего сначала, потом делай выводы. Поступить в вуз особо много ума не надо, поэтому там такой контингент, а вот закончить...

Если бы армии не было, не думаю наплыв абитурьенов значимо бы уменьшился. Девушки ради бесплатной общаги? ТЫ была в общаге? Там кошмар... не дай бог там жить, я бы точно спятил.

Люблю гороховый суп...

mr. Sunnncho
...keep it funky
Аватара
mr. Sunnncho
...keep it funky
Лояльность: 380
С нами: 16 лет 3 месяца

Сообщение #68 mr. Sunnncho » 30.12.2007, 20:55

Дополню еще немножко, в вуз идут за перспективой лучшей и успешной жизни, а не за тягой к знаниям. Я сужу по себе и думаю что у многих 17-18летних молодых людей причина поступления в вуз такаяже.

Это хорошо когда у тебя в жизни старт хороший, хорошие родители, которые помогут/обеспечат/оденут/обуют, но это есть не у всех... поэтому молодые люди и тянутся в ВУЗЫ в столице, ищут себя и успеха. Получается не у всех, что в принципе тоже нормально.

Люблю гороховый суп...

Rezus
Rezus
С нами: 14 лет 9 месяцев
Сообщение #69 Rezus » 30.12.2007, 22:03

LIANA писал(а):разница колоссальная, совсем другой мир.
Ну и что? Ты не можешь себе позволить опуститься до уровня пятнадцатилетнего человека? Вон, у Илюши нашего интервью берешь, читаешь произведения его..

magic
magic
С нами: 14 лет 10 месяцев
Сообщение #70 magic » 31.12.2007, 01:40

Ну вот не надо гнать на технические специальности вузов :)

Такое ощущение, что Лиана иперед кем-то оправдывается за свою учебу. :) Учитесь Вы на здоровье, если вам это интересно.

Закончил технический вуз, считаю, что учеба в вузе хорошо развивает мозги, придает гибкость мышлению и учит решать возникающие проблемы. По крайней мере для меня все эти 5 лет были годами развития и приобретения новых знаний и навыков.
Если очень захотеть, можно в космос полететь! :)
тел. 89031013902
Скайп - magic_kizel.ru
ICQ - 248068921

LIANA
Life In A New Age
LIANA
Life In A New Age
Сообщение #71 LIANA » 31.12.2007, 14:37

mr. Sunnncho писал(а):Нынешний и тот что был контингент отличается только одним - ТЫ СТАЛА СТАРШЕ и все!
Отличие в возрасте - это верно, но контингент прежний и нынешний действительно отличается, в школе у нас такого не было. И по факультетам отличается. В прошлом году на подготовительных курсах по физике в техноложке (физику там сдавать только на факультет IT) народ был более-менее толковый, знали гораздо больше меня, а на математике (там все факультеты) - тупизна.
mr. Sunnncho писал(а):Девушки ради бесплатной общаги? ТЫ была в общаге? Там кошмар... не дай бог там жить, я бы точно спятил.
Мне хватило самого универа. :) А они все общагой вроде довольны были, даже те, кто питерские, вечно в общаге днюхи друг друга отмечали.
mr. Sunnncho писал(а):Дополню еще немножко, в вуз идут за перспективой лучшей и успешной жизни, а не за тягой к знаниям. Я сужу по себе и думаю что у многих 17-18летних молодых людей причина поступления в вуз такаяже.
Это уже похоже на правду.
Сейчас многие говорят - первое образование - для корочки, второе - для себя.
И Я действительно нахожусь в возрасте, когда образование получают для себя, для души, поэтому слова о дипломе как цели образования воспринимаю как тупость.
magic писал(а):Закончил технический вуз, считаю, что учеба в вузе хорошо развивает мозги, придает гибкость мышлению и учит решать возникающие проблемы. По крайней мере для меня все эти 5 лет были годами развития и приобретения новых знаний и навыков.
Вуз действительно дает очень много, если более-менее комфортные условия подобрать.
Изображение

LIANA
Life In A New Age
LIANA
Life In A New Age
Сообщение #72 LIANA » 31.12.2007, 14:39

Rezus писал(а):Ну и что? Ты не можешь себе позволить опуститься до уровня пятнадцатилетнего человека? Вон, у Илюши нашего интервью берешь, читаешь произведения его..
Одно дело - один человек, а другое дело - погружение в эту среду.
Изображение

Аркадий Васильевич
Аркадий Васильевич

Сообщение #73 Аркадий Васильевич » 01.01.2008, 20:19

LIANA писал(а):
...И Я действительно нахожусь в возрасте, когда образование получают для себя, для души, поэтому слова о дипломе как цели образования воспринимаю как тупость.

Лиана,на одном дигитальном мышление далеко не уедешь.
Больше вариантов у тебе не наблюдается,как: "или -или"?(для корочки или для себя)

LIANA
Life In A New Age
LIANA
Life In A New Age
Сообщение #74 LIANA » 01.01.2008, 22:38

новоначальный писал(а):Больше вариантов у тебе не наблюдается,как: "или -или"?(для корочки или для себя)
Так ты сам предложил двоичное кодирование - "диплом-знания".
А Я вот ещё вариант "для себя, для души" добавила. Он мне ближе всего. Хобби. В универ по вечерам - как в театр, учебник физики - как чтение в свободное время, плюс - фитнесс для мозгов.
Чем больше знаешь - тем интереснее жить. До исследований мне ещё очень далеко, но плох тот солдат, который не хочет стать генералом. :)

Мой уровень устроенности в жизни достаточно высок, поэтому вопрос о дипломе как пропуске в мир наемных работников у меня не стоит. А диплом - как памятный документ, типа грамоты - это, пожалуй, приятно, по крайней мере, в момент его получения.
Изображение

Аркадий Васильевич
Аркадий Васильевич

Сообщение #75 Аркадий Васильевич » 03.01.2008, 02:47

LIANA писал(а):
новоначальный писал(а):Больше вариантов у тебе не наблюдается,как: "или -или"?(для корочки или для себя)
Так ты сам предложил двоичное кодирование - "диплом-знания".
А Я вот ещё вариант "для себя, для души" добавила. Он мне ближе всего. Хобби. В универ по вечерам - как в театр, учебник физики - как чтение в свободное время, плюс - фитнесс для мозгов.
Да-да - физику читай,все великие читали:Максвелл,Герц и Новоначальный.

Чем больше знаешь - тем интереснее жить. До исследований мне ещё очень далеко, но плох тот солдат, который не хочет стать генералом. :)

генерал-лейтенантом--лучше.

Мой уровень устроенности в жизни достаточно высок, поэтому вопрос о дипломе как пропуске в мир наемных работников у меня не стоит.

Почему именно "пропуске"? И что плохого в работе по найму?
Администрация парицца--а ты делаешь свой участок и ни жу-жу.

Я ,правда,немного работал по найму--но у меня хорошие воспоминания остались.А быть ответственным "за все" - напряг большой,если это не проэкт какой-нибудь своей реализации,а просто на жизнь зарабатывать.

LIANA
Life In A New Age
LIANA
Life In A New Age
Сообщение #76 LIANA » 03.01.2008, 13:45

новоначальный писал(а):Почему именно "пропуске"? И что плохого в работе по найму?
Администрация парицца--а ты делаешь свой участок и ни жу-жу.
Администрация - это тоже найм, а вот хозяин не парицца. Кроме того, люди с дипломами как раз стремятся занять уровень администрации, а не работника у станка.

Вообще, это от характера человека зависит. Кому-то важно, что "ползя упасть нельзя", а кому-то важнее быть самому себе режиссером. Хозяин предприятия никогда не даст своему работнику столько денег, сколько он зарабатывает сам, причем, он сам почти не работает, за него работают его работники. И никогда не даст отпуск тогда, когда захочет уехать сам.

Да что тут говорить - преимущества собственного дела всё равно неоспоримы.
Изображение

Skif
Админ
Аватара
Skif
Админ
Лояльность: 3814
С нами: 15 лет 5 месяцев

Сообщение #77 Skif » 03.01.2008, 15:28

LIANA, ты перегибаешь... Говорю тебе как хозяин собственного дела.)))

причем, он сам почти не работает, за него работают его работники. И никогда не даст отпуск тогда, когда захочет уехать сам.

возможно так и бывает... Но я такого не видел. Даже весьма состоятельные мои знакомые, имеющие торговые центры, отели, типографии и предприятия в разных концах мира - работают почти круглосуточно. Просто работа им в радость, потому как является образом жизни...
А вот дети этих знакомых (у некоторых - жены и любовницы) - действительно живут в определенной неге: учатся в Лондонах и Парижах, занимаются яхтенным спортом и часто безнадЭжно скучают...
Самурай без меча - такой же, как самурай с мечом, только без меча

LIANA
Life In A New Age
LIANA
Life In A New Age
Сообщение #78 LIANA » 03.01.2008, 17:06

Skif писал(а):Даже весьма состоятельные мои знакомые, имеющие торговые центры, отели, типографии и предприятия в разных концах мира - работают почти круглосуточно. Просто работа им в радость, потому как является образом жизни...
Ну это тоже определенный склад характера, а иногда это просто попадание в зависимость от денег. Люди просто не знают, куда эти деньги деть, вот и пускают их в дальнейший оборот, который только увеличивается и заставляет всё больше работать, чтоб этот поток не иссяк.

Мне например никогда не доставит радость то, что будет происходить круглосуточно изо дня в день. Как бы мне что-то не нравилось, стоит только этому прочно войти в мою жизнь и стать обыденностью - это уже становится рутиной. Если Я работаю 3 раза в неделю - мне это нравится, но если это будет каждый день - это уже не работа, а рабство. Если всё время ездить по курортам - это тоже будет пыткой, от этих чемоданов, самолетов, отелей будет тошнить. В плане учебы так же: когда по вечерам на учебу как в театр - это одно, а когда 6 дней в неделю с утра до вечера сидеть в универе - уже через месяц захочется всё послать подальше. Всё хорошо в меру.
Skif писал(а):действительно живут в определенной неге: учатся в Лондонах и Парижах, занимаются яхтенным спортом и часто безнадЭжно скучают...
Но им же никто не мешает пойти работать менеджером. :) Только, даже если они это попробуют, они быстро поймут, что это ещё хуже.
Изображение

Antoninho
Antoninho
С нами: 13 лет 3 месяца
Сообщение #79 Antoninho » 03.01.2008, 21:00

Согласен с LIANA-ой.
Всем надо заниматься в меру, будь то работа, учеба, отдых или что-то еще. Я думаю, что следует эффективно совмещать все эти занятия. Я бы очень не хотел гробить большую часть своей жизни, работая не покладая рук и головы, на благо обеспеченной старости.После окончания универа хочу найти такую работу, при которой оставалось бы время на личную жизнь, на отдых и остальное.

Вернуться в «Общие вопросы о заикании»