В каком возрасте Вы начали заикаться???

Описание: Общие вопросы по тематике сайта.
Модераторы: Skif, Inkognito

В каком возрасте Вы начали заикаться???

0-7
104
73%
8-14
28
20%
15-20
8
6%
21+
4
3%

Всего проголосовавших: 143
николай49
николай49
Лояльность: 0
С нами: 12 лет 7 месяцев
Сообщение #61 николай49 » 21.05.2008, 16:49

это не так уж скучно если подходить к опросу "с умом". Мне это действительно интересно. Я прочитал что заикание возникает 2 до 6 лет и потом развивается в течении полугода. Не врут ли данные?

Bod
Bod
Лояльность: 223
С нами: 14 лет 1 месяц

Сообщение #62 Bod » 21.05.2008, 19:14

николай49 писал(а):это не так уж скучно если подходить к опросу "с умом". Мне это действительно интересно. Я прочитал что заикание возникает 2 до 6 лет и потом развивается в течении полугода. Не врут ли данные?

Мой недавний логопед утверждает, что заикание взрослеет, т.е. всё чаще приходят к ним в центр подростки в возрасте 14-17 лет!!!
Т.е. до этого возраста новенькие и не подозревали о заикании. Всему причина всё большая стрессовасть социума, особенно в мегаполисах. Загрузка в школах и т.д.
Так что собственно статистика наверное действительно тебе ничего не даст, только осознание того что ты не один :-).

николай49
николай49
Сообщение #63 николай49 » 21.05.2008, 20:01

В возрасте 2-4 года формируется речь, а после 14 лет- патологически изменяется. Опираясь на эти рассуждения- можно сделать более специализированную помощь. Я за то, чтобы не лечить всех подряд касторкой при болях в животе.

maria
Аватара
maria
Лояльность: 24

Сообщение #64 maria » 21.05.2008, 21:32

Николай, а в чем причина была появления заикания?

Галчонок
Галчонок
Лояльность: 2
С нами: 14 лет 10 месяцев
ICQ Сайт

Сообщение #65 Галчонок » 21.05.2008, 21:51

Точно такая тема на точно той же странице... Хоть просмотрел бы, прежде чем новую создавать..
Изучай)
Она тряхнула головой и поднялась со скамеечки. И стала жить дальше: вечер, ночь, утро...

николай49
николай49
Сообщение #66 николай49 » 22.05.2008, 14:19

Галчонок, я смотрел но не нашел.. Спасибо что направила на путь истиный.

maria, я начинал думать над своей речью, а потом и заикатся.

maria
Аватара
maria
Лояльность: 24

Сообщение #67 maria » 22.05.2008, 15:25

Интересно, Николай! Как это- думать над своей речью? Что ты имеешь ввиду? Наверное, уже какие-то проблемы начали появляться?

я вот четко помню, когда у меня вторая волна началась в подростковом возрасте, - в результате общих комплексов.
А начало было в дошкольном возрасте как исход органического поражения ЦНС, типичная неврозоподобная форма.

А у тебя что, без всяких видимых причин?

николай49
николай49
Сообщение #68 николай49 » 22.05.2008, 15:33

maria, я не знаю ответы на твои вопросы. если я буду отвечать- то либо врать либо гадать на кофейной гуще.

Asaf
Asaf
С нами: 12 лет 1 месяц
Re: В каком возрасте Вы начали заикаться???

Сообщение #69 Asaf » 06.09.2010, 03:31

Не знаю куда написать. Решил сюда.
По словам родителей начал я заикаться в 5 лет. А где-то когда мне было около 4 лет ездили мы летом на море. Только сегодня узнал, что мне тогда было 4 года. И там произошел единственный случай, который я помню из жизни до 4 лет. В общем я в чем-то провинился и папа меня сильно побил проводом, наказал так. И вот я помню, что после того лежал на руках у мамы, что она меня жалела и вроде как почти до крови были раны. Я весь дрожал помню. Наверное, с тех пор у меня страх перед отцом есть, хотя где-то после 5-6 лет меня вообще не наказывали физически. Он, кстати, тоже заикается. Вот я к тому, что с рождения я был в группе риска. И вполне возможно тот случай был очень сильным нервным стрессом и связь между центрами отвечающими за речь нарушилась, как у всех заик.

Мне уже 19, а если меня папа зовет я слегка дергаюсь, будто пугают. Все время говорил ему, чтоб потише звал меня. Все равно, если не ожидаю, что он позовет то дергаюсь :)

Zёbra
Zёbra
С нами: 10 лет

Сообщение #70 Zёbra » 10.09.2010, 23:47

Asaf, жуть какая. Сама начала в 3 года, без видимых причин :roll:

gx1
Аватара
gx1
Лояльность: 1
С нами: 10 лет 5 месяцев

Сообщение #71 gx1 » 12.09.2010, 00:28

точно помню, что осознал что я заикаюсь в 9 классе.

до этого как-то и не помню - тобиш оно скорее было, но почти незаметное. Помню что в младших классах без труда мог рассказать стих, правила по языку :D

вот такие дела)

Пташка
Аватара
Пташка
Лояльность: 159
С нами: 10 лет 11 месяцев

Сообщение #72 Пташка » 12.09.2010, 21:51

Вообще лет в 5-6, но с приходом в школу сразу стало более выраженно! :roll:
Я не то, что со мной случилось, я — то, чем я решил стать

Godzilla
Godzilla

Сообщение #73 Godzilla » 15.09.2010, 14:24

Всем привет! Я стал заикаться тоже где-то с 5-6 лет. Родители заметили и отвели меня к логопеду. Он мне не смог помочь. В школе помогали таблетки и если я не думал о заикании, то говорил нормально. Сейчас не знаю что делать. Не могу понять природу этой фигни. Заметил, что иногда не заикаюсь, а иногда даже говорить не хочется начинать, в горле как ком стоит и неохота говорить. А иногда нормально. У кого то есть успехи в преодолении этого недуга? Есть мнение, что это дурная привычка, но я бы так не сказал.

Zёbra
Zёbra

Сообщение #74 Zёbra » 15.09.2010, 14:31

Godzilla, форум в помощь :) много интересного вычитаешь.

Sunnyboy
Sunnyboy
С нами: 9 лет 8 месяцев

Сообщение #75 Sunnyboy » 07.02.2011, 18:52

Начал заикаться лет с 4-х, в детском саду. Родители говорят, что от подражания другому заике.
You are not alone...

lokken
lokken
Лояльность: 5
С нами: 9 лет 7 месяцев

Сообщение #76 lokken » 09.02.2011, 07:03

начал заикаться года наверное в 4, клинов на сколько я помню тогда не ловил, просто повторение первых букв/слогов в словах. мне было глубоко пофиг на все это дело, и классу ко 2-му полностью избавился не прилагая никаких к этому усилий. Как я позже стал разбирать - помог мне не только пофигизм к этому дефекту, но и занятия музыкой, а так-же то, что в подготовительной группе и даже в первом классе, мы на уроке, хором и по одному постоянно пропевали все возможные слоги(согласная - гласная). Но через 4-5 лет дефект появился снова, не помню точно этого момента, но хорошо помню как на уроках при попытке что-то прочитать, ну например на литературе или просто каком-то предмете где просили прочитать в слух такой-то обзац или предложение, не мог начать читать. ух скока 2-ек я тогда нахватал, некоторые даже начинали думать что я читать не умею)) но если удавалось произнести первое слово - на тот момент весь остальной текст шел на ура. Собственно на тот момент(11 лет) реагировал я на все это дело очень болезненно, что наверное ситуацию и усугубило, заикание только усиливалось. через некоторое время начать речь уже не означало то что я смогу продолжить, появились проблемы со звонками по телефону, покупкой в магазинах и тому подобные стандартные проблемы заики. вот )

NeadekFat(ная)
NeadekFat(ная)
С нами: 9 лет 4 месяца

Сообщение #77 NeadekFat(ная) » 25.05.2011, 19:48

точно не помню приблизительно с 9 лет,хотя и более раннем возрасте проявлялась каротковременными периодами когда родители на меня кричали, когда мне было 9 лет отец сильно сорвался на меня...видимо большой шок испытала начала заикаться родители делали мне замечании типа "не буксуй, успокойся" но получалось как раз наоборот,до 3 класса я была общительной отвечала на уроках,теперь же тупо молчу отнекиваюсь что не готова,хотя все прекрасно знаю,меня это до такой степени достало что теперь я практически ничего не учу ,какой смысл,с каждым годом речь ухудшается ...печалька

denil
denil
Лояльность: 119
С нами: 10 лет 11 месяцев

Сообщение #78 denil » 25.05.2011, 20:06

Всё детство были небольшие запинки, иногда было было з-з-заикаине. Потом где-то с класса 3 почти не заикался, а к началу 8 классу пошло по нарастающему. В детстве так никогда не заикался. Дошло до того, что некоторые мышцы оставались постоянно спазмированными. После общения очень долго чувствовалось напряжение и не сильные боли в них. Было трудно произносить звуки и слова даже когда был один. Речевые мышцы иногда вообще почти не ощущались. Щас стало значительно лучше, но при общение всё равно заикание есть.

J.R.Smith
Забанен
J.R.Smith
Забанен
С нами: 9 лет 6 месяцев

Сообщение #79 J.R.Smith » 28.05.2011, 23:23

Начал заикаться в 5-6 классе,почему то ассоциирую с громкими звуками ввсегда боялся их - может это причина появления заикания. Сейчас смотрю футбол и ищу работу,а что еще для счастья надо?
аккаунт удален с 04.07.2011

tsarek
tsarek
С нами: 10 лет 2 месяца

Сообщение #80 tsarek » 05.06.2011, 11:31

Заикаться начал поздно - в 15-16. Вроде в 3-4 года что-то было ( по рассказам родителей, соседка напугала - я этого не помню, ни испуга, ни заикания ), но прошло и никак не проявлялось. Лет до 20 это было досадным недоразумением. Накрыло на 2-м курсе.

Вернуться в «Общие вопросы о заикании»