В каком возрасте Вы начали заикаться???

Описание: Общие вопросы по тематике сайта.
Модератор: Inkognito

В каком возрасте Вы начали заикаться???

0-7
104
73%
8-14
28
20%
15-20
8
6%
21+
4
3%
 
Всего проголосовавших: 143
Евгения
Евгения
Репутация: 1
Лояльность: 0
Сообщения: 72
С нами: 17 лет 2 месяца

Сообщение #41 Евгения » 27.01.2008, 15:20

в 12 лет :evil:, я всегда была трусихой..., а на речи отразилось
в 12 лет.. :!:
"В каждом человеке - солнце, только дайте ему светить...."

Люси
Люси
Репутация: 0
Лояльность: 0
Сообщения: 16
С нами: 16 лет 2 месяца
Откуда: Карелия, г. Костомукша

Сообщение #42 Люси » 28.01.2008, 14:27

Я не помню, когда начала заикаться, вроде в начальных классах.

Владимир_V
Владимир_V
Репутация: 2
Лояльность: 3
Сообщения: 58
С нами: 16 лет 1 месяц

Сообщение #43 Владимир_V » 25.03.2008, 17:58

В 3 классе. Помню эти первые "странные" ощущения, когда приходится "почему-то" выдыхать воздух перед фразой, напрягаться и т.д. Интересно для себя самого - как происходит этот процесс - превращения незаики в заику?.. Неужели за 1 день?...
"Ты должен быть сильным, иначе - зачем тебе быть?"
В. Цой, "Мама, мы все .."

maria
Аватара
maria
Репутация: 17
Лояльность: 24
Сообщения: 1011
С нами: 16 лет 1 месяц
Откуда: Москва

Сообщение #44 maria » 25.03.2008, 18:14

Я до школы, вообще плохо говорила. Как пошла в детский сад. сразу стала с логопедом заниматься, в 6-7 лет в логопедической группе была. Но свою речь в том возрасте абсолютно не помню - не придавала значения.
А лет с 11-12 стала вдруг замечать, что у меня язык дергается, странные такие ощущения!

Стася F
Стася F
Репутация: 9
Лояльность: 0
Сообщения: 456
С нами: 19 лет 5 месяцев
Откуда: Москва

Сообщение #45 Стася » 25.03.2008, 20:58

Надо же, сколько вариантов! А я думала, только с 2-х до 6-ти возникает, все остальное - в виде исключения.

Ну, у меня "классика жанра" - с 5-ти лет.

Afgan
Afgan
Репутация: 0
Лояльность: 0
Сообщения: 37
С нами: 16 лет 1 месяц
ICQ

Сообщение #46 Afgan » 25.03.2008, 21:59

Дааааа....с колько себя помню. :(

shokoladnaya Alina
Человек форума - 2012
Аватара
shokoladnaya Alina
Человек форума - 2012
Репутация: 1192
Лояльность: 1897
Сообщения: 2186
С нами: 16 лет 9 месяцев
Откуда: г. Москва
AOL

Сообщение #47 shokoladnaya Alina » 26.03.2008, 10:33

С 3 лет - меня повели в садик, там воспитательница была неприятная женщина - часто кричала, что и послужило стрессовым фактором. До сих пор на нее личная обида. Хотела бы с ней встретиться....
Мир таков, какие мы.

Skif
Аватара
Skif
Репутация: 3012
Лояльность: 3814
Сообщения: 11318
С нами: 18 лет 11 месяцев
Откуда: СПб

Сообщение #48 Skif » 26.03.2008, 10:46

Эх...
И, все-таки... Собаки, воспиталки, испуги разные - это не причина заикания. Это может быть стрессовый шок, который послужил катаклизмом. И, если бы не он - мог бы быть другой...
Самурай без меча - такой же, как самурай с мечом, только без меча

ZZZ F
Аватара
ZZZ F
Репутация: 22
Лояльность: 489
Сообщения: 493
С нами: 18 лет 5 месяцев
Откуда: Великий Новгород

Сообщение #49 ZZZ » 26.03.2008, 12:12

Алина Малина писал(а):воспитательница была неприятная женщина - часто кричала, что и послужило стрессовым фактором. До сих пор на нее личная обида. Хотела бы с ней встретиться....
У меня тоже до сих пор есть желание предъявить хозяевам непривязанной злой собаки. Абсурд конечно... Как сказал Skif, не было бы собаки, было бы что-то другое. :wink:
Изображение

shokoladnaya Alina
Человек форума - 2012
Аватара
shokoladnaya Alina
Человек форума - 2012
Репутация: 1192
Лояльность: 1897
Сообщения: 2186
С нами: 16 лет 9 месяцев
Откуда: г. Москва
AOL

Сообщение #50 shokoladnaya Alina » 26.03.2008, 12:16

Да, согласна. Это не причина, это только повод.
Мир таков, какие мы.

Сергей Гор
Сергей Гор
Репутация: 42
Лояльность: 55
Сообщения: 321
С нами: 16 лет 8 месяцев
Откуда: Тольятти
WLM

Сообщение #51 Сергей Гор » 26.03.2008, 12:18

Начал запинаться в 5 лет. Всё вышеперечисленное со мной в детстве было:
- строгое воспитание (дома и некоторые воспитатели в детском саду)
- стрессы на уколах в детском саду (причём, я не сильно боялся, даже других успокаивал. Возможно, переволновался за друзей.)
- перучивали из левши в правшу. (Помню, что воспитатель кричал почти на всю группу. Может, кто-то один был правшой - а вся страна переучивается? (шутка)
- на празднике стих читал, запнулся- все смеялись (на 8-е Марта надо было сказать "бабушка.. рвёт..", а я сказал "врёт").
- головой сильно ударился об забор, когда учился кататься на велосипеде.
- сабаки рядом ходили, рычали, но никогда не кусали и тд
Сейчас мне кажется, что причина в том, что в детстве серьёзно к речи не относился. Думал, что речь это атавизм, зачем она нужна и так всё понятно..

Muskf1234
Muskf1234
Репутация: 0
Лояльность: 0
Сообщения: 17
С нами: 16 лет 11 месяцев
Откуда: г.Москва

Сообщение #52 Muskf1234 » 26.03.2008, 21:45

начала в детстве(точно когда не помню) В 6 лет лежала в санатории, лечили всякими уколами, но потом мы сменили место жительства, и всё опять вернулось.
Вообще заикаюсь только на людях и в компании, а с родителями вообще спокойно. Родители этого не замечали, думали что я абсолютно здорова. Но почему-то рассказала я им о своей проблеме только сейчас. И безумно рада что рассказала. Летом собираюсь лечиться. Вообще занимаюсь и сейчас самостоятельно, но летом собираюсь записываться в коррекционную группу, т.к. скоро поступать в лицей, а там комиссия...Курсовую надо представлять.. В общем, главное-вера, что всё получится).

Аркадий Васильевич
Аркадий Васильевич

Сообщение #53 Аркадий Васильевич » 26.03.2008, 22:12

Алина Малина,я вот что скажу тебе:


Алина Малина писал(а):С 3 лет - меня повели в садик, там воспитательница была неприятная женщина - часто кричала, что и послужило стрессовым фактором. До сих пор на нее личная обида. Хотела бы с ней встретиться....


Может быть и причина,ключевое слово в сообщении "часто".
Но,это так,теории ради.А вот:

До сих пор на нее личная обида. Хотела бы с ней встретиться....

Это серьезно.Представте себе,что внутри такая темная "энергетическая опухоль",которая поглащает довольно много жизненных сил.Именуется эта опухоль-"обида на воспитателя в дет-саду".

Желаете себе добра? Постарайтесь стравить ее.
Сами как-то или пойдите на исповедь ,и в присутсвии священника,перед Богом,исповедуйте её.
Можете в самом деле найти эту женщину и попросить прощения у нее,что так много времени держала на неё зло.
Это если желаете себе добра.

ps ...и потом,это не говорит о том,что дальше следует прогинаться перед людьми и позволят крутит собой внешним.Обида ,злоба отбирает кол-во жизненных сил просто.

maria
Аватара
maria
Репутация: 17
Лояльность: 24
Сообщения: 1011
С нами: 16 лет 1 месяц
Откуда: Москва

Сообщение #54 maria » 28.03.2008, 20:58

Новоначальный, почему так непросто бывает простить человека, забыть обиду?
Вот вроде и понимаешь, что надо простить, говоришь себе, что простил, и даже на исповеди... А все равно: проходит время, всплывают воспоминания и вновь обида.
И обиды накапливаются... А потом и вообще такое отношение к людям формируется, наверное. Ведь таких "воспитателей и собак" в жизни много встречается.

Аркадий Васильевич
Аркадий Васильевич

Сообщение #55 Аркадий Васильевич » 29.03.2008, 18:37

maria,как-то ...не знаю даже как ...чего и написать.
Может уже написался-исписался,новоначальный вдоволь,что-ли ))

Человек проблемный речи,далее ЧПР, имеет невыраженные эмоции,не-довыраженные эмоции.Которыми он полон.Отсюда и неконтролируемая раздражительность на пустом месте,и долговременная обида.Мне чего-то думается,что обида шурует внутри,а раздражительность наружу.Такое разное направление векторов.

Решение лежит в выражаемости эмоций,как положительных так и отрицательных.
Если негативная эмоция(обида) выражена она уже не шурует внутри.Её не надо стравливать различными методами.

Такая вот картинка получается у меня.

Если вернуться к телефоному разговору,где-то Вы его приводили на форуме,когда Вас отшили неприятным способом....для конкретики.
рисуется две плоскости:
- возникла негативная эмоция;
-решение вопроса по существу;(это оставим)

вот негативная эмоция,что с ней делать? ответ: - выражать!))
способы выражения:
-- можно топнуть ногой по-полу со слова "Как я зла!!!"
-- можно позвонить в мерию и выразить свое негодование:
безразлично кому )): "я звонила в такую организацию,ко мне очень плохо отнеслись.приймите меры".
-- перезвонить в туже организацию и выразить свое негодование там.

-- можно на форуме просто выписать ситуацию:(есть ветка или завести свою тему,личную и сбрасывать туда описание)

к примеру:
" сегодня у меня произошел неприятный случай.
Я звонила в организацию.Начала волноваться,запианться и пр. На том конце провода ко мне отнеслись по хамски.Меня разрывает буквально на куски от такого отношения ко мне.Я Злюсь.Мне больно.Мне тошно ..."

ps следует заметить,что Вы не проклинаете обидчика, а выражаете свои переживания от себя-это допустимо.


Я в не себя от такого отношения ко мне,
Я считаю его поступок отвратительным и высшей степени человеко-ненавистническим."

ps здесь следует заметить,что именно поступок, а не человека самого.



если ЧПР не выражает свои негативные эмоции-они будут рушить его изнутри.
тогда любая обидка будет вырастать в ОБИДУ.

maria
Аватара
maria
Репутация: 17
Лояльность: 24
Сообщения: 1011
С нами: 16 лет 1 месяц
Откуда: Москва

Сообщение #56 maria » 29.03.2008, 21:53

Спасибо, Новоначальный! я согласна, что надо уметь выражать свои эмоции, по крайней мере - учиться этому.

Прошу прощения, что я увела разговор в другую тему!

Аркадий Васильевич
Аркадий Васильевич

Сообщение #57 Аркадий Васильевич » 29.03.2008, 22:30

maria писал(а):Спасибо, Новоначальный! я согласна, что надо уметь выражать свои эмоции, по крайней мере - учиться этому.

Это хорошо..
--

ну,а дальше Остапа понесло))
...



учиться этому - методом разрешения проявления их.Не искусственно т.е.
"сщас напрягусь и пойду звонить по телефонам".
А как-бы это доступно выразить...понаблюдайте за собой,за своим внутренним..возникает эмоция-разрешайте её.
--
А вообще,большое дело - самопознание,самоосознание.Мы не видим себя,не понимаем.
Я спросил когда-то у человека высокой духовной жизни,как развить своё
самоосознание: проговаривание,прописывание проблемы,ситуаций.

Во время проговаривания,прописывания - приходит видение(по себе замечал)
Т.е. даже не в том дело,что кто-то что-то присоветует правильное,а сам
понимаешь,осознаешь.(это если на форуме сделал тему:"у меня такая ситуация-не могу понять")

Ведение дневника: трех столбцов: чувства,мысли,действия.
Некоторые,для того,что-бы ввести системность какую-то ставят будильник на каждые часа.)) во время интенсивной духовной работы,допустим во время поста.Пост ,по сути время интенсивной духовной работы,а не отказ от мяса.

У меня получается через день черкануть вечером события дня,предложений 7-8.Обхожусь без будильника,пока.))))))))
Но,мечтой жив человек))


к стати: по поводу прописывания:

BBCRUSSIAN.com
Письменные упражнения могут помочь больным раком
Регулярное изложение страхов о своей болезни на бумаге может облегчить участь людей, страдающих раковыми заболеваниями.

К такому выводу пришли американские исследователи на основе наблюдений за пациентами Центра раковых заболеваний.

Как говорится в публикации журнала The Oncologist, половина из принявших участие в исследовании заявляют, что изменили отношение к заболеванию, после того как описали свои чувства.

Больше всего такой подход помогает молодым людям, которым диагноз был поставлен недавно.

Испытуемым было предложено за 20 минут ответить на вопросы о том, как заболевание изменило их жизнь и как они относятся к этим изменениям.

Спустя несколько недель, 49% принявших участие в этом опросе сказали, что такая практика изменила их восприятие своей болезни.

Прямой связи между развитием недуга и такими письменными упражнениями не обнаружено.

Тем не менее, исследователи полагают, что в улучшении качества жизни, о котором страдающие раком пациенты сообщали своим врачам, есть заслуга их анкеты.

Не исключено, что такие занятия станут регулярными в клиниках по лечению раковых заболеваний.
Адрес статьи на bbcrussian.com
http://news.bbc.co.uk/go/pr/fr/-/hi/russian/sci/tech/newsid_7309000/7309278.stm

Дата и время публикации: 2008/03/22 10:00:39 GMT


Т.е. прописывание чувств,ситуации меняет сами чувства,отношение к ситуации.

--- что еще Вам отписать maria? )))))))))))))))))

николай49
николай49
Репутация: 0
Лояльность: 0
Сообщения: 58
С нами: 16 лет 1 месяц
Откуда: Омск
ICQ

С какого возраста ты заикаешься?

Сообщение #58 николай49 » 21.05.2008, 12:03

у меня заикание началось с 12 лет. до этого я не заикался. как у тебя?

Анюточка
Анюточка
Репутация: 1
Лояльность: 0
Сообщения: 13
С нами: 15 лет 11 месяцев

Сообщение #59 Анюточка » 21.05.2008, 14:17

У меня лет с 4.Но я тогда этого не осознавала,пока не начали тыкать пальцем в 1 классе.Вообще школу никогда не любила.Всегда находились желающие подразнить и что обидное даже учителя издевались:(Раньше никогда ступоров не было,только повторение слогов ,и то не всегда.Началось с того ,что я года в 4 застряла в лифте на час без света.

roman123321
roman123321
Репутация: 515
Лояльность: 625
Сообщения: 2292
С нами: 17 лет 4 месяца

Сообщение #60 roman123321 » 21.05.2008, 15:37

николай49 писал(а):у меня заикание началось с 12 лет. до этого я не заикался. как у тебя?


блин !! скучно ?? заняться нечем ?? тебе это в чем то поможет ???


:!: предлогаю создать такие темы :


-c какого возраста ты щипаешь девок за задницу ??

-с какого возраста ты регулярно еб...шься ??

-с какого возраста ты не ссышь на ободок унитаза ??
KALUGA-MOSCOW HOOLIGANS GROOP !!!


Вернуться в «Общие вопросы о заикании»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 10 гостей