Нужен совет: Как удержать "новую"речь в реале

Описание: Общие вопросы по тематике сайта.
Модераторы: Skif, Inkognito

di.eFekt
di.eFekt
Лояльность: 0
С нами: 12 лет 4 месяца
Сообщение #1 di.eFekt » 21.05.2008, 12:10

Привет всем.Я здесь новенький ,мне нужен совет .Для начала вкратце о себе 17 лет ,Заикание тоническое в чистом виде ( 10 лет стажа).У меня такая ситуация,занимаюсь с логопедом пока что 4 месяца,занимаюсь очень хорошо,получается практически все.С телефоном тоже стало намного лучше,но все же не могу перенести ту новую речь на общение.Я даже как то вел сам занятие и получалось хорошо,даже очень для первого то раза. Мне сказали чтоу меня очень заниженная самооценка,поэтому то и не могу полностью перенести речь,и нету уверенности в речи ,У кого-нибудь случалось такое?если да то как вы искали выход?может есть способы почувствовать себя уверенней ,повысить свою самооценку?Наверно это комплексы)))

Забыл написать что занимаюсь футболом долго и как я знаю координация помогает в развитие речи,поэтому то может такие неплохие успехи.Может быть время еще не пришло ?Все таки 4 месяца совсем мало

LIANA
Life In A New Age
LIANA
Life In A New Age
Лояльность: 246
С нами: 15 лет 7 месяцев
Сообщение #2 LIANA » 21.05.2008, 13:36

di.eFekt писал(а):Все таки 4 месяца совсем мало
Речь обычно уже за 2-3 недели занятий становится свободной во всех ситуациях, если курс лечения качественный и нацелен именно на речь в жизни, а не в лечебной аудитории. Чистая логопедия уже давно ушла в прошлое.

Проблема заикания в нынешнее время не в том, как перестать заикаться (это обычно делается за одно занятие), а как удержать свободную речь, т.к. обычно через какое-то время (от 2 мес до 2 лет) после лечения происходят рецидивы.

То есть, методика должна отвечать именно этим требованиям - помочь человеку удержать речь в жизни. Если она этого не делает - грош ей цена.
Рано или поздно, так или иначе...
Изображение

di.eFekt
di.eFekt
Сообщение #3 di.eFekt » 21.05.2008, 15:05

в том то и дело что речь по идеи свободная (довольно таки),я могу ей владеть спокойно но я почему то боюсь ,сам не понимаю почему.Всегда думаю только о речи ,я думаю в этом причина но как избавиться от этого не понимаю пока что.Точнее не могу использовать потому что начинается паника и боязнь ошибиться

николай49
николай49
С нами: 12 лет 7 месяцев
Сообщение #4 николай49 » 21.05.2008, 16:54

LIANA, ты уверена что отсутствие рецидива в течении 2 лет полностью избавит от заикания? на каких данных такая информация?

Кабан
Кабан
Лояльность: 483
С нами: 15 лет 3 месяца

Сообщение #5 Кабан » 21.05.2008, 17:22

di.eFekt, я думаю, что есть только два способа:

1 - пить химию, тогда вообще ничего бояться не будешь. но во-первых, она по рецептам, во-вторых, не всю же жизнь ее пить будешь, в-третих, мы за натуральные методы. (Но попробовать можно, чтобы ощутить это чувство полной свободы и узнать насколько сильно химия может колбасить мозк)

2 - ходить задавать вопросы на улице, общаться с незнакомыми людьми и старыми знакомыми, кого давно не видел. У нас это называлось - "ходить на подвиги". 50 вопросв в день в течении трех недель. Если после этого страх не уйдет, то значит ты просто уникум.
Всех нинавижу!!! :twisted:

Niro
Niro
С нами: 12 лет 6 месяцев

Сообщение #6 Niro » 21.05.2008, 17:36

di.eFekt писал(а):в том то и дело что речь по идеи свободная (довольно таки),я могу ей владеть спокойно но я почему то боюсь ,сам не понимаю почему.Всегда думаю только о речи ,я думаю в этом причина но как избавиться от этого не понимаю пока что.Точнее не могу использовать потому что начинается паника и боязнь ошибиться

В том-то и дело, что в подобных случаях нужны и необходимы занятия и общение в группе, задания в городе, занятия с психологом и выполнение заданий психолога. Тогда и снимается испуг.

Предполагается комплексное лечение.

UP
Аватара
UP
Лояльность: 5572
С нами: 12 лет 11 месяцев

Сообщение #7 UP » 21.05.2008, 19:46

А я вот сейчас телек посмотрел в кои то веки:). 3 КАНАЛ - тема город. Ну короче показывают сюжет про ограбление - квартиру где была совершена кража, ну бардак там, раскидано все, хозяйка в слезах стоит. Два замка за минуту с мясом вывернули из железной двери, правда была сигнализация - менты приехали повязали двоих. Так вот показывают этих "двоих". Там два хлопца грузинских:). Один постарше, лет на 36 выглядит, второму 32-33 может. Ну красавцы оба, коренастые, зубы белые, сами здоровые, здоровьем дышат можно сказать, коня кулаком сломают. Но ума мало судя по лицу:), классов 7 закончили максимум:). И короче сидят они спокойные спокойные, как танки. Несмотря на то что вроде как смысл на измену исходить более чем серьезный:) - лет по 6 получат, жизнь рушиться можно сказать. Впору валидол пить и бояться и за сердце хвататься:). Их камера снимает, репортер спрашивает типа в теме и вообще все знает: "а за что задержаны?", "по какому поводу?", ну типа корчит из себя продвинутого чела, мол давайте правду говорите а то начнете щас отмазки лепить. В ответ получает лениво-простодушное: "за что, кража сделали". Все это с таким полным природным спокойствием перед лицом можно сказать проблем немаленьких - что я прям проникся даже. Сидим тут обсуждаем свои "боимся-не боимся" слово сказать. Прям смешно стало от надуманности, сами себя накручиваем блин:), страшилки детские придумываем и сами их боимся:)

LIANA
Life In A New Age
LIANA
Life In A New Age
Сообщение #8 LIANA » 21.05.2008, 22:42

UP писал(а):Прям смешно стало от надуманности, сами себя накручиваем блин:), страшилки детские придумываем и сами их боимся:)
Наше "боимся" не от малодушия, наше "боимся" - это невротическое состояние. Это как тахикардия или гипертония. Нахлынет - и ничего не можешь сделать.
А у тех идиотов уже вообще мозги отсохли, у них ни страху, ни неврозу появиться негде.
николай49 писал(а):LIANA, ты уверена что отсутствие рецидива в течении 2 лет полностью избавит от заикания? на каких данных такая информация?
Ну Я немножко не так сказала. Я сказала, что после лечения (или в процессе, если лечение длительное) у большинства происходит рецидив, у кого-то раньше, у кого-то позже. Некоторые срываются быстро, некоторые года 2 держатся, потом срываются, год пытаются что-то сделать, не получается и идут лечиться заново. Хотя, думаю, что если срываются после двух лет - значит, уже давно были какие-то проблемы, просто старались не акцентировать внимание. Вообще, стандартный срок свободной речи на эйфории - 2-3 месяца. Это и по собственному опыту, и по наблюдениям за теми, кого знаю.
Изображение

Skif
Админ
Аватара
Skif
Админ
Лояльность: 3814
С нами: 15 лет 5 месяцев

Сообщение #9 Skif » 21.05.2008, 22:51

LIANA писал(а):Вообще, стандартный срок свободной речи на эйфории - 2-3 месяца. Это и по собственному опыту, и по наблюдениям за теми, кого знаю.
...
Увы, это показывают и мои наблюдения...
Самурай без меча - такой же, как самурай с мечом, только без меча

di.eFekt
di.eFekt
Сообщение #10 di.eFekt » 21.05.2008, 23:44

Niro писал(а):
di.eFekt писал(а):в том то и дело что речь по идеи свободная (довольно таки),я могу ей владеть спокойно но я почему то боюсь ,сам не понимаю почему.Всегда думаю только о речи ,я думаю в этом причина но как избавиться от этого не понимаю пока что.Точнее не могу использовать потому что начинается паника и боязнь ошибиться

В том-то и дело, что в подобных случаях нужны и необходимы занятия и общение в группе, задания в городе, занятия с психологом и выполнение заданий психолога. Тогда и снимается испуг.

Предполагается комплексное лечение.

Щас потихоньку начинаю работу с группой ,мне давали пробовать самому вестии занятия все получается хорошо.Я сегодня узнал что у меня не заикание как таковое а что то очень похожее,мне сказали как этот термин называется в медицине ,но я забыл. У меня судороги нету ,поэтому и не заикание.Я так обрадовался,но работать то все равно надо. СКАЖИТЕ кто сколько часов занимается в день со своей речью и если можете напишите как?????

Niro
Niro

Сообщение #11 Niro » 22.05.2008, 13:03

Skif писал(а):
LIANA писал(а):Вообще, стандартный срок свободной речи на эйфории - 2-3 месяца. Это и по собственному опыту, и по наблюдениям за теми, кого знаю.
...
Увы, это показывают и мои наблюдения...

У меня получилось как раз наоборот. Для меня - нет мотивации, и сразу откат.

После лечения не выполняла никаких самостоятельных занятий, за речью не следила, и удудшение через 2 месяца.

Через год, сильная мотивация (уже писала), занятия каждый день по часу, котроль речи практически постоянно, особенно дома. Речь резко улудшилась, как сразу после лечения.

Что будет через год - не знаю.

Niro
Niro

Сообщение #12 Niro » 22.05.2008, 13:06

UP писал(а):
Прям смешно стало от надуманности, сами себя накручиваем блин:), страшилки детские придумываем и сами их боимся:)

Я не боюсь речи и говорю практически нормально, но что делать с тахикардией, потными ладоняли и пеленой перед глазами, когда смотришь с трибуны в зал и нужно открыть рот??????

LIANA
Life In A New Age
LIANA
Life In A New Age
Сообщение #13 LIANA » 22.05.2008, 15:07

Niro писал(а):Я не боюсь речи и говорю практически нормально, но что делать с тахикардией, потными ладоняли и пеленой перед глазами, когда смотришь с трибуны в зал и нужно открыть рот??????
Если это только когда с трибуны - ещё полбеды. У многих нормально говорящих на трибуне нервы сдают. Проблема в том, что у многих заикающихся это в любой бытовой ситуации.
Изображение

николай49
николай49
Сообщение #14 николай49 » 22.05.2008, 15:27

Мне кажется логопедия и все речевые методы эффективны только детям. У взрослых же эйфория на 2-3 месяца только за счет таблеток, физиолечения, массажа и других не психолого-лопедических методов. В чем я ошибаюсь?

Niro
Niro

Сообщение #15 Niro » 22.05.2008, 15:34

николай49 писал(а):Мне кажется логопедия и все речевые методы эффективны только детям. У взрослых же эйфория на 2-3 месяца только за счет таблеток, физиолечения, массажа и других не психолого-лопедических методов. В чем я ошибаюсь?

На мой взгляд, нужно продолжать заниматься каждый день самостоятельно с первого же дня после окончания лечения.

Это в идеале :D

Другого пути я не знаю.

А хочется, чтобы как таблетка от похудения, проглотил и фотомодель :shock:

maria
Аватара
maria
Лояльность: 24

Сообщение #16 maria » 22.05.2008, 15:50

Мне кажется, у всех по-разному, т.к. и физические проблемы разные и ситуации вообще разные.
И положительные и отрицательные моменты лечения и в детском, и во взрослом возрасте тоже свои.
Например, в детстве нет осознанности лечения. Многие даже и не помнят своей речи в раннем детстве, не осознают своей проблемы и что там делает логопед.
Я сама помню свои ощущения из детского сада: "тетя-логопед какими-то палочками во рту у меня ковыряется зачем-то". ну и т.п.
Зато, конечно, не закрепился еще навык неправильной речи, поэтому легче исправить.

А во взрослом возрасте есть осознание и желание вылечиться. Но тут уже у каждого своя ситуация.
Я,например, решила заняться своей речью только в этом году, когда постпила в институт и столкнулась с трудностями ответов, выступлений и просто общения. А до этого так получилось, что я мало общалась, работа у меня была с документами, и моя речь меня не особо волновала.

А в излечение я верю. Сейчас, поизучав форум (с осени 2007 года), и посмотрев имеющиеся методики и центры, я сделала выбор, и вот уже 2 занятия отзанималась. Мне там все очень нравится и я верю, что это мне поможет!

LIANA
Life In A New Age
LIANA
Life In A New Age
Сообщение #17 LIANA » 22.05.2008, 23:04

николай49 писал(а):У взрослых же эйфория на 2-3 месяца только за счет таблеток, физиолечения, массажа и других не психолого-лопедических методов.
В методике Арутюнян, например, таблетки и прочее не используются вообще. Только жесткие психологические тренинги. А она дает неплохие результаты. Хотя, она изначально не для слабонервных.
Niro писал(а):На мой взгляд, нужно продолжать заниматься каждый день самостоятельно с первого же дня после окончания лечения.
Я не прекращала заниматься, однако, через месяц после лечения страх всё равно начал появляться, и тогда уже пришлось прекратить и начинать всё сначала. Идеального результата так и не получилось потом. Хотя, 3 года говорила так, что никто и не догадывался, что у меня заикание, а говорила много, и доклады делала по 40 минут. Но это всё на пределе и при лекарственной поддержке. Без таблеток держать себя в ежовых рукавицах не хватает сил.
Niro писал(а):Другого пути я не знаю.
Универсального пути пока и нет. Только метод проб и ошибок. Повезет - вылечимся. Чем больше проб, тем выше вероятность положительного результата. :)
Изображение

Вернуться в «Общие вопросы о заикании»