Заикание или язык жестов?

Описание: Общие вопросы по тематике сайта.
Модераторы: Skif, Inkognito

andrey904
andrey904
Лояльность: 4
С нами: 12 лет 4 месяца

Сообщение #1 andrey904 » 02.06.2008, 22:18

Иногда живёшь в окружении людей и чувствуешь себя совсем одиноким. И хотя люди хорошо относяться и готовы протянуть руку...но каждый знает как будто внутри слышишь фразу:"человек человку волк"...и отказываешься верить...наверное понимая, что они считают тебя ниже себя!.......и ты ощущаешь себя хорошо если есть такие же, как ты...товарищи по горемышной "жити"...а если ты один...задавленный и разбитый, да ещё и в окружении "счастливчиков"....и иногда возвращаясь с учёбы которую презераешь...видишь сидят другие горемыки и размахивают руками....ты отводишь взгляд и думаешь:"бедные...несчастные...как вам наверное тяжело, после чего натягиваешь губы на зубы и.... думаешь...приходишь к выводу: они несчастнее меня....и в тоже время чувствуешь фальш...и ты хочешь верить, что они страдают больше тебя....и ты чувствуешь, что если повернешь лицо, то увидишь, что они молодцы :roll: :lol:, а я :(

andrey904
andrey904

Сообщение #2 andrey904 » 02.06.2008, 22:25

преимущества быть глухонемым: дети рождаються у таких нормальные; мощная взаимная поддержка; альтернативный язык-живое общение; пособие по инвалидности; есть свой театр!
А вы как считаете, стоит нам отстаивать какие-то социальные льготы или нехай и так нормально? извините за стиль и не грамотность!

Стася
Стася
Лояльность: 0
С нами: 15 лет 11 месяцев

Сообщение #3 Стася » 02.06.2008, 22:45

Я раньше даже завидовала глухонемым - им всегда так весело!

А вы как считаете, стоит нам отстаивать какие-то социальные льготы

Ни в коем разе!

Аркадий Васильевич
Аркадий Васильевич

Сообщение #4 Аркадий Васильевич » 02.06.2008, 22:57

Стася писал(а):Я раньше даже завидовала глухонемым - им всегда так весело!

А вы как считаете, стоит нам отстаивать какие-то социальные льготы

Ни в коем разе!

Почему бы и нет? Я думаю вполне нормально и справедливо было бы.

master
master
С нами: 13 лет 5 месяцев

Сообщение #5 master » 02.06.2008, 23:16

andrey904 писал(а):а если ты один...задавленный и разбитый, да ещё и в окружении "счастливчиков"....и иногда возвращаясь с учёбы которую презераешь...видишь сидят другие горемыки и размахивают руками....

Не в ту сторону смотришь . Не смотри на них. Смотри лучше на влюбленные парочки , коих везде полно. Легче от этого не будет, а скорее наоборот , но со временем, ты поймешь, что нехрен сидеть в своем мирке, а нужно жить пока молодой, пока есть силы. Ведь девушки у тебя нет? А ведь хочется отношений?

ps: Мораль писать не буду. Кому надо тот поймет :)
Однажды прозревший - не примерит цепей

Изображение

master
master
С нами: 13 лет 5 месяцев

Сообщение #6 master » 02.06.2008, 23:23

andrey904 писал(а):А вы как считаете, стоит нам отстаивать какие-то социальные льготы или нехай и так нормально? извините за стиль и не грамотность!

Нафуя тебе льготы? Унижать себя?

Стася писал(а):Я раньше даже завидовала глухонемым - им всегда так весело!

:shock: Ага , так весело , шо хочется в петлю лезть.
Однажды прозревший - не примерит цепей

Изображение

ТИГРА
Человек форума - 2013
ТИГРА
Человек форума - 2013
Лояльность: 5439
С нами: 14 лет 8 месяцев

Сообщение #7 ТИГРА » 02.06.2008, 23:52

master писал(а):Ага , так весело , шо хочется в петлю лезть.
все у них в порядке с душевной организацией - на мой взгляд. Они - в своем мире, мы - в своем. Фильм был такой Страна глухих.
другое дело, что от них не требуют соответствовать общепринятым нормам,
как от нас -
по типу - а вот твой двоюродный брат (сестра ) уже ...то -то и то-то

я тут на одном форуме темку нашла - начальница взяла на работу девушку, на должность секретаря- а оказалось, что она заикается, и на звонки- все время в итоге приходилось кому-то другому отвечать - и вот женщина думает - что делать -как быть -уволить или не уволить - вот в чем вопрос)
так, она еще прочитала статью, о том , что среди заик много талантливых людей.
На этот пост посыпалась куча откликов на тему, что заикание - это вовсе не признак того, что человек талантливый , он - обычный, а иногда и наоборот - "они(заики) -такие же люди, как все, отношусь, как к нормальному человеку, но их хочется пожалеть, договорить за них слово , понимаю, что они обидятся , не нравится разговаривать с заиками, потому что чувствую себя неуютно,не в своей тарелке и тд" вот - истинное отношение общества!
когда людям было предложено рассмотреть некоторые возможные бонусы заикающихся людей - типа талантов- это мнение было напрочь отвергнуто - без всяких оправданий, и мои примеры "великих заик" были сочтены исключительно совпадением , не более того .
Итак, ОНИ(незаикающиеся) определенно считают ЗАИКАЮЩИХСЯ ниже себя в общественной иерархии
я в очередной раз признала для себя,что люди с легкостью соглашаются признать в другом некий недуг, уродство, юродство, но признать возможный талант, или хотя бы способности))) - гораздо сложнее
З.Ы. что стало с той заикающейся девушкой-секретарем, так и осталось неизвестным, вполне возможно , что ситуация была придумана....

andrey904
andrey904

Сообщение #8 andrey904 » 03.06.2008, 01:26

мало кто знает, как трудно говорить если заикаешься, а если ещё и стесняешься и свиду симпотяга....так это вообще УЖОС....
master писал(а):Нафуя тебе льготы? Унижать себя?
я раньше тоже так думал...но то, что мы думаем и что есть на самом деле.....А вообще очень тяжело, когда плохо говоришь, а альтернатива отсутствует(при живом общении)... Сколько дней не помню назад...на какой-то станции в метро...удалось увидеть и прочувствовать их жизь....очень они жизнерадостные...и принимают себя какими являются...толи дело мы "полуфабрикаты" :oops: - вообщем мне думаеться хорошо было бы заявить миру о нашей проблеме без стыда...наша вина здесь отсутствует...я думаю социальные льготы более чем уместны...бесплатные путёвки( в специальные курорты-где можно было бы расслабиться, от частого напряжения...специальное обслуживание...), ....нас много среди "нормальных громкоговорителей" нас врядли поймут... :54: :55: :hlop: :bud: :drv: :ura: :old: :draznit: :a...: создадим себе комфортную среду....деньги присылать по адрессу:***** :) :lol:

andrey904
andrey904

Сообщение #9 andrey904 » 03.06.2008, 01:29

благо "нормальнх громкоговорителей" скоро не останеться :D ....шутка

ZZZ F
Аватара
ZZZ F
Лояльность: 488
С нами: 14 лет 11 месяцев

Сообщение #10 ZZZ » 03.06.2008, 01:49

andrey904, почитай тему про заикание и инвалидность ...
http://stuttering.ru/phpBB3/viewtopic.php?t=159&postdays=0&postorder=asc&start=0 :wink:
Изображение

Skif
Админ
Аватара
Skif
Админ
Лояльность: 3814
С нами: 15 лет 5 месяцев

Сообщение #11 Skif » 03.06.2008, 09:55

ТИГРА
заикание - это вовсе не признак того, что человек талантливый , он - обычный, а иногда и наоборот - "они(заики) -такие же люди, как все, отношусь, как к нормальному человеку,
.
Нормально думают нормальные люди про нормальных заик.
Все так и есть. "Все гении - немного сумашедшие. Но не все сумашедшие - гении"
Самурай без меча - такой же, как самурай с мечом, только без меча

ТИГРА
Человек форума - 2013
ТИГРА
Человек форума - 2013
Лояльность: 5439
С нами: 14 лет 8 месяцев

Сообщение #12 ТИГРА » 03.06.2008, 12:20

Skif
нет, не та мысль. Я не утверждаю, что всем заикам необходимо выдать звание Герой России исключительно из-за заикания.
тебе в лицо всегда скажут - друг, не парься - ты такой , как мы -потому что, ТАК ПРИНЯТО, ТАКИЕ НОРМЫ МОРАЛИ, чтобы самого этого человека, который заику назвал уродом, уродом не обозвали. НО в душЕ ( :) ) они уже не будут считать тебя равным себе! я говорю о начальном периоде взаимоотношений- вот , например, новый коллектив, или просто общение с незнакомыми людьми .
но не всегда удается эту первую оценку в глазах окружающих повысить, всегда есть те , кто скажет, да- он очень способен , НО ЗАИКАЕТСЯ, БЕДНЯГА.

меня тут в одноклассниках комплементами одаривают и одноклассники , и даже одноклассницы. "Ой, ну надо ж как ты похорошела, какая красивая стала, где были мои глаза (даже так%)". Однако в школе у меня поклонников не было никогда, и портфели никто не носил. У меня есть фотки с выпускного - я не сильно изменилась, просто раньше мои одноклассники не воспринимали меня, как девушку , за которой стоит ухаживать). Некий налет дефективности. Другое дело, что сейчас ,наверное, мои одноклассники уже не помнят, как я заикалась- в памяти стерлась та ОЦЕНКА .

Skif
Админ
Аватара
Skif
Админ
Лояльность: 3814
С нами: 15 лет 5 месяцев

Сообщение #13 Skif » 03.06.2008, 13:59

ТИГРА писал(а):Skif
тебе в лицо всегда скажут - друг, не парься - ты такой , как мы -потому что, ТАК ПРИНЯТО, ТАКИЕ НОРМЫ МОРАЛИ, чтобы самого этого человека, который заику назвал уродом, уродом не обозвали. НО в душЕ ( :) ) они уже не будут считать тебя равным себе! я говорю о начальном периоде взаимоотношений- вот , например, новый коллектив, или просто общение с незнакомыми людьми .
но не всегда удается эту первую оценку в глазах окружающих повысить, всегда есть те , кто скажет, да- он очень способен , НО ЗАИКАЕТСЯ, БЕДНЯГА.
Да, это так, такова сущность человека
ТИГРА писал(а):Skif
в памяти стерлась та ОЦЕНКА .
Да, и это так... К сожалению - чтобы человеку с заиканием быть НА РАВНЫХ с людьми без заикание - ему надо быть намного лучше по подобным характеристикам этих людей.
Я это для себя назвал "низкий старт": там, где обычный человек начинает от "нуля" - человек с заиканием начинает с позиции - "минус 10" ("минут 2" или "минус 100" - в зависимости от степени заикания).

Это печально, но в утешение могу сказать, что это случай - не уникальный: в любом мочковском (питерском) ВУЗе, например, "приехавший" на экзамене тоже находится в позиции "минус" по сравнении с местным "аборигеном". И это достаточно часто бывает в жизни.
Самурай без меча - такой же, как самурай с мечом, только без меча

николай49
николай49
С нами: 12 лет 7 месяцев
Сообщение #14 николай49 » 03.06.2008, 15:35

andrey904, ты во многом прав! Но у нас есть альтернатива. Мы не знаем язык глухонемых но умеем писать. Можно попробовать дать понять окружающим разницу между заиканием и письменным ответом. а почему бы и нет? разве "они" не надсмехаются над заиканием? разве их не раздражает медленная речь? пусть вместо нашего дискомфорта во время речи чувствуют свою скукоту во время ожидания письменного ответа. Отношение вокруг от этого способа все равно уже хуже не станет.

andrey904
andrey904

Сообщение #15 andrey904 » 03.06.2008, 16:19

николай49 писал(а):andrey904, ты во многом прав! Но у нас есть альтернатива. Мы не знаем язык глухонемых но умеем писать.
это верно, но живое общение с бумашкой, менее удобно...с трудом можно выразить свои мысли и чувства....где-то видел, что 80% самовыражения прилогаются к словам и выражаются, чем то другим(положением и движением тела)....и мне представляется важным осознать, что мы "другие", перестать тянуть себя к "ним"....может тогда, мы успешнее примем себя...и будем ходить менее зависимо от мнения "других"...мне чувствуется, что глухо-немые давно это осознали, и стыдятся себя только в своём круге(....)...

andrey904
andrey904

Сообщение #16 andrey904 » 03.06.2008, 16:19

николай49 писал(а):andrey904, ты во многом прав! Но у нас есть альтернатива. Мы не знаем язык глухонемых но умеем писать.
это верно, но живое общение с бумашкой, менее удобно...с трудом можно выразить свои мысли и чувства....где-то видел, что 80% самовыражения прилогаются к словам и выражаются, чем то другим(положением и движением тела)....и мне представляется важным осознать, что мы "другие", перестать тянуть себя к "ним"....может тогда, мы успешнее примем себя...и будем ходить менее зависимо от мнения "других"...мне чувствуется, что глухо-немые давно это осознали, и стыдятся себя только в своём круге(....)...

николай49
николай49
Сообщение #17 николай49 » 03.06.2008, 17:01

andrey904, знаешь как можно быстро говорить слова, смотреть человеку в глаза и при этом никогда не заикаться? а также без проблем совершать телефонные звонки? нужно требовать от государства как способ реабилитации в обществе- предоставить нам ноутбук! Профессионалы могут печатать не смотря на клавиатуру более 300 символов в минуту, но для обычной речи будет достаточно печатать со скоростью 150. Произносить напечатанное будет ноутбук. Можно предварительно адаптировать произношение букв своим голосом. А если хочется- хоть все слова русского языка. Можно регулировать громкость звука. Я бы поучаствовал в такой поддержке государства- лишнего ноутбука никогда не бывает. Так что давай эту тему продвигай в правительство!

maria
Аватара
maria
Лояльность: 24

Сообщение #18 maria » 03.06.2008, 17:39

А я ничего не имею против использования языка жестов и письма на бумаге!

andrey904
andrey904

Сообщение #19 andrey904 » 03.06.2008, 18:15

николай49 писал(а):Так что давай эту тему продвигай в правительство!
вообще, хорошо привлечь общественность...(митинги согласовать, статейки в газетах, письмо чиновнику или президенту....с подписями......) отличным делом, мне чувствуется будет повышение наших прав...и уменьшением обязанностей :lol: ....А вообще идея ноутбуком, забавная :tomato:

Svet
Лучезарный
Svet
Лучезарный
С нами: 14 лет 1 месяц

Сообщение #20 Svet » 03.06.2008, 18:45

andrey904 писал(а):А вообще идея ноутбуком, забавная

а серьезно, кто-нибудь знает - существуют ли подобные "самоговорящие" программы?
каждый лист дерева становится страницей священного писания, если однажды душа научилась читать

Вернуться в «Общие вопросы о заикании»