Заикание или язык жестов?

Описание: Общие вопросы по тематике сайта.
Модераторы: Skif, Inkognito

николай49
николай49
Лояльность: 0
С нами: 12 лет 7 месяцев
Сообщение #21 николай49 » 03.06.2008, 19:18

Svet, что ты имеешь ввиду под словом "самоговорящие"? В практически любой системе windows есть программа которая читает текст (не говоря уже о программах-переводчиках). Кстати если ты хочешь- то можешь запатентовать эту идею с ноутбуком. Судя по всем патентам по заиканию которые я недавно прочитал (и после этого долго улыбался от этих запатентованых глупостей)- у тебя это получится. Но по существу- это все ненужное и в некоторой степени могут оскорблять заикающегося неиспользованием собственной речи.

andrey904, а вот идея устроить безмолвную демонстрацию в крупном городе (для массовки прихватить глухонемых)- это действительно вещь серьезная и НУЖНАЯ !! Мировая общественность еще больше обратит внимание на проблему нарушений речи....а значит будут больше вкладыватся финансы в разработку эффективных методов лечения.

andrey904
andrey904
Лояльность: 4
С нами: 12 лет 4 месяца

Сообщение #22 andrey904 » 03.06.2008, 21:58

я за денежное пособие в 5т. р. в месяц- по "инвалидности"-пригодятся!!! :lol:

Ivan.ds
Аватара
Ivan.ds
Лояльность: 256
С нами: 12 лет 5 месяцев

Сообщение #23 Ivan.ds » 03.06.2008, 22:27

andrey904 писал(а):я за денежное пособие в 5т. р. в месяц- по "инвалидности"-пригодятся!!!
Я лучше сдохну, чем пойду оформлять, какое-то то там пособие. Может еще ранжирование ввести: 2000 тысячи слабое заикание, 5000 сильное. А судьи КТО? Кто будет решать? Всякие чиновники-пи.....асы? Я не инвалид и не калека. Я сам справлюсь со своей проблемой?
Эспадро кабаньес даспаромигос!

andrey904
andrey904

Сообщение #24 andrey904 » 03.06.2008, 23:19

Может и в самом деле, у нас положение куда менее безвыходное, чем у некоторых и мы можем стать вполне нормальными...кто как считает :?:

Skif
Админ
Аватара
Skif
Админ
Лояльность: 3814
С нами: 15 лет 5 месяцев

Сообщение #25 Skif » 04.06.2008, 09:49

заикающийся человек, признавший себя инвалидом, получающий за это поблажки, преференсы и деньги - конченый. И автоматически переходит в разряд убогих. И будет заикаться всегда.
Вне зависимости от степени заикания.
Самурай без меча - такой же, как самурай с мечом, только без меча

Ivan.ds
Аватара
Ivan.ds

Сообщение #26 Ivan.ds » 04.06.2008, 12:14

Svet писал(а):andrey904 писал(а):А вообще идея ноутбуком, забавная

а серьезно, кто-нибудь знает - существуют ли подобные "самоговорящие" программы?
Господа, прогресс шагает семимильными шагами! Недавно передачу смотрел как слепому от рождения человеку вживили в мозг электроды. Затем подключили видеокамеру, не знаю какое там качество картинки, но в пространстве этот человек стал ориентироваться свободно.
Это я все к чему? К тому что, звуковой сигнал перехватить с нервов гораздо проще чем визуальный. Всё, электроды к усилителю, усилитель к динамику, динамик на шею и вперед!!! :lol: Голос можно выбирать разный каждый день.
А заикающиеся смогут между собой вообще через bluetooth общаться. :D
Хотя я бы стал пользоваться этой штукой только в том случае, если съем сигналов будет бесконтактный.

JEFFREY
JEFFREY
Лояльность: 1
С нами: 12 лет 8 месяцев
Сообщение #27 JEFFREY » 04.06.2008, 12:23

Очень странно получается... Если в новом кругу принимают заику как "молодец, но, немного заикаешься", то получается заика-человек всегда будет одинок в душе, когда в компании? А как же без компании? Без нее некоторым так скучно... Много вопросов появилось на эту тему. Скиф. Да. Если полностью вот так признать себя - все, дело ближе к концу. Но другое дело, что помощь тоже нужна. Пусть хотя бы оформляют нам бесплатного психолога на человека :-) Иначе с такими нервами жизнь сильно укорачивается лет так на 15-20))

Skif
Админ
Аватара
Skif
Админ
Лояльность: 3814
С нами: 15 лет 5 месяцев

Сообщение #28 Skif » 04.06.2008, 22:24

JEFFREY писал(а): Иначе с такими нервами жизнь сильно укорачивается лет так на 15-20))
Бери больше... Инфаркты и инсульты обычный конец для людей с заиканием...
А вообще - никто и ничего нам не должен... С годами как-то перестаешь верить в абстрактную помощь от абстактных понятий типа "государство", "общество".
Есть близкие, есть друзья, есть любимые. Они помогут. Потому что ты им дорог и они тебя любят (почему-то). И любят таким, какой ты есть.
А все остальное - как Природа. Которая, как известно, не злая и не добрая. Она - равнодушная...
Самурай без меча - такой же, как самурай с мечом, только без меча

andrey904
andrey904

Сообщение #29 andrey904 » 05.06.2008, 09:20

Skif писал(а):А вообще - никто и ничего нам не должен... С годами как-то перестаешь верить в абстрактную помощь от абстактных понятий типа "государство", "общество".
мне представляется, что если бы ты, действительно был до конца с этим согласен...то какое уж там издательство(если всё бесполезно)...Дело в том, что все люди и на их мнение иногда влияют, чтобы найти компромис....Если бы глухо-немые сидели сложа руки, то отсутствал бы даже язык жестов!

Ivan.ds
Аватара
Ivan.ds

Сообщение #30 Ivan.ds » 05.06.2008, 15:59

andrey904 писал(а):Может и в самом деле, у нас положение куда менее безвыходное, чем у некоторых и мы можем стать вполне нормальными...кто как считает

Если упал, снова встань,
пыль отряхни с колен.
Сможешь ли ты вольным стать,
не осознав свой плен ?
И без ошибок своих
сможешь ли мудрым быть ?
Ненависть в сердце не победив,
сможешь ли полюбить ?
Снова упал ? Поднимись !
Да, ты опять в пыли.
Как ты взлетишь в святую высь,
не оттолкнув земли ?
Как же ты станешь отцом,
сыном не побывав ?
Как жизнь увидишь в лицо,
смерть свою не поправ ?
Если лежать, не вставать, -
мы не сможем ходить.
Если вообще не воевать,
нам не победить.
Так что вставай, коль упал,
пыль отряхни с колен.
И пробудись, если спал,
и разорви свой плен.
Что же ты плачешь, мой друг,
падая много лет ?
Если темно всё вокруг,
значит скоро рассвет.

andrey904
andrey904

Сообщение #31 andrey904 » 05.06.2008, 19:27

Ivan.ds
:cry: добрые стихи

andrey904
andrey904

Сообщение #32 andrey904 » 05.06.2008, 20:12

когда "нормальные" начинают прикалываться друг над другом, я начинаю жутко переживать, чувствую себя "голым, в общественном месте", потому, что то, что их врядли задевает, меня задевает до глубины души...и приходиться натягивать лживый смех на лицо и одобрительно в унисон лыбиться:? , а внутри :( ...А в детстве я пытался вступать в перепалки, но чем старше я становился, тем больше разница в развитии комуникации...тем сильнее превосходство "собеседника"....)

andrey904
andrey904

Сообщение #33 andrey904 » 05.06.2008, 20:14

Но всё обязательно будет отлично у нас, у всех...почему-то мне так кажеться!!! :)

LIANA
Life In A New Age
LIANA
Life In A New Age
Лояльность: 246
С нами: 15 лет 7 месяцев
Сообщение #34 LIANA » 07.06.2008, 22:24

Я где-то месяц назад в контакте видела рассуждения на тему того, чтобы внедрять в обычное общее образование язык жестов (в младшей школе преподавать его, например, один год раз в неделю), чтобы глухонемые люди, а также люди с речевыми проблемами (или даже временной потерей голоса при простуде) могли бы общаться с любыми людьми. По крайней мере, работников сферы обслуживания (в магазинах, на почте, в парикмаерской и т.п.) предлагают вообще обязать владеть начальными знаниями языка жестов.
По-моему, где-то это уже существует, что-то Я такое слышала. Правда, не знаю где.

Поскольку для меня самые сложные речевые ситуации - именно бытовые: купить, спросить и т.п., то проблему моего заикания это бы решило на 80%.

Ещё Я в последнее время часто встречаю инфу, что люди с заиканием идут учиться на сурдопедагогов. Мне почему-то это никогда не приходило в голову, но вроде хорошая идея.
Рано или поздно, так или иначе...
Изображение

andrey904
andrey904

Сообщение #35 andrey904 » 08.06.2008, 00:51

LIANA
по крайней мере многим людям, это помогло бы...и всё таки хочеться верить, что мы станем "полноценными членами общества"...но идея хорошая...иметь глобальный язык одинаковый во всём мире, а то недавно видел в метро собирались глухо-немые и явно из разных стран прилетели...и бойко и жизнерадостно общались друг с другом...может язык жестов один для всех...это тогда можно будет говорить без переводчика с любым человеком в мире(если конечно все согласятся учить)...ну прям глобализация какая :D

LIANA
Life In A New Age
LIANA
Life In A New Age
Лояльность: 246
С нами: 15 лет 7 месяцев
Сообщение #36 LIANA » 08.06.2008, 01:23

andrey904 писал(а):может язык жестов один для всех...это тогда можно будет говорить без переводчика с любым человеком в мире(если конечно все согласятся учить)...
Язык у глухонемых разных стран - разный, ведь они и губами артикулируют во время жестов, а это уже напрямую от родного языка зависит. Хотя, некоторые основные жесты вроде схожи.
Насчет того, согласятся ли учить - если это введут в обязательную школьную программу - вопросов согласен-не согласен не будет, это будет естественным, как арифметика. И вообще, Я думаю, детям это будет интересно и не напряжно.
Рано или поздно, так или иначе...
Изображение

maria
Аватара
maria
Лояльность: 24

Сообщение #37 maria » 08.06.2008, 09:48

Кто хорошо знает жестовый язык глухих, могут общаться с глухими иностранцами. Я была в такой ситуации в Международном лагере, где были глухие с разных стран. Кстати, иностранные глухие знают 4 языка: родной жестовый, родной голосовой, английский и международные жесты!
Проще всего знать латинскую азбуку и основы какого-либо языка, тогда проще общаться.
А сами жесты глухих - это очень специфический язык, который часто можно понять только в контексте. (бытовой, разговорный). Просто есть еще "культурный" язык, на котором по телевидению говорят и т.д. Вот там точный дословный перевод с артикуляцией.

А я как раз и учусь на деффаке. Планирую с глухими работать.

andrey904
andrey904

Сообщение #38 andrey904 » 08.06.2008, 11:35

maria
А, как ты считаешь обидяться глухие, если все будут знать их язык и общаться на нём...помоему это собъёт с толку глухих и сделает их менее счастливыми(....врядли им очень комфортно общаться с теми, кто нормальный)...мне кажеться им было бы комфортней иметь переводчиков из своей среды( кажеться они могут говарить, только очень сдавлено.....зато у них, как бы своя "страна", нормальные для них, как "иноземцы".....вспоминается картина -"письмо турецкому хану" :) ....короче они молодцы!!! Как ты считаешь это хорошо, если все будут знать жестовый язык ?!

maria
Аватара
maria
Лояльность: 24

Сообщение #39 maria » 08.06.2008, 17:35

Я думаю, хорошо. А почему глухие могут обидеться? Я даже замечала за некоторыми детьми, которые еще не очень хорошо знают жесты, что когда рядом взрослые говорят голосом, они скучают, а стоит включить жесты, даже обычные, как у них глаза загораются.
Взрослые глухие, которых я знаю, с любопытством относятся к слышащим, которые хотят учить жесты.
Говорить их учат обязательно в школах, там есть специальные уроки- "слуховая работа". Но все, конечно, по-разному говорят. Учителя и сурдопедагоги, которые много общаются с глухими, привыкли к такой речи и понимают. А люди на улице, конечно, сразу врядли поймут.
Кстати, термин "глухонемой" исключили уже несколько лет. Он считается некорректным, и сами глухие обижаются, когда их так называют!
Переводчиками самыми хорошими считаются слышащие дети глухих родителей.
Есть и слабослышащие переводчики, которые тоже хорошо знают жесты ("из своей среды"), но официально им не разрешают работать, т.е. не дают сертификат (по крайней мере, так у нас в Москве). Но они все же переводят, обычно в учебных заведениях лекции. А на телевидение их точно не берут, там строгий отбор по слуху.
"Страна" эта, конечно, интересная и очень своеобразная! :D
Могу и больше рассказать, если кому-то интересно.

andrey904
andrey904

Сообщение #40 andrey904 » 08.06.2008, 18:05

maria писал(а):Кстати, термин "глухонемой" исключили уже несколько лет. Он считается некорректным, и сами глухие обижаются, когда их так называют!

:oops: извините
maria писал(а):Я думаю, хорошо. А почему глухие могут обидеться? .
я думааю, когда с ними начнут говорить жестами и они привыкнут и примут таких людей и сочтут равными, и в один прекрасный момент нормальные начнут говорить голосом то им может станет обидно...ведь мечты о "равенстве" могут разбиться...у меня такое частенько бывает!

Вернуться в «Общие вопросы о заикании»