Кому удалось избавиться от ЗАИКАНИЯ?

Описание: Общие вопросы по тематике сайта.
Модераторы: Skif, Inkognito

anisim
anisim
Лояльность: 0
С нами: 12 лет 1 месяц

Сообщение #41 anisim » 06.08.2008, 00:01

postoev_andrey писал(а):
Новоначальный,

ты прав: заикающиеся в большинстве случаев действительно сильные невротики. Их внутреннее состояние покарежено. Вопрос о том, что первопричинно - заикание или внутреннее испорченное состояние - сложный вопрос.
Нет здесь никакой сложности.Первично невротичное состояние на которое плюс ещё накладывается заикание,которое в свою очередь УСУГУБЛЯЕТ положение человека.

Мне кажется, что все взаимосвязанно: одно вызывает другое, и другое вызывает первое. Но тут я спорить лучше не буду - уж слишком сложный вопрос.
Да,это так.Взаимосвязь - есть.Но заикание как вторичный фактор.
В технике такой эффект называется как положительная обратная связь:причина инициирует следствие,следствие усиливает причину.

На житейском примере можно сказать так:психологически-неуверенный в себе человек не может найти высокооплачиваемую работу и испытывает отсрую нехватку денег.Острая нехватка денег ещё больше
нагинает человека.Такой вот круг.НО.Если ему кто-то поможет,устроит на высокооплачиваемую работу,уверенности прибавится но по сути,ничего коренным образом не поменяется.

Скажу лишь, что внутреннее состояние в процессе лечения исправляется. По своему опыту сужу: когда жизнь входит в русло незаикающегося человека, то меняется и характер. И так не только у меня, но и у других лечащихся/вылечившихся ребят.
Нужна ли для этого работа специалиста-нелогопеда(психиатра, например)? Возможно, с ней было бы лучше. Но как показывает практика, внутреннее состояние человека в процессе лечения налаживается и без психиатра.
Лучше психолог,зачем психиатр.

Налаживается ,но - МАЛО.Корни остаются.Выдернуть их ,реформировать ВСЮ личность - это есть решение.
Это архисложная задача и к слову сказать,не каждый специалист это сделает:частично и зависит от пациента,у кого ЧТО именно.

Совершаешь речевые "подвиги" - появляется уверенность в себе. Начинаешь нормально говорить, выражать свои мысли - исчезает почва для обидчивости, для агрессивности. Начинаешь вступать в диалог с людьми - меняется отношение к людям, видишь в них хорошее. Начинаешь говорить без заикания - и вроде как исчезают причины для "заикливого" характера.

В общем-то,я не буду больше настаивать.Сказал что считал нужным.

А дальше - кто как хочет.
(всем удачи)

UP
Аватара
UP
Лояльность: 5572
С нами: 13 лет

Сообщение #42 UP » 06.08.2008, 11:27

Стася писал(а):Пришла в голову мысль.

К вопросу о силе воли.

Периодически кто-то не выдерживает и обещает покинуть форум. И вот что получается:

Резус (лечится): обещал уйти - ушел.

Новоначальный, UP (не лечатся): обещали уйти - ...?

Вывод?
Хм, а кто сказал что я не лечусь? Вернее да, я не лечусь, слово "лечиться" для больных, я занимаюсь тем что занимаюсь собой в плане оздоровления. Если я не считаю нужным нести деньги Арутунян\Арлилия\Снежко\Забалуев итд то это не значит что нет других путей. Тут многие мечутся между методиками, то туда то сюда, то там плюсы то тут минусы. Почему? Потому что медицинская наука не предлагает метод решения этой проблемы, ну нет решения и все тут, живем мы в такое время что поделать, не повезло:), лет через 30 это будет лечиться одним походом в медицинский центр. А если официальных НАУЧНЫХ медицинских методов лечения болезни нет что остается? Правильно. Остается то чем и занимаются тут все - берут проблему в свои руки и на свои плечи, "встают с кушетки" и начинают сами решать проблему и искать священный грааль. Кто-то в матрацы кричит кто-то тянет слова кто-то гимнастику Стрельникова делает кто-то холотропное дыхание, кто-то...., кто-то..... и еще миллион способов. Люди занимаются тем что (раз уж официальная медицина развела руками) вслепую ищут метод лечения кто на что горазд и у кого на сколько дури хватает, образно говоря. Вот если свысока понаблюдать за форумом то мы как мыши в лабиринте бегаем, причем поодиночке в основном и в темноте, и ищем выход. Лет 300 назад вот также "бегали" и умирали больные гриппом, пневмонией и раком:). Ну не предлагала медицина на тот момент ничего, что поделать. И каждый на этом пути проходит свою дорогу и он ВСЕГДА ее проходит один - важный момент. Никакие "ой я жду не дождусь лечения" не работают:). Есть два ГЛОБАЛЬНЫХ пути решения проблемы - изнутри и снаружи. Снаружи - стучание пальцами по ноге, кричание в матрацы, разговор и чтение нараспев итд итп - ну логопедия - человек пытается объяснить своему "дрянному мозгу" что "ты друг давай ка говори вот так то и так то", и не только мозгу но и остальным системам организма - и вегетативной системе и нервно-сосудистой итд, и психике тоже. Метод "навязывания сверху", т.е. человек начинает ставить под контроль свой организм - говорить нараспев на выдохе, держать осанку итд, и начинает СИЛОЙ продираться сквозь всю эту стремоту стремотную - страхи, мандражи, трясучки, стеснение, потные пальцы итд итп. Как в футболке сквозь кусты колючие. Зачем? Физика притянет психику не вопрос но сколько времени нужно? Год? Два? Три? У кого столько силы воли есть? У 1-2% ? Второй путь - это изменение внутри, человек наедине не заикается - значит резерв есть, механизм работает. Почему мандраж? Почему не наедине человек заикается? Почему спешит и толкает свою речь? Почему потеет и стремается? Вот постепенные ответы самому себе на эти "Почему" и устранение этих "Почему" и даст эффект. Заикание состоит из множества проблем - страх речи, мандраж, запинки. С этими проблемами внутри себя ДРАТЬСЯ И СРАЖАТЬСЯ НЕ НАДО - их просто нет если их устранить изнутри. Ну я давал ссылку Илье на книжку по саморегуляции, по ней и занимаюсь. К примеру есть два человека - один человек не боиться сказать слово, второй - боится. Почему второй боится? Они оба стоят рядом на одном месте. Почему второй боится? Вот как только второй сам себе ответит на вопрос почему он боится и устранит свои дебильные пустые страхи и успокоит нервную систему специальными упражнениями и поймет что никто И НИКОГДА БОЛЬШЕ его не съест за то что он слово скажет - вот тогда пойдет ВЫЗДОРОВЛЕНИЕ. А можно пойти по пути "так ну шут с ним, ууууффф была не была!...и попер с пальцами наперевес и крутя в голове "так щас вдохну потом на выдохе медленно.... авось пронесет!" Ну ты поняла подход. Я лично пришел к тому что мне никому денег платить не нужно и ходить бэкать мыкать нараспев за свои же деньги, наедине я говорю идеально. Два состояния - "я один" и "я не один". Как только ты сама внутри себя поймешь в чем разница у тебя внутри когда меняются внешнее окружение - ты будешь говорить ВСЕГДА так как в состоянии "я один"

Shuz
Shuz
С нами: 16 лет 8 месяцев
ICQ Сайт

Сообщение #43 Shuz » 06.08.2008, 12:33

UP писал(а): устранит свои дебильные пустые страхи.... специальными упражнениями и поймет что никто И НИКОГДА БОЛЬШЕ его не съест за то что он слово скажет

понимать "что не съест" лучше попробовав, пускай сначала медленно, и когда убедишься, что это не опасно, то страх пройдёт, чем сидя дома выполняя "специальные упражнения".

думаю, путь, по которому ты собрался идти гораздо более тернистый, длинный и неизведанный, может лет на пять, и не свернуть с этого пути, тем более когда идёшь один, гораздо сложнее чем когда тебя ведут за руку по протоптанной тропинке.

ТИГРА
Человек форума - 2013
ТИГРА
Человек форума - 2013
Лояльность: 5439
С нами: 14 лет 8 месяцев

Сообщение #44 ТИГРА » 06.08.2008, 16:23

неправильно, когда вы говорите, что -самостоятельно у вас ничего не получится, надо обязательно идти в группу, обязательно к Л.З. - еще Стася "болотом" масла в огонь подливает
заикание у каждого человека разное - я много раз читала такое утверждение

если у вас не получилось вылечиться самостоятельно - может , у других получится
если б там не нужно было говорить так тормозно , я бы пошла туда , а так - увольте :)

кстати. в современных вузах преподают заикание,как неизлечимое загадочное заболевание - в лечении которого еще предстоит открыть многое - и многое

один раз, вообще в инете встречала такое излечение - мужик 50 летний - заикался всю жизнь - а потом раз - и перестал - на вопрос - как? отвечает - Надо просто захотеть сильно - вот , я взял- и перестал заикаться.
с учетом того, что мозг современного человека исп только на 5-7 процентов (?) думаю, это возможно

ТИГРА
Человек форума - 2013
ТИГРА
Человек форума - 2013

Сообщение #45 ТИГРА » 06.08.2008, 16:29

Shuz писал(а):понимать "что не съест" лучше попробовав, пускай сначала медленно, и когда убедишься, что это не опасно, то страх пройдёт, чем сидя дома выполняя "специальные упражнения".
я в любом случае уверена , что скажу все, что необходимо
и страха, действительно, нет
когда скажешь все ровно - думаешь - про себя - о, супер, когда с заиканием - досада на себя

Стася
Стася
С нами: 15 лет 11 месяцев

Сообщение #46 Стася » 06.08.2008, 16:35

Да не подливаю я ничего! :roll:

если б там не нужно было говорить так тормозно , я бы пошла туда , а так - увольте

Я сейчас так говорю, что хуже уже некуда, так что мне и "тормозно" говорить не страшно. Есть же другие методики. Я бы к Лохову пошла, если бы он не был так далеко и не надо было брать отпуск на 1,5 месяца. (или больше?)

кстати. в современных вузах преподают заикание,как неизлечимое загадочное заболевание - в лечении которого еще предстоит открыть многое - и многое

А поподробнее можно? Что там преподают?

что мозг современного человека исп только на 5-7 процентов (?) думаю, это возможно

Это раньше так считали. Сейчас пришли к выводу, что ничего "лишнего" в организме нет. Однако, по теории Бехтеревой, в мозгу есть жесткие и гибкие звенья. Жесткие - зоны, которые не меняют свое расположение, их достаточно мало. Гибкие - большинство - у разных людей могут находиться в разных местах. К тому же, зоны мозга могут брать на себя функции "временно нетрудоспособных" клеток. Про то, как центр Брока передвигали, я уже писала. Но когда все это откроют...

ТИГРА
Человек форума - 2013
ТИГРА
Человек форума - 2013

Сообщение #47 ТИГРА » 06.08.2008, 16:53

Стася, буквально недавно по телеку слышала - опять про эти проценты , и там сказали , что если человеку удастся задействовать хотя бы еще 1 процент- он уже будет на голову выше окружающих в плане способностей- поэтому и говорю, но ты очевидно книжки читала , есть резон тебе поверить 8)

так про заикание -теперь
Заикание - одна из самых загадочных форм речевой патологии. Вылечить заикание НЕВОЗМОЖНО. Специалисты (логопеды) занимаются тем, что помогают заикающимся реабилитироваться в обществе.
Заиканию часто сопутствует СТРАХ РЕЧИ - они боятся начинать говорить, т.к. заранее ждут неудачи... Тут должны заниматься психологи, чтобы помочь преодолеть этот страх, внушить уверенность в своих силах...
А логопеды проводят свои специальные занятия - в том числе и пение, и многое другое...
Здесь очень важен именно КОМПЛЕКСНЫЙ подход, т.е. проблемой должны заниматься одновременно несколько специалистов (врач, психолог, логопед, логоритмист, специалист ЛФК и др.)
Бывают, конечно, улучшения, человек может даже несколько лет НЕ ЗАИКАТЬСЯ. Но происходит какая-нибудь очередная психотравмирующая ситуация - и опять всё сначала...
В общем, всё это очень сложно. И очень интересно. И до сих пор ещё изучается...

Источник: учусь на логопеда, как раз в прошлом году "Заикание" на 5 сдала.
Это очень сложный вопрос. Дело в том, что заикание не излечивается до конца. Т.е. оно, конечно, лечится, но никто не даст гарантии, что заикание больше никогда не вернётся. К сожалению, бывают рецидивы.
http://otvet.mail.ru/question/2564168/#2... - о некоторых аспектах я однажды говорила.)

Чтобы лечить, надо знать причину, иметь представление о тех процессах, которые происходят.
Известны вызывающие и предрасполагающие факторы – что может спровоцировать возникновение заикания, но в науке нет единого взгляда на механизмы заикания. Существуют лишь гипотезы, т.к. многие структуры мозга не изучены (если интересно, современные представления изложены в работах Л.И.Беляковой).

Что касается коррекции – здесь очень важен комплексный подход, который предполагает совместную работу различных специалистов: логопеда, врача, психолога, инструкторов по логоритмике и ЛФК, музыкального работника…
Только тогда будет серьёзный результат. Один специалист не справится.)

На сегодняшний день есть много интересных авторских методик.
Об одной из самых уникальных - системе Арутюнян-Андроновой – здесь уже сказали.
Остальные тоже заслуживают внимания, но подробно останавливаться на каждой методике не позволит формат ответа.) Просто некоторые перечислю, их можно найти:
Одна из первых – система Н.А.Власовой и Е.Ф.Рау. 70 с лишним лет - и до сих пор актуальна. Там выведены основные принципы, которых все придерживаются.
Психологическая школа Р.Е.Левиной (её ученики: А.В.Ястребова, Н.А.Чевелёва, С.А.Миронова) – для детских садов.
Методика Л.М.Крапивиной - для совсем маленьких детей (2-4 лет).
В.И.Селивёрстов – методика работы в амбулаторных условиях.
Для подростков и взрослых – большое значение имеют различные виды психотерапии - М.И Буянов, Б.З.Драпкин и др.
Комплексная система реабилитации (для стационаров) – В.М.Шкловский.
Существуют методики однократного воздействия (за 1 сеанс) - где применяется сильное внушение, которое снимает заикание, но ненадолго…

Ещё такой момент. Заиканием занимаются логопеды. У нас логопеды – это педагоги. А на Западе Заикание – область клинической медицины. Другой подход – возможно, и другими будут результаты… ;)
Во всяком случае, последняя точка ещё не поставлена. Заикание до сих пор изучается. И будем надеяться, придумают и другие - ещё более действенные - методы коррекции заикания...

Источник: курс лекций) не могла пройти мимо - это был мой экзаменационный вопрос - об авторских методиках))

UP
Аватара
UP
Лояльность: 5572
С нами: 13 лет

Сообщение #48 UP » 06.08.2008, 18:58

Shuz к тебе вопросов нет, я не говорю что не нужно идти дорогой которой идешь ты и идти дорогой которой иду я. Просто конкретно для меня это не работает, ну не могу я говорить медленно хоть убей. Я уже даже не вижу смысла речевых упражнений дома. Дома то все нормально, все работает, но в официальной ситуации не работает, так зачем продолжать? Есть стеклянный куб с водой, куб стоит дома - вода спокойная, куб вынесли на улицу - вода ходит ходуном. Вот я про что говорил. В состоянии "вода спокойная" я говорю нормально, так значит нет ЛИЧНО МНЕ смысла тянуть буквы и говорить нараспев в пытаться что-то там натренировать, оно и так работает, но дома. А вот на улице когда "вода в кубе бурлит" - вот с этим надо что-то делать, а это как ты понимаешь чистая психилогия - страхи, мандражи итд. Я работаю над вот этой проблемой. Как только проблема решиться и на улице "вода в кубе" не будет бурлить - будет нормальная речь. К тому же я лечился у логопедов много раз - пока на курсе в группе - речь нормальная, лечение прекратил - откат. Так что если ты своим примером покажешь всем нам что и сейчас и через пол-года и через два года ты будешь говорить также - я первый пойду к Арутунян записываться:)
Стася писал(а):Это раньше так считали. Сейчас пришли к выводу, что ничего "лишнего" в организме нет. Однако, по теории Бехтеревой, в мозгу есть жесткие и гибкие звенья. Жесткие - зоны, которые не меняют свое расположение, их достаточно мало. Гибкие - большинство - у разных людей могут находиться в разных местах. К тому же, зоны мозга могут брать на себя функции "временно нетрудоспособных" клеток. Про то, как центр Брока передвигали, я уже писала. Но когда все это откроют...
Не знаю что там по теории Бехтерова, но недавно читал как раз. В мозгу 10млрд. нейронов которые образуют между собой связи "цепочки", в среднем каждый нейрон взаимодействует с 10 тысячами других нейронов (в "плавающем" режиме). На сегодняшний день обсчету поддались что-то около 2-3 нейронов(!). При нынешних мощностях даже созданный недавно для расчетов первых секунд ядерного взрыва топовый Roadrunner с мощностью 1,026 петафлопс (1 квадриллион операций с плавающей точкой в секунду) будет эмулировать это 200 лет:). Иначе давно бы уже органические роботы бегали по планете:).

ТИГРА
Человек форума - 2013
ТИГРА
Человек форума - 2013

Сообщение #49 ТИГРА » 07.08.2008, 09:57

Стася писал(а):Спасибо. Надо бы прогуглить это на досуге.
и все-таки его можно считать излечимым. :roll: , просто надо знать, на что идешь
я уже постила здесь про девочку с другого форума -она лечилась в Логопед плюсе, рассказывала, как это было -постепенно убыстряли темп-потом она так привыкла,что далее убыстрять темп уже сама не захотела, ей так комфортнее было общаться. в итоге год она разговаривала без заикания, пока в один день не узнала , что серьезно больна (!!!) вот и слетели все настройки...
так что учение о УПС верно, но необходимо обеспечить жизнь без стрессов, без таких случайностей...а как? (может , повезет-не повезет)
так ее речь скатилась назад, НО она сейчас разговаривает лучше чем до лечения вообще , но хуже чем в тот год без заикания

и все это из-за слабой нервной системы!

Стася
Стася
С нами: 15 лет 11 месяцев

Сообщение #50 Стася » 07.08.2008, 11:25

Про возможности мозга - надо полистать книжку и дернуть соответствующую цитату, сейчас некогда.

Про УПС. Бехтерева, которая его открыла, никогда не утверждала, что устойчивое патологическое состоояние непобедимо. Просто излечение происходит не сразу, а через откаты - фазы дестабилизации. Но каждый раз даже после отката все равно лучше, чем до лечения. УПС победим. (или победимо :) )

anisim
anisim

Сообщение #51 anisim » 07.08.2008, 11:29

ТИГРА писал(а):
я уже постила здесь про девочку с другого форума -она лечилась в Логопед плюсе, рассказывала, как это было -постепенно убыстряли темп-потом она так привыкла,что далее убыстрять темп уже сама не захотела, ей так комфортнее было общаться. в итоге год она разговаривала без заикания, пока в один день не узнала , что серьезно больна (!!!) вот и слетели все настройки...
Да,охотно верю.

так что учение о УПС верно, но необходимо обеспечить жизнь без стрессов, без таких случайностей...а как?
да никак.необходимо не стрессов избегать,а "сделать" стрессоустойчивую эмоциональную систему.

postoev_andrey
postoev_andrey
С нами: 12 лет 11 месяцев

Сообщение #52 postoev_andrey » 07.08.2008, 21:19

Я вылечился от заикания!

Друзья!

Заикание излечимо! Об этом говорят результаты методики Арутюнян. А то что во всем мире к заиканию относятся как к неизлечимому заболеванию, это полная чушь. Раньше действительно было так. Сейчас по-другому. Это доказывает практика! Спросите у Л.З., какой процент излечившихся, и у скольких из них случались рецедивы через год, два, 5 лет. Ладно бы единичные случаи излечения. Так ведь целиком вся группа вылечивается!

Нельзя жить с заиканием! Это дерьмо, это мерзость, дрянь и гадость! И не надо разводить демагогии о том, излечимо ли оно или нет. Вы так только себе делаете хуже, отбираете у себя веру в нормальную жизнь без заикания. А такая жизнь возможна. Проверено на своем опыте и на опыте других.

И самолечением заниматься вредно. Бессмысленно. Когда человек сидит в яме, не может он увидеть, что вне этой ямы. Не может он выбраться оттуда, если ему веревку не скинут. Могут только единицы... излечившихся самостоятельно очень мало.

Методик много! Желаете их сравнить? Спросите у их авторов статистику излечения. Пообщайтесь с излечившимися. И действуйте.

Заикание излечимо, и точка! Если у кого-нибудь будут вопросы лично ко мне, пишите на postoev_dron (собачка) mail (точка) ru. С форума я ухожу.

Анатолий Трунов Красовски
Анатолий Трунов Красовски
Лояльность: 136
С нами: 12 лет 4 месяца

Сообщение #53 Анатолий Трунов Красовски » 07.08.2008, 21:36

Я избавлялся от заикания трижды. Дважды оно возвращалось. Только в третий раз, с приобретенным опытом, удалось ликвидировать заикание окончательно.
Сделал вывод: человек(его духовное "я" плюс разум плюс тело) может решить задачу освобождения речи только в соответствии с его ПОДЛИННЫМИ убеждениями.
В духовное "я" должна быть заложена программа: "Я нормально говорящий человек и речь не представляет для меня абсолютно никаких трудностей". Если это в течение длительного времени не делать, прежняя программа может вытеснить новую.

Shuz
Shuz
ICQ Сайт

Сообщение #54 Shuz » 08.08.2008, 14:26

Анатолий Трунов Красовски писал(а):В духовное "я" должна быть заложена программа: "Я нормально говорящий человек и речь не представляет для меня абсолютно никаких трудностей". Если это в течение длительного времени не делать, прежняя программа может вытеснить новую.
обалдеть! сильно! здорово! выпрямиться захотелось прочитав это :)

mr. Sunnncho
...keep it funky
Аватара
mr. Sunnncho
...keep it funky
Лояльность: 380
С нами: 16 лет 3 месяца

Сообщение #55 mr. Sunnncho » 08.08.2008, 14:32

postoev_andrey писал(а): самолечением заниматься вредно. Бессмысленно. Когда человек сидит в яме, не может он увидеть, что вне этой ямы.

А что если никакой ямы нет? Что это вы сами себе внушили? Вам просто мозги промыли.

Люблю гороховый суп...

FuzzyL M
FuzzyL M
Лояльность: 41

Сообщение #56 FuzzyL » 28.08.2008, 14:08

я не вылечился от заикания. Я просто не заикаюсь :wink:

Заикание - это не болезнь и, следовательно, ее лечить не нужно. Речь - это такой же навык, как и езда на велосипеде, ходьба, умение писать,плавать итд. Вот не умеет человек ездить на велосипеде...а тут его лечить собираются, говорят мол не думай ни очем, расслабся, медленно крути педали и так далее. Толку от этого будет мало. Те кто ездят на велосипеде никогда не задумываются как они едут, как держат равновесия...они думают куда ехать и не морочат себе голову мыслями как они едут. Так же и с речью. Пока человек думает как он говорит - он заикается. Сам заикался лет 10, при чем довольно сильно. Сейчас уже почти не заикаюсь, да и случаи ступора я могу контроллировать. Для меня не существует проблемы "телефона", "магазина" итд. Сейчас работаю над речью, занимаюсь активно анализом своей речии делаю соответствующие поправки. Также активно изучаю методику Снежко, стараюсь осознать ее суть. Меня вообще удивляетм(а хотя скорей наоборот), что подавляющее большинство заикающихся ее успешно "поняли". Расскажу случай. Когда я учился на втором курсе универа у нас был передмет "Ядерная физика" и вел его очень мудрый и довольно старый препод. Раз после лекции я к нему подошели сказал, что мне все в его лекции понятно. Он засмеялся. Он так же смеялся, когда задавал аудитории вопрос: "вам все понятно?", а в ответ получал "да". Суть в том, что ни черта нам не было понятно и он это отлично понимал, хотя обьяснял все очень подробно и интересно. Сейчас примерно такая же ситуация. Прочитали методику Снежко на сайте, успешно ее [не] поняли, разочаровались и давай всем говорить, что она не помогает. Снежко очень правильно сделал, когда ее убрал с сайта, оставив лишь самое основное и ценное: краткое изложение и ответы на письма. Этого хватает с головой для полного самостоятельного избавления от заикания. Я не имею морального права трактовать его методику. Он априори знает свою методику лучше чем я, совершенствовать и изменять то, чего не знаешь - это по меньшей мере глупо. Снажко правильно говорит, что ни в коем случае не нужно ее самостоятельно совершенствовать, доделывать, что-то своепридумывать. Истина одна. Шаг влево, шаг вправо и все, истины уже не постичь. Впервые почитав методику я ее не понял, потом форумы почитал, ответы на письма...заикание было, но я его серьезно не воспринимал, даже забывал, что у меняоно есть, но иногда все же заикался. Буквально недавно я еще раз принялся за изучение методики Снежка и это сразу дало свои плоды. Тот, кто поймет суть методики избавляется от заикания сразу, буквально за 5 минут. Нету причины - нету и следствия. На личной встрече со Снежко не был, а зря. Сэкономил бы себе кучу времени :) Сейчас вот самостоятельно выискиваю ошибки в своей речи и их исправляю. Самый важний принцип: речь должна быть ОСОЗНАНА. Вот начинаете говорить...и сразу мысли вроде "а что я скажу, а если я буду заикатся..........., какое слово подобрать взамен........, главное не беспокоится......., расслабся.........не заикайся". Когдаприходит черед говорить и начинается "беееее-мееее". Потом сразу в мыслях "все те же фразы "успокойся!!!...., что ты говоришь....., какое слово подобрать, что я сказал....". Мыслями мы или в прошлом или в будущем, НО НЕ В НАСТОЯЩЕМ!!!Вот и получается, что горло ждет от мозга конкретных комманд, а мозг где-то там мечется в размышлениях о будущем или прошлом моменте. Вот отсюда и возникает заикание. Это первопричина.

Сейчас, наверное, начнутся бурные "священные войны", которые посвящены методике Снежка. Будут разговорчики, типа меня купили, зомбировали и так далее. Я себя не скрываю, свое имя, свой ник и свои контактные данные. Введите в Google "FuzzyL" и узнаете кто я и что из себя представляю. Если будете мне писать на мейл или асю - уточняйте, что вы по заиканию.

PS если будете заикание "лечить", то "процесс" может на всю жизнь затянутся. Надо просто поработать над собой.

Shuz
Shuz
ICQ Сайт

Сообщение #57 Shuz » 28.08.2008, 17:15

FuzzyL писал(а):не морочат себе голову мыслями как они едут
когда несешься по серпантину с горы на скорости 55 км/ч и на багажнике рюкзак в 20 кг. то при одном неправильном движении руля, или неточном торможении - кирдык. и приходиться думать и как ехать, и с какой скоростью, где притормозить, а где можно прибавить - потому что может быть опасно, а если упасть с велосипеда, - то потом от страха можно вообще никогда на него не сесть. Или если сядешь, то страх будешь убирать потихоньку, сначала во дворе, потом в парке и т.д. вряд ли сразу в горы попрёшься, типа "чего здесь учиться".
FuzzyL писал(а):Также активно изучаю методику Снежко
дальше читать не стал.

FuzzyL M
FuzzyL M
Лояльность: 41

Сообщение #58 FuzzyL » 28.08.2008, 18:26

дальше читать не стал.
и что хотел этим сказать? Не стоит так неуважительно относится к знаниям и опыту других. Я привел себя в пример, а вы делайте выводы о самом методе.

Skif
Админ
Аватара
Skif
Админ
Лояльность: 3814
С нами: 15 лет 5 месяцев

Сообщение #59 Skif » 28.08.2008, 23:07

FuzzyL, едва прочитав про велосипед - Я увидел образы, подачу и напор Романа Снежко. Прочитав чуть дальше - понял, что не ошибся.
Вы, конечно же, имеете право на собственные убеждения и, поверьте, я искренне желаю не заикаться больше никогда. Какая разница - по какой методике вылечился человек, если он полностью и окончательно вылечился,
*здесь было еще про род, ДНК и пр. что я посчитал излишним*

Я просто выскажу свое мнение.
Сейчас уже почти не заикаюсь, да и случаи ступора я могу контроллировать.

Я считаю, что нельзя "почти не заикаться". Либо заикаешься, либо - нет.
Если ты 7 дней не заикался, а на 8 день, при поднятом эмоциональном уровне, допустил ряд запинок - ты заикаешься.
Это точно так же, как нельзя считать себя "уже почти не алкоголиком" только на том основании, что ты ежедневно выпиваешь водки не стакан, а две столовые ложки.

Буквально недавно я еще раз принялся за изучение методики Снежка и это сразу дало свои плоды. Тот, кто поймет суть методики избавляется от заикания сразу, буквально за 5 минут.

Был бы очень признателен, если б через пол-года или год вы еще раз появились на форуме и подтвердили, что полностью забыли - что такое заикание.
Все (или почти все) методики учат человека говорить не заикаясь за 1-2 сеанса (за 5 минут - можно и так сказать). К сожалению главная проблема не в том, чтобы понять - как можно говорить не заикаясь...

Самый важний принцип: речь должна быть ОСОЗНАНА. ... Мыслями мы или в прошлом или в будущем, НО НЕ В НАСТОЯЩЕМ!!!Вот и получается, что горло ждет от мозга конкретных комманд, а мозг где-то там мечется в размышлениях о будущем или прошлом моменте. Вот отсюда и возникает заикание. Это первопричина.

На мой взгляд - это никак не может быть первопричиной. Девиз "Живи здесь и сейчас" на исходе 20 века стал очень модным и популярным. Замечательная, тысячелетиями проверенная мудрость. Не менее симпатичная, чем "Любовь вместо Войны" или "Да здравствует мир во всем мире".

Еще раз повторюсь - я не вступаю в дискуссию и не охаиваю вашего учителя. Это просто записки на манжетах.
Самурай без меча - такой же, как самурай с мечом, только без меча

andrey904
andrey904
Лояльность: 4
С нами: 12 лет 4 месяца

Сообщение #60 andrey904 » 28.08.2008, 23:15

FuzzyL писал(а):Также активно изучаю методику Снежко
я тоже считаю, что Снежко верную теорию заикания описал и по избавлению методика у него тоже в принципе ого-го-го возможно чуть категорична и потому "диковата", но в принципе отлично человек связал теорию, на мой взгляд очень и очень...конечно заикающемуся человеку мудрости не занимать...потому и категоричность его убеждённость в личной правоте кажется неправильной и это тоже опыт тех, кто помнит как жопой на горячей сковордке...и те кто всегда сидел на холодной...миль пердон :wink:

Вернуться в «Общие вопросы о заикании»