Отличие жизни заикающегося человека от жизни незаикающихся

Описание: Общие вопросы по тематике сайта.
Модераторы: Skif, Inkognito

Аркадий Васильевич
Аркадий Васильевич

Сообщение #81 Аркадий Васильевич » 27.01.2008, 02:14

Вадим писал(а):а мне иногда приходят такие мысли, что заикание это просто какое то наказание сверху, каждый день как будто испытание... мысли про удавиться чаще лезут в голову

Ну,ну--Вадим,пройдет..
Мне кажется, ты чересчур все серьезно воспринимаешь.Я видел твой пост
по поводу неудачных телефонных разговоров.
Попробуй разыграть небольшую комедию:

"Алле!Вадим звонит.Вы знаете,у меня проблемы с речью.........
я извиняюсь ....мне нужно:(хххххххххххххххх)
Вы знаете,я недавно ударился сильно головой.У Вас нет хорошего врача?Дайте номер телефона пожалуйста.

Положат трубку--звони еще раз,и еще,еще..
Никто тебя не сьест)) Посмотришь не реакцию людей.
..
Попроси денег взаймы на лекарства))
Скажи что память пропадает))

"Это Вадим.Я вот не помню,звонил Вам или нет.Память пропадает..
Вы неправильно поняли меня....(рассказываешь как правильно надо им тебя понять)..

Поиграй,сбей серьезность в общении.
Только не заиграйся--прошу тебя,пожалуйста!))))

LIANA
Life In A New Age
LIANA
Life In A New Age
Лояльность: 246
С нами: 15 лет 7 месяцев
Сообщение #82 LIANA » 27.01.2008, 12:48

новоначальный писал(а):Попробуй разыграть небольшую комедию:

"Алле!Вадим звонит.Вы знаете,у меня проблемы с речью.........
я извиняюсь ....мне нужно:(хххххххххххххххх)
Вы знаете,я недавно ударился сильно головой.У Вас нет хорошего врача?Дайте номер телефона пожалуйста.
Это нормально говорящий может разыграть такую комедию, а заикающийся даже слово "алло" из всего этого сказать не сможет, попыхтит и трубку повесит ещё раньше, чем повесят там.
Понимаю, посоветовал бы сплясать на главной площади города и посмотреть, как люди отреагируют. Или письменно везде общаться, занимая очередь, например, подходить с табличкой "кто последний?". Это хоть для заикающегося реально.
А то, если человек может столько всего по телефону наговорить - о каком заикании идет речь?

Во время курсов лечения мы, кстати, все подобный бред и по телефону, и на улицах несли, людей в неловкое положение ставили, они не знали, как на это реагировать. :) Но мы же не заикались тогда, там техника речи хорошо поставлена была.
Рано или поздно, так или иначе...
Изображение

Rezus
Rezus
Лояльность: 0
С нами: 14 лет 9 месяцев
Сообщение #83 Rezus » 27.01.2008, 13:38

LIANA писал(а):Это нормально говорящий может разыграть такую комедию, а заикающийся даже слово "алло" из всего этого сказать не сможет, попыхтит и трубку повесит ещё раньше, чем повесят там.
Не факт. Сама же говорила, что заикание зависит от "важности" того, что будет сказано. А когда звонишь с намерением такую вот херню нести - возможно, речь и нормальная будет.

LIANA
Life In A New Age
LIANA
Life In A New Age
Сообщение #84 LIANA » 27.01.2008, 14:08

Rezus писал(а):Не факт. Сама же говорила, что заикание зависит от "важности" того, что будет сказано. А когда звонишь с намерением такую вот херню нести - возможно, речь и нормальная будет.
Ну так в этом случае это ничем и не поможет. Человек и так может фигню нести, а важные вещи не сможет. Тогда это то же самое, что в одиночестве говорить. Но вообще такие розыгрыши с телефонами только в детстве легко делать, Я лет в 7-9 на днюхах у подруг тоже так звонила и прикалывалась вообще без заикания. А толку-то? С самими подругами говорила с большим трудом, в основном молчала. А с возрастом уже сам вид телефона дрожь вызывал.
Изображение

Аркадий Васильевич
Аркадий Васильевич

Сообщение #85 Аркадий Васильевич » 27.01.2008, 18:43

LIANA писал(а): ..... Я лет в 7-9 на днюхах у подруг тоже так звонила и прикалывалась вообще без заикания. А толку-то? С самими подругами говорила с большим трудом, в основном молчала. А с возрастом уже сам вид телефона дрожь вызывал.

Ты наверное,перед тем как звонить__прикалываться закатывала пару-тройку колёс паркопана.. или как там его ....циклодола..
Признайся ,Лиана,признайся - ты балдЁжница со стажем?

Аркадий Васильевич
Аркадий Васильевич

Сообщение #86 Аркадий Васильевич » 27.01.2008, 18:45

LIANA писал(а): С самими подругами говорила с большим трудом, в основном молчала.

Фиксируем.С подругами сбить важность разговора НЕ получилось.

LIANA
Life In A New Age
LIANA
Life In A New Age
Сообщение #87 LIANA » 27.01.2008, 19:32

новоначальный писал(а):Ты наверное,перед тем как звонить__прикалываться закатывала пару-тройку колёс паркопана.. или как там его ....циклодола..
На меня сама атмосфера дня рождения действовала опьяняюще. :) Редко Я в коллективе оказывалась, поэтому крыша ехала. Но поскольку с подругами Я привыкла заикаться - то и заикалась, а вот прикалываться по телефону было что-то новое - поэтому в таком состоянии получалось нормально, классно в роль входила. Это ж известный факт - есть заикающиеся актеры, которые на сцене так входят в роль, что не заикаются.
Таблетки Я в том возрасте не пила. Да и когда пила (в другие периоды жизни) - был нулевой результат.
Изображение

magic
magic
С нами: 14 лет 10 месяцев
Сообщение #88 magic » 27.01.2008, 21:52

И ещё проходила 2 "микрокурса" по корректировке характера.(Они длились около года каждый...)
А что за корректировка характера? в чем заключались курсы?
Если очень захотеть, можно в космос полететь! :)
тел. 89031013902
Скайп - magic_kizel.ru
ICQ - 248068921

Аркадий Васильевич
Аркадий Васильевич

Сообщение #89 Аркадий Васильевич » 27.01.2008, 22:13

LIANA писал(а):
новоначальный писал(а):Ты наверное,перед тем как звонить__прикалываться закатывала пару-тройку колёс паркопана.. или как там его ....циклодола..
На меня сама атмосфера дня рождения действовала опьяняюще. :) Редко Я в коллективе оказывалась, поэтому крыша ехала. Но поскольку с подругами Я привыкла заикаться - то и заикалась, а вот прикалываться по телефону было что-то новое - поэтому в таком состоянии получалось нормально, классно в роль входила. Это ж известный факт - есть заикающиеся актеры, которые на сцене так входят в роль, что не заикаются.
Таблетки Я в том возрасте не пила. Да и когда пила (в другие периоды жизни) - был нулевой результат.

Это ж известный факт
фактов известных много --есть еще интерпретация фактов.Вот она различная.
К этому факту есть еще факт записи на телефонный разговор.
А он говорит о следующем:
- простое наговаривание - нет речевых проблем;
- наговаривание на запись-речевые проблемы включаются;

Включаются они тогда,по твоим словам,когда есть важность.
Ты так определяешь ,таким словом.Пусть будет так.
Объективно--не может быть большой важности при записи на телефон.
Это вопрос не жизни и смерти.Но у тебя возникает эмоциональное волнение,волна,которая приводит к ступору.
Точно же так и при разговоре с подругами.

Обратная сторона важности-боязнь получит отрицательный результат.
Причем,такая неестественная боязнь.Не как у обычных людей.
Что-то значит привязано к отрицательным результатам.Что-то в детстве.
Когда формировалась душа.
Стыдили?Говорили что Лиана сделала не так что-то?Насмехались?
Упреки были? Вспоминай-в твоих же интересах...
Разрешишь себе получать отрицательный результат--намного улучшиться ТВОЯ речь.Не выйдет -так и будешь говорит по слогам.

ф-фух,устал я с тобой, Корчагина))

давай,печатай,твоя очередь))))

nivedano
nivedano
С нами: 12 лет 8 месяцев
Сайт

Сообщение #90 nivedano » 28.01.2008, 11:11

новоначальный писал(а):Разрешишь себе получать отрицательный результат--намного улучшиться ТВОЯ речь
Тебе ж сказали: важность - а ты из важности одного предлагаешь занизить важность другого, все это есть шизофреническое хождение по кругу... и к слову, "Разрешишь себе" - кто кому разрешает?:) и кто вообще есть кто и сколько их и для чего... :?

LIANA
Life In A New Age
LIANA
Life In A New Age
Сообщение #91 LIANA » 28.01.2008, 16:41

новоначальный писал(а):Обратная сторона важности-боязнь получит отрицательный результат.
А что такое естественная боязнь? Какая боязнь у обычных людей?
новоначальный писал(а):Объективно--не может быть большой важности при записи на телефон.
Это вопрос не жизни и смерти
Это не вопрос смерти, но вопрос жизни - собственной дееспособности, способности хотеть и исполнять.
Большой важности нет, но для поврежденного мозга достаточно и этой.
новоначальный писал(а):Что-то значит привязано к отрицательным результатам.Что-то в детстве.
Когда формировалась душа.
К отрицательным результатам привязана вся жизнь заики. Он хочет сказать - и не может, хочет попросить - и не может, хочет ответить - и не может, хочет позвонить - и не может, хочет купить - и не может, его спрашивают, как его зовут - ему не ответить, его зовут к телефону, он берет трубку - ничего не может сказать, только весь красный от удушливого ступора кладет трубку и т.п. Это разве новость?
Кто стыдил? Никогда такого не было. Сочувствовали, пытались помочь, но как?
новоначальный писал(а):Вспоминай-в твоих же интересах...
В моих интересах жить сегодняшним днем, когда весь тот ужас позади. И вспоминать его только в моменты, когда кажется, что всё паршиво, чтобы, сравнив, осознать, что в моей жизни произошло сказочное превращение. И то ли ещё будет! 8)
nivedano писал(а):Тебе ж сказали: важность - а ты из важности одного предлагаешь занизить важность другого, все это есть шизофреническое хождение по кругу...
вот-вот.
Изображение

Аркадий Васильевич
Аркадий Васильевич

Сообщение #92 Аркадий Васильевич » 28.01.2008, 19:20

nivedano писал(а): ... "Разрешишь себе" - кто кому разрешает?:) и кто вообще есть кто и сколько их и для чего... :?

ты мне не нравишься--я ,конечно,извиняюсь,что так прямо.
у меня нет желания что-то тебе объяснять.
Последний раз редактировалось Аркадий Васильевич 28.01.2008, 19:31, всего редактировалось 1 раз.

Аркадий Васильевич
Аркадий Васильевич

Сообщение #93 Аркадий Васильевич » 28.01.2008, 19:30

LIANA писал(а):
новоначальный писал(а):Обратная сторона важности-боязнь получит отрицательный результат.
А что такое естественная боязнь? Какая боязнь у обычных людей?
Ну,у них важность записи на телефон не "шкалит".

новоначальный писал(а):Вспоминай-в твоих же интересах...
В моих интересах жить сегодняшним днем..

Сегодняшний день есть суммирующий итог прожитых дней,переоценка прошедших событий меняет сегодняшний день.

LIANA
Life In A New Age
LIANA
Life In A New Age
Сообщение #94 LIANA » 28.01.2008, 20:52

новоначальный писал(а):Ну,у них важность записи на телефон не "шкалит".
Так у них же заикания нет, у них не может не получиться сказать, как их может шкалить? Если б заикались - тоже шкалило бы. И то, почему-то многие люди стесняются выступать перед аудиторией или спросить у кого-то что-то. Мне даже сложно понять, с чем это связано.
новоначальный писал(а):Сегодняшний день есть суммирующий итог прожитых дней,переоценка прошедших событий меняет сегодняшний день.
Ну да, сумма всего сущего, а не только нашего собственного. И что? Удаленная от жизни философия, не более.
Изображение

JEFFREY
JEFFREY
Лояльность: 1
С нами: 12 лет 8 месяцев
Сообщение #95 JEFFREY » 28.01.2008, 21:19

Везет же тут некоторым :-) я сколько заикаюсь и все нигде так и не лечился. Ужасный случай у меня был, когда приходилось от самых любимых слышать подобное. Но на самом деле у меня такая черта характера, что я быстро все забываю. Страшнее больше то, что я нормально себя никак в руки не могу взять чтобы хорошо поговорить. Если очень постараться, могу это сдлеать. Но я жутко ленивый в этом плане, да еще к тому же часто страх все прекрывает. Больше всегда пугает со знакомыми общаться( так как уже у них устоялось обо мне мнение) с незнакомыми легче. Но тут кто-то уже хорошо подметил, заикание зависит от случая важности разговора.

Аркадий Васильевич
Аркадий Васильевич

Сообщение #96 Аркадий Васильевич » 28.01.2008, 21:26

LIANA писал(а):
новоначальный писал(а):Ну,у них важность записи на телефон не "шкалит".
Так у них же заикания нет, у них не может не получиться сказать, как их может шкалить?
Не так.Сначало "зашкаливает важность",потом идут ступоры.
Подтверждением этого может служит то,что многие из людей с речевыми проблемами не решаются писать на форуме,письменно.
Письменно они же на ступорят?))
А опасаются попасть в неловкую ситуацию перед другими собеседниками
на форуме.

Аркадий Васильевич
Аркадий Васильевич

Сообщение #97 Аркадий Васильевич » 28.01.2008, 21:28

LIANA писал(а): Удаленная от жизни философия, не более.
Да,собственно,ничего.А что?))

LIANA
Life In A New Age
LIANA
Life In A New Age
Сообщение #98 LIANA » 28.01.2008, 21:55

новоначальный писал(а):Не так.Сначало "зашкаливает важность",потом идут ступоры.
Ну это давний тут вопрос - что первично - заикание или страх. Конечно, заикание (т.е. проблемы в мозге). Но в процессе они так сливаются между собой, что уже страх порождает заикание.
новоначальный писал(а):Подтверждением этого может служит то,что многие из людей с речевыми проблемами не решаются писать на форуме,письменно.
А опасаются попасть в неловкую ситуацию перед другими собеседниками
на форуме.
Но эту проблему легко решить, она чисто психологическая. Нужно просто начать - и увидеть, что это легко. Я так в 9-ом классе научилась сочинения писать. До этого за меня их папа писал. Ну, где-то полгода пришлось над собой поработать (в том числе, программные произведения почитать и подумать над ними 8) ).
А с заиканием - наоборот: чем больше лезешь во все, тем страшнее, потому что каждый раз обламываешься, и если первый раз просто понервничал и позапинался, на второй-третий уже жуткие ступоры начинаются, на четвертый, уже ни слова вымолвить не можешь, в результате - просто полный износ нервов получается, и уже не только важных моментов, а вообще речи боишься, даже наедине с собой. Я это всё в 15-16 лет прошла, пыталась так "вылечиться", послушав взрослых всё-знающих людей, потом в военной медицинской академии таблетками отпаивали, приводили в порядок.
Изображение

magic
magic
С нами: 14 лет 10 месяцев
Сообщение #99 magic » 28.01.2008, 22:13

Подтверждением этого может служит то,что многие из людей с речевыми проблемами не решаются писать на форуме,письменно.
А опасаются попасть в неловкую ситуацию перед другими собеседниками на форуме.
Что то в этом есть :)
Если очень захотеть, можно в космос полететь! :)
тел. 89031013902
Скайп - magic_kizel.ru
ICQ - 248068921

LIANA
Life In A New Age
LIANA
Life In A New Age
Сообщение #100 LIANA » 28.01.2008, 22:26

magic писал(а):
А опасаются попасть в неловкую ситуацию перед другими собеседниками на форуме.
Что то в этом есть :)
Что-то есть во всём. :)
Но если б дело было только в этом, тогда, по логике, все, кто не боится писать на форуме - не должны ступориться в жизни. И опять же по логике - не должно быть такого форума, потому что те, кто ступорится в жизни, не будут писать и на форумах.
А ведь это не так.

Общая (не речевая) стеснительность - это определенная черта характера, свойственная многим людям, не зависимо от речи.
Изображение

Вернуться в «Общие вопросы о заикании»