Заикание у детей. Делимся опытом лечения!

Описание: Общие вопросы по тематике сайта.
Модератор: Inkognito

Калита
Калита
Репутация: 37
Лояльность: 1
Сообщения: 226
С нами: 18 лет 9 месяцев

Сообщение #1 Калита » 17.08.2009, 16:59

Заикание у детей. Советы родителям от родителей...

- Статья «7 способов помочь заикающемуся ребенку» - читать

- Рекомендации из газеты «Образование - путь к успеху» - читать

- «Надо не по врачам начинать таскать, а прежде всего создать грамотный климат в доме...» - читать

- Как справиться с чувством вины, что кричишь на своего ребёнка? - читать

- «Проблема решается покоем и отпусканием вожжей...» - читать

- «Если Вы отнесетесь к этому серьезно (будете выполнять указания специалистов в полном объеме и столько времени, сколько потребуется), то Вы 100% исправите речь своему дитяте» - читать

- Отзыв после посещения логопеда: «Стало спокойнее» - читать

- «Ни в коем случае не акцентировать внимание на заикании» - читать

- Обучающий фильм «Заикание у ребенка. Что делать?» - смотреть

- «Сделать вид, что ЗАИКАНИЯ У РЕБЁНКА НЕТУ и он абсолютно нормально говорит» - читать

- Две рекомендации: «Что реально считаю помогло» - читать

- Как помочь ребёнку соблюдать режим молчания: Сказка про деток, на которых "напали" запинки; еда для запинок — слова. - читать

- «Есть специалисты, нужно только искать. Кто ищет, тот найдет» - читать

- Ответ тем, кто против таблеток - читать

- «Мой сын сильный интроверт...» - читать

- «Объясните ребёнку, что у него нет заикания, это другое» - читать

- Рекомендации от Сергей Гор - читать

- «Лечит - не логопед, как должность, а человек и его знания» - читать

- «Не расслабляться! Это работа и для родителей, и для ребенка» - читать

Skif
Аватара
Skif
Репутация: 3012
Лояльность: 3814
Сообщения: 11318
С нами: 18 лет 11 месяцев
Откуда: СПб

Re: Если ваш ребенок заикается, 7 способов помочь заикающемуся р

Сообщение #2 Skif » 17.08.2009, 17:11

Калита писал(а):Вы думаете все семь указанных на титульной странице способов действительно правильны?

Во первых поясню, что речь идет об этой статье:
http://www.stuttering.ru/node/67

Что касается лично моего мнения - мне тяжело это назвать какими-то действительно коррекционными советами к поведению родителей. Но считаю, что, конечно, их надо выполнять, если вы заботесь о своем ребенке.
Даже если ваш ребенок не заикается - эти все советы лишними не будут.
Самурай без меча - такой же, как самурай с мечом, только без меча

Inkognito
Злой Админ
Аватара
Inkognito
Злой Админ
Репутация: 1652
Лояльность: 1954
Сообщения: 8706
С нами: 20 лет 3 месяца
Сайт ВКонтакте

Re: Если ваш ребенок заикается. 7 способов помочь ребенку

Сообщение #3 Inkognito » 17.08.2009, 22:36

Калита, да мое личное мнение эти советы правильны,
возможно есть, что дополнить т.е. их может быть больше...
Каждый нуждается в том, чтобы ему время от времени рассказывали хорошую историю.

Калита
Калита
Репутация: 37
Лояльность: 1
Сообщения: 226
С нами: 18 лет 9 месяцев

Re: Если ваш ребенок заикается. 7 способов помочь ребенку

Сообщение #4 Калита » 18.08.2009, 18:20

Мне важно Ваше мнение именно по изложенным способам. А про дополнить это отдельный разговор-стоит ли. Вот, допустим, момент с помощью ребенку , а стоит ли? Стоит ли "разувать глаза" перед заикающимся? Сколько раз слышал "Никто никого в семье не слушают, слушают только Мишу." А Мишеньке только того и надо - дети не глупее нас и чувствуют они точно больше. Так вниманием тоже можно и дефект закрепить. Каждому ребенку в отдельной его ситуации свое, а общее правило - жить семьей. За последние 4 года полных семей с заикающимся ребенком видели только 2, остальные папа "тама", мама "здеся". Папочки вцелом стали почти приходящими и даже никогда не состоящими в браке. Богатые, семейные - мамы очень стремящиеся заработать и нанимающие нянь (в том числе и логопедов) Все это НЕ ХОРОШО, а применительно к заиканию хреново вообще. Чего удивляться - то? И тут еще няня "поможет" заикающемуся, придет вечером мама ему "поможет", а уж когда появится папа после отдыха семьей в Куршавеле совсем "салют Мальчишу!" Вот и все дополнение.

Skif
Аватара
Skif
Репутация: 3012
Лояльность: 3814
Сообщения: 11318
С нами: 18 лет 11 месяцев
Откуда: СПб

Re: Если ваш ребенок заикается. 7 способов помочь ребенку

Сообщение #5 Skif » 18.08.2009, 19:48

сложно это все... работу с ребенком опасно стандартизировать, к каждомц малышу надо приглядываться, прислушиваться и тонко и мягко помогать выйти в этот мир с наименьшим количеством фобий и комплексов..
вы правильно сказали:
Калита писал(а):Каждому ребенку в отдельной его ситуации свое, а общее правило - жить семьей.
а вообще - ребенка надо в первую очередь любить. Что, конечно, не значит носится с ним как с писаной торбой или ставить его во главу Вселенной.
Калита писал(а):дети не глупее нас и чувствуют они точно больше.
Да, ребенок точно не глупее нас в этих вопросах. Он может простить родителям даже их несовершенство и эмоциональную несправедливость. Что он точно не простит - это равнодушия...
я видел выросших уже лысый и оч. успешных людей, которые и в 40 лет с обидой вспоминали, что мама в их детстве совсем не уделяла им внимания... Так и живут они всю жизнь... недолюбленные.
Самурай без меча - такой же, как самурай с мечом, только без меча

ТИГРА
Человек форума - 2013
ТИГРА
Человек форума - 2013
Репутация: 3202
Лояльность: 5450
Сообщения: 12997
С нами: 18 лет 1 месяц

Re: Если ваш ребенок заикается. 7 способов помочь ребенку

Сообщение #6 ТИГРА » 25.08.2009, 15:11

я сегодня утром -никого не трогая, пила свой кофе! - а по радио сказали - что заикание у детей теперь лечат ТЕАТРОМ ТЕНЕЙ
то есть первый этап - это молчание
второй этап - разговор с ребенком шепотом
третий этап - нужно предложить ребенку зайти за ширму и с помощью жестов показывать теневой театр
то есть дать ему возможность рассказать какую -нибудь историю с помощью теней на экране

:roll: не , ну я все понимаю, новые методы..
напридумывают , кто во что горазд

Skif
Аватара
Skif
Репутация: 3012
Лояльность: 3814
Сообщения: 11318
С нами: 18 лет 11 месяцев
Откуда: СПб

Re: Если ваш ребенок заикается. 7 способов помочь ребенку

Сообщение #7 Skif » 25.08.2009, 21:54

журналистка - первая древнейшая профессия... во многом хуже проституции...
но люди в ней нуждаются... как и во второй древнейшей профессии временами...
у Марк Твена об этом хорошо описано. В рассказе "Как я редактировал сельскохозяйственную газету"...
Рекомендую.
Самурай без меча - такой же, как самурай с мечом, только без меча

LotusPokus
LotusPokus
Репутация: 1
Лояльность: 0
Сообщения: 1
С нами: 14 лет 2 месяца

Если ваш ребёнок заикается

Сообщение #8 LotusPokus » 21.12.2009, 16:33

Статья из газеты "Образование: путь к успеху"

У Вас растет самый замечательный малыш на свете. Но вы стали замечать, что говорит он как-то не так. Откуда появилось это заикание? Что делать и как помочь ему?

Заикание – это одна из тяжёлых форм речевой патологии, которая влияет на формировании личности и его поведение. Наиболее часто заикание возникает в возрасте от 2 до 5 лет. Именно в это время идёт активное развитие фразовой речи и именно в этом возрасте речь наиболее уязвима. Что же служит причиной развития заикания? К сожалению, до сих пор ответа на этот вопрос нет. По статистике по всему миру заикается более 3 миллионов людей. Мальчики подвержены этому недугу в три раза больше, чем девочки.

Чтобы избежать возникновения этого заболевания следует помнить, что малыш должен жить и воспитываться в спокойных условиях. Сильные звуковые раздражители, большое скопление людей, духота, нарушения режима сна и питания, психотравмирующая ситуация отрицательно сказывается на состоянии нервной системы ребенка. Определенную роль среди причин возникновения заикания может сыграть подражание ребенка заикающимся взрослым или сверстникам.

При появлении заикания ребенок начинает повторять отдельные звуки в начале или в середине слова (Д-д-дай к-к-к-убик!), протяжно произносить гласные или употреблять лишние звуки (а,и) перед отдельными словами и в начале фразы (А-а-а я хочу спать!). Такие судороги называются клоническими.

Заикание ребенка может проявляться застреваниями на согласных звуках с последующим спазмом и внезапным его прерыванием (Дддд-ай ккк-убик!). Такие судороги называются тоническими.
Иногда разные виды судорог сочетаются. Заикание почти всегда сопровождается напряжением, тревогой и страхом перед речью. При этом возможны неестественные движения, гримасы лица или тики, с помощью которых ребёнок пытается преодолеть заикание.

Что же делать, если заикание всё же возникло? Очень важно не пропустить первые его признаки и вовремя обратиться к специалистам. Уважаемые родители, предлагаю вашему вниманию рекомендации, которые помогут Вам и вашему малышу в борьбе с этим недугом.

Рекомендации при заикании у детей:

1. Особое внимание следует обратить на режим. Малыш должен спать не меньше 8-9 часов. Сделайте ему на ночь расслабляющий массаж и приготовьте хвойную или валерьяновую ванночку. Исключите активные занятия, просмотр телевизора и компьютерные игры.

2. Рацион питания должен состоять из молочной, растительной пищи, с ограничением мясного белка, жирных колбас, острого, соленого, перченого, с исключением шоколада, крепкого чая и кофе.

3. Необходимо ограничить просмотр телевизора. Исключить громкие звуки, поскольку они утомляют нервную систему. По возможности избегать людных мест. Это оказывает на ребенка чрезмерно возбуждающее воздействие и усугубляет степень заикания. В семье необходимо создать спокойную доброжелательную атмосферу.

4. Необходимо снизить речевую нагрузку ребенка, ограничить его речевое общение. Не требовать от него рассказов, пересказов, чтения стихов. Давать возможность поиграть спокойно ребенку одному, возможно в присутствии взрослого, но без его вмешательства. Для лечения заикания полезно проводить игры молчанки продолжительностью 10-40 минут.

5. Не делайте замечаний типа: «Говори медленнее». Речь родителей и окружающих ребенка людей и будет образцом для подражания. Она должна быть неторопливой, на пониженных тонах голоса. Взрослый демонстрирует ребенку неспешный темп речи и спокойную интонацию. Не заканчивайте предложение за него, дайте понять ребенку, что Вы внимательно слушаете его.

6. При заикании рекомендуется ежедневно бывать на свежем воздухе, но исключить бег, активные спортивные и соревновательные игры.

7. Нет 100% лекарства от заикания. Оно может пройти со временем, а может и наоборот зафиксироваться навсегда. Не затягивайте! Чем дольше ваш малыш заикается, тем сложнее и длительнее будет идти процесс восстановления. Родители будьте внимательнее! Своевременно обращайтесь к специалистам: психологу, психоневрологу, логопеду.

Сергей Гор
Сергей Гор
Репутация: 42
Лояльность: 55
Сообщения: 321
С нами: 16 лет 7 месяцев
Откуда: Тольятти
WLM

Re: Если ваш ребёнок заикается

Сообщение #9 Сергей Гор » 22.12.2009, 16:50

LotusPokus
Винегрет какой-то: полпроцента правды, ещё меньше пользы! Кто автор этой статьи? Наверное, это конспект студента или школьника по данной проблеме.
Если кому-то важна данная тема, то читайте статьи Арутюнян на этом сайте в оригинале, и другие ветки форума по теме лечения детей.

Nik21058@mail.ru
Nik21058@mail.ru
Репутация: 0
Лояльность: 0
Сообщения: 2
С нами: 13 лет 11 месяцев

Заикание у детей 2-5 лет

Сообщение #10 Nik21058@mail.ru » 24.03.2010, 23:23

Здравствуйте. Моему сыну 3.5 года. Недавно он начал заикаться. Но сегодня он уже не может нормально разговаривать, никак не может высказать слово и начинает психовать и плакать. Мы в начале специально не обращали внимания, надеялись что пройдет но стало только хуже. Кто может что подсказать? Недавно водили к бабушке, но пока стало только хуже. Но все же надежда только на знахарок. Потому что врачи ничего не могут, разве что давать советы(не упрек). ЭТО СЕРЬЕЗНАЯ ПРОБЛЕМА.
Спасибо.

Nik21058@mail.ru
Nik21058@mail.ru
Репутация: 0
Лояльность: 0
Сообщения: 2
С нами: 13 лет 11 месяцев

Re: ЗАИКАНИЕ У ДЕТЕЙ 2-5 ЛЕТ.

Сообщение #11 Nik21058@mail.ru » 24.03.2010, 23:24

Мы живем в Чебоксарах. Кто что подскажет...

Skif
Аватара
Skif
Репутация: 3012
Лояльность: 3814
Сообщения: 11318
С нами: 18 лет 11 месяцев
Откуда: СПб

Re: ЗАИКАНИЕ У ДЕТЕЙ 2-5 ЛЕТ.

Сообщение #12 Skif » 25.03.2010, 08:27

Nik21058@mail.ru я могу вам только посоветовать почитать похожие темы в этом разделе... Там дают неплохие советы...
Самурай без меча - такой же, как самурай с мечом, только без меча

Skif
Аватара
Skif
Репутация: 3012
Лояльность: 3814
Сообщения: 11318
С нами: 18 лет 11 месяцев
Откуда: СПб

Re: ЗАИКАНИЕ У ДЕТЕЙ 2-5 ЛЕТ.

Сообщение #13 Skif » 25.03.2010, 12:08

jazaika, что сказал... При чем здесь это? Ты думаешь - человек не переживает за своего ребенка?
А я тоже считаю, что при возникновении такой проблемы у ребенка - надо не по врачам начинать таскать, а прежде все создать грамотный климат в доме, переустроить домашнюю жизнь в соответствии с необходимостью...
а уже потом делать выводы.
Самурай без меча - такой же, как самурай с мечом, только без меча

sweety123
sweety123
Репутация: 2
Лояльность: 0
Сообщения: 86
С нами: 15 лет 5 месяцев
Откуда: Литва

Re: Заикание у детей 2-5 лет

Сообщение #14 sweety123 » 01.06.2010, 10:14

Никогда не думала что и мой ребёнок столкнётся с проблемой заикания.. Такая злость берёт, почему моя дочка?? Что за фигня?? Но надо будет как то справляться с этим. Завтра идём к логопеду. У не настолько стремительно развивается ухудшение что я впадаю в панику..

Skif
Аватара
Skif
Репутация: 3012
Лояльность: 3814
Сообщения: 11318
С нами: 18 лет 11 месяцев
Откуда: СПб

Re: Заикание у детей 2-5 лет

Сообщение #15 Skif » 01.06.2010, 10:18

sweety123, спокойно. У детей это убирается достаточно легко. особенно на первой стадии, пока не развился логоневроз.
Все будет хорошо, я проверял...
Самурай без меча - такой же, как самурай с мечом, только без меча

sweety123
sweety123
Репутация: 2
Лояльность: 0
Сообщения: 86
С нами: 15 лет 5 месяцев
Откуда: Литва

Re: Заикание у детей 2-5 лет

Сообщение #16 sweety123 » 01.06.2010, 11:19

спасибо, будем надеяться. Если бы не то, что мы уже заикаемся в n-поколении.. :? моя мама, её папа, мой брат, я и так далее.. Дочке 4.5 года, до этого говорила идеально, никогда бы не подумала что начнётся.. а тут вдруг начала повторять первый слог в некоторых словах, дальше - больше. Теперь она запинается на КАЖДОМ слове. Скажет один слог, запинка, другой и так далее. Какой то обострённый вид заикания, ни у кого из нас такого не было ..:( Начала говорить тихо невнятно, вообще непонятно что хочет сказать..

как уберечь её от насмешек ...
уф, выговорилась...

Skif
Аватара
Skif
Репутация: 3012
Лояльность: 3814
Сообщения: 11318
С нами: 18 лет 11 месяцев
Откуда: СПб

Re: Заикание у детей 2-5 лет

Сообщение #17 Skif » 01.06.2010, 11:24

у девочки сейчас ко всему прочему период копирования манер и речи родных... ничего тут не попишешь - все о себе и мире она узнает от вас и других близких людей...
держитесь. удачи... и сделайте все, что сможете по атмосфере совершенного замедления и плавности в доме...
Самурай без меча - такой же, как самурай с мечом, только без меча

ded
Аватара
ded
Репутация: 323
Лояльность: 284
Сообщения: 984
С нами: 19 лет 6 месяцев
Откуда: МО

Re: Заикание у детей 2-5 лет

Сообщение #18 ded » 02.06.2010, 10:52

sweety123 писал(а):будем надеяться. Если бы не то, что мы уже заикаемся в n-поколении..
Sweet, хочется пожелать вашей дочке скорейшего избавления от этой напасти. По себе знаю как это, когда хочется волосы на себе рвать... есть такая прибаутка - "у кошки и собачки боли, у малышки не боли". А тут уже не до кошек, пусть бы уж меня заклинило напрочь, только бы не дочке это.
Впрочем, главное не отчаиваться, ведь ребёнка во много раз легче вытянуть из этой ямы, вы и сами понимаете. На худой конец если уж всё серьёзно будет, то есть же эти методики, про которые тут пишут. Страшные они, слава Богу, только для нас. А детям это так, сущие пустяки.
Единственный способ избавиться от драконов - иметь собственного

Сергей Гор
Сергей Гор
Репутация: 42
Лояльность: 55
Сообщения: 321
С нами: 16 лет 7 месяцев
Откуда: Тольятти
WLM

Re: Заикание у детей 2-5 лет

Сообщение #19 Сергей Гор » 02.06.2010, 12:56

Nik21058@mail.ru писал(а):Моему сыну 3.5 года. Недавно он начал заикаться.
После чего он начал зайкаться, т.е. что могло быть причиной? Он заикается только при общении с вами или при общении с другими детьми?
......
3-4 года-это возраст активного изучения мира, изучения своих родителей. Например, на прогулке ребёнок пытается убежать от мамы или папы- наверное, интересно что там впереди за домом.. или чувство свободы.., или проверка "на любовь" своих родителей. Часто терпение родителей заканчивается, как следствие крики, порки и т.п.

Сегодня
Сегодня
Репутация: 0
Лояльность: 0
Сообщения: 9
С нами: 13 лет 9 месяцев

Ребенок стал заикаться (5лет)

Сообщение #20 Сегодня » 09.06.2010, 23:43

Здравствуйте!
Сын с самого начала как стал разговаривать говорил не то чтобы заикаясь, но иногда растягивая какие-то слоги. При посещении невролога я на это указывала, но она сказала, что это не заикание. За последние 2 дня сын неожиданно стал прямо сильно заикаться и это точно заикание. Завтра везу его к неврологу. Но это стало такой неожиданностью для нас, что эти 2 дня мы с мужем просто ошеломлены. Я постоянно возвращаюсь к тому, что могло привести к этому и НЕ нахожу причины, которая могла так усугубить (единственно - переболел ОРЗ), т.е. в эти дни не было стрессовых ситуаций.
Я хочу спросить у опытных в этом деле родителей
1.что нам сейчас предпринять и на что не терять времени?
2. как справиться с чувством вины? я очень себя сейчас виню за то что бывает кричу на него. 2 эти дня не могу спать и реву. Я думаю, это не лучшее состояние для решение проблемы.
3. Эта проблема вообще решается?


Вернуться в «Общие вопросы о заикании»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 3 гостя