Заикание у детей. Делимся опытом лечения!

Описание: Общие вопросы по тематике сайта.
Модератор: Inkognito

Калита
Калита
Репутация: 37
Лояльность: 1
Сообщения: 226
С нами: 18 лет 9 месяцев

Сообщение #1 Калита » 17.08.2009, 16:59

Заикание у детей. Советы родителям от родителей...

- Статья «7 способов помочь заикающемуся ребенку» - читать

- Рекомендации из газеты «Образование - путь к успеху» - читать

- «Надо не по врачам начинать таскать, а прежде всего создать грамотный климат в доме...» - читать

- Как справиться с чувством вины, что кричишь на своего ребёнка? - читать

- «Проблема решается покоем и отпусканием вожжей...» - читать

- «Если Вы отнесетесь к этому серьезно (будете выполнять указания специалистов в полном объеме и столько времени, сколько потребуется), то Вы 100% исправите речь своему дитяте» - читать

- Отзыв после посещения логопеда: «Стало спокойнее» - читать

- «Ни в коем случае не акцентировать внимание на заикании» - читать

- Обучающий фильм «Заикание у ребенка. Что делать?» - смотреть

- «Сделать вид, что ЗАИКАНИЯ У РЕБЁНКА НЕТУ и он абсолютно нормально говорит» - читать

- Две рекомендации: «Что реально считаю помогло» - читать

- Как помочь ребёнку соблюдать режим молчания: Сказка про деток, на которых "напали" запинки; еда для запинок — слова. - читать

- «Есть специалисты, нужно только искать. Кто ищет, тот найдет» - читать

- Ответ тем, кто против таблеток - читать

- «Мой сын сильный интроверт...» - читать

- «Объясните ребёнку, что у него нет заикания, это другое» - читать

- Рекомендации от Сергей Гор - читать

- «Лечит - не логопед, как должность, а человек и его знания» - читать

- «Не расслабляться! Это работа и для родителей, и для ребенка» - читать


Seregha
Seregha
Репутация: 1
Лояльность: 0
Сообщения: 10
С нами: 11 лет 9 месяцев

Сообщение #641 Seregha » 02.06.2016, 10:08

попробуйте отдать его к очень хорошему логопеду,который сталкивался с заиканием

йота F
йота F
Репутация: 472
Лояльность: 320
Сообщения: 1923
С нами: 16 лет 7 месяцев

Сообщение #642 йота » 10.06.2016, 18:09

Марина, посмотрите темы на форуме, там делятся опытом лечения детей. Конкретный совет как вылечить именно Вашего ребёнка вряд ли кто-то из серьёзных людей решиться Вам дать, проблема очень комплексная, подход каждый раз индивидуальный.

Svetlana14
Svetlana14
Репутация: 0
Лояльность: 0
Сообщения: 4
С нами: 7 лет 7 месяцев

Не теряйте надежды

Сообщение #643 Svetlana14 » 29.07.2016, 14:30

Nik21058@mail.ru писал(а):Здравствуйте. Моему сыну 3.5 года. Недавно он начал заикаться. Но сегодня он уже не может нормально разговаривать, никак не может высказать слово и начинает психовать и плакать. Мы в начале специально не обращали внимания, надеялись что пройдет но стало только хуже. Кто может что подсказать? Недавно водили к бабушке, но пока стало только хуже. Но все же надежда только на знахарок. Потому что врачи ничего не могут, разве что давать советы(не упрек). ЭТО СЕРЬЕЗНАЯ ПРОБЛЕМА.
Спасибо.
Здравствуйте. У меня ребёнок заикается где-то с такого же возраста. И чем старше становился тем хуже и хуже. Не буду вдаваться в подробности (это будет очень долго т.к. сыну уже 11 лет), скажу только то что мы перепробавали уже наверное всё что можно: знахари, различные методики, лежали в специализированной клиники, где учили правильно дышать, говорить, контролировать речь и т.д. Он ребёнок, причем активный, и как не пытались его уговорить контролировать речь- всё безуспешно.
Далее я заглянула в медицинскую энциклопедию и прочитала что в организме отвечает за речь. Надо было сделать это раньше, я бы тогда точно не положила бы его в клинику и не тратила бы столько денег на все эти методики.
Нарушение речи возникает вследствие органического поражения головного мозга, тех его участков, которые отвечают за речевую зону... и т.д.
А теперь пусть все эти врачиватели раскажут как дыханием и приседанием они вмешаются в процессы которые они еще не изучили.
Я поставила цель, что бы мне это не стоило вылечить ребёнка. У него же вся жизнь впереди. Я встречалась с разными людьми... И в одном разговоре (не бесплатном) мне сказали между прочем одну фамилию и добавили, что если я не хочу всю жизнь бегать и всем направо налево платить, прочитать и освоить данный метод. По-размышляв я решила, что терять мне нечего, купила все её книги (причём не дорого) и увлеклась. Почти 1, 5 года я осваивала методику (а сначало показалось что всё очень просто). Затем я принялась за лечение сына. Всё провигается очень медленно за то, то что уходит уже не возвращается. Лечиться весь организм. Лечу с конца мая. Уже ушло дёрганье глазом, спазмы в шее при произношении, борадавки, стал более спокойный, усидчевый и т.д. Речь стола чище. Видя такие уже результаты я понимаю что полное выздоровление скоро.
Извините, забыла написать фамилию автора. Это Пучко Людмила Григорьевна. Надо только время и сильное желание.
У меня ребёнок почти не говорил уже. В школе он уже в 4 классе писал письменные ответы. А когда дома говорил у меня сердце обливалось кровью. За эти годы поиска я в свои 30 с небольшим посидела. А теперь я плачу от радости видя результат своих усилий. Огромный скачёк за пару месяцев.

Артем M
Аватара
Артем M
Репутация: 99
Лояльность: 70
Сообщения: 166
С нами: 12 лет 10 месяцев
Откуда: Питер

Сообщение #644 Артем » 29.07.2016, 14:46

Мы вот все мучаемся, а надо всего лишь было в медицинскую энциклопедию заглянуть? На букву "З" там искать, подскажите?

Svetlana14 писал(а):Нарушение речи возникает вследствие органического поражения головного мозга, тех его участков, которые отвечают за речевую зону... и т.д.
Не у всех органические нарушения. Я бы даже сказал, что у меньшинства. Органические нарушения мозга точно ничем не вылечить.
А вот приобретенное заикании вследствие различных психологических причин и приобретенных в связи с этими причинами навыками можно исправить.

Вы сами представляете, как какой-либо методикой можно исправить органическое нарушение мозга???
Я-Лапа Ягуара, это мой лес, я не боюсь

Svetlana14
Svetlana14
Репутация: 0
Лояльность: 0
Сообщения: 4
С нами: 7 лет 7 месяцев

Сообщение #645 Svetlana14 » 29.07.2016, 18:22

Артем писал(а):Мы вот все мучаемся, а надо всего лишь было в медицинскую энциклопедию заглянуть? На букву "З" там искать, подскажите?

Svetlana14 писал(а):Нарушение речи возникает вследствие органического поражения головного мозга, тех его участков, которые отвечают за речевую зону... и т.д.
Не у всех органические нарушения. Я бы даже сказал, что у меньшинства. Органические нарушения мозга точно ничем не вылечить.
А вот приобретенное заикании вследствие различных психологических причин и приобретенных в связи с этими причинами навыками можно исправить.

Вы сами представляете, как какой-либо методикой можно исправить органическое нарушение мозга???
Если бы Вам на самом деле было интересно Вы бы прочитали, что
Нарушение речи (приобретённое в том числе) проявляется в виде полной или частичной утраты речи (тотальная и моторная афазия); нарушения звукопроизносительной стороны речи (дизартрия- это и есть заикание) и нарушения темпа речи в виде спотыкания. Это происходит вследствие органического поражения головного мозга.
Далее, причинами органического поражения являются:
1.нарушение мозгового кровообращения
2.опухоли головного мозга
3. Порок развития нервной системы (это мой случай).
Вывод: что бы вылечить заикание (а это следствие) необходимо выявить глубинную причину нарушения.
А затем найти методику исправления пребретённой программы.

Женич M
Аватара
Женич M
Репутация: 140
Лояльность: 98
Сообщения: 500
С нами: 20 лет
Откуда: г.Москва ЗАО - г.Одинцово

Сообщение #646 Женич » 29.07.2016, 18:44

Света коль на то пошло... почитайте медицинский справочник, где написано, что заикание не излечимо. И выводы у вас не правильные, потому что они основаны на писюльках из инета. Потому смотрите чтобы у вас не было органического поражения головного мозга сидя у монитора.
Могу полком командовать, могу дивизией. Голос позволяет!

Svetlana14
Svetlana14
Репутация: 0
Лояльность: 0
Сообщения: 4
С нами: 7 лет 7 месяцев

Сообщение #647 Svetlana14 » 30.07.2016, 10:34

Женич писал(а):Света коль на то пошло... почитайте медицинский справочник, где написано, что заикание не излечимо. И выводы у вас не правильные, потому что они основаны на писюльках из инета. Потому смотрите чтобы у вас не было органического поражения головного мозга сидя у монитора.
Мне так "нравятся" люди, которые вырывают фразу из текста (не понимая) к чему она написана и мусолят мусолят и мусолят.
Я написала ответ женщине которая хотела помощи, надеюсь она прочитает и воспользуется.
Я нашла людей которые полностью излечили заикание по этой методике (вот только жаль что в инете они не сидят) и вспоминают как страшный сон.
Они о своей победе не пишут в инете (теперь я поняла почему)!!!
Будите продолжать в том же духе- не вылечить Вам не только заикание, но и хронической простуды (она тоже в официальной медицине не лечится :D ).

Светлана-Н
Светлана-Н
Репутация: 0
Лояльность: 0
Сообщения: 1
С нами: 7 лет 11 месяцев

Сообщение #648 Светлана-Н » 30.07.2016, 15:44

k067 писал(а):Моя дочь начала заикаться в 4 года. Был очень встревожен т.к. сам был когда то заикой. Отвезли к бабке-шептунье. С тех пор, всё нормально. Весь мозг сломал- как это так ?
Добрый день.Пожалуйста,очень Вас прошу,дайте контакты бабки-шептунье.Сын ооочень сильно заикается,никто не может помочь.

Артем M
Аватара
Артем M
Репутация: 99
Лояльность: 70
Сообщения: 166
С нами: 12 лет 10 месяцев
Откуда: Питер

Сообщение #649 Артем » 31.07.2016, 19:56

Svetlana14,

Хочу еще раз вас огорчить, но органические поражения мозга тоже не лечатся. У меня медицинское образование и я без энциклопедии это знаю. Как пример органического поражения можно назвать старческое слабоумие или деменцию, симптоматика органических поражений может только прогрессировать. Я так понимаю, что вы пытаетесь как-то рекламировать какую-то свою новую супер методику, по которой кто-то якобы излечился, но увы, вы провалились с методом своей рекламы, написав полный бред, и сделав грубейшую ошибку про органические поражения мозга у всех заикающихся людей. Хуже описать этиологию было нельзя. Тут люди столько "энциклопедий" прочитали, что Вам и не снилось.
Я-Лапа Ягуара, это мой лес, я не боюсь

Svetlana14
Svetlana14
Репутация: 0
Лояльность: 0
Сообщения: 4
С нами: 7 лет 7 месяцев

Сообщение #650 Svetlana14 » 01.08.2016, 18:43

Артем писал(а):Svetlana14,

Хочу еще раз вас огорчить, но органические поражения мозга тоже не лечатся. У меня медицинское образование и я без энциклопедии это знаю. Как пример органического поражения можно назвать старческое слабоумие или деменцию, симптоматика органических поражений может только прогрессировать. Я так понимаю, что вы пытаетесь как-то рекламировать какую-то свою новую супер методику, по которой кто-то якобы излечился, но увы, вы провалились с методом своей рекламы, написав полный бред, и сделав грубейшую ошибку про органические поражения мозга у всех заикающихся людей. Хуже описать этиологию было нельзя. Тут люди столько "энциклопедий" прочитали, что Вам и не снилось.
Вы опять не прочитали мой ответ женщине. И пишете лишь бы написать. Я указала фамилию автора, я нашла людей кто занимался и вылечился не только от заикания но и излечил онкологию и др. Я ни чего не рекламирую и не навязываю. Я просто нашла то что помогает и написала.
Если бы Вы прочитали, Вы бы узнали, что я леча своего ребёнка использовала всё что только возможно. Я "исползала весь мир на коленках" (можете опять начинать придираться). И я наконец то поверила в вырожение "кто ищет тот найдёт".
Ребёнок который не мог произнести два слова подряд без запинок - заговорил.
А Вы главное верьте, что заикание не лечится. Так оно и будет. И зачем Вы зарегестрированы на этом сайте? Что бы рассказывать как надо смириться и жить с заиканием (нам все медики об этом говорили)?

Begemot63
Аватара
Begemot63
Репутация: 355
Лояльность: 427
Сообщения: 797
С нами: 9 лет
Откуда: Самара
Skype

Сообщение #651 Begemot63 » 04.08.2016, 19:52

Артем писал(а):Хочу еще раз вас огорчить, но органические поражения мозга тоже не лечатся. У меня медицинское образование и я без энциклопедии это знаю.

Вот мнение медика для меня очень важно. Насколько я понимаю, есть некие необратимые поражения мозга, а есть обратимые нарушения биохимических процессов. Например, мы многие из нас знают что на настроение и самоощущение влияют нейромедиаторы серотонин, дофамин, (нор)адреналин и ряд других. Но связь двухстороняя. Можно применить химические блокаторы обратного захвата серотонина и это повлияет на настроение. И наоборот, при достижении определенных успехов повышается дофамин без каких либо препаратов.

Так вот у меня вопрос: какие процессы обратимы и восстановимы без применение фармацевтики, а какие нет?

Артем M
Аватара
Артем M
Репутация: 99
Лояльность: 70
Сообщения: 166
С нами: 12 лет 10 месяцев
Откуда: Питер

Сообщение #652 Артем » 05.08.2016, 11:09

Begemot63 писал(а):есть некие необратимые поражения мозга, а есть обратимые нарушения биохимических процессов.

вы сами ответили этой фразой на вопрос. Нарушение биохимических процессов это функциональные нарушения, когда ткани и клетки мозга не страдают. А органические нарушения, возникающие к примеру в процессе старения, подразумевают именно нарушение целостности ткани (клеток мозга). Восстановить умершие нейроны мозга невозможно, однако, можно простимулировать оставшиеся клетки для большей работоспособности, чтобы хоть часть функций умерших нейронов они взяли на себя, именно на это и направлено лечение. В основном же применяются ноотропы и нейропротекторы. А почитайте про них. Это просто вещества улучшающие передачу нервных импульсов и кровообращение мозга.

Выработку гормонов регулировать фармацевтически можно, а вот умершие нейроны (органические поражения) восстановить нельзя.
Я-Лапа Ягуара, это мой лес, я не боюсь

elf_princess
elf_princess
Репутация: 0
Лояльность: 0
Сообщения: 2
С нами: 7 лет 7 месяцев

предупредить заикание у ребенка

Сообщение #653 elf_princess » 18.08.2016, 13:02

Доброго времени суток, уважаемые жители форума! Пишет вам мама двух замечательных мальчиков близнецов, которым сейчас по 7 месяцев. Так сложилось в нашей семье, что мой дед и отец заикаются (дед достаточно сильно, у папы получше дела, сильно заикался в подростковом возрасте, а после 20 проблема начала постепенно уходить, сейчас есть сложности иногда, когда нервничает, но коммуникации это не мешает). У меня у самой в подростковом возрасте были некоторые проблемы с речью (речь была ускоренная, местами нечеткая, ощущались небольшие спазмы на уровне гортани, но именно заикания как такового не было). Сейчас, когда мне почти 30, темп речи нормализовался. К слову, я еще холерик по темпераменту, наверное, это тоже свой отпечаток наложило. Так вот в чем вопрос: как обезопасить моих детей от речевых недугов? Особенно заикание волнует, так как мне моя ускоренная речь никак не помешала закончить школу с медалью, да и комплексов не были никогда.
Уважаемые форумчане, разбирающиеся в проблеме, напишите, пожалуйста, как лучше заниматься / с какими врачами / когда начинать. Может, есть хитрости какие. Или, если такая тема уже была, ткните носом, где почитать. Я очень переживаю. Мало того, что близнецы и так в риске всего, чего можно, так тут еще и моя генетика может вмешаться. :cry: Кирюша и Мишутка, а также их родители будут вам очень благодарны! :wink:

Женич M
Аватара
Женич M
Репутация: 140
Лояльность: 98
Сообщения: 500
С нами: 20 лет
Откуда: г.Москва ЗАО - г.Одинцово

Сообщение #654 Женич » 18.08.2016, 13:29

Вам надо с мужем обратиться к психологу... Если по линии мужа заики, то муж скорее всего имеет психопатическую личность... взрывной, кричащий, тревожный.
Чтобы дети не стали заиками, их в первую очередь надо любить, почаще обнимать, ласкать... и так же не кричать на них, не шлепать, не гнобить и т.д.
Чтобы хоть как-то втыкнуться и иметь понимание о любви к детям, почитайте статью Страна нелюбви
Могу полком командовать, могу дивизией. Голос позволяет!

elf_princess
elf_princess
Репутация: 0
Лояльность: 0
Сообщения: 2
С нами: 7 лет 7 месяцев

Сообщение #655 elf_princess » 18.08.2016, 13:38

[quote="Женич"]Вам надо с мужем обратиться к психологу... Если по линии мужа заики, то муж скорее всего имеет психопатическую личность... взрывной, кричащий, тревожный"
Спасибо большое за ответ! Я имела в виду не отца ребенка, а моего папу. Моего отца и деда. В этом плане проблемы у моей семьи. У отца детей все в порядке.

Женич M
Аватара
Женич M
Репутация: 140
Лояльность: 98
Сообщения: 500
С нами: 20 лет
Откуда: г.Москва ЗАО - г.Одинцово

Сообщение #656 Женич » 18.08.2016, 13:48

Ну тогда не большая вероятность, что они станут заиками. И не позволяйте вашим отцу и деду участвовать в воспитании детей. Воспитывайте детей в любви и не при каком испуге они не станут заиками.
Могу полком командовать, могу дивизией. Голос позволяет!

Begemot63
Аватара
Begemot63
Репутация: 355
Лояльность: 427
Сообщения: 797
С нами: 9 лет
Откуда: Самара
Skype

Сообщение #657 Begemot63 » 20.08.2016, 01:42

Женич писал(а):Чтобы дети не стали заиками, их в первую очередь надо любить, почаще обнимать, ласкать... и так же не кричать на них, не шлепать, не гнобить и т.д.
Чтобы хоть как-то втыкнуться и иметь понимание о любви к детям, почитайте статью Страна нелюбви

Тут согласен полностью.

Добавлено спустя 4 минуты 21 секунду:
Женич писал(а):Ну тогда не большая вероятность, что они станут заиками. И не позволяйте вашим отцу и деду участвовать в воспитании детей.

А тут мне кажется слишком категорично. Воспитывать ребенка должны в первую очередь родители, это безусловно. Но если уж дед и отец вырастили дочь без заикания, при явной к нему предрасположенности, то вряд ли стоит как-то сильно ограничивать их влияние. Но аккуратнее быть стоит, да.

Женич M
Аватара
Женич M
Репутация: 140
Лояльность: 98
Сообщения: 500
С нами: 20 лет
Откуда: г.Москва ЗАО - г.Одинцово

Сообщение #658 Женич » 20.08.2016, 11:06

Begemot63 писал(а):Но если уж дед и отец вырастили дочь без заикания,
elf_princess писал(а):(речь была ускоренная, местами нечеткая, ощущались небольшие спазмы на уровне гортани, но именно заикания как такового не было)
Родилась бы она мальчиком, точно был бы заикой... а так она была уже на грани!
Могу полком командовать, могу дивизией. Голос позволяет!

Станислава
Станислава
Репутация: 0
Лояльность: 0
Сообщения: 1
С нами: 7 лет 6 месяцев
Откуда: г. Самара

Сообщение #659 Станислава » 20.08.2016, 18:09

В настоящее время делать ничего не нужно, а, если в 2-3 года или чуть позже появятся запинки (кстати, они могут быть физиологическими), советую обратиться в Речевой Центр "Арлилия" или в его филиал. Там эта проблема решается профессионально.

У меня есть мечта
У меня есть мечта
Репутация: 0
Лояльность: 0
Сообщения: 1
С нами: 7 лет 5 месяцев

Сообщение #660 У меня есть мечта » 21.10.2016, 16:48

Всем добрый день! Мой сынок (8 лет)заикается уже год, сидим на фенибуте. Без него- намного хуже, хотя в последнее время и с ним стало хуже. Пытаюсь с ним заниматься- ни в какую не хочет, сам не понимает, что заикается, ровесники тоже пока не понимают, слышат явно только взрослые. Что делать- отстать от него и ждать, когда сам осознает и захочет заниматься? Буду рада совету.


Вернуться в «Общие вопросы о заикании»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 2 гостя