Заикание у детей. Делимся опытом лечения!

Описание: Общие вопросы по тематике сайта.
Модератор: Inkognito

Калита
Калита
Репутация: 37
Лояльность: 1
Сообщения: 226
С нами: 18 лет 9 месяцев

Сообщение #1 Калита » 17.08.2009, 16:59

Заикание у детей. Советы родителям от родителей...

- Статья «7 способов помочь заикающемуся ребенку» - читать

- Рекомендации из газеты «Образование - путь к успеху» - читать

- «Надо не по врачам начинать таскать, а прежде всего создать грамотный климат в доме...» - читать

- Как справиться с чувством вины, что кричишь на своего ребёнка? - читать

- «Проблема решается покоем и отпусканием вожжей...» - читать

- «Если Вы отнесетесь к этому серьезно (будете выполнять указания специалистов в полном объеме и столько времени, сколько потребуется), то Вы 100% исправите речь своему дитяте» - читать

- Отзыв после посещения логопеда: «Стало спокойнее» - читать

- «Ни в коем случае не акцентировать внимание на заикании» - читать

- Обучающий фильм «Заикание у ребенка. Что делать?» - смотреть

- «Сделать вид, что ЗАИКАНИЯ У РЕБЁНКА НЕТУ и он абсолютно нормально говорит» - читать

- Две рекомендации: «Что реально считаю помогло» - читать

- Как помочь ребёнку соблюдать режим молчания: Сказка про деток, на которых "напали" запинки; еда для запинок — слова. - читать

- «Есть специалисты, нужно только искать. Кто ищет, тот найдет» - читать

- Ответ тем, кто против таблеток - читать

- «Мой сын сильный интроверт...» - читать

- «Объясните ребёнку, что у него нет заикания, это другое» - читать

- Рекомендации от Сергей Гор - читать

- «Лечит - не логопед, как должность, а человек и его знания» - читать

- «Не расслабляться! Это работа и для родителей, и для ребенка» - читать


El Boogerman M
Аватара
El Boogerman M
Репутация: 14
Лояльность: 71
Сообщения: 46
С нами: 8 лет 3 месяца

Сообщение #721 El Boogerman » 28.04.2017, 03:16

Butterfly,

Медикаментозно лечились/лечитесь?

Butterfly
Butterfly
Репутация: 0
Лояльность: 0
Сообщения: 7
С нами: 7 лет 1 месяц

Сообщение #722 Butterfly » 28.04.2017, 23:22

El Boogerman писал(а): Медикаментозно лечились/лечитесь?
Лечились в начале заикания у невролога по стандартной схеме. Пили Фенибут, эдас, тенотен и прочее. Сначала вроде ничего, а потом ухудшение. Еще пробовали гомеопатию, вообще не пошла.
Сейчас иногда, когда загоняется слишком, даю ему валерьянку, пустырник. В общем, все.

El Boogerman M
Аватара
El Boogerman M
Репутация: 14
Лояльность: 71
Сообщения: 46
С нами: 8 лет 3 месяца

Сообщение #723 El Boogerman » 20.01.2019, 23:34

Создал блог о лечении заикания сына

http://www.stuttering.su/phpBB3/viewtopic.php?f=20&t=6259

где буду делиться информацией и мыслями.

El Boogerman M
Аватара
El Boogerman M
Репутация: 14
Лояльность: 71
Сообщения: 46
С нами: 8 лет 3 месяца

Сообщение #724 El Boogerman » 10.02.2019, 15:23

Хочу предложить родителям детей с проблемой заикания, есть ли есть желание пообщаться и поделиться опытом, пишите мне в личку. Cпасибо!

Marina_salt
Marina_salt
Репутация: 1
Лояльность: 0
Сообщения: 3
С нами: 5 лет

Сообщение #725 Marina_salt » 25.02.2019, 11:29

Всем привет! Возможно наш опыт, кому то пригодится.
У дочки заикание началось в 4,5 года, сначала только на сильных эмоциях повторяла первые слоги ( Яяя видела, Ла-ла-лариса) я сразу обратила внимание, но к врачам решили не обращаться, думали, что само пройдет. Примерно через 3 месяца, очень резко, началось ухудшение.
Она запиналась на пппп, ддд, ккк, некоторые слова вообще не могла сказать. К 5 годам появилась как судорога на лице, она когда пыталась сказать, у нее как бы дергался левый глаз.
К тому времени мы сходили к неврологу, которая нам назначила Пантогам на 1,5 месяца. Через 3 недели приёма сильное ухудшение. Начались раскачивания. Она пыталась говорить, и раскачивалась.
Другой невролог заменила нам Пантогам на Атаракс. Улучшение было незначительным.
Все это время я искала логопедов, но все, кого мне удавалось найти через знакомых, узнавая о нашей проблеме, отказывались работать с нами. Пока нам не посоветовали Романовскую Ирину Владимировну. Мы поехали к ней на консультацию.
По итогам она взяла нас в работу.
Интенсивный курс длился 3 месяца, потом еще 2 месяца в режиме поддерживающей терапии.
Занятия проводились 3 раза в неделю, 2 раза с Ириной Владимировной и 1 раз с психологом Григорьевой Елизаветой Владимировной.
Наш курс закончился неделю назад, что могу сказать. Результат невероятный.
Дочка говорит абсолютно нормально, я, как мама, слышу иногда некоторые повторения гласных, но это слышу только я. Никто и подумать не может, что мы прошли через такое.
Я бесконечно благодарна Ирине Владимировне за проделанную работу. Она прекрасный, сильный специалист. Она сумела найти подход к ребенку, дочка занималась с удовольствием. Хотя, первое время, было, конечно трудно.
Надеюсь, наш опыт будет полезным!

ДУД
ДУД
Репутация: 7
Лояльность: 3
Сообщения: 89
С нами: 5 лет 5 месяцев

Сообщение #726 ДУД » 25.02.2019, 23:03

Изображение

MrMayson M
Аватара
MrMayson M
Репутация: 72
Лояльность: 444
Сообщения: 579
С нами: 5 лет 9 месяцев

Сообщение #727 MrMayson » 26.02.2019, 07:37

Marina_salt писал(а):Всем привет! Возможно наш опыт, кому то пригодится.
У дочки заикание началось в 4,5 года, сначала только на сильных эмоциях повторяла первые слоги ( Яяя видела, Ла-ла-лариса) я сразу обратила внимание, но к врачам решили не обращаться, думали, что само пройдет. Примерно через 3 месяца, очень резко, началось ухудшение.
Она запиналась на пппп, ддд, ккк, некоторые слова вообще не могла сказать. К 5 годам появилась как судорога на лице, она когда пыталась сказать, у нее как бы дергался левый глаз.
К тому времени мы сходили к неврологу, которая нам назначила Пантогам на 1,5 месяца. Через 3 недели приёма сильное ухудшение. Начались раскачивания. Она пыталась говорить, и раскачивалась.
Другой невролог заменила нам Пантогам на Атаракс. Улучшение было незначительным.
Все это время я искала логопедов, но все, кого мне удавалось найти через знакомых, узнавая о нашей проблеме, отказывались работать с нами. Пока нам не посоветовали Романовскую Ирину Владимировну. Мы поехали к ней на консультацию.
По итогам она взяла нас в работу.
Интенсивный курс длился 3 месяца, потом еще 2 месяца в режиме поддерживающей терапии.
Занятия проводились 3 раза в неделю, 2 раза с Ириной Владимировной и 1 раз с психологом Григорьевой Елизаветой Владимировной.
Наш курс закончился неделю назад, что могу сказать. Результат невероятный.
Дочка говорит абсолютно нормально, я, как мама, слышу иногда некоторые повторения гласных, но это слышу только я. Никто и подумать не может, что мы прошли через такое.
Я бесконечно благодарна Ирине Владимировне за проделанную работу. Она прекрасный, сильный специалист. Она сумела найти подход к ребенку, дочка занималась с удовольствием. Хотя, первое время, было, конечно трудно.
Надеюсь, наш опыт будет полезным!
Магия, не правда ли? А где же ссылка на них? )
Если ты не поверишь тело не сможет, если же поверить то у тела стираются все лимиты невозможного

Marina_salt
Marina_salt
Репутация: 1
Лояльность: 0
Сообщения: 3
С нами: 5 лет

Сообщение #728 Marina_salt » 27.02.2019, 19:11

Я просто написала про наш опыт. Если кому то будет полезно, я буду очень рада) А ваша ирония здесь не совсем уместна.

Claire
Человек форума 2010
Claire
Человек форума 2010
Репутация: 2306
Лояльность: 1093
Сообщения: 6401
С нами: 14 лет 1 месяц

Сообщение #729 Claire » 27.02.2019, 21:16

Marina_salt, а с Вами как с мамой психолог работал?

Marina_salt
Marina_salt
Репутация: 1
Лояльность: 0
Сообщения: 3
С нами: 5 лет

Сообщение #730 Marina_salt » 27.02.2019, 21:20

Да, у нас были консультации с психологом со мной и мужем. Многое прояснилось после них.

Nia
Nia
Репутация: 3
Лояльность: 0
Сообщения: 71
С нами: 12 лет 6 месяцев

Сообщение #731 Nia » 04.05.2019, 18:26

Такое возможно. Хорошо что с вашей семьей поработал психолог. У моего сына тоже исчезло заикание в 6 лет, за год интенсива с логопедом. Но психолог с нашей семьей не работал, как результат - заикание вернулось в 8 лет. Всплыла непроработанная проблема - страх потери родных.
так до сих пор и идет. Уже 12 лет ему, ему родители и не нужны стали, а заикание осталось. Теперь дочка подхватила эстафету, глядя на старшего брата.

МыМоиМой2020
МыМоиМой2020
Репутация: 1
Лояльность: 0
Сообщения: 1
С нами: 3 года 10 месяцев

Сообщение #732 МыМоиМой2020 » 14.05.2020, 00:04

Всем добрый вечер наверно)Давно я хотела здесь написать.Было время зачитала до дыр весь итернет и этот сайт тоже.А прошло уже...ну лет пять точно.Пишу родителям!Таким же может отчаившимся,уставшим,но все же безгранично любящим своих детей.Начну с сегоднчшнего дня.Моему сыну сейчас 8 лет,скоро 9.И все у него хорошо сейчас...ттт,если честно до сих пор дуем на воду.Но!Это не первый день-хорошо и не первый год слава богу.Все началось в 3 года и 3 мес...Единственный сын,любимый и долгожданный.Заговорил в 2,3,через пол года предложениями,звенел как ручеек..Потом ротовирус в саду,в тихий час "обделался"с ног до головы в постели...вобщем заругали его там сильно,мыли под душем,мамы рядом нет.Когда вечером забирала,сказали мне только плакал сегодня сильно и отдали застиранное белье.(Позже конечно все это лучше узналось...но это другая история)Все.Это была пятница.А в воскр первый раз наверно мы все отчетливо поняли.Потом страх перед горшком у ребенка,и наше непонимание что с этим делать..Заикание началось на первых буквах слов,сильно.Он просто наклонялся вперед чтобы выговорить первую букву слова...И это был шок!Для нас.Ребенок слава богу в силу возраста сначала не понимал что с ним,он просто так стал общаться.Дальше много и долго.Сначала слезы,осознание,что не показалось,нет.И с этим надо что то делать.Первым невролог,наблюдались долго и пили табл,сразу могу сказать.Меняли схемы и препараты.На фоне других мероприятий.Первый наш логопед приходила на дом,но тараторила так,что я сама за ней не успевала...убрали.В сад еще ходили,т.к оба работали.Дальше другой логопед,возможно хорошая и грамотная,именитая даже в нашем городе,но...ставить звуки и справляться с заиканием это разные вещи,сама поняла что не сможет и деликатно слилась,не поверила.Ей привет кстати огоромный,и без Вас справились!Дальше...время идет,мы понимаем что чем дальше тем хуже,ничего не меняется.Я прочитала наверно все что только можно.Связывались со Скобликовой по скайпу.Если кто в теме знает.Ездили по баушкам.У двух были,да.Массажи,расслабляющие ванны,все.При всем при этом!Это важно!Ребенка мы не поправляли не разу,не говорили не говори так,и тем более за это не ругали!Это действительно важно мне кажется,если кто то сейчас читает мой пост.В итоге я увольняюсь с работы,снимаем сына с сада на лето совсем.Лето дома все равно ничего не дает.Да он с мамой,хорошо ему,но нужно двигаться дальше.Слишком уже много времени прошло,заикание как вы знаете закрепляется с каждым днем.Далее я нахожу речевой областной центр,наш,самый обычный.Невролог нам выписывает направление,собираем справки.Снимаем там квартиру,папа нас отвозит,со всеми пожитками,сам домой работать.К нам на выходные приезжал.Жили мы там с сыном два мес с лишним.Долго и тяжко,одни в чужом городе.Каждый день в центр на занятия ходили.Там опять стандартный набор-физио,логопед,релакс,массажи.Можно было как в дет саду оставлять реб,но мы не стали,уходили.И вот что я сейчас хотела бы сказать!Логопед логопеду рознь!Нам попалась молодая,но такая девчонка цепкая.У меня на глазах я видела как она работает и обьясняла все мне.Как мы потом дома,еще в сьемной все учили,как сын рот стал открывать!
Потом она уходит в отпуск...и нам дают другую,тоже молодую и хорошую,но не то.
И мы уехали домой раньше окончания смены.
А вот дальше мы трудились сами.Каждый!вечер я читала с сыном стихи по правилу,которому нас научили логопеды.Устали мы или не устали,хотим или нет.Это тоже стало нашим правилом.Каждый день мы это правило повторяли на ночь,и утром в машине перед садом.Тем временем пили курсами препараты,отменяя постепенно.(Сразу скажу ничего серьезного не применяли).Вернулись в сад.Заикание
еще оставалось,волнообразное.Да и за все это время оно менялось,то больше то меньше,то в начале слова,то растянутые слоги,то была А перед кажд словом,сейчас всего и не вспомнить.Так и жили.Ездили на море.И вот по поездкам на море я и веду отсчет.Т.к в один день это не уходит.В 5 лет еще было летом.В 6 уже нет.В школу без!Скоро каникулы и 3 класс.Я желаю терпения Вам родители,верьте,трудитесь,любите Ваших детей!
Ps может быть много,но это не один день рассказать

VasilKuraeev
VasilKuraeev
Репутация: 0
Лояльность: 0
Сообщения: 11
С нами: 3 года 3 месяца

Сообщение #733 VasilKuraeev » 16.02.2021, 10:57

Написано так много, а толку так мало


МыМоиМой2020 писал(а):Всем добрый вечер наверно)Давно я хотела здесь написать.Было время зачитала до дыр весь итернет и этот сайт тоже.А прошло уже...ну лет пять точно.Пишу родителям!Таким же может отчаившимся,уставшим,но все же безгранично любящим своих детей.Начну с сегоднчшнего дня.Моему сыну сейчас 8 лет,скоро 9.И все у него хорошо сейчас...ттт,если честно до сих пор дуем на воду.Но!Это не первый день-хорошо и не первый год слава богу.Все началось в 3 года и 3 мес...Единственный сын,любимый и долгожданный.Заговорил в 2,3,через пол года предложениями,звенел как ручеек..Потом ротовирус в саду,в тихий час "обделался"с ног до головы в постели...вобщем заругали его там сильно,мыли под душем,мамы рядом нет.Когда вечером забирала,сказали мне только плакал сегодня сильно и отдали застиранное белье.(Позже конечно все это лучше узналось...но это другая история)Все.Это была пятница.А в воскр первый раз наверно мы все отчетливо поняли.Потом страх перед горшком у ребенка,и наше непонимание что с этим делать..Заикание началось на первых буквах слов,сильно.Он просто наклонялся вперед чтобы выговорить первую букву слова...И это был шок!Для нас.Ребенок слава богу в силу возраста сначала не понимал что с ним,он просто так стал общаться.Дальше много и долго.Сначала слезы,осознание,что не показалось,нет.И с этим надо что то делать.Первым невролог,наблюдались долго и пили табл,сразу могу сказать.Меняли схемы и препараты.На фоне других мероприятий.Первый наш логопед приходила на дом,но тараторила так,что я сама за ней не успевала...убрали.В сад еще ходили,т.к оба работали.Дальше другой логопед,возможно хорошая и грамотная,именитая даже в нашем городе,но...ставить звуки и справляться с заиканием это разные вещи,сама поняла что не сможет и деликатно слилась,не поверила.Ей привет кстати огоромный,и без Вас справились!Дальше...время идет,мы понимаем что чем дальше тем хуже,ничего не меняется.Я прочитала наверно все что только можно.Связывались со Скобликовой по скайпу.Если кто в теме знает.Ездили по баушкам.У двух были,да.Массажи,расслабляющие ванны,все.При всем при этом!Это важно!Ребенка мы не поправляли не разу,не говорили не говори так,и тем более за это не ругали!Это действительно важно мне кажется,если кто то сейчас читает мой пост.В итоге я увольняюсь с работы,снимаем сына с сада на лето совсем.Лето дома все равно ничего не дает.Да он с мамой,хорошо ему,но нужно двигаться дальше.Слишком уже много времени прошло,заикание как вы знаете закрепляется с каждым днем.Далее я нахожу речевой областной центр,наш,самый обычный.Невролог нам выписывает направление,собираем справки.Снимаем там квартиру,папа нас отвозит,со всеми пожитками,сам домой работать.К нам на выходные приезжал.Жили мы там с сыном два мес с лишним.Долго и тяжко,одни в чужом городе.Каждый день в центр на занятия ходили.Там опять стандартный набор-физио,логопед,релакс,массажи.Можно было как в дет саду оставлять реб,но мы не стали,уходили.И вот что я сейчас хотела бы сказать!Логопед логопеду рознь!Нам попалась молодая,но такая девчонка цепкая.У меня на глазах я видела как она работает и обьясняла все мне.Как мы потом дома,еще в сьемной все учили,как сын рот стал открывать!
Потом она уходит в отпуск...и нам дают другую,тоже молодую и хорошую,но не то.
И мы уехали домой раньше окончания смены.
А вот дальше мы трудились сами.Каждый!вечер я читала с сыном стихи по правилу,которому нас научили логопеды.Устали мы или не устали,хотим или нет.Это тоже стало нашим правилом.Каждый день мы это правило повторяли на ночь,и утром в машине перед садом.Тем временем пили курсами препараты,отменяя постепенно.(Сразу скажу ничего серьезного не применяли).Вернулись в сад.Заикание
еще оставалось,волнообразное.Да и за все это время оно менялось,то больше то меньше,то в начале слова,то растянутые слоги,то была А перед кажд словом,сейчас всего и не вспомнить.Так и жили.Ездили на море.И вот по поездкам на море я и веду отсчет.Т.к в один день это не уходит.В 5 лет еще было летом.В 6 уже нет.В школу без!Скоро каникулы и 3 класс.Я желаю терпения Вам родители,верьте,трудитесь,любите Ваших детей!
Ps может быть много,но это не один день рассказать

Summer
Summer
Репутация: 522
Лояльность: 872
Сообщения: 1724
С нами: 15 лет 8 месяцев
ICQ

Ребенок начал заикаться

Сообщение #734 Summer » 22.07.2021, 14:08

Всем большой привет, кто меня помнит) и тем, кто не помнит, тоже)

Дочь 2.8 г стала повторять слоги. Уже третий день. Причем именно на мо-, но-, на-. Слова: "можно, ножки, ногти, наше" вообще не пропускает, постепенно добавляются новые слова. Например, болтает сегодня на подоконнике, часто ищет нашу машину с окна и я прям в её глазах прочитала: Почему бы мне не заикнуться: "а где на на наша ма ма машина"
Нет ощущения, что ей сложно, она улыбается и смотрит лукаво. Стресса никакого не было, вот просто на ровном месте: Мама, мо мо можно грушу?
Я затупила конечно в первый раз, чисто от неожиданности, просила ее повторить, сказать еще раз, ну ей видимо понравилось это. Потом мы с мужем строго решили не обращать на это никакого внимания, не давать никакой реакции, как ни в чем не бывало дальше общаться. Сегодня с самого утра говорим медленно, плавно, спокойно, растягиваем слова. Но дочери чисто по приколу заикаться, ей нравится процесс, она как игру воспринимает. То есть момент стресса, и то, что это от стресса точно исключен. Но я начала давать глицин на всякий случай, магний всегда даю, на постоянной основе.

Нашу плавную речь пока не поддерживает, ну может процентов 10% говорит тоже медленно. Основной объем речи без заикания, заикание раз 7-8 в день и на вышеперечисленные слоги.

Я записалась уже в Арлилию на консультацию, но буду рада советам бывалых, запишут меня только на следующую неделю. Очень не хочется, чтоб это поведение закрепилось. И превратилось в логоневроз.

Я тоже заикаюсь, но в общении с дочерью заикаюсь редко и у меня больше паузы между словами, повторение слогов не замечала в общении с ней (это при большом стрессе). Дочь всегда говорила хорошо, чётко, размеренно, каши не было никогда, вот правда, на пустом месте.
В общем, жду советов, особенно родителей, кто сталкивался с таким поведением у детей. Заранее спасибо.
Мы ждали завтрашний день
Каждый день ждали завтрашний день…

Lit
Аватара
Lit
Репутация: 818
Лояльность: 479
Сообщения: 3469
С нами: 19 лет 1 месяц
Сайт ВКонтакте

Сообщение #735 Lit » 23.07.2021, 08:39

Summer, привет. Объединил. Тут выше как раз собраны советы от бывалых родителей, в первом посте. Ну и ниже, может кто-то ещё что-то напишет..

Динара
Динара
Репутация: 1
Лояльность: 0
Сообщения: 2
С нами: 2 года 8 месяцев

Сообщение #736 Динара » 25.07.2021, 17:08

Summer, если хотите могу дать контакты психолога, который работает с детьми и с заиканием. Я не знаю результатов, не знаю как все в долгосрочной перспективе, я только видела статью в сети этого специалиста с примерами. Не знаю лично, не знаю цен и условий. Или дам ссылку, а вы сами все найдете и договоритесь. Еще могу поспрашивать коллег, которые работают с детьми. В том же психотерапевтическом методе. Т.е. заикание рассматривается как психосоматика.

Surochek
Surochek
Репутация: 7
Лояльность: 6
Сообщения: 15
С нами: 16 лет

На те же грабли или история повторяется?

Сообщение #737 Surochek » 28.01.2022, 14:42

Вот и снова, спустя столько лет пришлось вернуться к этому форуму. Я сама заикаюсь с детства. Недавно начал заикаться мой второй сын, которому 4,5 года. Старшего сына, чаша сия, Слава Богу, миновала. Стадии отрицания пройдены быстро - от: Да, ладно показалось. До вечных: Кто виноват и Что делать?
Встаю на эту дорогу снова, только теперь с другой стороны. Я мама, которая не имеет права не помочь своему ребенку.
Сегодня были у невролога, которая убеждала меня, что наследственное заикание это приговор и вылечить его невозможно. Выписала фенибут и магний. Ушла от нее только с одним твердым мнением, надо искать другого врача! А зачем? ведь я то как никто знаю.что волшебной таблетки не существует.
Мы из Ульяновска, и здесь есть очень хороший речевой центр, я сама в нем когда то лечилась (и даже вылечилась! если бы не моя безалаберность). Туда идем на следующей неделе.
Просто пожелайте нам удачи. Буду рада любому совету
Дорогу осилит идущий!

Сергей Грог M
Сергей Грог M
Репутация: 30
Лояльность: 303
Сообщения: 99
С нами: 3 года 1 месяц

Сообщение #738 Сергей Грог » 28.01.2022, 15:09

Surochek писал(а):Вот и снова, спустя столько лет пришлось вернуться к этому форуму. Я сама заикаюсь с детства. Недавно начал заикаться мой второй сын, которому 4,5 года. Старшего сына, чаша сия, Слава Богу, миновала. Стадии отрицания пройдены быстро - от: Да, ладно показалось. До вечных: Кто виноват и Что делать?
Встаю на эту дорогу снова, только теперь с другой стороны. Я мама, которая не имеет права не помочь своему ребенку.
Сегодня были у невролога, которая убеждала меня, что наследственное заикание это приговор и вылечить его невозможно. Выписала фенибут и магний. Ушла от нее только с одним твердым мнением, надо искать другого врача! А зачем? ведь я то как никто знаю.что волшебной таблетки не существует.
Мы из Ульяновска, и здесь есть очень хороший речевой центр, я сама в нем когда то лечилась (и даже вылечилась! если бы не моя безалаберность). Туда идем на следующей неделе.
Просто пожелайте нам удачи. Буду рада любому совету

Желаю удачи и успеха!
Чаще включайте сыну красивую и правильную речь в аудиоформате - сказки, аудиорассказы, радиопередачи и т.д.

Surochek
Surochek
Репутация: 7
Лояльность: 6
Сообщения: 15
С нами: 16 лет

Сообщение #739 Surochek » 28.01.2022, 15:12

Спасибо!
Дорогу осилит идущий!

Цифровик
экс - черт из москвы
Цифровик
экс - черт из москвы
Репутация: 76
Лояльность: 3
Сообщения: 2066
С нами: 2 года 10 месяцев

Сообщение #740 Цифровик » 28.01.2022, 17:11

Surochek писал(а):Выписала фенибут и магний. Ушла от нее только с одним твердым мнением, надо искать другого врача!
- была тут одна дама с ребенком 6 лет. -пошла к врачу -пили сонапакс толку мизер -потом назначили клоназепам -через месяц речь идеальная.-ищите нормального врача который назначает не пустышки типа фенибута ! :wink:

Добавлено спустя 11 часов 32 минуты:
вот эта дама ей 32 и у самой заикание с 4 лет -https://stuttering.ru/phpBB3/viewtopic.php?f=2&t=3860&p=338087#p338087

Добавлено спустя 37 секунд:
viewtopic.php?f=2&t=3860&p=338087#p338087
я беру всю информацию из мед.учебников !
Администранция сайта предупреждает, что любое употребление лекарственных препаратов без прямого назначения вашего лечащего врача, может создать угрозу для вашего здоровья.


Вернуться в «Общие вопросы о заикании»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: Гость и 2 гостя