давайте обмениваться опытом, практическими знаниями и идеями

Описание: Общие вопросы по тематике сайта.
Модераторы: Inkognito, Skif

Nadia F
Nadia F
Лояльность: 0
С нами: 16 лет 1 месяц
ICQ Сайт

Сообщение #41 Nadia » 28.04.2004, 16:36

Иннокентий писал(а):Я предлагаю попробовать приспособиться, обойтись без речи. Выбрать профессию, где не нужна речь.
Иннокентий, ясельной группой детского сада веет от таких предложений !
Вы когда -нибудь общались с неслышащими людьми? Вы знаете каково имея голос, никогда его не слышать, т.е. не слышать речь?
Не кощунствуйте (даже для себя)!

И обратитесь к русской классике. В частности, к душевному писателю Михаилу Евграфовичу Салтыкову-Щедрину.
Есть у него сказка "Премудрый пескарь"... как раз в жилу будет.

Иннокентий писал(а):А когда человек станет полностью самостоятельным не используя речь, проблема уменьшится в разы и тут то мы ее задушим четырьмя руками :D Это я так думаю в отношении себя.
А у Вас (у самого) нет желания осуществить на практике свое предложение?
И потом доложить уважаемому собранию о результатах эксперимента, когда удастся "четырьмя руками" (и удастся ли).

Иннокентий писал(а):А ключ к свободе и внутренней и внешней берется из самоуважения к себе, а самоуважение возникает когда ты в чем то лучше чем люди, которые тебя окружают, или хотя бы равный среди лучших.
"Ключ к свободе" дают знания, а не чувства превосходства над другими !
Кто может и как определить: кто лучший, кто худший, кто равный... а также прочие номинации: "Лучший среди лучших", "Худший среди худщих",
"Равный среди равных", "Равный среди лучших" и далее все возможные комбинации ?

Иннокентий писал(а):Есть десятки навыков, которые можно освоить не используя речь. Например танцы.
Предлагаю Вам освоить "Азбуку Дактиля для неслышащих" или "Язык жестов" или "Кальку" и познакомиться с неслышащими(глухими)
То, что нас не убивает, делает нас сильнее (с) Фридрих Ницше

Dimka
Dimka
С нами: 16 лет

Сообщение #42 Dimka » 29.04.2004, 16:29

:)
мда уж
девушка...

Иннокентий
Иннокентий
С нами: 16 лет 2 месяца

Сообщение #43 Иннокентий » 02.05.2004, 18:15

"познакомиться с неслышащими(глухими)"
Есть у меня такая мысль. Только я пока стесняюсь :D

Neal
Старик
Neal
Старик
Лояльность: 10
С нами: 16 лет 2 месяца
ICQ Сайт

Сообщение #44 Neal » 11.05.2004, 18:59

Несколько дней назад начался очередной речевой спад, срыв - ну в общем довольно сильное ухудшение речи. Особых поводов как то нет, веду размеренный образ жизни.( видимо в жизни все циклично)
Речевые упражнения особо не помогают, накатывает чувство безысходности и никчемности, как будто долбишься головой о стену( а вход с другой стороны). Закрываешься от других.
Может кто даст совет как бороться, корректировать, видоизменять этот спад.
При речевом подъеме могу говорить довольно сносно, повышается настроение. Как бы закрепить его, ведь охото стабильности.
:sla: :yatyt:
— Там город, Саня, город! Театр! Кино! Там женщины, Саня… прямо на асфальте… Идешь… на асфальте — и женщина…

ParadoX M
ParadoX M
С нами: 16 лет 3 месяца

Сообщение #45 ParadoX » 11.05.2004, 21:57

Neal ничего конкретного сказать по этому поводу не могу, возможно ты в последнее время больше устаёш, или мало спишь, а может действуют какие нить электромагнитные бури, или ещё что то, вобщем причины наверное могут быть разные. :)

Попробуй заняться аутотренингом, их описания найдёшь в инете...
Побольше отдыхай, высыпайся, ну и вообще веди здоровый образ жизни ;)
Попробуй отвлечься, занятся какими то другими делами...

И вот кстати, дыши при речи животиком :) Я тут обнаружил, что всю жизнь я дышал грудью. Так вот, дыхание животом, существенно облегчает извлечение из себя звука, звук идёт с опорой на диафрагму, хорошо звучит, ну и т.д. Я тут недавно для себя это уяснил, вот теперь всем расхваливаю. 8)
----

DIMON
DIMON
С нами: 15 лет 11 месяцев

Сообщение #46 DIMON » 15.06.2004, 23:05

скажите кто-нибудь использовал всякие физио процедуры или игловкалывание, кроме логопедических упражнений?От физио эффект нулевой. предлагают пройти курс игловкалывания, где-то с пол года, не знаю верить им или нет?

mr. Sunnncho
...keep it funky
Аватара
mr. Sunnncho
...keep it funky
Лояльность: 380
С нами: 15 лет 9 месяцев

Сообщение #47 mr. Sunnncho » 15.06.2004, 23:49

Я проходил. Мне не помогло однозначно - это при том что я его проходил еще тогда, когда почти не заикался.

Люблю гороховый суп...

Tata
Tata
С нами: 15 лет 10 месяцев

Сообщение #48 Tata » 16.06.2004, 18:11

Я проходила процедуры иглоукалывания, прада это было очень давно (еще в детстве). Особого эффекта не было, да я тогда и заикалась несильно. От общения с логопедом толку было больше, это точно. :idea:

Zyk
Zyk

Сообщение #49 Zyk » 17.06.2004, 10:51

Я, конечно, в этом деле новичок, не знаю насколько моё предложение ново, и не является ли частью какой-либо методики. Сейчас, проходя курс слепого десятипальцевого набора, подумал: почему бы не выбивать на столе или воздухе, как на клавиатуре, то, что собираешься сказать? Одновременно произнося буквы. Это почти то же самое, что и выбивать ритм, только, по-моему, эффективнее (приходится заранее обдумывать фразу, не будешь пытаться говорить быстрее чем печатаешь). Естественно для этого надо уметь довольно быстро печатать. Научусь - попробую.
P.S. Иннокентий, а ты пробовал так делать? Если да, то помогло ли?
P.P.S. Спасибо за мнения по иглоукалыванию, я сам к нему с недоверием относился.
Факт неприятности происшедшего вовсе не отменяет факта чудесности...
Терри Пратчетт.

mr. Sunnncho
...keep it funky
Аватара
mr. Sunnncho
...keep it funky
Лояльность: 380

Сообщение #50 mr. Sunnncho » 17.06.2004, 11:57

Сам ты проблему точно не решишь, тем более выдумывая свои методы, когда есть уже испробованные куда более эффективные.

Люблю гороховый суп...

Zyk
Zyk

Сообщение #51 Zyk » 17.06.2004, 23:43

Sunnncho писал(а):Сам ты проблему точно не решишь, тем более выдумывая свои методы, когда есть уже испробованные куда более эффективные.
Один - нет. Сам - да. А если не сам, то кто? Замедление темпа речи мне помогает, другое дело, что замедлить его не всегда получается. Я просто изложил идею, которая, на мой взгляд, может чем-то помочь. Об эффективности испробованных методов у меня уже сложилось впечатление, поэтому лучшее, что я могу сделать завтра с утра - пойти собирать справки для центра дефектов речи.
Факт неприятности происшедшего вовсе не отменяет факта чудесности...
Терри Пратчетт.

ParadoX M
ParadoX M

Сообщение #52 ParadoX » 18.06.2004, 00:27

Sunnncho писал(а):Сам ты проблему точно не решишь, тем более выдумывая свои методы, когда есть уже испробованные куда более эффективные.
Странные вы господа однако. Кто же вам вбил такую гадость в головы та, что сам ты ничего не сделаешь, "врачи" что ли? Если не сам, то кто за тебя её решит?
Информации достаточно, тебе остаётся только выбрать нужный путь.
Но однако нужно и не забывать о том, что не все пути ведут к цели...
Хотя не все понимают что из себя представляет эта самая цель, т.е. просто не знают куда идти, здесь сидеть не хотят, но и куда придти хотят тоже не знают...

Zyk То о чём ты говоришь, описано и используется в методике Андроновой, рекомендую тебе обратить на неё внимание... Если тебя устраивает этот путь :)
----

Varuna
Varuna
Лояльность: 140
С нами: 16 лет 4 месяца

Сообщение #53 Varuna » 18.06.2004, 00:50

Коллега PersonX, я не встречал такого в методике Л.З.Арутюнян. Даже если отвлечься от частностей, то суть методики тоже сильно не вписывается в то, что предлагается в вышеизложенном посте. Не путай народ, плз:)

ParadoX M
ParadoX M

Сообщение #54 ParadoX » 18.06.2004, 01:01

Varuna Наиболее близко к тому что описано, присутствует именно в этой методике. Я же говорю не о сути, а просто о приёме. В методике Арутюнян, как раз и описывается суть принцип и назначение руки.
Просто, что бы человеку лишний раз не изобретать велосипед, следует обратить внимание на как можно использовать, и используются подобные телодвижения :)
----

Varuna
Varuna
Лояльность: 140
С нами: 16 лет 4 месяца

Сообщение #55 Varuna » 18.06.2004, 10:19

PersonX писал(а):Varuna Наиболее близко к тому что описано, присутствует именно в этой методике. Я же говорю не о сути, а просто о приёме. В методике Арутюнян, как раз и описывается суть принцип и назначение руки.
Коллега! Так можно и до того дойти, что человек, который нервно барабанит пальцами по столу в ожидании заказа в ресторане, хорошо иллюстрирует методику Арутюнян - только потому, что рука с пальцами есть у всех заикаторов. :) Больше не спорю:)

Rustam
Rustam
С нами: 15 лет 3 месяца

Сообщение #56 Rustam » 10.12.2004, 03:11

Челы - кто-нибудь работал с Лоховым М. И. - из Питера :!: :!: :!:

Viтёk
Viтёk
С нами: 12 лет 10 месяцев

Сообщение #57 Viтёk » 01.06.2007, 20:52

Да... тема та утратила актуальность, а жаль.
Ведь так много людей, у которых по многим причинам нету возможности сорваться в хорошие центры.

Хотелось бы и мне поделиться небольшим опытом:
1. Я читаю в слух, близким людям (маленько забросил в последнее время, т.е. не регулярно). Забросил, потому что чтение гладкое без запинок, без напряжения.
Думаю чтение текста заменить на чтение по ролям(любой диалог). Также заметил что читать транскрипцию иностранного текста более интересней(можно даже язык поучить какойнить).
Ещё заметил что чтение анекдотов вызывает маленькое напряжения, может потому,что там текст нужно произнести более эмоционально, да и порой на смех пробирает.

2. Самовнушение. Тоже малёх забросил, но надо поделать. Я думаю что есть толк, хотя трудно судить, делал та всё в коплексе.

3. Успокоительные. Применял, всякие новопаситы порою. Думаю ещё подробней покапаться в этой теме, да тоже добавить в систему.

Думаю ещё слегка речь замедлить, начать понемногу в магазинах с простого, типа " Выручку на стол..." или "Почём опиум для народа?"
Выступление на людях это тема, только сложновато читать текст ровно без ступаров. Судорог нету, а ступор порой ваще реальный в начале слова.

Ну вот и всё. Читал ещё про биорезонанс, попробую, поделюсь.
Легче или нет.

P.S. Дорогие товарищи, не превращай тему в базар про Властелина Колец и т.д. Я тоже много знаю о том как бороздят корабли небесные просторы, но я нахажу силу в себе, чтобы рассказать это не на форуме, а прекрасное девушке при свете луны.

Magenta
Magenta
С нами: 12 лет 6 месяцев

Сообщение #58 Magenta » 19.09.2007, 14:48

Некоторе время назад моя бабушка прочитала в газете о следующем методе. Не знаю, подойдет он вам или нет, но хуже точно не будет =)

Перед самим рецептом хотелось бы сделать некоторое отступление. Естественно, все из нас замечали, что во время пения заикания нет. А замечали ли вы, что заикание отступает, когда мы, например, говорим шепотом или с закрытыми ушами?

А метод такой: нужно 15, 20, 40 минут - зависит от того, сколько у вас свободного времени и терпения - петь с закрытыми ушами. Раньше мне этот метод реально помогал. После такого пения, было очень легко говорить, речь лилась сама собой, не встречая никаких преград.
Не могу сказать, что я занимаюсь такими упражнениями регулярно, но когда вот так попою, наступает некоторое облегчение.

Автор письма рассказывала, что в детстве и юности сильно заикалась. Но после выполнения этих несложных упражнений полностью излечилась и даже читала лекции в университете.

Inkognito
Злой Админ
Аватара
Inkognito
Злой Админ
Лояльность: 1954
ICQ Сайт Skype

Сообщение #59 Inkognito » 19.09.2007, 15:15

что только не придумают :lol:
Каждый нуждается в том, чтобы ему время от времени рассказывали хорошую историю.

Rezus
Rezus
С нами: 14 лет 3 месяца
Сообщение #60 Rezus » 19.09.2007, 21:52

Magenta писал(а):А метод такой: нужно 15, 20, 40 минут - зависит от того, сколько у вас свободного времени и терпения - петь с закрытыми ушами.
Просто с закрытыми ушами не поможет. Все равно будешь слышать свою речь - она проводится по костному каналу (спасибо создателям брефмейкера за то, что просветили :wink: ). Так что лучше всего воткнуть в уши наушники и врубить музыку на полную, чтоб заглушать свою речь.

Вернуться в «Общие вопросы о заикании»