[СПб] Клуб на Ремесленной

Описание: Клубы взаимопомощи - это люди, регулярно собирающиеся вместе, чтобы преодолевать трудности в речи и учиться общаться в условиях максимально приближенных к реальным.
Модераторы: Inkognito, Skif

Наташа
Аватара
Наташа
Лояльность: 480
С нами: 9 лет 1 месяц

Re: Набор в группу по избавлению от заикания. СПб

Сообщение #41 Наташа » 23.08.2011, 01:09

Claire писал(а):Насколько я поняла, цель создания группы - избавление от заикания и связанных с ним навязчивых состояний. При этом от специалиста вы отказались, тем самым намеренно или нет позиционируя себя как специалиста или как человека у которого есть некая программа для избавления от заикания для этой группы и для себя.

Клэр, я уже подумываю произвести чистку моих начальных сообщений в группе. Потому что они запутывают, как я поняла, многих. Я не позиционирую себя как специалиста, потому как я не специалист. Я хотела создать группу единомышленников, у меня были приблизительные идеи. В группе отражен процесс моих мыслей...от начала и до сегодняшнего времени. Как можно заметить, они видоизменились. Если раньше я думала о привлечении специалиста/ов, то сейчас , именно сейчас!!! (потом это может измениться) я вижу наибольшую полезность в самостоятельности, развитии чувства ответственности, а также хочется дать возможность людям проявиться. Я просто взяла на себя организацию этих мероприятий.
Claire писал(а):это программа известного центра. Мне интересно: есть ли у Вас какой-то план и самое главное цель этого плана, т.к. на начальном этапе встреч всё будет очень весело и позитивно, но без программы и видения чёткой картины происходящего вы очень скоро застопоритесь в развитии, хотя я предполагаю что Вы надеетесь что "всё будет развиваться и разрешаться само собой".

Да, это прекрасная программа прекрасного центра. Я же общаюсь с арлилиевцами, они меня и воодушивили на подобного рода мероприятия, так как я увидела их эффективность. И я подумала, а почему бы и нам не походить и не поспрашивать с незаурядным видом кого-нибудь :) Это же суперская практика!

План рождается по мере занятий. Он в моей голове. И каждый раз, общаясь с разными людьми, я его корректирую и видоизменяю. Цель плана - это вступить на путь самосовершенствования. Я настраиваю людей на личную работу вне группы, мы друг друга настраиваем. Я их, они меня, это как поддержка на пути, понимаете?! Ведь вместе то легче.

Клэр, если бы я зациклилась на негативных прогнозах, которыми меня "подбадривают" не получилось бы и первой встречи. Но я знаю и чувствую, что я на правильном пути. Для меня изначально результат был и есть положительный при любых исходах. Я со своей стороны искренна со всеми, надеюсь, и с собой. Я понимаю, что мир я не спасу только своим желанием. Но это не мешает делать мне шаги на пути к своей цели, которая созвучна окружающим меня людям.

Наташа
Аватара
Наташа

Сообщение #42 Наташа » 27.08.2011, 17:56

Встреча номер 2 успешно отыграла, несмотря на все обстоятельства! Я счастлива и рада!!!:) В начале была в некотором эмоциональном упадке, но люди мне сильно подняли настроение и дали уверенность, что встречи стоит делать, потому что это нужно не одной мне:) Познакомились сегодня с очень интересным человеком:) Лит, ты нам очень понравился!:)

nickname M
nickname M
Лояльность: 92
С нами: 10 лет 4 месяца

Сообщение #43 nickname » 27.08.2011, 21:47

о это мы проходили)) Задавали вопросы с парой человек, с этого форума. в кружке и на красной площади, ниче интересного))

Чтобы не париться что о тебе думают, мне в этом помогло поработать полгода барристой в меге) когда у тебя на рубашке пятно от кофе, а рядом стоит крендель и в сторону говорит про тебя - га*ндон, потому что ему показалось что ты медленно делал кофе, ты как то абстрагируешься от этих пи*арасов и не обращаешь внимание ахах)
Ну на крайняк, можно в макдак устроится, да вообще на любую людную работу))Но это не гарантирует, что твой спич будет импрув :D

Lit
Админ
Lit
Админ
Лояльность: 422
С нами: 15 лет 4 месяца

Сообщение #44 Lit » 27.08.2011, 21:55

всё было круто, вы мне тоже понравились.
в следующую субботу на том же месте)

Наташа
Аватара
Наташа

• 1

Сообщение #45 Наташа » 27.08.2011, 23:03

А нам интересно:) Вот это классное волнующее чувство после приятного общения с новыми людьми:) Узнаешь себя лучше после каждого такого общения. Лично я снова начинаю чувствовать себя живой... Появляются краски жизни...

Чувствую внутреннюю силу участников, мощную энергетику, личностный потенциал. Общение с такими людьми не может не радовать. И пусть мне еще многое нужно понять и многому научиться в плане организации и понимания людей...есть стимул это делать.

Народ, сегодняшняя встреча вдохновила меня на организацию необыкновенной и глубокой практики под названием Спонтанный танец. Спонтанный танец - это танец с закрытыми глазами. Всем в зале завязывают глаза и люди начинают двигаться, играет музыка... На первый взгляд это может показаться странным и непонятным, но на самом деле это путь к себе. Я сама участвовала в подобном танце, многое изменилось после него в моей жизни. Я очень сильно раскрылась.
Я хочу поговорить с тренером на эту тему. Он вел этот танец, когда я танцевала. Было бы очень здорово, если бы мы в нашей группе люди это попробовали. Первый раз - самый мощный. Я во время первого танца очень много плакала, хотя я в обычной жизни почти не плачу. Очень много всего вышло наружу, много неосознанной боли. И много счастья и свободы после тренинга. Я научилась обнимать незнакомых людей, научилась дарить им любовь. Произошло долгожданное раскрытие, которое сделало меня счастливее. Но это только начало пути.
С тренером буду говорить. Пока не знаю на каких условиях он согласиться с нами провести танец.
Сама я вести боюсь, потому что не знаю механизмов этой работы. Да и не хочу испортить ваш первый раз. Хочу, чтобы он вам принес тоже много положительного, как и мне в свое время.
Питер, да и не только Питер, если есть желание поучавствовать в спонтанном танце - пишите мне.

Наташа
Аватара
Наташа

Сообщение #46 Наташа » 28.08.2011, 01:12

Вот описание этого танца, чтобы было понятнее:

«...Вначале было Слово... «Танец». Это движение в пространстве под музыку и без нее, при котором радость и удовольствие испытывают все, кто в нем участвуют: исполнитель, пара или вся группа и те, кто наблюдают ЭТО... Танец не простой, а тот, которого никогда не было и никогда больше не будет — в единственном экземпляре, как неповторимый цветок. Танец, в который нельзя войти дважды. Спонтанный, т.е. возникший вдруг, в точке соприкосновения пространства, времени и энергии. И никто в зале не знает, какие будут формы и фигуры танца, но абсолютно точно известны его суть, смысл, цель, стержень всего действа, которое случится рано или поздно. Это Встреча и Единение человека с самим собой, человека и места, человека с партнером, с группой людей в целом. Для этого необходимо одно простое (на словах) и несказанно сложное в действие Открытие и Доверие. И тогда вне зависимости от пола, возраста, вероисповедания и социального положения участник оказывается в потоке, поле, пространстве Любви и Света, Радости и Силы, Творчества и Вдохновения...»

Спонтанный танец – это практика, помогающая раскрыть Себя, познать свое тело, Душу и Дух. Это встреча со своим физическим телом и мощный оздоровительный импульс. Это радость пробуждения и приход весны во внутренний мир. Это восторг освобождения от сковывающих зажимов и стереотипов.

Спонтанный танец дает глубокое осознание и активизацию внутреннего потенциала человека, помогает найти и построить новые способы общения с Собой, другим, миром. В танце человек получает возможность войти в пространство Любви, тем самым обретая ключ Единства с миром.

Методика разработана Игорем и Оксаной Лузиными на основе синтеза психологического, танцевального и духовного опыта. Она дает возможность участникам мягко и экологично прожить, прочувствовать, протанцевать имеющиеся блоки, ограничения, страхи, барьеры. И растворить их в танце. Танцевальной части предшествуют физическая разминка и психологический настрой. Сам Танец проходит под специально записанную музыкальную программу, которая помогает участнику пройти через «узкие места» и открыть новый диапазон своей реализации, оздоравливая все сферы жизни.

Игорь и Оксана Лузины и их ученики более 10 лет проводят занятия по спонтанному танцу в разных городах и странах.

РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОГРАММЫ:

1. Оздоровление за счет высвобождения заблокированной энергии.

2. Гармонизация эмоциональной сферы.

3. Психическая релаксация.

4. Освобождение от психологических зажимов и комплексов.

5. Раскрытие творческих потенциалов.

6. Развитие интуиции и способности к прогнозированию.

7. Четкое видение цели (появляется ответ на поставленный вопрос).

Пройдя занятие, Вы увидите те перспективы и возможности, которые, возможно, еще не открывались вам. Вы сможете изменить отношение к себе, к благосостоянию, миру!

Я с ним поговорила... Он не очень дешевую цену заломил. Именно то, что я хочу, чтобы люди попробовали стоит 2500-3000 с человека, занятие будет с 11 до 18 примерно. Со своей стороны, я бы не пожалела этих денег и сходила бы еще раз.

Claire
Человек форума 2010
Claire
Человек форума 2010
Лояльность: 1093
С нами: 10 лет 5 месяцев

Сообщение #47 Claire » 28.08.2011, 02:30

Наташа писал(а):Спонтанный танец
Сама люблю такие практики для познания себя и окр.мира как-то: танец, контактная импровизация, арттерапия разной формы, благо сейчас большой выбор на любой вкус и кошелёк. По моим наблюдениям, любовь к таким практикам присуща женщинам, мужчинам в гораздо меньшей степени или мужчинам с женскими чертами характера. Правда не знаю чем могут такие практики помочь в избавлении от заикания. Однако это всё же лучше чем просто разговаривать на мой взгляд.

Забыла добавить: Очень удивила продолжительность занятия. 7 часов - не многовато для первого раза? Если физически и энергетически выкладываться хотя бы наполовину, вы ж умрёте там на паркете уже к 15 часам.

Наташа
Аватара
Наташа

Сообщение #48 Наташа » 28.08.2011, 11:18

Неа, мужчины тоже любят :) И даже очень :) А если рассматривать мужчину как строгого и жесткого:причиняющего радость, наносящего добро, подвергающего ласке ))), то это уже похоже на некий мазохизм женщины, выбирающего такого мужчину:) В этом ли мужественность мужчины? :) Стереотипная мужественность - это чаще закрытость, неумение и боязнь показать свои чувства, от того и порой грубость по отношению к женщине, и сердечные заболевания тоже, кстати говоря!

7 часов - это именно та практика, после которой торкает и человек как капуста снимает с себя слои закрытости. Я это прошла и для меня тот танец стал самым запоминающимся, в отличие от 2часовых. Кстати контактная импровизация - это не спонтанный танец. Я пробовала контактную импровизацию, но мне больше нравится спонтанный танец. А он, кстати, говоря очень мало где проводится. Некоторые члены форума уже смогли в этом убедиться.

Лучик Света
Лучик Света
Лояльность: 178
С нами: 14 лет 11 месяцев

Сообщение #49 Лучик Света » 28.08.2011, 11:52

Наташ,небольшой комментарий с вашего позволения...
Когда в Питере несколько лет тому назад создавалась такая же группа и я была на нескольких её встречах - в целом программа и идея была похожей....
Но субъективно для меня - встречи обрели краски только тогда,когда мы стали готовить новогоднее представление для детей одного детского сада. Собственно - я сама это и предложила ...и мы с энтузиазмом взялись за это предприятие....
Чем это дело закончилось - отдельный разговор...возможно,вам рассказывали....но дело не в этом...

я к чему...
Может быть ( пусть не сразу) - будет иметь смысл выйти за пределы обычной привычной работы с самим собой, оставить её фоном...И сконцентрироваться на рождении какого-нибудь нового уникального детища )...с тем, чтобы потом показать его другим...
Поработать вовне...не внутрь...
Может быть - спектакль ... Может - без обилия слов для начала..Этакая пластическая танцевальная феерия)
Может - с наличием большого количества песенного материала ( что попроще).
Я уже не вспомню точно, что мы там делали...давно было...Но точно помню, что было много музыки...)

На встречах иногда появлялась одна наша прекрасная форумчанка...художница,рукодельница и мастерица...ведущая всевозможных мастерклассов ( да собственно - это йота..)
Она в свою очередь предлагала вести встречи именно в этом направлении.
Этаком рукодельно-кинестетическом...трансовом, расслабляющем )
Учиться , осваивать невиданные ранее умения...потом возможно вести что-нибудь самим...показывать и рассказывать другим. Опять-таки - выходить вовне.
В то время у меня к этому было не самое радужное отношение...Потому как я в этих делах безрукая, замечательными девичьими занятиями никогда не занималась и не планирую - поэтому в тот момент не особо поддержала.
Но задним числом думаю - зря )
Надо было нам всем выйти из зоны своего комфорта и занять свои руки тем, что они никогда не делали...Проложить в мозгу новые нейронные связи )

танцевальные и спортивные нейронные связи у меня давно проложены, а вот вышивальные и кулинарные абсолютно атрофированы..) Вот ими и надо было заняться)

Короче говоря , мысль моя - готовить какое-то совместное большое мероприятие.
Понятно,что работа над речью - тоже большое дело...Но может - пусть идет попутно...не стоит во главе угла...
Всё это , понятное дело , мои субъективные предложения...принимать и соглашаться не обязательно...

Claire
Человек форума 2010
Claire
Человек форума 2010

Сообщение #50 Claire » 28.08.2011, 12:25

Наташа писал(а):Неа, мужчины тоже любят :) И даже очень :) А если рассматривать мужчину как строгого и жесткого:причиняющего радость, наносящего добро, подвергающего ласке ))), то это уже похоже на некий мазохизм женщины, выбирающего такого мужчину:) В этом ли мужественность мужчины? :) Стереотипная мужественность - это чаще закрытость, неумение и боязнь показать свои чувства, от того и порой грубость по отношению к женщине, и сердечные заболевания тоже, кстати говоря!

7 часов - это именно та практика, после которой торкает и человек как капуста снимает с себя слои закрытости. Я это прошла и для меня тот танец стал самым запоминающимся, в отличие от 2часовых. Кстати контактная импровизация - это не спонтанный танец. Я пробовала контактную импровизацию, но мне больше нравится спонтанный танец. А он, кстати, говоря очень мало где проводится. Некоторые члены форума уже смогли в этом убедиться.

Наташа, я чувствую что я Вас чем-то задела и Вы ушли в защиту. Простите, я не хотела.
По поводу стереотипов и шаблонов - интересно, откуда они берутся... :roll: :)

Наташа
Аватара
Наташа

Сообщение #51 Наташа » 28.08.2011, 15:54

Лучик Света, спасибо за мысли, предложения... У нас много идей в голове...Я тоже ЗА выход в люди, надеюсь прийти к этому. Пока мы раскачиваемся, набираем обороты. Планируем привлекать студентов-психологов и логопедов, если им будет интересно поработать с нами... Планируем выступления на публике... Все разные, сейчас мы стараемся прийти к общему знаменателю.

Claire :) да, вы меня чем-то задели :) я тоже это отметила еще когда писала то сообщение, даже постаралась проанализировать - почему ваши слова меня зацепили. Ну впрочем, пусть это останется моим.

ТИГРА
Человек форума - 2013
ТИГРА
Человек форума - 2013
Лояльность: 5439
С нами: 14 лет 5 месяцев

Сообщение #52 ТИГРА » 28.08.2011, 23:11

Наташа, 7 часов танца с закрытыми глазами и инструктором, который , судя по всему водит , чтобы вы башкой о батарею не ударились -
вы чего там открываете третий глаз?

ТИГРА
Человек форума - 2013
ТИГРА
Человек форума - 2013
Лояльность: 5439
С нами: 14 лет 5 месяцев

Сообщение #53 ТИГРА » 28.08.2011, 23:16

Наташа писал(а):ействие Открытие и Доверие. И тогда вне зависимости от пола, возраста, вероисповедания и социального положения участник оказывается в потоке, поле, пространстве Любви и Света, Радости и Силы, Творчества и Вдохновения...»

Спонтанный танец – это практика, помогающая раскрыть Себя, познать свое тело, Душу и Дух. Это встреча со своим физическим телом и мощный оздоровительный импульс. Это радость пробуждения и приход весны во внутренний мир. Это восторг освобождения от сковывающих зажимов и стереотипов.

Спонтанный танец дает глубокое осознание и активизацию внутреннего потенциала человека, помогает найти и построить новые способы общения с Собой, другим, миром. В танце человек получает возможность войти в пространство Любви, тем самым обретая ключ Единства с миром.
охренеть...

Наташа - как можно слушать, участвовать , да еще и платить за эту белиберду?!!

эммм...войти в пространство любви вам поможет секс
можно даже спонтанный

Jisely F
Аватара
Jisely F
Лояльность: 1108
С нами: 10 лет 6 месяцев

Сообщение #54 Jisely » 28.08.2011, 23:58

ТИГРА писал(а):эммм...войти в пространство любви вам поможет секс
можно даже спонтанный
Да уж,наша Тигра знает о чём говорит)))Ей верить можна.

ТИГРА,тебе эта автара не идёт)).У меня асоциации с заиканием,когда я вижу её.Образ заикания.
только спокойная вода правильно отражает небо..

Claire
Человек форума 2010
Claire
Человек форума 2010

Сообщение #55 Claire » 29.08.2011, 00:04

ТИГРА писал(а):эммм...войти в пространство любви вам поможет секс
можно даже спонтанный
Поддерживаю! :D

Представляю себе картину: приходят участники группы на субботние посиделки, а там вместо чашки чая их ожидает подпольный свинг-клуб 8) и сразу настроение поднимается и зажимы уходят)))))
только девочек боюсь на всех не хватит.

Если по теме, то танец - хорошая мощная штука для всего того что перечислила Наташа, особенно в группе опять же :)

Lit
Админ
Lit
Админ

Re: СПб. Группа взаимопомощи. Приглашаются желающие!

• 1

Сообщение #56 Lit » 01.09.2011, 12:03

Послезавтра, в субботу - 3 сентября, в 14.00 состоится очередная встреча питерской группы взаимопомощи. Вход свободный.

Кто придёт: Наташа, я, наверно - Лена, надеюсь - Нил, маловероятно (очень занят) - Скиф, ну и Вы конечно.

Как добраться: Приехать на станцию метро Чкаловская в 13.30, там у выхода с эскалатора уже кто-нибудь будет в это время, из тех кто знает знает дорогу. Для тех, кто (как я) любит опаздывать и пойдёт самостоятельно, адрес тот же: ул. Ремесленная, дом 2. Это здание на берегу реки Ждановка, сразу за мостом (не помню как мост называется):

Изображение

Заходите в главный вход, там сидит одинокий старичок перед телевизором, говорите ему, что вам в фотостудию, он объяснит как пройти. Там всё просто.

Сколько стоит: Аренда (тихого, уютного, с приглушённым освещением и мягкими подушками на полу) актового зала стоит 200 рублей в час. Встреча будет длиться 2-3 часа (хотя уйти, если кому-то надо, можно и раньше). Соответственно общая сумма = 400-600 рублей за встречу. Эта сумма делится между всеми участниками поровну. Чем больше участников, тем смешнее становится сумма.

Чего на встрече НЕ будет: Танцев. ))) Не в этот раз уж точно.

Что будет: Пока не известно. Мне кажется, программа занятий группы должна быть составлена самой группой, совместно. Чему отчасти и посвящено домашнее задание.

Домашнее задание:
1) Пройти С-Тест на сайте Владимира Леви – неспеша, вдумчиво. Тест посвящён выявлению наших страхов и комплексов. Результаты выпишите на листок бумаги. Потом сравним, будет интересно.
2) Подумать, какие на ваш взгляд лучшие способы выхода из состояния заикания в хорошую речь. Те способы, в которые вы верите, и какими хотели бы заняться на практике. В количестве от одного до десяти. Результаты запишите на бумаге, потом вместе обсудим и на основании этого будем строить программу группы.
3) Не проспите. ))

Наташа
Аватара
Наташа

Сообщение #57 Наташа » 01.09.2011, 12:53

:) Увидела и обалдела:) Неужели нашелся человек, которому тоже важна организация этого мероприятия!:) Саша! Мой респект!:) спасибо!:)
Хочу уточнить по поводу количества участников. Их больше. В сумме их 13 человек! Но, естественно одновременно все вряд ли придут. С 1 сентября людей прибавилось,так как люди приехали с отпусков и каникул.
Раз уж Лит решил поименно всех назвать, то к тем названным добавлю еще людей, которые обещали прийти - Ваня, Таня, Том, Аня, Лена2, Светлана, Антон, Андрей. Еще несколько участников под вопросом. Итого 11 как минимум.
Мне нравится работать и в небольших группах, в этом тоже вижу плюсы.
В программу занятия на 3 сентября будут включены так называемые функциональные тренировки. Желательно,чтобы морально подготовились те,кто бы хотел это попробовать.
И да...,товарищи-одногруппники, настраивайтесь на работу и преодоление себя все же. Если вам предлагают попробовать что-то новое, пусть на первый взгляд сложное и непривычное для вас, не спешите отказываться. Чтобы преодолеть страх, нужно идти в него...иначе то никак...

Lit
Админ
Lit
Админ

Сообщение #58 Lit » 01.09.2011, 13:15

а про функциональные тренировки пояснишь? звучит угрожающе

ps никогда не понимал, что значит "морально подготовиться". предлагаю просто расслабиться. попить зелёного чаю перед выходом из дома, например

Алексей Рад
Человек форума - 2009
Аватара
Алексей Рад
Человек форума - 2009
Лояльность: 2040
С нами: 11 лет

Сообщение #59 Алексей Рад » 01.09.2011, 14:30

Ребята, вы все молодцы! Морально с вами.
Время - это деньги, за которые мы должны купить вечность.

Наташа
Аватара
Наташа

Сообщение #60 Наташа » 01.09.2011, 15:08

Алексей Рад, спасибо за поддержку!:) очень приятно! Вы то уж, наверно,точно понимаете, что такое моральная подготовка!:) Такую школу жизни прошли!
Лит, моральная подготовка-это настройка себя на принятие тех или иных условий. Приведу пример. Когда я в первый раз услышала речь арлилиевцев, то решила, что это точно не для меня и что лучше смерть, чем так говорить. Я была не готова на тот момент морально принять эти условия. И даже если бы я выпила в тот момент горячий чай, то мое эмоциональное состояние не изменилось бы из-за этого. Спустя время я сама решила пройти этот путь с Арлилией. Время, общение с нужными людьми, жизнь и деятельность и стали моей моральной подготовкой к этому непростому решению. Поэтому считаю,что моральная подготовка, то есть принятие пути, сыграло очень большую роль для меня. И играет.

Вернуться в «Клубное движение в вашем городе»