А у вас есть дети? Как они разговаривают?

Описание: Общие вопросы по тематике сайта.
Модераторы: Inkognito, Skif

Elena
Elena
Лояльность: 6
С нами: 11 лет 4 месяца

Сообщение #1 Elena » 11.03.2012, 03:37

Всем привет :) Я зарегистрировалась на форуме довольно давно, но до участия в дискуссиях как-то не дошло, видимо, не так остро стояла проблема... :) Но в последнее время очень озаботилась вопросом передачи заикания по наследству. Я сама заикаюсь лет с 4-х, т.е. какое-то время у меня была чистая речь, но у меня заикается отец.
Мне интересно, как обстоят дела с этим вопросом у других людей с заиканием: заикаются ли ваши дети, и если да, то не пожалели ли вы о том, что вообще решили иметь детей? Меня очень беспокоит этот вопрос вплоть до того, что подумываю вообще никогда не заводить ребенка.
Заранее спасибо за ответы :)

Маринка
Маринка
Лояльность: 1330
С нами: 10 лет 6 месяцев

Re: А у вас есть дети? Как они разговаривают?

Сообщение #2 Маринка » 11.03.2012, 04:32

Присоединяюсь. :)
Дерзай! Вдруг жизнь одна, и завтра будет поздно, а не рано, всё завершить или начать сначала...

Skif
Админ
Аватара
Skif
Админ
Лояльность: 3814
С нами: 15 лет 2 месяца

Сообщение #3 Skif » 11.03.2012, 09:09

Младший еще не говорит, рановато, а старшей скоро 14. Не заикается и никогда не... Мы ее провели на всякий случай через логопедический садик (2 года), но это скорее для профилактики - четче стала говорить звуки, сотрудники там более высокой категории, чем в обычном садике, дополнительные занятия по чтению, физкультуре, собственный отличный бассейн...
Самурай без меча - такой же, как самурай с мечом, только без меча

Лучик Света
Лучик Света
Лояльность: 178
С нами: 14 лет 11 месяцев

Сообщение #4 Лучик Света » 11.03.2012, 09:27

замечательно разговаривает 14-ти летний человек...
звучным басовитым тембром...с пробивающейся хрипотцой...с природно поставленной дикцией...с врожденным ироничным оттенком...с богатой любопытной лексикой...)
без претензий,короче )

Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Лояльность: 3222
С нами: 10 лет 7 месяцев

Сообщение #5 Тонкий Лори » 11.03.2012, 10:03

Elena писал(а):заикаются ли ваши дети, и если да, то не пожалели ли вы о том, что вообще решили иметь детей?

тьфу-тьфу-тьфу... Заикались с 6-ти до 12-ти близняшки-мальчишки
Сейчас два семнадцатилетних человека разговаривают без следов заикания, пропавшего 5 лет назад без лечения...

Препираются и философствуют вполне себе так ничего...
Подружки есть...
Живут как все

Elena писал(а):то не пожалели ли вы о том, что вообще решили иметь детей?

Даже когда это все началось, ни в каком уголке мозга и души не возникла такая мысль. Шок, конечно, был какое-то время.
Но я сама знала, что с этим жить можно и начала их приспосабливать к жизни. Внушала, что ничего страшного, что это данность и что мы найдем способ жить и с этим хорошо...
а потом прошло

Наташа
Аватара
Наташа
Лояльность: 480
С нами: 9 лет

Сообщение #6 Наташа » 11.03.2012, 13:14

очень интересно ответы почитать, так радуют :D

Aleks1965
Aleks1965
Лояльность: 0
С нами: 8 лет 6 месяцев

Сообщение #7 Aleks1965 » 11.03.2012, 13:33

Старшей дочери 25 лет, аспирантка, даже намёка на заикание никогда не было. Сыну-20 лет, студент, до школы, начал неожиданно заикаться. После наших "судорожных метаний", за несколько сеансов "отлили", через несколько месяцев и следа не осталось.

Мэрилин
Мэрилин
С нами: 8 лет 3 месяца

Сообщение #8 Мэрилин » 11.03.2012, 14:08

Моей дочке 3 года, конечно есть опасения что будут проблемы с речью. Но в голову даже мысль не приходила что б не иметь детей вообще. Мы таке же люди: любим, чувствуем, создаем семьи. Конечно я буду следить как развмвается ее речь, чуть что поведу к логопеду, не буду запускать. А алкашкам и наркоманкам точно не надо детей иметь!

ТИГРА
Человек форума - 2013
ТИГРА
Человек форума - 2013
Лояльность: 5439
С нами: 14 лет 5 месяцев

Сообщение #9 ТИГРА » 11.03.2012, 15:04

просто те у кого дети заикаются до сих пор -не хотят поднимать эту тему
тема довольно болезненная

Elena
Elena

Сообщение #10 Elena » 11.03.2012, 15:57

Спасибо всем ответившим. Да, тема болезненная и деликатная, но я рада, что хотя бы виртуально можно ее поднять и обсудить.

У меня есть коллега, который заикается очень сильно, практически не может говорить. Конечно, за глаза его жалеют все, и я в том числе, хотя мое заикание не назовешь незаметным. Мне страшно представить, что когда-то то же самое может случиться и с моим ребенком — все же наследственность не самая лучшая: мать, т.е. я, мой отец, да и к тому же по иронии судьбы сейчас я встречаюсь с мужчиной, у которого тоже есть проблемы с речью :)

Конечно, мы такие же люди, как и все остальные, и хотим полноценную, многогранную жизнь. Но меня мучает вопрос, имеем ли мы моральное право ради собственных хотелок причинять страдания человеку?

Driver
Driver
Лояльность: 24
С нами: 9 лет 8 месяцев

Сообщение #11 Driver » 11.03.2012, 16:48

Elena, спасибо за то, что подняли этот вопрос. Мне также было очень интересно почитать мнение людей с опытом. Я не раз думал об этом. Нет желания передавать сыну или дочери заикание. Мысли о том, что лучше вообще не заводить детей были тоже. Но думаю это неправильно. Наверное нужно уделить побольше внимания ребенку на первых порах, постараться чем раньше выявить заикание и ликвидировать его. Думаю, что это наша задача. А дети должны быть обязательно.

Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Тонкий Лори
Человек форума - 2011

Сообщение #12 Тонкий Лори » 11.03.2012, 21:20

Elena писал(а):Но меня мучает вопрос, имеем ли мы моральное право ради собственных хотелок причинять страдания человеку?

Лен, это тупиковая философия.
Тогда размножаться имеют право только клинически здоровые люди 100% без возможности наследственных заболеваний.
много таких?
их нету.
никто не знает, какую наследственность в себе носит
и у полностью здоровых внешне людей рождаются больные дети
и наоборот часто бывает
и сами роды - это довольно опасная лотерея без гарантий

поэтому не берите в голову, ибо все равно бесполезно что-то рассчитывать
не бойтесь ничего и рожайте желанного дитенка от любимого человека

будете его любить и ваш ребенок будет счастливым

Elena
Elena

Сообщение #13 Elena » 11.03.2012, 23:26

Тонкий Лори писал(а):размножаться имеют право только клинически здоровые люди 100% без возможности наследственных заболеваний.
много таких?
их нету.
Тонкий Лори, тут я с вами полностью согласна, это аргумент весомый :)

Очень приятно читать, что существуют положительные исходы, это вдохновляет. Единственное, с чем не соглашусь - это с
будете его любить и ваш ребенок будет счастливым
. Мои родители меня любят, но назвать себя счастливой не могу. Я бываю счастливой в определенные моменты - на концерте любимого исполнителя, в путешествии и т.п., но в целом назвать себя счастливым человеком никогда не могла. И я по-прежнему очень зла на родителей, что не пытались лечить меня в детстве. Так что я могу лишь пообещать себе, что я сама сделаю все, чтобы избавить моего ребенка от возможного заикания, но в случае неудачи не уверена, что смогу сделать его счастливым. Так как у самой не получается :)
Собственно, эти поиски "счастья" и привели меня на форум :)

Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Тонкий Лори
Человек форума - 2011

Сообщение #14 Тонкий Лори » 11.03.2012, 23:40

Elena писал(а):Так как у самой не получается

несчастные родители не могут научить своего ребенка быть счастливым

начните, Лена, с этого. Это необходимое условие. У меня на это ушла вся жизнь, и до цели я пока не дошла :wink:

Elena писал(а):И я по-прежнему очень зла на родителей, что не пытались лечить меня в детстве.

а меня лечили - отправили в 3 года на год в логопедический санаторий. Для меня это было как концлагерь. Лучше бы не лечили, а просто иногда вспоминали, что кроме лечения, у меня есть еще какие-то потребности - уже было бы достаточно. Ну как могли... Чего теперь... и я сама напорола в качестве родителя немало

Простите родителей
и ищите, что мешает Вам чувствовать себя счастливой по большому счету
найдите, осмыслите и двигайтесь в сторону позитива - по большому счету
запинки уже уменьшатся на порядок и не станут Вас терзать так сильно

ld999
ld999
Лояльность: 43
С нами: 9 лет 5 месяцев

Сообщение #15 ld999 » 12.03.2012, 03:40

Тонкий Лори писал(а): Заикались с 6-ти до 12-ти близняшки-мальчишки

очень интересный пример...
началось и прошло одно время у обоих??

ld999
ld999
Лояльность: 43
С нами: 9 лет 5 месяцев

Сообщение #16 ld999 » 12.03.2012, 04:01

Elena

может Вам генетик что-нибудь дельное скажет?
http://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=68

lenok10968
lenok10968
С нами: 8 лет 4 месяца

Сообщение #17 lenok10968 » 12.03.2012, 10:18

У меня 2 дочки разговаривают отлично!

Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Тонкий Лори
Человек форума - 2011

Сообщение #18 Тонкий Лори » 12.03.2012, 20:14

ld999 писал(а):началось и прошло одно время у обоих??

я уж писала где-то

предыстория - вообще они начали говорить, как положено, очень поздно - года в 4,
были патологические тяжелые роды, длительное кислородное голодание - они были для близнецов очень крупные
должны были делать кесарево - врач раздумал - испугался - у меня лекарственная аллергия, после операции нельзя бы было антибиотики

перед рождением второго врач дал мне отдохнуть 15 минут
если б я знала, что это значить будет потом!
второй родился совсем задохшийся, его откачивали долго - он уже родившийся не дышал минуты три

ну медицина - искусство возможного
хорошо, милый доктор вовремя пришел - уже щипцы готовили, так бы не знаю, что было

мы очень с ними носились по этому вопросу до 6 лет, оберегали от меня как могли
доктора говорят, что граница возникновения заикания чаще всего - 6 лет. Не знаю, правда или нет
в 6 лет пошли обследоваться для поступления в школу и гадина-участковая педиатр отказалась нам ее давать, поскольку мы не произносили несколько звуков

короче, в 6 лет нас загнали в речевой закрытый центр
они первый раз оказались одни в чужом месте среди чужих

Первый месяц сидения там было все нормально, вроде начали чисто разговаривать
Дело шло к выписке. Когда я пришла за ними, я обнаружила, что их не выписывают, потому что они оба заикаются. Стала выяснять. Оказалось, днем раньше ночная няня одного, самого нервного, ночью вывела в холодный темный коридор раздетого и наказала за неспанье - оставила сидеть там на диване до утренней смены
утром ребенок уже говорить не мог
через день начал заикаться второй - сообщающиеся сосуды, близняшки

они мне даже не позвонили
в общем...
в суд идти мне было недосуг - надо было заниматься детьми, они были к тому же еще и сильно простуженные

все звуки я поставила сама за лето до школы, исправно выполняя инструкции логопеда, которая сказала: "Какой идиот отправил их в речевой центр вообще?"
они прошли тестирование в гимназический класс к учителю, "который не орет", как сказала логопед

а прошло тоже после психологического шока постепенно, после мощной детской драки с последствиями для моих в виде сотрясений мозга и перемены школы

стечение обстоятельств и ошибки
биологию нельзя предусмотреть, предугадать
но это не означает, что заикающимся нельзя иметь детей
это я все пишу для будущих мамочек и папочек - вы не можете знать, будет ли у вас все слава богу с самого начала или придется за ребенка побороться
и никто не может
почем вы знаете - вот муж ваш не заикается. и родители его тоже нет
может, прабабка его заикалась, и генетическая предрасположенность где-то бродит?
может, она реализуется, а может, именно вам повезет и проживете вы с дитем ранние годы безоблачно?

наша история - это скорее реализовавшаяся предрасположенность. Реализовалась она по стечению обстоятельств. Я могла и без всякой няньки-суки их оттуда спокойно успеть забрать

Я морально готовилась и их готовила, что не пройдет. Но тут у меня произошел запоздалый личностный рост, я сменила свое восприятие и поведение, и прошло (тьфу-тьфу..)

Skif
Админ
Аватара
Skif
Админ
Лояльность: 3814
С нами: 15 лет 2 месяца

Сообщение #19 Skif » 12.03.2012, 21:12

и в конце концов - как минимум 6 тысяч поколений до вас передавали геному именно вашего рода дальше - и наверное у это есть какая-то цель и необходимость для всей человеческой цивилизации... Какое вы имеете право ее прервать? Может ваш пра-пра-правнук будет необходим, чтобы спасти человечество от вымирания?
Есть люди, которые все бы отдали, чтобы иметь возможность родить ребенка, но - просто не могут. А вы хотите отказаться от этого Великого Дара из-за боязни, что, возможно, у него будет заикание?
А как же наши пра-пра-бабушки рожали даже не зная - будет ли хлеб его накормить? Не умрет ли он голодной смертью? По-моему вопрос о том - рожать ли из-за боязни развития заикания у ребенка стоять не должен.
Будет так как будет. И если будет ребенок, да еще от Любимого - это будет великий дар.
Самурай без меча - такой же, как самурай с мечом, только без меча

Jisely F
Аватара
Jisely F
Лояльность: 1108
С нами: 10 лет 5 месяцев

Сообщение #20 Jisely » 13.03.2012, 00:20

Моя двоюродная сестричка(ей 14 лет) не заикаеться и говорит отлично,в то время как её отец(мой дядя) заикается.
только спокойная вода правильно отражает небо..

Вернуться в «Общие вопросы о заикании»