А у вас есть дети? Как они разговаривают?

Описание: Общие вопросы по тематике сайта.
Модераторы: Inkognito, Skif

Маринка
Маринка
Лояльность: 1330
С нами: 10 лет 6 месяцев

Re: А у вас есть дети? Как они разговаривают?

Сообщение #21 Маринка » 13.03.2012, 04:35

В этой теме спрошу.
Меня больше волнует, не то, что будут или не будут мои дети заикаться, а как, заикаясь, воспитывать детей? Я, как и многие, порой предпочитаю промолчать, но с детьми-то этот фокус не пройдет. Как относятся в обществе к заикающейся маме? Ладно, на меня одну просто косо смотрят в регистратурах больниц, а вот с детьми думаю, от "сочувствующих" отбоя не будет. Как ходить в садики-школы на собрания?..
Я за себя-то иногда не отвечаю, а ответственность за ребенка?..
Дерзай! Вдруг жизнь одна, и завтра будет поздно, а не рано, всё завершить или начать сначала...

Лучик Света
Лучик Света
Лояльность: 178
С нами: 14 лет 11 месяцев

Сообщение #22 Лучик Света » 13.03.2012, 09:35

Маринка писал(а):Как относятся в обществе к заикающейся маме?

по -моему - как к любой другой...То есть слушающие,конечно, фиксируют для себя факт особенности речи - и не более того...
Зато какая практика будет,Марина )...ребенку же бесконечно читать придется...Причем характерным размеренным выразительным способом )

что касается возможного заикания у ребенка - я вообще не успела про это подумать...Я рано стала родителем...и по причине ветра в голове и не самых развитых мозгов - не успела подумать и о куче других подводных камней...Просто не знала о них. Не приходили в голову.
но каким-то образом мне удалось их обойти.
я никогда не занималась профилактикой заикания у сына...никогда не пыталась ограждать его от своей речи...не старалась как-то по-другому разговаривать.
очень много ему читала...он сам начал читать , когда еще 5-ти лет не было...
Сейчас бы я уже, обладая всем богатым (но нужным ли) багажом знаний, возможно ,подумала - а стоит ли...не станет ли он подражать...
но тогда я так не подумала - и подражать он не стал. Оказался самодостаточным)
как там кто-то сказал ... "я не знал, что это трудно - и это оказалось легко"
в общем - всё скорее всего будет нормально...
но при любом раскладе - некоторая вероятность заикания вряд ли повод отказываться от потомства...Потомство справится. Мы-то с вами справляемся...И честно говоря - не так часто я тут встречаю несчастных людей ... да вообще забыла,когда встречала...
да, все начали с низкого старта...Но все смогли так или иначе разобраться. Пусть иногда и продираясь сквозь тернии ) - но неустанно повышая качество своей жизни...хоть с заиканием,хоть без него...

Varuna
Varuna
Лояльность: 140
С нами: 16 лет 7 месяцев

Сообщение #23 Varuna » 13.03.2012, 10:03

В книжке, которая сейчас переводится (Speech is a River) написано, как она обошла это дело. У нее 4 детей, а заикание в ту пору было такое, что читать для них на ночь было подвигом. Она почти в приказном порядке сделала так, чтобы они всегда имели возможность выражать свои собственные наблюдения (словами, картинками). Дети не заикались. У нее основная идея - следовать своему спонтанному потоку, который заикатор благополучно в себе хоронит (сознательно или нет - другой вопрос). Речь идет вопреки стараниям, только благодаря потоку, который сложно заткнуть намертво.

Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Лояльность: 3222
С нами: 10 лет 7 месяцев

Сообщение #24 Тонкий Лори » 13.03.2012, 10:11

Маринка писал(а):Как относятся в обществе к заикающейся маме? Ладно, на меня одну просто косо смотрят в регистратурах больниц, а вот с детьми думаю, от "сочувствующих" отбоя не будет.

Мариночка, тебе просто некогда будет об этом думать
не до того будет
никак не относятся. Все заняты своим

а размеренный разговор и чтение - меня на довольно большую часть и вылечили, я считаю
потом, когда разговариваешь с детьми - как-то не заикаешься

я думаю, фишка в том, что разговариваешь, погрузившись не в себя, а в слушающее дите

подражать - за уже 8 лет непосредственной работы с детьми всех возрастов ни одно дите не пыталось даже ни секунды подражать. Похоже, это не приходит им в голову

Elena
Elena
Лояльность: 6
С нами: 11 лет 4 месяца

Сообщение #25 Elena » 13.03.2012, 13:23

Маринка писал(а):Я за себя-то иногда не отвечаю, а ответственность за ребенка?..
Марин, мне кажется, с ребенком все будет совсем иначе. Сами себя мы склонны порой жалеть и ограждать от некомфортных ситуаций, уйти, промолчать. Но ведь когда дело касается близкого человека, разве мы не способны на что-то большее? :) У меня есть пример: несколько лет назад моего близкого друга, к которому у меня была сильнейшая эмоциональная привязанность, сбила машина, и тогда я вертелась, как белка в колесе, по нескольку раз в день срываясь в разные концы города по больницам, ГАИ, судам и т.п., и общалась с кучей незнакомых людей абсолютно безо всяких проблем. А уж если бы это был ребенок... Так что я почти уверена, что любая мать, просто на бессознательном уровне, "постоять" за своего ребенка уж точно сможет :)

А читать детям, по-моему, вообще не обязательно, если уж это беспокоит :) Мне вот никто не читал, но это не помешало мне научиться читать еще до 4 лет и перечитать за жизнь тонну книг :)

Маринка
Маринка
Лояльность: 1330
С нами: 10 лет 6 месяцев

Сообщение #26 Маринка » 14.03.2012, 07:38

Лучик Света писал(а):Зато какая практика будет,Марина )...ребенку же бесконечно читать придется...Причем характерным размеренным выразительным способом )
Э не... Племянники вечно просили почитать - отнекивалась как могла. Сейчас своему любимому читаю на ночь. Он, наверное, думает, что мне это полезно, а я использую это в своих интересах - читаю ему то, что он сам бы никогда не стал читать :lol:
Но одно дело читать ребенку книжки, а другое - делиться своим опытом...

Elena писал(а):Так что я почти уверена, что любая мать, просто на бессознательном уровне, "постоять" за своего ребенка уж точно сможет
Да, это верно.
Дерзай! Вдруг жизнь одна, и завтра будет поздно, а не рано, всё завершить или начать сначала...

Summer
Summer
Лояльность: 872
С нами: 12 лет

Сообщение #27 Summer » 14.03.2012, 13:13

Elena писал(а):Так что я почти уверена, что любая мать, просто на бессознательном уровне, "постоять" за своего ребенка уж точно сможет
Почти? ! Абсолютно точно. За своего ребенка любая мать порвет всех и вся!

У меня сестра заикается, папа наш, когда маленький был заикался, потом прошло. Сейчас ни единого намека. Тетя моя (его сестра) заикается несильно, очень слабо. И ее младший сын (наш брат) заикается сильнее меня.
Ген у нас такой в роду есть. Детей у них 5. у каждого по 2-3 ребенка. Итого нас 11 братьев-сестер. Заикаемся трое.
Остальным повезло. :)
Я думаю, что если предрасположенность есть - рано или поздно, так или иначе она проявится. родителей не виню за то, что подвергли нас стрессу. Они ни в чем не виноваты, они не знали, что так будет. Лечили нас как могли, как знали. Все, что могли они сделали.
Меня тоже волнует эта проблема, очень, очень. Я очень хочу, чтобы у меня был здоровый счастливый ребенок. Но жизнь не может идти по сценарию и лучше не загадывать ничего, а решать проблемы по мере поступления. И верить, что иногда все-таки бывают и приятные сюрпризы!
Мы ждали завтрашний день
Каждый день ждали завтрашний день…

ТИГРА
Человек форума - 2013
ТИГРА
Человек форума - 2013
Лояльность: 5439
С нами: 14 лет 5 месяцев

Сообщение #28 ТИГРА » 14.03.2012, 14:14

Summer, хорошо сказано
тут была тема раньше, курица одна написала-
какова вероятность того, что у нее родится ребенок -заика, если ее потенциальный муж заикается
и, может, не стоит и вовсе за него выходить в таком случае

Elena
Elena
Лояльность: 6
С нами: 11 лет 4 месяца

Сообщение #29 Elena » 15.03.2012, 22:42

ТИГРА писал(а):тут была тема раньше, курица одна написала

ТИГРА, а я бы заступилась за эту "курицу". Это нормальное природное желание любой женщины выбирать здорового, сильного, лучшего во всем мужчину, чтобы в будущем иметь такое же здоровое и сильное потомство. Возможно, это цинично, но это природа. А заикание ну никак не ассоциируется с силой.

Да, мы здесь все знаем, что заикание не сделало нас хуже в чем-то еще помимо речи, более того, во многом мы других превосходим :) Но человек, никогда с этой проблемой самостоятельно не сталкивавшийся, подсознательно воспринимает это как дефект. Который явно не хотел бы видеть в своем ребенке. И если у меня нет выбора, а только возможность рискнуть, то у той женщины выбор есть, и я считаю, что мы ее осуждать тут не в праве.

Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Тонкий Лори
Человек форума - 2011

Сообщение #30 Тонкий Лори » 15.03.2012, 23:31

Elena писал(а):более того, во многом мы других превосходим :)

серьезно?

Elena писал(а):И если у меня нет выбора

почему же?

Elena писал(а):то у той женщины выбор есть

откуда нам знать? Может, тот заикающийся МЧ был ее единственной любовью, а она не поняла это сейчас, но поймет позже, когда уже не вернуть ничего, и останется опять же - с ВНЕШНЕ здоровым человеком, который не гарантирован от любых серьезных заболеваний, передающихся генетически, но внешне до поры до времени не проявляющихся, но нелюбимым..как знать?

получается, что наши "нормальные" жены и мужья были лишены
нормального природного желания выбирать здорового, сильного, лучшего во всем, чтобы в будущем иметь такое же здоровое и сильное потомство.

вообще, когда люди любят, они не строят таких конструкций
если строят, значит, не любят, и не о чем говорить

muze
muze
Лояльность: 195
С нами: 9 лет 10 месяцев

Сообщение #31 muze » 15.03.2012, 23:57

Злая я сегодня :twisted:
Elena писал(а):Это нормальное природное желание любой женщины выбирать здорового, сильного, лучшего во всем мужчину, чтобы в будущем иметь такое же здоровое и сильное потомство. Возможно, это цинично, но это природа. А заикание ну никак не ассоциируется с силой.
Типа пришли два оленя, рогами пободались. Кто победил, того и самка.
Мне кажется, большое количество женщин по другим законам живут.
И с любимых не спрашивают родословную до 5 колена. Чтоб не дай бог косоглазие случайно не затесалось! А если еще и заикание... Вот мой муж промахнулся с женой... Пойду ему глаза открою. Я ж дефектная!
Елена, не говорите за всех. И тем более с позиции природы.
Elena писал(а): более того, во многом мы других превосходим
Тоже не верю в это. Люди как люди. И хорошего много. И хрени всякой хватает.
"Не позволяйте шуму чужих мнений перебить ваш внутренний голос", Стив Джобс

Странник
Странник
Лояльность: 1296
С нами: 11 лет

Сообщение #32 Странник » 16.03.2012, 00:34

Summer писал(а):Почти? ! Абсолютно точно. За своего ребенка любая мать порвет всех и вся!
А вот и не любая. Некоторым мамашам глубоко наплевать на своих детей. :D

Svetlyachok
Svetlyachok
Лояльность: 700
С нами: 10 лет 11 месяцев

Сообщение #33 Svetlyachok » 16.03.2012, 00:47

muze писал(а):И с любимых не спрашивают родословную до 5 колена. Чтоб не дай бог косоглазие случайно не затесалось! А если еще и заикание... Вот мой муж промахнулся с женой... Пойду ему глаза открою. Я ж дефектная!

Хахахахаха!!! +100

А теперь прикиньте, что у меня как раз еще и косоглазие :D . Правда оперированное 5 раз в детстве, но все равно периодически наверное заметное окружающим)...Надо срочно посоветовать мужу сдать меня в утиль :) А то 16 лет уже живет и не знает, что бракованную подсунули :D

Как ни странно, будут ли у ребенка проблемы по этой и по речевой части, больше всего волновало меня. На мои стенания по этому поводу муж ответил, что он меня любит и ничего не имеет против появления дома еще одной копии меня.

Вообще мужчины иногда проще и разумней к таким вещам относятся. У моей подруги родился ребенок с Синдромом Дауна. Пока она билась в истерике в роддоме, уже склоняясь отказаться от ребенка, муж просто приехал и забрал их обеих оттуда со словами "Это наш ребенок, я его люблю и он будет жить с нами!" Вот так-то. А мы тут про заикание какое-то...
Если и в седьмой раз блин получился комом - к черту блины! Пеките комочки!

sarasin
Аватара
sarasin
Лояльность: 926
С нами: 14 лет 9 месяцев

Сообщение #34 sarasin » 16.03.2012, 01:48

Svetlyachok писал(а): муж просто приехал и забрал их обеих оттуда со словами "Это наш ребенок, я его люблю и он будет жить с нами!" Вот так-то. А мы тут про заикание какое-то...
Да, есть вещи и похуже заикания.
Расскажу свою историю:

У меня была одноклассница больная эпилепсией. Пару раз с ней случался приступ прямо в школе, в начальных классах. Все мы это видели и были шокированы. Честно говоря житья ей потом не было до окончания школы: как ни странно, мальчишки все относились очень плохо. Ну и она, конечно, за ответным оскорблением в карман не лезла. Сбежала из школы после 8-го класса. Мы, девчонки, нормально все с ней общались в одной компании. Потом разбежались на несколько лет, как водится.

И вот встречаемся через лет 10 после школы той же компанией. Она очень удачно замужем, с дочкой. И муж такой шикарный, красивый, с деньгами, интеллектуал.

Рассказывает то да сё..Спрашиваем, как муж отнёсся к эпилепсии. (Она сама начала рассказывать, как и сейчас сидит на таблетках, выпить не может, пробует как-то лечиться и т.д. мы все тогда при этой встрече спокойно рассказывали о проблемах, у всех полно было в перестройку)

А она и говорит: я скрыла от мужа до женитьбы про эпилепсию. И рассказывает, как изворачивалась, скрывала, темнила и т.д. вместе до свадьбы жить не соглашалась, мотивируя старомодным воспитанием. после свадьбы, говорит, свекровь-сука догадалась. Смотрю, у неё всякие книжки медицинские появились, расспрашивать меня начала, ну ещё год удалось списать на беременность, депрессию, а потом был скандал. Мы прямо ахнули: а муж??? А куда ему деваться было, говорит, дочка...подулся и помирились, но от свекрови пришлось съехать. Больше я с его родителями не общаюсь. Муж ездит к ним и дочку возит. А через лет пять вдруг у мужа начался сахарный диабет (инсулинозависимый), так что мы теперь с ним ровня. Так и сказала, что расстроилась, конечно, а с другой стороны ей легче стало.

У нас тогда за столом воцарилось то самое тягостное молчание (вот один раз в жизни такое и видала).

Я подумала сразу о своём сыне и пришла в полный ужас, а если бы с нашей семьёй так поступили ...не предупредили, т.к. она сказала, что тоже имеет право быть счастливой и что муж бы не женился на ней, если бы знал...представила себя на месте её свекрови...

Потом, во время этого молчания она нам тоже стала говорить, что есть вещи и пострашнее, про одарённость эпилептиков (ей болезнь закрыла блестящую музыкальную карьеру), про глупость родителей мужа, про то, что выбирать по здоровью при женитьбе чушь и т.д. Все вежливо соглашались...
Скорпион влез на белый цветок и умер от неожиданности.

muze
muze
Лояльность: 195
С нами: 9 лет 10 месяцев

Сообщение #35 muze » 16.03.2012, 07:55

Elena писал(а):Это нормальное природное желание любой женщины выбирать здорового, сильного, лучшего во всем мужчину, чтобы в будущем иметь такое же здоровое и сильное потомство. Возможно, это цинично, но это природа. А заикание ну никак не ассоциируется с силой.
Elena, зацепили вы меня... :D
Ночью просыпалась, не выспалась... :lol:

Я еще хочу сказать. Вы, наверное, видите, что даже на форуме хватает сильных волевых мужчин, рядом с которыми умницы и красавицы женщины. Про то, что "заикание ну никак не ассоциируется с силой"... Заикание в отношении этих мужчин просто ничего не значит. Так, особенность Личности. А самое главное в том, что Личность с большой буквы Л. Это мой объективный женский взгляд.

Svetlyachok писал(а):Как ни странно, будут ли у ребенка проблемы по этой и по речевой части, больше всего волновало меня.
Меня волновало, будет ли ребенок вообще. Трясло от одной мысли, что может не получиться. В то время мои знакомые все долго и с проблемами беременели. Я везучая оказалась.
"Не позволяйте шуму чужих мнений перебить ваш внутренний голос", Стив Джобс

Aleks1965
Aleks1965
Лояльность: 0
С нами: 8 лет 6 месяцев

Сообщение #36 Aleks1965 » 16.03.2012, 08:43

Elena писал(а):А читать детям, по-моему, вообще не обязательно, если уж это беспокоит
Я, дочери на ночь поэмы Пушкина читал, жена всегда удивлялась, как ты в темноте видишь? Пришлось объяснять, что, в детстве наизусть учить заставляли, а потом пересказывать (родители были учителя, подход к коррекции речи у них был своеобразный). А когда ещё и сын родился, дети меня без сказок на ночь (не только по книжкам, приходилось выдавать экспромтом), вообще спать не отпускали.

Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Тонкий Лори
Человек форума - 2011

Сообщение #37 Тонкий Лори » 16.03.2012, 15:54

Меня такую бракованную муж долго отспаривал у своих родителей. Отспорил. Так что это выбор каждого отдельного человека - достаточно ли ты любишь, чтоб принять любой вариант.
и я считаю, что тут никаких строго регламентированных моральных границ нет - действительно, все имеют право быть счастливыми.
Я тоже иногда прикидываю себя в роли свекрови при совершенно разных ситуациях и слышу от самой себя - иди глянь на себя в зеркало, потом кого другого оценивай. Поэтому мне главное, чтоб не шалаву привел. Вот это не переношу. А вообще - не мне же приведет, себе.
Была знакомый врач-психиатр, у которой сестра страдала эпилепсией и поэтому и она сама не решилась родить - боялась.
Но это тоже выбор конкретного человека
Януш Корчак не женился и не заводил детей, потому что его отец страдал серьезным душевным расстройством

не знаю
знаю, что все предусмотреть невозможно, что действительно каждый имеет право быть счастливым
а в Сашиной истории - разве что скрыватьбыло недальновидно - все равно станет явным. А там пусть выбирают.

Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Тонкий Лори
Человек форума - 2011

Сообщение #38 Тонкий Лори » 16.03.2012, 16:37

кстати, еще история о неожиданностях жизни и определенном отсутствии смысла в планировании
лежу это я на сохранении сто лет назад, как-то все тяжко, я выхожу иногда в коридор ночью и молча реву, чтоб девчонок не будить
на очередном моем выходе из отдельной палаты рядом выходит молодая женщина в положении, спрашивает: "Ты чего?"
Я, утершись, мутно говорю, что, мол, как-то хреновато все...

мы проговорили до утра, познакомились, потом общались довольно долго. Сейчас потерялись. Я Галю вспоминаю довольно часто.

Тогда ей было лет 35. Младшая любимая дочь у пожилых родителей в деревне, совсем в глубинке.
В 16 лет ее изнасиловал по пьяни сосед в сарае. Потом его жена валялась у нее в ногах, умоляя не ходить в милицию - трое детей...
Замкнулась. Мечтала о самоубийстве, планировала все сделать так, чтоб минимально ранить родителей, которым, естественно, ничего не сказала
закончила школу, какой-то ПТУ - все с мечтами о самоубийстве
Работала в соседней деревне, куда ходила через лес и приглядывала сосну, на которой сподручнее будет повеситься. Повеситься забраковала - надо было, чтоб выглядело случайностью
лет в 20 собралась - поехала в Москву и решила броситься под машину.
Стоя на автобусной остановке, поджидала большую тяжелую машину, чтоб наверняка и сразу
и увидела поверх голов на остановке исключительно красивого молодого человека. Стояла, смотрела на него, забыв, что хотела делать - таких не видела раньше никогда
потом, когда народ расступился, увидела, что он колясочник - тяжелый
и ей стало стыдно. Вернулась домой, стала жить и работать снова, замуж не шла, хотя звали - не могла даже представить себе...
в 34 года поняла, что ребенок нужен
договорилась с приятным мужчиной, что вот только для этого, и потом чтоб он не вспоминал
забеременела. Двойня, девчонки. Дома буря - старики-родители и старшие сестры на дыбы - паскуда, принесла в подоле... 20 век, одним словом
мы познакомились, когда ей все сочувствовали, считая полной дурой - одна двойняшек, и они нездоровые - одна очень маленькая...
Через 6 лет мы встретились в городе - две хорошенькие одинаковые девицы и муж - оказывается, когда она вернулась из роддома и никто из родни не пришел ей помочь, в дверь однажды постучали - малознакомый односельчанин-ровесник сказал: "Замуж пойдешь за меня? Я хочу с тобой жить..."
Галя говорит: "Какая ж я жена? Разве такие жены бывают? Иди, найди себе нормальную, у которой все хорошо, и дети свои будут..."
Он через день принес свои вещи.
17 лет живут вместе, девок вырастили. Общему мальчишке лет 12

кто знает, как повернется
поэтому и решать в таком деле исходя из перспектив - неэффективно

sarasin
Аватара
sarasin

Сообщение #39 sarasin » 16.03.2012, 21:00

Тонкий Лори писал(а):А вообще - не мне же приведет, себе.
Так речь о внуках...потомках и их счастье. Себе-то действительно пусть кого хочешь приводит...

sarasin
Аватара
sarasin

Сообщение #40 sarasin » 16.03.2012, 21:13

Тонкий Лори писал(а):поэтому и решать в таком деле исходя из перспектив - неэффективно
Я по жизни пришла к выводу, что обычно всё и получается так, как должно было быть по статистике. Но люди в это отчаянно не хотят верить, считая, что у него одного всё будет по-другому.

Дело в том, что статистические случаи скучны и неинтересны, о них, о большинстве, никто не говорит, а вот все приводят оригинальные нетипичные и единичные по жизни примеры. К тому же у сказки всегда есть продолжение.

Например, я в том случае с эпилепсией безусловно попробовала бы сына отговорить. Но если бы не вышло, скандалить бы не стала.

Вернуться в «Общие вопросы о заикании»