"У меня зазвонил телефон.."

Описание: Общие вопросы по тематике сайта.
Модераторы: Inkognito, Skif

Гамлет M
Аватара
Гамлет M
Лояльность: 647
С нами: 13 лет 9 месяцев

Сообщение #121 Гамлет » 14.08.2007, 00:36

Телефон - это мой КРЕСТ, который приходится нести начиная с 13 лет, когда я позвонил однокласснице, и, когда её мама позвала к телефону, сказала, я слышал: "Я узнала этого мальчика, он начал заикаться". Хотя именно в тот период у меня не было никакого страха речи.
Сначала тебя не замечают. Потом над тобой смеются. Потом с тобой борются. А потом ты побеждаешь. (С) Махатма Ганди.

McLaughin
McLaughin
Лояльность: 9
С нами: 13 лет 2 месяца

Сообщение #122 McLaughin » 14.08.2007, 00:40

Я сейчас звоню очень редко. Сейчас нам облегчает жизнь мобильники - звонишь и попадаешь сразу на человека, и не надо никого просить).

Но я больше юзаю смс. Последнее время очень боялся поднимать трубку.. МОг поднять трубку и очень долго говорить "ааааааааааааааалё"...
но щас ситуация улучшилась.. Даже как-то стало нравится поднимать телефон. И уже как-то чувствую свободно когда звнят в маршрутке или где-то ещё..
гхм....

Гамлет M
Аватара
Гамлет M

Сообщение #123 Гамлет » 14.08.2007, 00:44

С мобильниками тяжелее - когда по стационару звонишь, можешь сделать вид, что не узнал, и позвать человека к телефону, выиграть пару секунд, начать с гласных: "Ааало, здрравствуйте, ааа Константина Петровича можно"? И потом как-то уже легче говорить.

А по мобильнику звонишь, дурка не проканает, и надо начать: "Константин Петрович, здравствуйте...". А это гораздо сложнее...
Сначала тебя не замечают. Потом над тобой смеются. Потом с тобой борются. А потом ты побеждаешь. (С) Махатма Ганди.

ILYA
ILYA
Лояльность: 1083
С нами: 14 лет 1 месяц
Сообщение #124 ILYA » 14.08.2007, 01:41

Я впоследние время всегда трубку беру. :) И звоню часто. Прогресс на лицо. :D
Не усну, пока не найду ответ на свой вопрос.
Не остановлюсь, пока не найду лекарство от всех болезней. Иногда… Я чувствую, что падаю, и всё теряет смысл… Почему-то… Я знаю, должен найти ответ...

Гамлет M
Аватара
Гамлет M

Сообщение #125 Гамлет » 14.08.2007, 01:56

Это правильно. Надо себя заставлять.

Al.Row
Аватара
Al.Row
Лояльность: 415
С нами: 13 лет 3 месяца

Сообщение #126 Al.Row » 25.08.2007, 16:21

:) Смотря кто звонит, уже исходя из этого отвечаю или не отвечаю на звонок!!!

Рената
Рената
Лояльность: 0
С нами: 12 лет 11 месяцев
Сообщение #127 Рената » 28.08.2007, 19:53

Я с близкими по телефону разговариваю отлично, а вот с незнакомыми как - то иногда совсем не получается. И вот с мобильником я поступаю так: если нужно звонить куда - то по делу (что - то узнать, с кем - то договориться и т.п.), т.е. общаться с посторонними людьми, и при ответе на том конце,я понимаю, что не могу выдавить из себя ни слова, то начинаю делать вид, что связь глючит, повторяя слова "Алло, да,что - то со связью и т.д.". За эти 5 - 10 секунд собираюсь с мыслями, да и за это время уже устанавливется какой - никакой контакт, и говорю суть своего звонка.
Это мне очень помогает, и человек не понимает, что у тебя есть некоторые проблемы с речью. Но вот со стационарным это как - то не катит.
Хотя такие звонки как вызвать такси, заказать что - то проблем у меня не вызывают, возможно, потому что чувствую себя уверенно, ведь это они должны мне оказать услугу, а потому в любом случае выслушают и не нагрубят.
Голову выше, взгляд напрямую,
Мерю я жизнь, как дорогу прямую.
Кто-то подумает "стерва, плохая",
Да, все возможно, быть может такая...
Гордая стерва с ранимой душою,
Раньше, наверно, была я другою...

Гаечка
Гаечка

Сообщение #128 Гаечка » 05.09.2007, 02:20

а я уже привыкла на работе) :)
...звонит телефон - просто выдыхаю и аккуратно медленно отвечаю )

а когда самой нужно звонить - уединяюсь в кабинете и там звоню ))

Игорёк
Игорёк
С нами: 13 лет 8 месяцев

Сообщение #129 Игорёк » 05.09.2007, 15:30

Когда кто-то звонит мне - отвечать почему-то гораздо легче, чем когда я звоню кому-то. Необходимость сделать телефонный звонок, особенно когда придётся разговаривать с незнакомым человеком, у меня часто вызывает сильное волнение, и говорю очень плохо :( .

shokoladnaya Alina
Человек форума - 2012
Аватара
shokoladnaya Alina
Человек форума - 2012
Лояльность: 1895
С нами: 13 лет 2 месяца
AOL

Сообщение #130 shokoladnaya Alina » 07.09.2007, 17:00

Я тоже поступаю в основном как Гаечка.
Работа моя напрямую связана с телефоном. Звонки идут постоянно и могут зазвучать в самый неподходящий момент. Бывает, что я говорю по рабочему номеру, и вдруг звонит мобильник, а тут еще кто-то зашел что-то спрашивает.... И в таких ситуациях главное делать все по порядку, и мне уже без разницы, что я заикаюсь - я делаю, и все))

Игорька я понимаю - входящие легче мне даются, чем исходящие.

Что же касается сотовой связи, здесь были мнения, что стало хуже, нельзя прикинуться... У меня по-другому: сотовая связь мне облегчает жизнь, ведь на том конце видят, что звоню именно я, и сразу устанавливается контакт.
Мир таков, какие мы.

maria
Аватара
maria
Лояльность: 24
С нами: 12 лет 6 месяцев

Сообщение #131 maria » 18.03.2008, 21:04

Меня в последнее время очень раздражают разговоры с разными организациями.
У них почему-то такая привычка - очень быстро говорить и не слушать собеседника. Уже не раз так было!
Звоню, начинаю говорить, они, не дослушав, перебивают. Потом отвечают быстро, начинаю пытаться что-то переспросить, трубку кидают!
А недавно был случай. Также бросили трубку, я перезвонила. Начала говорить:"А-а-а-лло..." Меня сразу узнали:"Девушка, я вам уже сказал!"И опять трубку бросил.
Что за странные ситуации?
Как тут действовать?

Аркадий Васильевич
Аркадий Васильевич

Сообщение #132 Аркадий Васильевич » 18.03.2008, 22:16

maria писал(а):Меня в последнее время очень раздражают разговоры с разными организациями.
У них почему-то такая привычка - очень быстро говорить и не слушать собеседника. Уже не раз так было!
Звоню, начинаю говорить, они, не дослушав, перебивают. Потом отвечают быстро, начинаю пытаться что-то переспросить, трубку кидают!
А недавно был случай. Также бросили трубку, я перезвонила. Начала говорить:"А-а-а-лло..." Меня сразу узнали:"Девушка, я вам уже сказал!"И опять трубку бросил.
Что за странные ситуации?
Как тут действовать?

Ситуация решается ,особенно если это организация.
В организации есть упорядоченная структура:начальник,подчиненнные,отделы,замы и пр.

1)Первоначально,спрашивай Имя и Фамилиё,с кем говоришь.Действует безотказно на человека.Когда он сказал свое Имя и Фамилиё уже разговаривать будет по другому.Проверено тысячу раз.
2) Пытайся не хамить людям,не раздражаться--можно говорить громко,так к стати легче,меньше ступоров,НО без раздражения.
3)Структура организации: если знаешь ФИО зам.начальника организации,или отдела - КОЗЫРЯЙ в разговоре.Именно,обращаю внимание не первого начальника,ФИО которого на слуху у всех,а какого-нибудь зама по направлению.
4)Прямо говори: "Вы разговариваете с человеком который имеет речевые проблемы,прошу Вас уделить мне внимание".
5)Вводи в обороты профессиональные выражения:"..у меня была такая конфликтная ситуация с одной организацией,депутат "здесь ФИО" по нашему району здорово мне помог.
6) звони начальнику выше,типа: "вы не можете решить мой вопрос.кто может? Иван Иванович может? Прийдется звонить ему"

7) подумай сама, на основе вышенаписанного ,как их побеждать.

Есть мэрия,там начальники отделов,различные структуры и пр.
Неплохо бы запастись парочкой фамилий оттуда,для того что бы их вводить в оборот: "..когда я беседовала с депутатом,или замом каким-нибудь (здесь ФИО)......."

8 ) Напиши запрос в прокуратору,в мэрию:
"Является ли хамского отношение организации в лице их сотрудников к
людям,имеющих речевые проблемы уголвным преступлением или нет?"
Можно ли их привлечь к ответственности и какой: административной ,уголовной,какой там еще ..граждансокй"
На руках у тебя будет ответ,с номером письма,датой и пр.
Будешь зачитывать по телефону:
" У меня есть письменный ответ из прокураторы от "даты за номером"...." - ОТНОШЕНИЕ тут же поменяется,как только это услышать на другом конце провода))

Сотрудника организации довольно просто порвать на мелкие кусочки.

У меня дело доходило до того,что головная организация ,крупная коммерческая фирма обязывала своего сотрудника испросить извинения у поруганного клиента(у меня) -- иначе хамливого сотрудника увольняли бы.

В общем,думаю,что-то из моей писанины можно будет подобрать конкретно себе, для реализации в жизнь.

maria
Аватара
maria

Сообщение #133 maria » 18.03.2008, 22:24

Спасибо, Новоначальный, за твой. как всегда. полный ответ!
Но ты думаешь, я успею произнести ФИО начальников и такие длинные фразы прежде, чем они трубку повесят?
А вообще. в некоторых ситуациях я пользуюсь ссылкой на кого-то и заранее готовлю вежлиый вопрос, настраиваюсь. Но если начинают нервно перебивать. сбиваюсь ...и все...

Аркадий Васильевич
Аркадий Васильевич

Сообщение #134 Аркадий Васильевич » 18.03.2008, 22:37

maria писал(а):Спасибо, Новоначальный, за твой. как всегда. полный ответ!
Но ты думаешь, я успею произнести ФИО начальников и такие длинные фразы прежде, чем они трубку повесят?
Ну,я не знаю как,это уж сама подбирай ,конретику
А вообще. в некоторых ситуациях я пользуюсь ссылкой на кого-то и заранее готовлю вежлиый вопрос, настраиваюсь. Но если начинают нервно перебивать. сбиваюсь ...и все...

Понимаю...
У меня немного по другому.Просыпается такая зверинная ярость,я начинаю говорить громко,каждая фраза как удар молотом.
Такое состояние долго не длится.
Недавно воевал с агентсвом по продаже билетов,на два дня хватило,третий еле вытянул...

maria
Аватара
maria

Сообщение #135 maria » 18.03.2008, 22:56

У меня если ярость и появляется, то как раз сказать я уже ничего не могу, просто как дар речи теряю.
Насчет длинных фраз я, конечно, понимаю, это индивидуально, тут ничего не поделаешь, лучше сказать вежливую фразу заикаясь, хоть это и трудно психологически.

Сергей Гор
Сергей Гор
Лояльность: 55
С нами: 13 лет
WLM

Сообщение #136 Сергей Гор » 20.03.2008, 09:21

Я заметил по себе, что когда держу трубку телефона в левой руке, то чувствую себя уверенней. Хотя я правша, но, вероятно, переделанный левша и ведущая рука у меня все-таки левая.
Также при разговоре применяю следующие способы:
- когда выслушиваю собеседника, то делаю плавный глубокий вдох. Это необходимо для последующего ответа на выдохе.
- распрямляюсь и поднимаю подбородок чуть вверх- это дает расслабление мышцам гортани и свободный ход нижней челюсти.
- приоткрываю рот и дышу ртом, одновременно проверив, расслаблены ли мышцы лица.
- темп речи стараюсь держать ровный, не торопливый, но иногда бывает быстрый- это зависит от самочувствия в данный момент.
- громкость голоса повышаю- этому способствует глубокий вдох, а следовательно глубокий выдох и более сильный поток воздуха, который сильнее вибрирует голосовые связки. Этим снимаются мелкие блокировки мышц гортани и голосовых связок.
- и главное- думать только об удачной речи и пользоваться возможностью разговора по телефону, как ещё одной возможность потренироваться.

JEFFREY
JEFFREY
Лояльность: 1
Сообщение #137 JEFFREY » 20.03.2008, 12:56

Сергей, хорошая техника! Поддерживаю! Меня, почему-то, в последнее время не так волнует телефон, как реальное общение. В телефоне я для себя создал некий образ, и, опираясь на него, уже чувствую себя не так ужасно как раньше. Вот в реальном общении - всегда на волоске, - любое слово или предложение собеседника, мгновенно может вызвать у меня заикание.
Если собеседник неуверен в себе - я говорю хорошо, если же наоборот - уже хуже.
По телефону же я не всегда могу отличить эту уверенность, для меня больше имеет значение "какой" голос у собеседника. Нравится - заикаюсь, не нравится - нет. В общем: все всегда по разному, а в целом - это так:-)

mr. Sunnncho
...keep it funky
Аватара
mr. Sunnncho
...keep it funky
Лояльность: 380
С нами: 16 лет 1 месяц

Сообщение #138 mr. Sunnncho » 20.03.2008, 13:01

Сергей Гор писал(а):вероятно, переделанный левша и ведущая рука у меня все-таки левая.

Вы не обижайтесь, ну правда ничего личного, но это жесть... как к этому можно серьезно относиться? Переделанный правша, переделанный левша :-)

Люблю гороховый суп...

maria
Аватара
maria

Сообщение #139 maria » 20.03.2008, 13:24

А я думаю, это имеет значение. какая рука ведущая. Неспроста об этом так много говорят.
А вообще, трубку в левой руке держат, по-моему очень многие. И по одной простой причине: правой в это время можно что-то записывать!

У Сергея. правда, хорошая. продуманная методика!
Сергей, и.действительно, всегда срабатывает?

JEFFREY
JEFFREY
Лояльность: 1
Сообщение #140 JEFFREY » 20.03.2008, 14:01

Я думаю так: она работает, когда человек всегда себя контролирует. Я вот пока не могу так - забываю. А техника действительно довольно полезная.

Трубку телефона всегда держу леоой рукой, но сам по себе правша. Автоматически выходит.

Вернуться в «Общие вопросы о заикании»