Длинное публичное выступление

Описание: Общие вопросы по тематике сайта.
Модератор: Inkognito

imf
imf
Репутация: 6
Лояльность: 0
Сообщения: 6
С нами: 11 лет 9 месяцев

Сообщение #1 imf » 18.06.2012, 23:39

Здравствуйте,

Я учусь в Америке. Вот взял летом курс, в котором мы читаем литературу, обсуждаем ее в классе и пишем сочинения дома. Курс обязательный. Специально взял его летом, чтобы было меньше людей в нем (Нас 8 человек, осенью или весной было бы 19).

Так вот надо будет в какой-то день (Через 2-4 недели, в зависимости от того, как распределят) вести урок 45 минут. Это 20 минутная презентация (с Power Point) и 25 минут ведение дискуссии в классе.

До этого я никогда не делал презентации дольше 3 минут. Я-то заикался, но, как мне кажется, со стороны это выглядело намного лучше, чем я себе это представлял.

Но 20 минут это для меня многовато. Только и думаю об этой презентации. Я думаю, что самое сложное будет в начале, потом станет легче. Близких друзей тут нет, чтоб с ними порепетировать.
Еще и 25 минут вести дискуссию. К этому ж никак не подготовишься. Надо будет выруливать на месте, а это еще сложнее самой презентации. Еще боюсь не понять слов людей, все-таки у меня английский далек от идеала. Тем более препод на этом курсе говорит уж очень быстро.

Сегодня, в первый день, было знакомство. Но надо было представить не себя (к чему я был готов в самого начала), а партнера. С самим партнером 1 на 1 говорить было очень легко, а когда говорил для группы, то сложно было начать несколько предложений, но в целом не заикался. Все остальное время сидел и слушал, только один раз сказал очень короткую реплику. Остальное время было сложно начать предложение.

Перед этим уезжал на 5 недель в Украину, где или сидел целыми днями дома за компом, или гулял целыми днями с другом, с которым я говорю просто отлично. После этих каникул стало как-то страшнее общаться с незнакомцами, особенно на английском.

Я думаю, что надо поближе узнать группу и побольше учавствовать в дискуссиях. Но самая большая трудность - начать предложение, т.к. все время боюсь, что не смогу его закончить. Судя по моему предыдущему опыту, если я начал предложение, то, скорее всего, я его и закончю. Но страх все еще есть.

Посоветуйте как лучше подготовиться или хотя б перестать волноваться :(

Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Репутация: 3295
Лояльность: 3222
Сообщения: 9122
С нами: 14 лет 4 месяца
Откуда: дярёвня

Re: Длинное публичное выступление

Сообщение #2 Тонкий Лори » 19.06.2012, 07:28

рецепта, как не заикаться вот именно тут и сейчас, нету
если б был, все бы его знали

работаю учителем, поэтому такая ситуация, как у тебя, каждый день по 5-6 раз

фишки есть:
- со страшной силой подготовься, и чтобы тема тебе самому была оч. интересно. Когда ты говоришь с увлечением, оно перекрывает страх

- вот самое, наверно, для тебя сложное - перед выступлением в одной фразе объясни слушателям, что ты заикаешься, попроси отнестись с пониманием, я так сделала на самом первом уроке, и уже работаю 6-й год. Скрыть это нельзя, часть народа может без объяснений не понять, что вообще с тобой происходит, а чисто психологически, когда ты сдал все карты, намного легче говорить. Ето факт;

- смотри на слушателей - в лица, в глаза, не опускай глаз, воспринимай их всех как приятных людей, и себя - как если бы ты без принуждения хотел бы им рассказать о том, о чем доклад, чтоб им тоже было интересно;

- если у тебя будет цепляющая интересная презентация, народ сам устроит дискуссию. Сразу после последнего слова в докладе спроси, что они об этом думают. Спроси это у какого-то конкретного человека. Придумай какой-то ход, раздай им что-нибудь после доклада для самостоятельной работы - оч. давно, лет 10 назад, когда я заикалась оч. сильно, я должна была сделать двухчасовую лекцию для других учителей на исторические темы. В первой части я раздала им краткие алгоритмы работы с документами из местных архивов и рассказывала по алгоритму, что и как надо делать, хватило на час. А второй час запланировала потратить, раздав им старинные вещи и мелкие музейные экспонаты, и попросив определить и рассказать, что кому досталось, как они считают.
и тут началось - полный ажиотаж

в результате прозанимались в два раза больше и уже сторож приходил два раза спрашивать, когда закончим. Короче, было крайне успешно и вызвало еще приглашения читать лекции - кому? МНЕ!!!

попробуй нестандартно подойти к вопросу, дать людям что-нить в руки. Сядь и подумай, как сделать им интересно. Про оценку не думай вообще

Успехов тебе. все получится.

bobcat
bobcat
Репутация: 622
Лояльность: 11
Сообщения: 4231
С нами: 12 лет 9 месяцев

Re: Длинное публичное выступление

Сообщение #3 bobcat » 19.06.2012, 08:58

imf , почитайте Андреас Стив - Сердце разума. Практическое использование методов НЛП, - там как раз есть пример... молодой преподаватель боялся идти читать лекции своим курсантам, и как он преодолел этот страх через простое осознание. Страницы конкретно не помню, читал её где-то год назад. Не поленитесь, почитайте, там много чего интересного прочтёте.
Если Вас что-то смущает во мне -
не нужно ставить меня в известность,
попробуйте пережить потрясение самостоятельно! :)

Igoryok M
Igoryok M
Репутация: 381
Лояльность: 311
Сообщения: 2216
С нами: 13 лет 6 месяцев
Откуда: Таш-Tropez

Re: Длинное публичное выступление

Сообщение #4 Igoryok » 19.06.2012, 12:34

imf, мне кажется, что самое трудное - это разговориться, по крайней мере у меня так. Главное - немного разговориться, а потом всё нормуль) Ну и обязательно подготовь свою дыхательную систему и речевой аппарат - каждый день делай дыхательную гимнастику и читай вслух побольше, больше общайся. Так ты укрепишь дыхалку и голосовые связки - будешь чувствовать себя гораздо увереннее!
Per aspera ad astra

Summer
Summer
Репутация: 522
Лояльность: 872
Сообщения: 1724
С нами: 15 лет 8 месяцев
ICQ

Re: Длинное публичное выступление

Сообщение #5 Summer » 19.06.2012, 14:11

Тонкий Лори писал(а):- вот самое, наверно, для тебя сложное - перед выступлением в одной фразе объясни слушателям, что ты заикаешься, попроси отнестись с пониманием, я так сделала на самом первом уроке,

Я против этого пункта..Нужно выходить на позитиве с позицией победителя! Со 100%уверенностью в себе!

Даже у Карнеги есть такая мысль, что не стоит с самого начала своего выступления оправдываться - мол, я плохой оратор и т.п. То, что вы плохой оратор будет понятно и без этого, если вы плохой оратор.
Сдавать все карты в самом начале равносильно проигрышу.

Нужно вставать и выходить со своего места на чистом позитиве, с приятным выражением лица и улыбкой желательно.
Почитайте книгу
"Как выработать уверенность в себе и влиять на людей, выступая публично" Д.Карнеги.
Пригодится! :D
Удачи!
Мы ждали завтрашний день
Каждый день ждали завтрашний день…

Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Репутация: 3295
Лояльность: 3222
Сообщения: 9122
С нами: 14 лет 4 месяца
Откуда: дярёвня

Re: Длинное публичное выступление

Сообщение #6 Тонкий Лори » 19.06.2012, 14:19

Summer
Оль, ну ты можешь быть против, как угодно, но даже Арлилия начинает с признания этого пункта

мне лично признание этого пункта дает возможность легко разговаривать каждый день по 5-6 уроков уже шестой год, и дай Бог, так будет дальше

конечно, без смущения и на позитиве
спокойно и уверенно сказать: "Знаете, я заикаюсь, поэтому прошу прощения за возможные запинки". спокойно, а не заискивающе. Объяснить, а то когда тебя заклинит на чем-нить, народ будет думать, что у тебя кондратий. Многие люди на самом деле не сталкивались никогда.

и потом, это работает отлично, потом начинаешь хорошо говорить...
дело хозяйское

imf
imf
Репутация: 6
Лояльность: 0
Сообщения: 6
С нами: 11 лет 9 месяцев

Re: Длинное публичное выступление

Сообщение #7 imf » 20.06.2012, 03:07

Спасибо за ответы, литературу посмотрю, если будет время.
Жаль, что сейчас лето, тут очень мало людей (в т.ч. моих знакомых) и проходит мало мероприятий. Так что разговариваю намного меньше, чем в течение весеннего и осеннего семестров.

Про то, что я заикаюсь, все и так будут знать, т.к. на каждом занятии (3 раза в неделю) в любом случае буду что-то говорить.
По поводу оценки вообще все равно. Все остальные предметы, где нету презентаций, мне легко даются на пятерки.

По поводу разговориться я как раз и не знаю. Может, разговорюсь и буду нормально говорить в конце, а, может, буду стабильно говорить не очень хорошо на протяжении всего доклада. А еще может быть так, что в самом начале очень сильно заступорюсь (не специально), и после этого будет легче, т.к. страшное уже произолшо и дальше мне будет уже все равно.

Тема для меня интересная, о жестокости в фильме или книге (смотря что я выберу).

Еще один вопрос: когда лучше делать эту презентацию? Завтра будем выбирать кто когда. Варианты есть начиная со следующей недели и заканчивая 24 июля. Можно взять раньше и раньше перестать волноваться по этому поводу. А можно взять позже и лучше подготовиться, но ожидание своей очереди будет мучительным.
Последние презентации будут по поводу большого романа (American Psycho), т.е. для подготовки мне надо будет его как можно раньше прочитать. Если я возьму презентацию на тему фильма (на неделю раньше), то смогу начать готовиться хоть завтра, а роман прочитаю уже потом.

shokoladnaya Alina
Человек форума - 2012
Аватара
shokoladnaya Alina
Человек форума - 2012
Репутация: 1192
Лояльность: 1897
Сообщения: 2186
С нами: 16 лет 9 месяцев
Откуда: г. Москва
AOL

Re: Длинное публичное выступление

Сообщение #8 shokoladnaya Alina » 20.06.2012, 14:04

imf писал(а):Посоветуйте как лучше подготовиться или хотя б перестать волноваться :(

Начни презентацию с того, что ты заикаешься. Скажи об этом. И заранее поблагодари за внимание. Будет легче, даже если все участники группы уже поняли о твоих проблемах в речи.
Мир таков, какие мы.

ПростоПух
ПростоПух
Репутация: 48
Лояльность: 0
Сообщения: 74
С нами: 11 лет 10 месяцев

Re: Длинное публичное выступление

Сообщение #9 ПростоПух » 20.06.2012, 14:11

Не надо спешить. Лучше взять поздний доклад. Если у вас будет мало времени на подготовку, вы будете волноваться и от этого заикаться еще больше. Хорошо поговорить с преподавателем, объяснить ему, что вы можете заикаться, и хотите сделать хороший доклад, а для этого вам нужно больше времени на подготовку. Иметь текст доклада нужно как минимум за 3 дня. Читать его громко по 20-50 раз в день, чтобы натренироваться произносить слова. В дисскусии использовать наглядные материалы. Общение - это не только слова, еще и жесты, мимика.

Igoryok M
Igoryok M
Репутация: 381
Лояльность: 311
Сообщения: 2216
С нами: 13 лет 6 месяцев
Откуда: Таш-Tropez

Re: Длинное публичное выступление

Сообщение #10 Igoryok » 20.06.2012, 22:39

imf писал(а):Еще один вопрос: когда лучше делать эту презентацию? Завтра будем выбирать кто когда.

Чем раньше - тем лучше! "Перед смертью не надышишься". Так что лучше сразу - меньше дурных мыслей посетят твою голову.
Per aspera ad astra

Гамлет M
Аватара
Гамлет M
Репутация: 263
Лояльность: 647
Сообщения: 996
С нами: 17 лет 5 месяцев
Откуда: Кишинев

Re: Длинное публичное выступление

Сообщение #11 Гамлет » 21.06.2012, 14:27

Я сам вынужден часто выступать публично и сталкиваюсь с такой же проблемой. Как бы я ни подготовился, неожиданно возникает внутреннее сопротивление. Так вот, самое главное - суметь перескочить ЧЕРЕЗ это внутреннее сопротивление. Мне очень помогает книга Владимира Леви "Приручение страха":
http://polbu.ru/levi_fear/

Советую ознакомиться с этой книгой, особенно с первыми её главами. А начиная отсюда, даётся полный алгоритм, как готовиться к судьбоносным публичным выступлениям:
http://ezoteric.polbu.ru/levi_fear/ch20_ii.html

О себе могу сказать: мне самое главное - РАЗРЕШИТЬ СЕБЕ ЗАИКАТЬСЯ ЛЕГКО. У меня главная проблема - твёрдые согласные, на которые обычно возникает ступор. Когда перед этими согласными растягиваешь гласные - проблема легко решается.

И лучше всего подготовить текст выступления, чтобы он был перед Вами, и чтобы Вы могли в него подглядывать (это если выступление предполагает цельный доклад).
Сначала тебя не замечают. Потом над тобой смеются. Потом с тобой борются. А потом ты побеждаешь. (С) Махатма Ганди.

Гамлет M
Аватара
Гамлет M
Репутация: 263
Лояльность: 647
Сообщения: 996
С нами: 17 лет 5 месяцев
Откуда: Кишинев

Re: Длинное публичное выступление

Сообщение #12 Гамлет » 21.06.2012, 14:30

Igoryok писал(а):Чем раньше - тем лучше! "Перед смертью не надышишься". Так что лучше сразу - меньше дурных мыслей посетят твою голову.
Не согласен. Чем больше времени на подготовку, тем больше уверенность.
Сначала тебя не замечают. Потом над тобой смеются. Потом с тобой борются. А потом ты побеждаешь. (С) Махатма Ганди.

Igoryok M
Igoryok M
Репутация: 381
Лояльность: 311
Сообщения: 2216
С нами: 13 лет 6 месяцев
Откуда: Таш-Tropez

Re: Длинное публичное выступление

Сообщение #13 Igoryok » 21.06.2012, 21:28

Гамлет, это только в теории. На практике же люди обычно просто расслабляются, перекладываю всё "на завтрак"
Per aspera ad astra

Гамлет M
Аватара
Гамлет M
Репутация: 263
Лояльность: 647
Сообщения: 996
С нами: 17 лет 5 месяцев
Откуда: Кишинев

Re: Длинное публичное выступление

Сообщение #14 Гамлет » 22.06.2012, 17:20

Igoryok, знаю по себе. Я тут готовился к кандидатскому по философии. Была возможность выбрать самому себе дату сдачи с 1 по 10 июня. Решил пораньше назначить, чтобы домой поскорее приехать. Назначил на 4-е. И за день до экзамена вынужден был в космическом темпе, "галопом по Европам" пробегать все 60 вопросов. Так перепсиховал, что давление подскочило до 200. В голову ничего не лезло. Пожалел 100 раз, что не назначил на 10 июня. Слава Богу, билет относительно лёгкий попался, сдал на 5.
Сначала тебя не замечают. Потом над тобой смеются. Потом с тобой борются. А потом ты побеждаешь. (С) Махатма Ганди.

Igoryok M
Igoryok M
Репутация: 381
Лояльность: 311
Сообщения: 2216
С нами: 13 лет 6 месяцев
Откуда: Таш-Tropez

Re: Длинное публичное выступление

Сообщение #15 Igoryok » 22.06.2012, 22:10

А выбрал бы 10, то 9-го случилось бы тоже самое))
Per aspera ad astra

Igoryok M
Igoryok M
Репутация: 381
Лояльность: 311
Сообщения: 2216
С нами: 13 лет 6 месяцев
Откуда: Таш-Tropez

Re: Длинное публичное выступление

Сообщение #16 Igoryok » 22.06.2012, 22:10

А выбрал бы 10, то 9-го случилось бы тоже самое))
Per aspera ad astra

imf
imf
Репутация: 6
Лояльность: 0
Сообщения: 6
С нами: 11 лет 9 месяцев

Re: Длинное публичное выступление

Сообщение #17 imf » 23.06.2012, 00:12

Взял 23-его июля. Хотел на неделю раньше, но другие люди заняли. По моим подсчетам, у меня будет где-то 2 недели на подготовку (до этого буду читать книгу о которой докладывать).

Igoryok M
Igoryok M
Репутация: 381
Лояльность: 311
Сообщения: 2216
С нами: 13 лет 6 месяцев
Откуда: Таш-Tropez

Re: Длинное публичное выступление

Сообщение #18 Igoryok » 23.06.2012, 00:31

Теперь главное - не тупить и при каждом удобном случае заниматься речью! Желаю удачи!
Per aspera ad astra

Гамлет M
Аватара
Гамлет M
Репутация: 263
Лояльность: 647
Сообщения: 996
С нами: 17 лет 5 месяцев
Откуда: Кишинев

Re: Длинное публичное выступление

Сообщение #19 Гамлет » 23.06.2012, 00:49

И стараться не тратить время на всякую ерунду.
Сначала тебя не замечают. Потом над тобой смеются. Потом с тобой борются. А потом ты побеждаешь. (С) Махатма Ганди.

Гамлет M
Аватара
Гамлет M
Репутация: 263
Лояльность: 647
Сообщения: 996
С нами: 17 лет 5 месяцев
Откуда: Кишинев

Re: Длинное публичное выступление

Сообщение #20 Гамлет » 23.06.2012, 00:50

Igoryok писал(а):А выбрал бы 10, то 9-го случилось бы тоже самое))
Нет, было бы больше времени на заучивание каждого вопроса и меньше стресса.
Сначала тебя не замечают. Потом над тобой смеются. Потом с тобой борются. А потом ты побеждаешь. (С) Махатма Ганди.


Вернуться в «Общие вопросы о заикании»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 31 гость