Обсуждение темы "Топ практик..."

Описание: Общие вопросы по тематике сайта.
Модераторы: Skif, Inkognito

muze
muze
Лояльность: 195
С нами: 8 лет 10 месяцев

Сообщение #1 muze » 21.01.2013, 11:12

Хочу предложить, чтобы в теме "Топ практик, которые помогли нам уменьшить заикание" были только советы, упражнения, практики. В общем - ценный опыт.
Обсуждать полезность/бесполезность темы давайте здесь.
Если кому надо, конечно...
"Не позволяйте шуму чужих мнений перебить ваш внутренний голос", Стив Джобс

SlazZy M
Аватара
SlazZy M
Лояльность: 357
С нами: 9 лет 10 месяцев
ВКонтакте

Re: Обсуждение темы "Топ практик..."

Сообщение #2 SlazZy » 21.01.2013, 11:45

Думаю тема будет очень полезной, если люди найдут на неё время и желание. Пока мне помогла лишь Арлилия, но временно :)
Жаль что мы себя изжили
не сберегли чем дорожили
ждать перемен мы так устали
сковав взамен сердца из стали

muze
muze

Сообщение #3 muze » 21.01.2013, 11:48

Тем, будет классно, если ты напишешь о любимых и самый действенных упражнениях из Арлилии.

holdas
Аватара
holdas
Лояльность: 1170
С нами: 8 лет 2 месяца

Сообщение #4 holdas » 21.01.2013, 16:34

ТИГРА пишет: Постепенно темп речи ускорился, я не могу назвать сроков
Зона комфортности расширилась -сейчас я даже в страшном сне не могу себе представить, что буду заикаться перед какой-нибудь продавщицей или вообще, перед любым человеком
Все, что нужно уточнить спрашиваю, вопросы на улицах-да хоть сто раз

ТИГРА, используешь ли ты какие-то техники из методики mc guire? (вспомнилось твое сообщение про звонок Богдану)

ТИГРА
Человек форума - 2013
ТИГРА
Человек форума - 2013
Лояльность: 5439
С нами: 13 лет 6 месяцев

Сообщение #5 ТИГРА » 21.01.2013, 22:40

Svetlyachok писал(а):Мозг прочно ассоциирует эту беготню глазами с заиканием.
Да , это точно
Был даже такой случай-не сразу решила , что мне нужно купить -стала по полкам глазами шарить, пытаясь вспомнить все наименования , чего заказывали -и по ходу действия уже говорить
И видимо, сработала старая привычка -какая-то сложность, запинка проскочила
Сразу вернула глаза , куда следует -дальше все нормально

Не, сейчас-то я , как все нормальные люди смотрю , куда хочу-не гипнотизирую никого сознательно
И так получается нормально
Взгляд заики -бегающий , или вниз и вбок -вот , этим стараюсь не рисковать

ТИГРА
Человек форума - 2013
ТИГРА
Человек форума - 2013

Сообщение #6 ТИГРА » 21.01.2013, 22:47

holdas, Богдан мне рассказывал обо всех упражнениях, что-то я старалась применить -но у меня не пошло
Позже мы с ним вместе пришли к выводу, что, возможно, эта методика ближе к мужскому типу дыхания
Женщины все-таки меньше задействуют диафрагмальное дыхание

muze
muze

Сообщение #7 muze » 22.01.2013, 00:00

Если я правильно понимаю, то делаем "сборную солянку", так? Нечто среднее между "Сам себе психолог" и "Сам себе логопед"?

Igoryok, я тебе тут отвечу, ладно?
Слово "комплекс" мне больше нравится. Но по сути одна малина.

Svetlyachok
Svetlyachok
Лояльность: 700
С нами: 10 лет

Сообщение #8 Svetlyachok » 22.01.2013, 09:17

ТИГРА писал(а):Был даже такой случай-не сразу решила , что мне нужно купить -стала по полкам глазами шарить, пытаясь вспомнить все наименования , чего заказывали -и по ходу действия уже говорить
И видимо, сработала старая привычка -какая-то сложность, запинка проскочила
Сразу вернула глаза , куда следует -дальше все нормально

Вот вот! И при телефонных разговорах нужно фиксировать взгляд на чем-то одном, а не судорожно обшаривать им комнату. Потому как тоже этим заикание провоцируется!

Только понятно, конечно, что взгляд сам по себе - это не панацея и от заикания мгновенно не излечит. Все в комплексе применять нужно!
Если и в седьмой раз блин получился комом - к черту блины! Пеките комочки!

ТИГРА
Человек форума - 2013
ТИГРА
Человек форума - 2013

Re: Топ практик, которые помогли нам уменьшить заикание

Сообщение #9 ТИГРА » 22.01.2013, 11:46

muze писал(а):Стыдиться больше нечего.
Этот момент на удивление легко прошел
Наверное, благодаря форуму ( начиталась, понимаешь :) )
Я не испытывала никаких угрызений совести , когда это говорила
Но люди( имеется в виду, малознакомые)!... Их реакция всегда даже веселила
Они опускали глаза или делали вид, что я доверила им что-то очень стыдное, очень личное -извинялись некоторые
Некоторые смотрят с восхищением , убеждениям -ну, что вы! Бросьте, вы совсем не заикаетесь, почти незаметно , не переживайте! -тоже не надо поддаваться
Ну зачем мне их утешения? Я не нуждаюсь в них)

Но это их реакции, всех людей не изменишь

Не надо поддаваться этому общему влиянию -ах , заикаться -это стыдно, это смешно, нужно скрывать это

ТИГРА
Человек форума - 2013
ТИГРА
Человек форума - 2013

Сообщение #10 ТИГРА » 22.01.2013, 14:02

muze писал(а):Тем, будет классно, если ты напишешь о любимых и самый действенных упражнениях из Арлилии.
Несколько лет назад Лиана писала, что все, кто проходит методику, дают подписку о неразглашении
Вот такой высокий уровень секретности

SlazZy M
Аватара
SlazZy M
ВКонтакте

Сообщение #11 SlazZy » 22.01.2013, 14:27

ТИГРА писал(а):Несколько лет назад Лиана писала, что все, кто проходит методику, дают подписку о неразглашении
есть такое, но я ещё не написал не только по этой причине. Во-первых методика Арутюнян цельная. Оттуда можно вырывать какие-то элементы, но сами по себе эти элементы мало что дадут. Я могу при желании расписать всю методику(от лица заикающегося конечно) от и до, правда это будет не этично и так поступать я не буду, но не суть..так вот, в этом случае методика Арутюнян при самостоятельном применении даст во много раз меньший эффект ибо там помимо очевидных вещей очень четко заложено много не очевидных.
Ну и неразглашение конечно, хотя никто ж не мешает открыть любое видео и повторить действия )))
Жаль что мы себя изжили
не сберегли чем дорожили

SlazZy M
Аватара
SlazZy M
ВКонтакте

Re: Топ практик, которые помогли нам уменьшить заикание

Сообщение #12 SlazZy » 22.01.2013, 14:28

Тигруль, а скажи, как на твой взгляд это писание ручкой реально помогает как-то? ну вот, скажем, с тех пор как ты начала этим заниматься ты заметила какие-то изменения осязаемые?
Я книгу тоже читал, очень понравилась, но что-то на меня она почти не подействовала...
Жаль что мы себя изжили
не сберегли чем дорожили

ТИГРА
Человек форума - 2013
ТИГРА
Человек форума - 2013

Сообщение #13 ТИГРА » 22.01.2013, 16:13

SlazZy писал(а):Тигруль, а скажи, как на твой взгляд это писание ручкой реально помогает как-то? ну вот, скажем, с тех пор как ты начала этим заниматься ты заметила какие-то изменения осязаемые?
Я книгу тоже читал, очень понравилась, но что-то на меня она почти не подействовала...
Осязаемых изменений не заметила
Что-где-когда, ну если я и так не заикаюсь ( во всяком случае, сама эти запинки не фиксирую)
Понимаете, я бы хотела, может, как-то обозначить -вот, это здесь помогло , а там это помогло
2011год, 2012 год -я не заикаюсь
Запинки бывают , эпик фейлов не бывает
Речевая активность -совершенно разная, но я уже проверила, что мне необязательно теперь , как в момент активного лечения -столько-то звонков в день, столько-то подходов с вопросами

Никаких специальных функциональных тренировок я не устраиваю -все в формате обычной жизнедеятельности

Я не разговариваю, как ургант , но мне пока это и не нужно
А писание ручкой воспринимаю, как тренировку левого речевого полушария , и еще может, я маньяк-мне приятно этим заниматься иногда, у меня нет графиков -вот, нравится мне буковки выводить -успокаивает даже

ТИГРА
Человек форума - 2013
ТИГРА
Человек форума - 2013

Сообщение #14 ТИГРА » 22.01.2013, 16:27

SlazZy писал(а):хотя никто ж не мешает открыть любое видео и повторить действия )))
Да, я так и делала :)

SlazZy M
Аватара
SlazZy M
ВКонтакте

Сообщение #15 SlazZy » 22.01.2013, 17:37

ТИГРА писал(а):Да, я так и делала
а меня почему-то не получается разговаривать медленно без заикания..пытаюсь, а всё равно ступорюсь, вроде даже говорю на темпе. как в арлилии, то есть очень медленно, а всё равно бестолку :)
Жаль что мы себя изжили
не сберегли чем дорожили

Inkognito
Злой Админ
Аватара
Inkognito
Злой Админ
Лояльность: 1952
С нами: 15 лет 7 месяцев
ICQ Сайт Skype

Сообщение #16 Inkognito » 22.01.2013, 23:26

SlazZy может быть надо еще медленнее, по слогам? ты же наверное видел на видео как там говорят после курса.
Каждый нуждается в том, чтобы ему время от времени рассказывали хорошую историю.

Igoryok M
Igoryok M
Лояльность: 311

Сообщение #17 Igoryok » 22.01.2013, 23:59

SlazZy писал(а):а меня почему-то не получается разговаривать медленно без заикания

Надо произносить слова слитно и получается легче, если говорить как бы волнообразно, на распев.
Per aspera ad astra

Jisely F
Аватара
Jisely F
Лояльность: 1108
С нами: 9 лет 6 месяцев

Сообщение #18 Jisely » 23.01.2013, 01:42

SlazZy писал(а):а меня почему-то не получается разговаривать медленно без заикания..пытаюсь, а всё равно ступорюсь, вроде даже говорю на темпе. как в арлилии, то есть очень медленно, а всё равно бестолку
Тём,может это от того,что присутствует жуткое волнение...Мне кажется это одна из причин,это только предположение...ты боишься говорить медленно т.к. на подсознании чувствуешь,что это тоже самое,что и заикаться,что люди воспринимают это так же,как и заикание...Я могу и ошибаться конечно...
только спокойная вода правильно отражает небо..

SlazZy M
Аватара
SlazZy M
ВКонтакте

Сообщение #19 SlazZy » 23.01.2013, 11:33

Inkognito, да что там видел, я там лечился ))))

Jisely писал(а):Тём,может это от того,что присутствует жуткое волнение...Мне кажется это одна из причин,это только предположение...ты боишься говорить медленно т.к. на подсознании чувствуешь,что это тоже самое,что и заикаться,что люди воспринимают это так же,как и заикание...Я могу и ошибаться конечно...
вероятно так и есть :) я многие варианты просчитывал. Не знаю...

У меня щас жутко напряженная работа, я главный программист в фирме и меня просто рвут на части клиенты.

Что парадоксально, вроде клиенты все одинаковые. Был тут случай на днях - прибегает директор и говорит: "вот телефон, послушай что тебе расскажут и сделай, а сам ушел." Я беру трубку, а там какая-то жутко агрессивная баба орет в трубку и просит моего директора, а я тупо ступорюсь и даже алло сказать не могу, просто ступор и всё, а она не унимается..(а директор уже ушел на обед) :) говорит, мол мы там все уснули, напишет жалобу и тд и тп :mrgreen: в общем весело.

С другой стороны есть клиенты, такие доброжелательные, вежливые ) вроде знают что заикаюсь - звонят, слушают, ждут и речь у меня с ними в разы лучше, даж приятно когда такие звонят.
Вооот :)
Жаль что мы себя изжили
не сберегли чем дорожили

muze
muze

Сообщение #20 muze » 23.01.2013, 11:42

SlazZy писал(а):
ТИГРА писал(а):Несколько лет назад Лиана писала, что все, кто проходит методику, дают подписку о неразглашении
есть такое, но я ещё не написал не только по этой причине. Во-первых методика Арутюнян цельная. Оттуда можно вырывать какие-то элементы, но сами по себе эти элементы мало что дадут. Я могу при желании расписать всю методику(от лица заикающегося конечно) от и до, правда это будет не этично и так поступать я не буду, но не суть..так вот, в этом случае методика Арутюнян при самостоятельном применении даст во много раз меньший эффект ибо там помимо очевидных вещей очень четко заложено много не очевидных.
Ну и неразглашение конечно, хотя никто ж не мешает открыть любое видео и повторить действия )))

Жаль. Даже слегка настроение испортилось вчера от этой новости. Тема могла бы стать более богатой на важную информацию. И честно, я ждала постов от некоторых ребят. Но раз они арлилиевцы и дали подписку... то теперь ничего ожидать не приходится.
Я, может быть, дура какая-то альтруистическая. Но получается, что поделиться методом лечения с человеком, который чувствует себя больным и несчастным (а некоторые чуть ли не в петлю готовы лезть в минуты, когда кажется, что все совсем плохо), можно только за 50-60 тысяч рублей.
Авторское право и все такое... Но, блин, ведь деньги-то большие. Для многих очень большие.
И почему меня лечили бесплатно? Тоже с рукой, с замедленной речью, с вопросами на улицах, с пересказами рассказов всем встречным-поперечным, с аутотренингами и вправлением мозгов. Было достаточно эффективно. Ведь из сильного заикания я выбралась. Перешла на средне-легкое. Видимо, повезло, что бесплатно. Щас бы только мечтала и пыталась копить деньги.
А запрещать рассказывать о методике конкретику... Заикающихся на всех хватит. И еще останется.
Да я, видимо, дура.

Ну, что ж. Те, кто ничего не подписывали, продолжим?
Мне кажется, что вместе мы сможем сделать полезную тему. Потому что здесь много светлых голов, кучу всего на себе перепробовавших.

Вернуться в «Общие вопросы о заикании»