Защита диплома (при заикании)

Описание: Общие вопросы по тематике сайта.
Модераторы: Inkognito, Skif

Александр Об.
Александр Об.
Лояльность: 0
С нами: 14 лет 7 месяцев

Сообщение #101 Александр Об. » 29.01.2006, 14:35

Я бы запросто согласился на тройку, лишь бы дали возможность не выступать...Но выступать предётся.
А поставят мне 4, как в школе за стихи ставили всегда.
Экзамены и курсовики-это не проблемма, ты один на один с преподователем, а ему главное понять ,что ты разбираешься в вопросе...ВУЗ то у меня технический.

LAKER, согласен. Для меня придумывать текст находу намного легче, чем произносить готовый, можно подобрать синоним лёгкий для произношения, а в готовом тексте куча слов, которые иногда вообще произнести невозможно и их нельзя заменить синонимами...
Хотя там и там, никаким синонимом незаменишь такую для меня жесть: измерительный трансформатор комненсационного типа, придётся страдальчески выговаривать.

VyDi, да, спасиба. Я знаю, что Крым русскоязычный, поэтому и удивил факт приезда комиссии из Львова...ладно бы из Донецка или Харькова.

Drummer
Drummer

Сообщение #102 Drummer » 29.01.2006, 15:42

Насчет здачи диплома...Для тех кто учится в институтах или колледжах информационных технологий...
Я закончил колледж Информационных технологий...я зикаюсь довольно сильно когда волнуюсь...У нас дипломную работу нужно было сдавать в PowerPointe и рассказывать очень подробно...в виде презентации ...
Просто я сделал очень подробную презентацию..с огромными картинками и стрелками..кароче так что говорить почти не надо...я ток несколько фраз говорил...и показывал...даже никто и незаметил...
Эт был самый страшный день когда я боялся говорить...и когда я узнал что здал на пять...я вообще был в такой радости...я чуть вообще дара речи не лишился..))))

ParadoX M
ParadoX M
С нами: 16 лет 8 месяцев

Сообщение #103 ParadoX » 30.01.2006, 18:24

Я сегодня тоже отлично защитил диплом, правда доклад получился несколько затянутым, но в общем всё хорошо.
И это, те кто будет защищаться, лучше идти всё же в первых рядах, а то все неравы можешь измотать пока ждёшь... Хотя я например был предпоследним (порядок защит выстраивалася тематически), и вроде ничего. Но если был бы раньше, думаю было бы лучше, четыре часа мотать себе нервы удовольствие мало приятное. :)
----

mr. Sunnncho
...keep it funky
Аватара
mr. Sunnncho
...keep it funky
Лояльность: 380
С нами: 16 лет 3 месяца

Сообщение #104 mr. Sunnncho » 30.01.2006, 18:46

2 Друммер. Я тоже сначала хотел презентацию впарить, но это такая морока ей богу. Я на предзащиту принес ноутбук, сделал видео ролики озвучил их ( по технике речи БРИЗМЕЙКЕР), смотрелось вполне сносно, но только я расчехлил Бук мне сказали - типа этого не надо будет достаточно вашего выступления с плакатами:)))) На предзащите меня колбасило не по детски... я уж думал челюсть отвалится или зубы раскрошатся, настолько сильно все сводило судорогами.

На Защиту готовил речь. Самое смешное... я пожалел, что дал образец своего доклада одному коллеге. Вышло так что все кто сдавал ДИПЛОМ на тему базы данных читали под копирку мой доклад. Чувство, конечно, паршивое было ... ждешь свою очередь и слышишь как человек защищает диплом моей речью. Но несмотря на все расстройства я смог собраться и когда читал свой доклад (1 полный лист А4 10й шрифт), то не сделал ни единой запинки. Только читал медленно... когда я закончил комиссия не решилась мне задать ни одного вопроса :)

Люблю гороховый суп...

VyDi
VyDi
С нами: 15 лет 1 месяц
Сообщение #105 VyDi » 30.01.2006, 19:17

Александр Об. писал(а):VyDi, да, спасиба. Я знаю, что Крым русскоязычный, поэтому и удивил факт приезда комиссии из Львова...ладно бы из Донецка или Харькова.
Колледж (техникум), в котором я учусь - это филиал Львовской Академии Печати, которая собственно и находится во Львове. Поэтому комиссия тоже оттуда. Хотя мне не верится, что она будет. Скорее всего просто пугают, чтобы мы готовились.. :)

тёма
тёма
С нами: 14 лет 11 месяцев

Сообщение #106 тёма » 04.02.2006, 12:37

вот меня щас сильно колбасит) меньше чем через месяц защита :cry: ... никто из преподов незнает что я заикаюсь, да и одноклассники не все знают.. так как сильно заикаюсь они просто думают что я неразговорчивый) хз что делать, боюсь страшно, расказывать надо будет 8-10 минут.. а я ещё дипломную даже не до конца сделал :D
так рад что вы все сдали дипломную.. тока не верится что я тоже её сдам)

Александр Об.
Александр Об.

Сообщение #107 Александр Об. » 04.02.2006, 15:19

Да, Тёма, взаимно...
У меня невольно в голове рисуется картина моего страдальческого выступления...чем ближе диплом, тем настойчевее.
Трудно понять, какой толк комиссии от моего рассказа, всё равно мысль уловить будет трудно...будь я на их месте, ничего бы не понял.

Алексей Сергеевич
Алексей Сергеевич

Сообщение #108 Алексей Сергеевич » 08.02.2006, 21:54

всем привет!!! я заикаюсь и это меня всегда напрягало, ломало, просто уничтожало!!! мне предстоит защита диплома в июне, да и ещё сообщили об обязательном выступлении на научной конференции!!! это был шок!!! я всегда избегал публичных выступлений, по моему мне конец!!!

LAKER
LAKER
Лояльность: 1
С нами: 15 лет 4 месяца
Сообщение #109 LAKER » 08.02.2006, 22:02

Алексей Сергеевич, тебе полный пи***ц:)

Алексей Сергеевич
Алексей Сергеевич

Сообщение #110 Алексей Сергеевич » 08.02.2006, 22:07

LAKER писал(а):Алексей Сергеевич, тебе полный пи***ц

ага, ну ты только не усугубляй своим пи***ц, лучш что посоветовал...

Inkognito
Злой Админ
Аватара
Inkognito
Злой Админ
Лояльность: 1954
ICQ Сайт Skype

Сообщение #111 Inkognito » 08.02.2006, 22:24

LAKER
:off:
Каждый нуждается в том, чтобы ему время от времени рассказывали хорошую историю.

ParadoX M
ParadoX M

Сообщение #112 ParadoX » 08.02.2006, 23:15

LAKER писал(а):Алексей Сергеевич, тебе полный пи***ц:)
:lol:

Алексей Сергеевич
Да ладно, не парься... Времени ещё вагон, займись лучше написанием диплома, и подготовкой.
Ну а с речью, вообще за это время можно наверное и методику какую нить освоить, или просто сломать себя (психолгически), свои стереотипы, главное не переусердствовать, а то вот я сломал себя физически :twisted:
----

LAKER
LAKER
Сообщение #113 LAKER » 08.02.2006, 23:42

Алексей Сергеевич писал(а):лучш что посоветовал...
А что тут советовать... я сам в универе за 5 лет всего один раз реферат рассказывал, тоже избегал публичных выступлений, а за 5 минут до защиты диплома чуть в обморок не упал, хотя я в то время еще на таблетках после лечения сидел, если бы не таблетки я бы ваще помер... раньше думать надо было, а теперь уже поздно, ничего особо не сделаешь, не станешь ты оратором за пару месяцев... надо раскачивать нервную систему, приспосабливать ее к проходимости стрессовых ситуаций, а избегание выступлений выполняет как раз обратную процедуру... посоветовать "забить" это все пустые слова, ты не сможешь забить, контроль речи тебе также не поможет, если заикание тебя сильно унижает, если показывать его для тебя сильное унижение, то советовать что-либо не имеет смысла, ты будешь унижен и унижен по полной программе, но как там говорят "5 минут позора - и ты инженер", остается только принять то, что есть...

ParadoX M
ParadoX M

Сообщение #114 ParadoX » 09.02.2006, 07:30

Ну не знаю, у меня например при защите и мысли не было что я вообще могу заикаться, нильзя и всё тут. Делай чё хочешь, но не заикайся. Говори медленно, кричи, пой, танцуй, но не заикайся. А вообще я например перед защитой чувствовал себя достаточно спокойно, больше наверное беспокоило что доклад не очень хорошо выучил... :)
----

тёма
тёма

Сообщение #115 тёма » 10.02.2006, 21:08

ааа 3 недели до защиты... щас повесится или после защиты? :cry: я дипломную ещё даже не читал) я же двух слов связать не могу а придется 10 мин чето расказывать :cry: это для меня чето не преодалимое... ну я думаю надо не плакать сейчас так как я а настроить себя хорошо и не думать вобще про это.. мля зачем я тгда вобще пишу сюда) ладно пусть что будет то и будет все равно ничего уже не изменить...

DIONIS M
DIONIS M
Лояльность: 2648

Сообщение #116 DIONIS » 11.02.2006, 00:58

Алексей Сергеевич писал(а): мне предстоит защита диплома в июне. я всегда избегал публичных выступлений, по - моему, мне конец!!!

У меня аналогичная защита в июне, но по этому поводу никакого напряга. 10 минут выступления - не два часа, справишься, если захочешь . Если будешь заикаться на защите, никто тебя не убьет и не съест. Чего бояться-то?.. Я подобных выступлений (не диплом, но защита различных курсовых проектов перед комиссией из 2-3 преподов) выдержал 3 или 4. Причем ощущения были странноватые: за полчаса до выступления мандраж ("Как же я буду толкать плавную речь-то?!!!"), а за минуту до защиты (уже развесил на доске чертежи, пояснительная записка у комиссии...) вся боязнь почему-то резко пропадает, выходишь "к барьеру" и обычным слегка запинающимся голосом начинаешь излагать... И пусть речь будет "рубленая", пусть некоторые слова растягиваешь - забей на косые взгляды преподов (ежели будут таковые), говори, как говоришь. Для пущей психологической концентрации можешь напустить гнев (например, посмотри на преподов так, как будто каждый из них тебе должен по сотне баксов :wink: ) - когда разозлен, то заикание уменьшается (проверено неоднократно!). Но не переборщи! :) Конечно, неколебимую уверенность в своей речи тебе придаст блестящее владение материалом - тогда и речь станет уверенней.
УспехоФФ! :wink:

mr. Sunnncho
...keep it funky
Аватара
mr. Sunnncho
...keep it funky
Лояльность: 380
С нами: 16 лет 3 месяца

Сообщение #117 mr. Sunnncho » 11.02.2006, 01:24

DIONIS писал(а):например, посмотри на преподов так, как будто каждый из них тебе должен по сотне баксов

Дейла Карнеги цитируем :) Имхо сказал он лажу...

Люблю гороховый суп...

Алексей Сергеевич
Алексей Сергеевич

Сообщение #118 Алексей Сергеевич » 12.02.2006, 20:54

DIONIS писал(а):УспехоФФ!

Спасибо за совет. очень ценю. спасибо

СолдаФон
Мочу ветряные мельницы
СолдаФон
Мочу ветряные мельницы

Сообщение #119 СолдаФон » 12.02.2006, 21:14

Поробуй себя разозлить.Забей на все....к чертям, я говорю как могу.Все, точка.Я буду заикатся, и мне на всех начхать.Я скажу то что помню, то что знаю....Пусть ждут...Самоконтроль речи тут уже врядле поможет.Иди на защиту с мыслью, да я буду заикатся, но отвечу на вопросы.Тут уж , батенька, надо что-то говорить иначе....Главное подготовь на отлично диплом, и иди вконце.Комиисия увидет что диплом отличный, да и время позднее, усталость.Пропустят думаю быстрее...Да, тебя наверное будет дико трясти.Паника будет давить на тебя, подымется давление.А перед входом в аудиторию можешь и в обморок упасть...Психологическая баня :P ....Но будь готов к этому.
Как говорил Laker - 5 минут позора, и ты инжинер.А вобще диплом это как показуха.Просто так надо официально, по царемонии.По степени сложности сдачи, это как обычная расчетная работа.Вот и все.Главный фактор -это комисиия и народ который будет на тебя пялится.Я сам буду летом сдавать диплом.Пока ничего не чувствую по поводу сдачи.Меня больше волнует как написать диплом...Вобщем не ты первый, не ты последний.Меня удивляют некоторые мои одногрупнмки, которые при слове диплом, сдача, комисия.Выкатуют уже глаза, и учащенно дышат.Че вы паритесь?- думаю я. Разговаривать вроде умеете, не заикаеетесь.А уже колбасит.....
Удачи.
Без подписи.

LAKER
LAKER
Сообщение #120 LAKER » 12.02.2006, 22:48

Надо забивать на сам диплом, а не на заикание при его защите, ведь даже не заики волнуются офигеть как, ну а бедный заика просто подыхает... а вообще, надо на все забивать:)

Вернуться в «Общие вопросы о заикании»