Защита диплома (при заикании)

Описание: Общие вопросы по тематике сайта.
Модератор: Inkognito

MrMayson M
Аватара
MrMayson M
Репутация: 72
Лояльность: 444
Сообщения: 579
С нами: 5 лет 9 месяцев

Сообщение #961 MrMayson » 25.06.2019, 13:44

Nino_9966 писал(а):А у меня в четверг, отпишись как все прошло :wink:

Прошло нормально, заранее не нервничал особо, переживать начал только ближе к самому диплому. Когда узнал что нужно будет произносить свое имя начал переживать еще сильнее. Короче говоря всю защиту стоял и смотрел не на приемную комиссию а на свои плакаты - мне так было легче говорить. Из-за переживаний забыл половину текста, но всё равно защитился на свои "отлично". И догадываюсь, что мне как заике сделали поблажку. Один из моих преподавателей предупредил комиссию о моем заикании и я был одним из всех кому не задали вопроса после того как я закончил рассказывать свою речь. Просто поставили ту оценку на которую я учился. Как-то так, спрашивайте если что-то опустил.
А точно, чуть не забыл. Не нужно из себя строить что вы не заика. Этим вы сделаете только хуже - ступоров будет больше и все всё равно поймут что вы заика. Просто примите это (что вы заика) и будет легче. И настоятельно рекомендую перед друзьями или родственниками отрепетировать.
Если ты не поверишь тело не сможет, если же поверить то у тела стираются все лимиты невозможного

Nino_9966
Nino_9966
Репутация: 0
Лояльность: 0
Сообщения: 3
С нами: 4 года 9 месяцев

Сообщение #962 Nino_9966 » 25.06.2019, 14:33

MrMayson писал(а):
Nino_9966 писал(а):А у меня в четверг, отпишись как все прошло :wink:

Прошло нормально, заранее не нервничал особо, переживать начал только ближе к самому диплому. Когда узнал что нужно будет произносить свое имя начал переживать еще сильнее. Короче говоря всю защиту стоял и смотрел не на приемную комиссию а на свои плакаты - мне так было легче говорить. Из-за переживаний забыл половину текста, но всё равно защитился на свои "отлично". И догадываюсь, что мне как заике сделали поблажку. Один из моих преподавателей предупредил комиссию о моем заикании и я был одним из всех кому не задали вопроса после того как я закончил рассказывать свою речь. Просто поставили ту оценку на которую я учился. Как-то так, спрашивайте если что-то опустил.
А точно, чуть не забыл. Не нужно из себя строить что вы не заика. Этим вы сделаете только хуже - ступоров будет больше и все всё равно поймут что вы заика. Просто примите это (что вы заика) и будет легче. И настоятельно рекомендую перед друзьями или родственниками отрепетировать.
Дождалась вашего ответа наконец - то) Вы заходили по одному или в аудитории были уже одногруппники? И ещё интересует вопрос уложились ли вы по времени в норму защиты. У нас максимум 5 минут, дома я укладываюсь в это время, на защите и половины скорее всего не успею рассказать

MrMayson M
Аватара
MrMayson M
Репутация: 72
Лояльность: 444
Сообщения: 579
С нами: 5 лет 9 месяцев

Сообщение #963 MrMayson » 26.06.2019, 12:32

Nino_9966 писал(а):Дождалась вашего ответа наконец - то) Вы заходили по одному или в аудитории были уже одногруппники? И ещё интересует вопрос уложились ли вы по времени в норму защиты. У нас максимум 5 минут, дома я укладываюсь в это время, на защите и половины скорее всего не успею рассказать

Простите, не заходит через телефон, по-этому приходится отвечать через ПК.
Заходили по очереди. В норму я вложился. Так как забыл половину текста (норма 7 минут). Правда мне чтобы говорить нормально пришлось стоять боком к комиссии, но зато справился. Мою оценку мне поставили как-бы заранее, потому-что красный диплом уже был заказан, а ниже "отлично" они бы не смогли уже поставить. Не думаю что я рассказал на "отлично", но эту оценку поставили почти всем. Главное просто не переживайте (смешно не правда ли?) и не пытайтесь не заикаться. Можно даже пару раз специально заикнуться - легче станет рассказывать.
и удачи вам!
Если ты не поверишь тело не сможет, если же поверить то у тела стираются все лимиты невозможного

Zero_KiLL
Zero_KiLL
Репутация: 1
Лояльность: 0
Сообщения: 28
С нами: 12 лет 7 месяцев

Сообщение #964 Zero_KiLL » 09.07.2019, 18:22

Все забывал написать про защиту. 2 года назад я уже писал про свои страхи перед защитой на бакалавриате. В этом году, 1 июля, я уже защищался в качестве магистранта. Защита прошла намного лучше нежели 2 года назад.
Помогли следующие приемы:
1) Курсом пил глицин за 2 недели до защиты;
2) Некий пофигизм перед защитой. Может сказалось, что стал взрослее и более опытнее;
3) Большинство членов комиссии были знакомые преподаватели, которые знали про мой недуг и в какой-то степени от этого мне стало проще.
4) Хорошие друзья. Как-то случайно сказанул другу, что боюсь защиты из-за недуга, так он собрал 2-3 человек и провел репетицию, как комиссия меня оценивали. Стоит отметить, что вся эта репетиция прошла в угаре, но рассказывать меня заставили :D :D :D :D Я думаю это помогло мне в большей степени, так как то состояние угара передалось уже на саму защиту)

В общем, будущие дипломированные специалисты, положите болт на эту защиту. Это чисто формальность!!!

Гамлет M
Аватара
Гамлет M
Репутация: 263
Лояльность: 647
Сообщения: 996
С нами: 17 лет 5 месяцев
Откуда: Кишинев

Сообщение #965 Гамлет » 13.08.2019, 13:58

Дополнение. При любых публичных выступлениях, будь то защита или доклад на конференциях, очень помогает презентация. Концентрирует внимание аудитории на содержательную часть доклада и избавляет вас от необходимости "лить воду".
Сначала тебя не замечают. Потом над тобой смеются. Потом с тобой борются. А потом ты побеждаешь. (С) Махатма Ганди.

di_yu F
di_yu F
Репутация: 2
Лояльность: 0
Сообщения: 13
С нами: 8 лет 9 месяцев

Сообщение #966 di_yu » 18.01.2020, 19:11

Ребята, через два дня защита магистерской работы. Я паникую. Как представлю себе аудиторию с серьёзными дядьками, тетьками, всё внимание на меня....прям руки трясутся. Что со мной будет в день защиты....Может кто что посоветует, как настроиться правильно, не переживать и т.д. У меня уже есть крайне неудачный опыт защиты на бакалавриате, когда я из себя выдавливала слоги. Поэтому в магистратуре всячески избегала публичных выступлений. А тут защита, выхода нет!

Конечно логоневроз за пару дней не излечишь. Но хочется, хоть и с запинками, но защититься

Basilio
Аватара
Basilio
Репутация: 6
Лояльность: 14
Сообщения: 45
С нами: 11 лет 7 месяцев

Сообщение #967 Basilio » 19.01.2020, 20:01

через 3 недели предстоит защита, буду готовиться, может кто нибудь даст пару советов как себя подготовить к защите?

Nick
Nick
Репутация: 774
Лояльность: 712
Сообщения: 4241
С нами: 14 лет 2 месяца

Сообщение #968 Nick » 19.01.2020, 20:37

Привет!

Дома много (например, 100 - без преувеличений) раз громко проговори текст своего доклада. Можно - но не обязательно - со слушателями и записью на диктофон. До такой степени, когда говоришь уже как бы "на автомате", практически не думая. Полностью запинки вряд ли исчезнут (хотя, кто знает? :wink: ), однако их станет намного меньше.

Ну и перед защитой желательно принять успокоительное. Например грамм сто коньяка. Шутка ).


Вернуться в «Общие вопросы о заикании»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 34 гостя