Защита диплома (при заикании)

Описание: Общие вопросы по тематике сайта.
Модератор: Inkognito

mr. Sunnncho
...keep it funky
Аватара
mr. Sunnncho
...keep it funky
Репутация: 682
Лояльность: 380
Сообщения: 3309
С нами: 19 лет 9 месяцев
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение #1 mr. Sunnncho » 06.05.2005, 13:49

Чем ближе защита диплома, тем круче колбасит...

Rtype
Rtype
Репутация: 21
Лояльность: 18
Сообщения: 277
С нами: 19 лет

Сообщение #2 Rtype » 07.05.2005, 00:18

Я полмесяца перед защитой диплома, "защищал" его перед родственниками и друзьями по несколько раз в день. Выучил наизусть каждое слово, интонацию, свое расположение относительно слушателей, жесты и т.д. Перед защитой испытал сильнейший страх, если не сказать ужас. Но несмотря на это, благодаря накатанному шаблону, защитился относительно гладко. Очень советую потренироваться заранее, чтобы не стоять перед комиссией немым бараном.

mr. Sunnncho
...keep it funky
Аватара
mr. Sunnncho
...keep it funky
Репутация: 682
Лояльность: 380
Сообщения: 3309
С нами: 19 лет 9 месяцев
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение #3 mr. Sunnncho » 07.05.2005, 00:42

Мне пока предзащита предстоит 23го мая. Защита 14-го.

К защите можно подготовится, т.к. время будет. А вот сейчас к предзащите дай бог пояснительную записку успеть оформить и программу написать. Наверное на предзащите буду "стоять немым бараном"... на этот случай заготовлю плакаты, что бы поменьше говорить и побольше показывать.

Люблю гороховый суп...

mr. Sunnncho
...keep it funky
Аватара
mr. Sunnncho
...keep it funky
Репутация: 682
Лояльность: 380
Сообщения: 3309
С нами: 19 лет 9 месяцев
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение #4 mr. Sunnncho » 07.05.2005, 00:43

А кто-нибудь еще из форумчан защищал диплом? Поделитесь опытом, очень нужно...

Люблю гороховый суп...

Lit
Аватара
Lit
Репутация: 818
Лояльность: 479
Сообщения: 3469
С нами: 19 лет 1 месяц
Сайт ВКонтакте

Сообщение #5 Lit » 07.05.2005, 10:05

Привет, Санчо.

Один диплом я уже защитил в прошлом году. Второй буду защищать в нынешнем (в начале июня).

Про первый диплом.

Написал пятиминутную речь на несколько листов и в течении недели читал её вслух один в комнате по несколько раз в день. Вот и вся подготовка. Замечу, что писал речь, старательно избегая сложных для произношения слов. 8)

Перед тем, как войти в кабинет на защиту (предзащиты не было) был в состоянии лёгкого отупения (просто боятся уже не было сил, поэтому одно состояние сменилось другим). НО защита оказалась довольно халявной. В приёмной комиссии было всего три человека, речь мою они почти не слушали, так что рассказывал я "для стен". И задали всего несколько вопросов. На два я кое-как ответил, на третий честно признался "не знаю", за что и получил "4" вместо "5"... Почти не заикался (толи сказалась недельная подготовка, толи "отупение").

В этом году всё будет намного серьёзней, в комиссии будет больше людей, защита будет более долгой, вопросов будет больше. Так что не знаю, что тебе посоветовать Санчо. Боюсь так же, как и ты (ну, может быть чуть поменьше :D ).

Сейчас хожу в автошколу, там учитель нам советует пить валерьянку, когда будем сдавать экзамены по вождению. Реакция немного замедляется, зато полное спокойствие. Думаю - не испытать ли это кошачье лакомство на защите диплома. Реакция там по идее абсолютно не нужна (в отличие от вождения).

Пивком можно заправиться, хотя нет, не тот случай... :mrgreen:

:arrow:

Inkognito
Злой Админ
Аватара
Inkognito
Злой Админ
Репутация: 1652
Лояльность: 1954
Сообщения: 8706
С нами: 20 лет 3 месяца
Сайт ВКонтакте

Сообщение #6 Inkognito » 07.05.2005, 10:14

Сейчас хожу в автошколу, там учитель нам советует пить валерьянку, когда будем сдавать экзамены по вождению. Реакция немного замедляется, зато полное спокойствие. Думаю - не испытать ли это кошачье лакомство на защите диплома. Реакция там по идее абсолютно не нужна (в отличие от вождения).
когда я учился вождению, нам учитель наоборот говорил чтоб мы НЕ пили валерьянку, так как был случай, что одна девушка напилась валерьянки и когда вела машину была полностью затарможеная, тоесть реакции не было не какой :D
Каждый нуждается в том, чтобы ему время от времени рассказывали хорошую историю.

Ласка
Ласка
Репутация: 4
Лояльность: 2
Сообщения: 93
С нами: 18 лет 11 месяцев

Сообщение #7 Ласка » 07.05.2005, 11:05

Я сдавала диплом три года назад. Относительно речи я в то время была в наихудшей форме, почти не могла разговаривать. На работе общалась с помощью записочек, экзамены сдавала письменно.
Перед защитой (предзащиты не было) я, естессно, жутко переживала и готовилась к позорному провалу. Времени и сил репетировать речь не было, работала на 5 работах, поздно вечером приползала домой с уже «нерабочими» мозгами, не до тренировок было.
Помогли 2 момента: во-первых, образование у меня экономическое и сама защита состояла в том, чтобы нарисовать 2 таблицы и на их основании рассказывать о своём конкретном предприятии. Это значительно облегчало задачу, читать по таблицам гораздо легче, чем просто что-то рассказывать. Во-вторых, в комиссии было 4 человека, 3 из которых были моими преподавателями, с которыми сложились хорошие отношения. Они знали и мою проблему, и мои реальные способности, поэтому вопросами особо не мучили. Задали три конкретных, ответить на которые можно было парой слов, и всё. Свою пятёрку я получила. В общем, десять минут позора – и диплом защищён. Конечно, выглядела я не ахти, тормозила почти на каждом слове, но это забылось почти сразу, как вышла из аудитории. Так что не надо переживать, всё будет нормально, в комиссии тоже люди, поймут и помогут, если что.
О валерянке: пробовала её пить, но у меня организм странный, она на меня действует усыпляюще, а не успокаивающе. Как-то на работе целый пузырёк хлопнула, ходила потом сонная и заторможенная, но по-прежнему нервная :). Так что, увы, всякие успокаивающие травки не для всех эффективны.
... а также спасибо алфавиту за предоставленные буквы...

Yurets
Yurets
Репутация: 0
Лояльность: 0
Сообщения: 10
С нами: 18 лет 10 месяцев
Откуда: Москва

Сообщение #8 Yurets » 07.05.2005, 21:29

Диплом (в технаре) я сдавал четыре года назад, скоро предстоит еще один. Тоже невероятно колбасило перед сдачей: чем ближе день сдачи - тем больше я думал, как буду говорить...Тем более, в группе почти никто не знал о моем заикании (удавалось скрывать), т.е. на дипломе все увидели бы меня во всей красе :mrgreen: В коммисии было четыре препода (два наших, два приезжих) и человек 15 сторонних слушателей (одногруппников и т.п.). Волнение было неописуемым... За час до выхода принял валерьянки (около десяти штук в таблетках - всё казалось мало :D ). Но, увы, мне это не помогло.... Запинался через каждых два слова :oops: Тешил себя только мыслей, что вот-вот и это всё закончится...
Вобщем, Sunnncho, тебе мой совет: наплюй на всех, подумай, что вот отстою перед коммисией 10 минут и всё... А что они подумают - пофигу!!! Удачи...

alex-smirn
alex-smirn
Репутация: 0
Лояльность: 0
Сообщения: 3
С нами: 18 лет 10 месяцев
Откуда: Россия, г. Йошкар-Ола

Сообщение #9 alex-smirn » 07.05.2005, 22:50

А письменно никак нельзя? Я в школе письменно сдавал и в шараге сейчас сдаю. Зачем себя мучить??? :roll:
Download the QUAKE III Arena demo, and taste for yourself the ultimate deathmatch experience.
ftp://ftp.idsoftware.com/idstuff/quake3/win32/q3ademo.exe

Nadia F
Nadia F
Репутация: 0
Лояльность: 0
Сообщения: 830
С нами: 20 лет
Откуда: Nizhny Novgorod
ICQ Сайт

Сообщение #10 Nadia » 07.05.2005, 23:54


Sunnncho,

мне не мало приходилось защищать и сдавать: и в музыкальной школе, и в общеобразовательной, и в Универе... в разном речевом состоянии.

До тех пор, пока думала о том, как бы не заикнуться - была жутчайшая проблема.
Как только внимание переключала с себя на предмет выступления, то проблема заикания улетучивалась.

А валерьянка не помощница, увы...

То, что нас не убивает, делает нас сильнее (с) Фридрих Ницше

Nadia F
Nadia F
Репутация: 0
Лояльность: 0
Сообщения: 830
С нами: 20 лет
Откуда: Nizhny Novgorod
ICQ Сайт

Сообщение #11 Nadia » 08.05.2005, 00:02


Sunnncho,

а, вообще, я знаю (просто уверена) что Вы блестяще пройдете и предзащиту и защиту!

То, что нас не убивает, делает нас сильнее (с) Фридрих Ницше

mr. Sunnncho
...keep it funky
Аватара
mr. Sunnncho
...keep it funky
Репутация: 682
Лояльность: 380
Сообщения: 3309
С нами: 19 лет 9 месяцев
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение #12 mr. Sunnncho » 08.05.2005, 00:40

Спасибо :)

Люблю гороховый суп...

Varuna
Varuna
Репутация: 296
Лояльность: 140
Сообщения: 609
С нами: 20 лет 4 месяца

про диплом

Сообщение #13 Varuna » 08.05.2005, 09:38

Санчо!

Полагаю, что ты не питаешь иллюзий относительно того, что отзаикаешься на защите по полной программе. Никакие медикаменты (пиво и т.п. - тоже) здесь не помогут точно. Другое дело, что можно сделать так, чтоб не чувствовать себя после (и в процессе) защиты полным ничтожеством. Если сделать хотя бы что-то из предложенного перечня, то уже будет о чем вспоминать, не проклиная себя.

Самое сложное, но действенное (выйдя с защиты будешь всех хлопать по плечу и советовать не волноваться): в самом начале выступления попросить прощения за невнятную речь. Как получится - так и сказать. Все равно ситуация заикания будет ясна всем с первой фразы, но главная заикаторская проблема "скрыть заикание" будет тебя есть существенно меньше. Может оно тебя после этого и отпустит, потому что волноваться есть за что и помимо него.

Еще рецепт: попробовать (хотя бы эпизодически) вести себя как нормальный человек, а не заикатор. Народу тягостно видеть не заикание (оно может только раздражать), а твое собственное отношение к своей фишке. Что надо: во время речи смотреть в глаза народу из комиссии, чувствовать, что ты уверенно стоишь на ногах, делать паузы не только из-за запинок, но и по смыслу. Смотреть в глаза можно потренироваться и до защиты.

Наверное, можно и еще что-то добавить на ту же тему, но суть в том, что надо подумать о себе, а не о заикании - оно о себе позаботится само. Ситуация достаточно абсурдна: как вписать любимое заикание в процесс защиты диплома, чтоб всем было хорошо. Комиссия о твоих терзаниях точно не знает, заикание ждет защиты с нетерпением (знает, что ты его не бросишь). То есть, всем, кроме тебя, уже хорошо - осталось подумать о себе.

mr. Sunnncho
...keep it funky
Аватара
mr. Sunnncho
...keep it funky
Репутация: 682
Лояльность: 380
Сообщения: 3309
С нами: 19 лет 9 месяцев
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение #14 mr. Sunnncho » 08.05.2005, 14:07

>>>в самом начале выступления попросить прощения за невнятную речь

Не не буду. Как миниму пол коммисии и так знает, я же ГОСЫ сдавал... Другая половина узнает когда я начну.

Люблю гороховый суп...

Varuna
Varuna
Репутация: 296
Лояльность: 140
Сообщения: 609
С нами: 20 лет 4 месяца

Сообщение #15 Varuna » 08.05.2005, 16:41

Сань! Это не комиссии нужно, а тебе...

Rtype
Rtype
Репутация: 21
Лояльность: 18
Сообщения: 277
С нами: 19 лет

Сообщение #16 Rtype » 09.05.2005, 00:58

Валерианку и транквилизаторы ни в коем случае не пей. Можешь потерять контроль над речью. Если уж принимать зелье, то только в крайнем случае, если совсем заклинит. Нужно постараться сильно разозлиться, накачать себя, но только перед самой защитой, за несколько минут, чтобы не перегореть. Я вспоминаю, когда защищался был злой как черт. Нам указку большую дали, чтобы по плакатам водить. Я ей так круто махал, что друзья потом рассказывали, что переживали как-бы я не зашиб кого-нибудь из комиссии. Народу была полная аудитория, кроме комиссии еще студенты разных курсов. Как перед зрительным залом.

лера
лера
Репутация: 0
Лояльность: 0
Сообщения: 10
С нами: 19 лет

Сообщение #17 лера » 12.05.2005, 23:20

я бы заранее проверила на себе действие каких-либо легких транквилизаторов или седативных

мне спокойнее осознавать, что есть спасительное средство

я сдавала не заикаясь - забыла от страха ;), мое заикание - хитрая штука: то оно есть, то его нет!

mr. Sunnncho
...keep it funky
Аватара
mr. Sunnncho
...keep it funky
Репутация: 682
Лояльность: 380
Сообщения: 3309
С нами: 19 лет 9 месяцев
Откуда: Санкт-Петербург

Как сдать диплом? (Часть 2)

Сообщение #18 mr. Sunnncho » 20.05.2005, 20:47

Вот есть такая мысль.

На защите нужно зачитать доклад и ответить на доп. вопросы.

На предзащите ко всему этому нужно еще показать работоспособность своей программы. Я тут подумал, что было бы неплохо сделать презентацию программы в виде AVI файла, в котором показано как с ней работать и поверх записан мой голос с комментариями.

Т.е. получается с начала. Я зачитываю свой доклад, потом ставлю на стол ноутбук и запускаю презентацию. После того как они ее посмотрят, в случае возникновения вопросов, я им дополнительно показываю программу.

И потом начинается самый страшный этап: "Ответы на вопросы".

Вот. Собственно я хочу спросить с помощью какой программы и в кратчайшие сроки можно:

а) Снять видео файл с работающей программы.
б) Положить поверх аvi файла звук, записанный например фонографом.

Люблю гороховый суп...

mr. Sunnncho
...keep it funky
Аватара
mr. Sunnncho
...keep it funky
Репутация: 682
Лояльность: 380
Сообщения: 3309
С нами: 19 лет 9 месяцев
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение #19 mr. Sunnncho » 20.05.2005, 20:56

Забыл сказать, предзащита в понедельник. Нужно срочно.

Люблю гороховый суп...

Skif
Аватара
Skif
Репутация: 3012
Лояльность: 3814
Сообщения: 11318
С нами: 18 лет 11 месяцев
Откуда: СПб

Сообщение #20 Skif » 20.05.2005, 22:36

Sunnncho писал(а):Забыл сказать, предзащита в понедельник. Нужно срочно.
Санчо. Как экс-студент могу посоветовать только одно: не парься. Все пройдет и это тоже. "Как там бы ни было, что-нибудь да будет. Никогда так не было, чтобы ничего не было" - незабываемый солдат Швейк Я. Гашека. Слышал о таком? Читал?
А авишки в данном случае - это все от лукавого. Уловки. Лучше думай - как будешь отвечать. Попробуй мой совет если хочешь: для снятия страха - представь, что преподаватель задает тебе вопросы голым (только не ржи, как дурак :lol: ), после вопроса посмотри ему секунд 10 прямо в глаза, широко, искренне улыбнись, демонстративно набери полную грудь воздуха и на выдохе начинай: "По данному вопросу я считаю..."
Во-первых - такое спокойствие уже почти четверка несмотря на возможную чушь, что пойдет следом...
Во-вторых - после такого перфоманса ты себя просто крутым Челом почуствуешь - поверь мне на слово...
В-третьих - удивишься своей речи...
И в четвертых - удачи тебе, как бы там ни было
Ни пуха ни пера.
Самурай без меча - такой же, как самурай с мечом, только без меча


Вернуться в «Общие вопросы о заикании»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 4 гостя