Защита диплома (при заикании)

Описание: Общие вопросы по тематике сайта.
Модераторы: Inkognito, Skif

Igoryok M
Igoryok M
Лояльность: 311
С нами: 9 лет 9 месяцев

Сообщение #841 Igoryok » 19.05.2014, 22:29

windstill, поздравляю! Защита диплома немного проще госов - ты точно знаешь, что ты будешь рассказывать. Попратикуйся дома - перед зеркалом, расскажи доклад родителям. Желаю удачи!
Per aspera ad astra

Anna Vanilnaya F
Аватара
Anna Vanilnaya F
Лояльность: 68
С нами: 6 лет 7 месяцев
Сайт Skype

Сообщение #842 Anna Vanilnaya » 23.05.2014, 10:08

Диплом я пока не защищала.Но вот в 9 классе мы все проходили ГИА(государственную итоговую аттестацию).Нужно было отвечать 2 любых предмета устно по билетам.Я выбрала химию и информатику.Я готовилась по всем билетам,и не было такого билета,которого я не знала,отрабатывала перед зеркалом каждый билет,наедине с собой у меня запинок вообще не было.Но было одно НО.Нам говорили,что кроме учителей нас будет слушать приемная комиссия и она будет очень строго оценивать.Я очень этого боялась,несмотря на хорошую подготовку-я представляла свой будущий провал,что перед комиссией заступорю и не скажу ни слова,и эта мысль приводила меня в ужас.На экзамен собиралась как на казнь(первым экзаменом была химия).Стояла перед дверьми(меня просили подождать,и ожидание это меня все больше угнетало),я шевелила губами,что-то шептала,старалась успокоиться,но не могла,сердце бешенно колотилось, потом по коридору прошла наша классная руководительница,Наталья Викторовна,увидела меня в таком состоянии,и со словами"Не бойся,пошли"-повела меня за руку в кабинет.Я зашла,молясь про себя,и к счастью своему никого,кроме знакомых лиц,а именно учителей химии и математики,не увидела.Это меня немного взбодрило,но все же никто из учителей не догадывался о моем заикании тогда,и я оставалась в каком-то трепете и невиданном страхе.Я вытянула билет,мне достался не очень трудный,но все же,когда я его прочитала и готовилась отвечать,я почувствовала в себе чувство глупости,смущения,обеспокоенности,и речь не шла свободно.Я начала отвечать не уверенно,временами где-то ступоря,но отвечала все правильно и даже старалась что-то доказать.В-общем,учительница химии,которая знала,что у меня с химией дела обстоят хорошо и что я лучше всех решаю задачки,и короче,что я делаю все сама и получаю заслуженные пятерки,сказала:"Хоть ты и немного волновалась,но отвечала все правильно,я ставлю тебе 5".Я потом,когда вышла,удивлялась,как она могла увидеть лишь волнение,когда ступоры и запинки проявлялись явно?На информатике я вообще не волновалась почему-то,наверное,потому что там было шумно,и каждый из нас зубрил вслух,прежде чем ответить.Стеснения и неловкости по крайней мере,я не испытывала и ответила все гладко своему преподавателю.Он поставил мне 5.И вообще я все 4 экзамена сдала на 5.Позже я узнала,что комиссию отменили до следующего года.

cola F
Аватара
cola F
Лояльность: 16
С нами: 7 лет 1 месяц
Сообщение #843 cola » 24.05.2014, 19:08

Ровно через месяц защита диплома, и при мысли об этом накатывает такой страх, что не хочется никуда идти и ничего делать совершенно. Как вот я буду стоять перед комиссией, говорить свою речь, все будут смотреть на меня, слушать, а этого я боюсь больше всего на свете.
Если я проговорю тему своего диплома, которая звучит так: "Кинетика гомогенного каталитического окисления оксида углерода-два в системе бромид палладия-бромид меди-тетрагидрофуран-вода", за отведенные мне 10 минут, то это будет уже прогресс!
Мне кажется, меня вообще никто не будет слушать, а выгонят с защиты)

DIONIS M
DIONIS M
Лояльность: 2648
С нами: 14 лет 5 месяцев

Сообщение #844 DIONIS » 24.05.2014, 19:21

cola, ого! В нашем полку прибыло! Физхимик? Какая альма-матерь? :D

З. Ы. Тема диплома классная, облизываюсь 8)

cola F
Аватара
cola F
Сообщение #845 cola » 24.05.2014, 19:30

DIONIS, самое интересное, что у меня нефтехимия)
Но меня кинули на одну грантовую работу на кафедру общей химической технологии, и в результате у меня ничего, связанного с нефтью, а работаю над катализом. О чем, думаю, меня тоже спросят на защите)
А учусь в митхт) университет тонких химических технологий в москве.

DIONIS M
DIONIS M

Сообщение #846 DIONIS » 24.05.2014, 19:31

cola писал(а):Мне кажется, меня вообще никто не будет слушать, а выгонят с защиты)
Глупости. Я сдавал два диплома (один по проектированию узлов текстильной машины, второй по технологии инъекционного препарата) - оттарабанил оба раза, притом первым с потока защищавшихся.

Главное на защите - грамотно составить слайды, по которым будешь тарабанить. Постарайся их вылизать как логически, так и стилистически. Комиссия состоит из десятка человек и за 5-7 минут все они пролистать твою пояснительную записку физически не смогут :wink:

cola F
Аватара
cola F
Сообщение #847 cola » 24.05.2014, 19:33

DIONIS писал(а):Глупости. Я сдавал два диплома (один по проектированию узлов текстильной машины, второй по технологии инъекционного препарата) - оттарабанил оба раза, притом первым с потока защищавшихся.
и что тебе помогло их оттарабанить?)

DIONIS M
DIONIS M

Сообщение #848 DIONIS » 24.05.2014, 19:38

cola писал(а):и что тебе помогло их оттарабанить?)
Ни в одном случае защиты речь не готовил - было тупо лень :D помогло хорошее знание защищаемого материала. Таблетки не принимал - опять же тупо лень. На втором дипломе допустил логическую ошибку в слайде (нарисовал последовательную схему вспомогательных стадий производства, а нужно было параллельную) - за что и получил заслуженный втык от председателя гака.
Так что главное - "гладкость" на бумаге (слайде). У тебя есть время для подготовки. Успехов, всё получится! :D

cola F
Аватара
cola F
Сообщение #849 cola » 24.05.2014, 19:44

Спасибо!
Но насчет презентации и материала я не переживаю, а боюсь за счет того, чтобы представить этот материал в устной форме, потому что на слайдах должны быть только картинки, графики и схемы.
А если никто ничего не поймет) За что мне будут ставить оценку, интересно.

windstill
windstill
Лояльность: 4
С нами: 8 лет 8 месяцев

Сообщение #850 windstill » 25.05.2014, 19:27

Anna Vanilnaya писал(а):Но вот в 9 классе мы все проходили ГИА(государственную итоговую аттестацию).
Я в школе в 9 классе сдавал физкультуру и информатику) Готовился, учил. В итоге на экзамене по физ-ре все написал, а прочитать не смог :D У меня взяли мой листочек и сами прочитали, сказали все правильно. Только что-то я забыл какую оценку поставили 4 или 5)
На экзамене по информатике сам ответил, вообще без заикания, повлияло мне кажется то, что преподы сидели что-то весело между собой обсуждали пока я писал, да и меня они хорошо принимали, в общем обстановка была благоприятная, что и повлияло на мой ответ. 5 вроде получил по этому предмету.

cola F
Аватара
cola F
Сообщение #851 cola » 17.06.2014, 15:42

Вернусь к своей защите)
Она уже через несколько дней, а руководитель каждый раз повторяет, что надо сказать все громко, быстро, внятно и четко. У меня от этих слов начинается жуткая паника, потому что я точно знаю, что так не получится. Надо еще защититься перед ним, а я все откладываю этот день..Кто-нибудь, пожалуйста, поддержите меня морально) А то я уже начинаю думать, что не пойду на защиту.

Shetan
Shetan
Лояльность: 294
С нами: 9 лет 7 месяцев

Сообщение #852 Shetan » 17.06.2014, 17:06

Все проходили через это, все заикались, но как видишь все пережили. Вообще проще с самого сначала сказать, что тебя ступорит. Самой расслабиться, и идти с чувством здорового пофигизма, на результат, на комиссию и на все вокруг. Стоишь перед защитой, челюсть расслаблена , ровно глубоко дышишь, на лице легкая улыбка. Начинаешь говорить и не теряешь этого состояния. На трудных словах замедляешься. А там уже как пойдет.

cola F
Аватара
cola F
Сообщение #853 cola » 17.06.2014, 17:14

Shetan, спасибо)
Я тоже думаю, что после защиты даже не буду это вспоминать, как и все остальные экзамены/курсовые и так далее. Но на данный момент очень страшно. Кто-нибудь пил успокоительное или еще что-нибудь?

Тим
Тим
С нами: 7 лет 7 месяцев

Сообщение #854 Тим » 17.06.2014, 17:27

У меня все было хорошо.
Странно, но во время выступления некоторый ступор в самом начал был, а потом как помаслу.
Главное отнеситесь к выступлению пофигистически, не надо готовиться заранее, не надо переживать, лишь хуже будет.

cola F
Аватара
cola F
Сообщение #855 cola » 17.06.2014, 17:33

Тим писал(а):не надо готовиться заранее
вот насчет этого пункта я и переживаю :D без подготовки все может быть ну совсем плохо. Кто-то писал, что если прочитать доклад примерно 20 раз, будет нормально)

DIONIS M
DIONIS M

Сообщение #856 DIONIS » 17.06.2014, 17:55

cola писал(а):без подготовки все может быть ну совсем плохо
Оба раза защищался без подготовки (репетиции речи). Как по мне - лучше так.
В этом случае мозг не успевает настроить-с(еб)я на мандраж (это много раз показано разными психиатрами), выходишь и тарабанишь. Если речь репетируешь - в подсознании свербит "а вдруг заикнусь! А вдруг!" - поэтому не айс.
Можно пару глоточков коньяка или виски минут за 15 до защиты, но не на голодный желудок :D

Успехов!!!

Тим
Тим

Сообщение #857 Тим » 17.06.2014, 18:12

Можно также репетировать один сценарий, но иметь план "Б" - внеплановая, спонтанная речь... авось план "А" провалится и будет тяжело :lol:

cola F
Аватара
cola F
Сообщение #858 cola » 17.06.2014, 18:14

Тим, и начать говорить не по теме, но красиво :D

Добавлено спустя 53 секунды:
DIONIS писал(а):Можно пару глоточков коньяка или виски минут за 15 до защиты
мне еще в магистратуре учиться. если кто-то заметит, боюсь, не оправдаюсь))

Shetan
Shetan
Лояльность: 294
С нами: 9 лет 7 месяцев

Сообщение #859 Shetan » 17.06.2014, 18:17

cola писал(а):от насчет этого пункта я и переживаю :D без подготовки все может быть ну совсем плохо. Кто-то писал, что если прочитать доклад примерно 20 раз, будет нормально)

Я соглашусь пожалуй, лучше раз 30 рассказать материал самому себе, родителям. Обычно даже когда самому себе начинаешь рассказывать, то появляются ступоры. После 30 раза уже лучше получается. Вообще замечал, что после таких длительных подготовок к устным экзаменам, когда много пересказываешь вслух речь становится лучше.

Тим
Тим

Сообщение #860 Тим » 17.06.2014, 18:19

У меня 3 диплома позади, лучший выпускник :D

Вернуться в «Общие вопросы о заикании»