Защита диплома (при заикании)

Описание: Общие вопросы по тематике сайта.
Модераторы: Inkognito, Skif

cola F
Аватара
cola F
Лояльность: 16
С нами: 7 лет
Сообщение #861 cola » 17.06.2014, 18:21

Тим, может у тебя не сильная степень ступоров) а я иногда слова сказать не могу.

Gig_123
Gig_123
Лояльность: 0
С нами: 5 лет 11 месяцев

Сообщение #862 Gig_123 » 18.06.2014, 01:36

Ребятки,сегодня у меня защита)
Страшно конечно,наверно поэтому и зашел на данный форум)
Пытаюсь настроить себя,что всё будет хорошо, ведь действительно, 10 минут позора и диплом в кармане.
А диплом уж всяко важнее страха заикания)
Отпишусь завтра, как сдам)
И вам всем удачи,верьте в себя и всё получится)

cola F
Аватара
cola F
Сообщение #863 cola » 18.06.2014, 01:37

Я так тебя понимаю! Удачи!))
Текст-то сложный? Долго готовился?)

Gig_123
Gig_123

Сообщение #864 Gig_123 » 19.06.2014, 04:44

Ребят,всё хорошо)
Не переживайте)Защитился на 4)
До каких то запинок реально нет дела,стоишь и думаешь только о том как бы закончить побыстрее))

Тальда
Аватара
Тальда
Лояльность: 990
С нами: 9 лет

Сообщение #865 Тальда » 19.06.2014, 05:35

Gig_123, ПОЗДРАВЛЯЕМ!

Марина555 F
Марина555 F

Сообщение #866 Марина555 » 19.06.2014, 15:47

Добрый день друзья!!
24 июня у меня защита диплома. Боюсь до невозможности. Понятия не имею как побороть свой страх! Я готова на все, что угодно лишь бы не защищать диплом! Самое интересное, что в повседневной жизни, я разговариваю почти без запинок, но стоит только начать волноваться, то заикание появляется и просто пожирает меня! не знаю, как справиться с этим недугом. И как я буду выглядеть на защите :cry: доходит до истерик! про мой недуг не знаю ни преподаватели ни одногруппники,удавалось всегда скрыть и даже хорошо учиться, причем на семинары не появлялась. боюсь провала и позора. боюсь что совсем не смогу ничего сказать(( Ребята как быть??

cola F
Аватара
cola F
Сообщение #867 cola » 19.06.2014, 16:17

Марина555, добрый день!
Я сама в такой же ситуации, только думаю, что большинство преподавателей знают о том, как я разговариваю, от чего мне не становится легче)
До этого паника и страх просто перекрывали все, но последние два дня удалось отвлечься оформлением диплома и не думать об этом судном дне :D
Во-первых, не стоит настраивать себя на провал и накручивать разные неприятности. По сообщениям из этой темы становится понятно, что люди в стрессовой ситуации начинают говорить лучше, чем в жизни (адреналин и все такое).
Во-вторых, максимально представь себе обстановку, в которой будешь выступать, и прочитай текст сама себе или друзьям/родственникам. Сначала может быть трудно, я лично тормозила на каждом слове. Но раза с десятого определенные фразы и предложения должны идти как по маслу.
А на самой защите постарайся успокоиться, прежде всего успокоить дыхание, и не думать о том, что вокруг тебя куча людей и все тебя слушают, потому что по сути никто тебя и не будет слушать толком)

Марина555 F
Марина555 F

Сообщение #868 Марина555 » 19.06.2014, 16:28

cola, Ох как это сложно успокоиться перед защитой! Страх никуда не денешь(( буду стараться перед защитой перебороть свой страх, но не думаю. что у меня у трусихи получится! Одна мысль успокаивает 10-15 минут позора и все, бакалавр экономики!! Но как же страшно!!!!
А у Вас когда предстоит защита?

cola F
Аватара
cola F
Сообщение #869 cola » 19.06.2014, 16:32

Марина555, да, с другой стороны, это всего лишь на минут 15, и можно выбросить все свои страхи из головы)
Из этого сложнее всего то, что вся твоя неуверенность и весь страх будет виден и ничем не скрыт. Волнуешься, значит плохо знаешь свою тему, что может повлиять на оценку. Так что стоит рассказывать как можно увереннее, пусть с запинками, но чтобы никто не сомневался, что ты понимаешь в том, что говоришь. Но я боюсь, что со стороны мой доклад будет выглядеть просто как набор слов, а на проработку эмоций и интонации уже просто нет времени. Надеюсь, у вас оно будет)
Защита у меня 23го, кстати, тоже бакалавр)

Марина555 F
Марина555 F

Сообщение #870 Марина555 » 19.06.2014, 16:36

cola, я отказалась выступать 23 числа, ибо 24 председатели уедут и только моя кафедра будет сидеть в комиссии! Диплом писала сама , тему знаю, так хочется ее представить во всей красе, но боюсь из за своего "недуга" не смогу этого сделать! :(
Желаю Вам удачи и спокойствия на защите!
Как пройдет защита, обязательно отпишитесь!
Главное подготовить себя морально и собраться с мыслями!
Прочитав сообщения на форуме, многие принимали алкоголь перед защитой ,вот думаю может тоже хряпнуть 100 грамм горячительного и в путь? :lol:

Varuna
Varuna
Лояльность: 140
С нами: 16 лет 6 месяцев

Сообщение #871 Varuna » 19.06.2014, 17:19

Девушки! Не надо горячительного и охладительного. Посмотрите на ситуацию более глобально.
Вам дается Великий Шанс за 30 секунд кардинально поменять свою жизнь. Следующий такой шанс будет только через пару лет, когда будете защищаться на магистра, к слову. Ловите момент!
Вам всего лишь надо честно сказать правду о своей "фишке". И вы впервые почувствуете себя человеком при выступлении на публике. Это вы точно сможете сделать. Это легче, чем прятать заикание и одновременно пытаться удержаться в канве своей работы. Бонусы от своего Поступка сможете потом собирать всю оставшуюся жизнь. Подумайте над этим (время еще есть).

cola F
Аватара
cola F
Сообщение #872 cola » 19.06.2014, 17:19

Марина555, спасибо! Я обязательно напишу, как все прошло, более того, я напишу еще до защиты, так как я жуткая паникерша)) и за день до защиты буду просто не знаю в каком состоянии.
Я тоже думала что-нибудь принять, а еще об этом думала моя подруга, которая не имеет проблем с речью) Если ей надо выпить 100 грамм, то мне уж точно надо полбутылки, чтобы успокоиться!
Я уже думаю, если все пойдет совсем плохо, то пусть хоть выгоняют с защиты, я диплом написала, тему знаю. А то, что не могу представить его в нужном виде, так пусть мне дадут защищаться письменно, тогда я им покажу :evil: просто нельзя сравнивать тех, кто может красиво и хорошо говорить, и тех, кто физически не может выступать с докладами на людях.
Кстати, я тут узнала, что на защите будут только преподаватели, никаких одногруппников и друзей. Ура! Никто из них потом не будет от меня шарахаться))

Добавлено спустя 1 минуту 34 секунды:
Varuna, я не совсем понимаю, как данное признание сможет помочь "почувствовать себя человеком".
Тем, что все будут смотреть с жалостью и думать "а, тут все понятно"?)

Марина555 F
Марина555 F

Сообщение #873 Марина555 » 19.06.2014, 18:41

cola, А у нас на защите вход свободный, может прийти кто угодно!((

Добавлено спустя 3 минуты 57 секунд:
cola, Будь, что будет..Один раз живем! В жизни бывают взлеты и падения!! Ну прозаикаемся мы защиту, да и фиг с ней, зато с дипломами будем, а кто что скажет, да плевать на их мнение. В конце концов мы диплом в первую очередь для себя защищаем,чтоб его получить!! Да, паника, страх, тревога, все эти чувства соберутся в одном флаконе! Ну а куда деваться, выходить говорить нужно!!!
Только так я себя успокаиваю..

cola F
Аватара
cola F
Сообщение #874 cola » 19.06.2014, 19:34

да кому нужно слушать эту скучную непонятную фигню) никто не придет))
а успокаивать себя нужно, и лучше настраиваться как можно оптимистичней. все равно ж в итоге диплом получим)
а насчет того, чтобы сказать сразу о себе...я не смогу. никто же не говорит "уважаемые члены комиссии, вы извините, но я глупый и ничего не знаю по своему диплому". так и здесь, может будет надежда,что сможем рассказать без намека на остановки)

Марина555 F
Марина555 F

Сообщение #875 Марина555 » 19.06.2014, 19:48

cola, Ооой...страшно то как! Чем ближе защита, ближе страх!!! Надеюсь все пройдет нормально!!! Я вообще очень веселая, оптимизма хоть отбавляй. Но этот жуткий комплекс навеял страх и депрессию((( Если честно, уже надоело волноваться, но куда блин деть это волнение, как перестать волноваться((( не знаю...

cola F
Аватара
cola F
Сообщение #876 cola » 19.06.2014, 20:06

Вот-вот) Если бы не один маленький нюанс, я бы даже не волновалась насчет защиты, потому что в принципе тему знаю. Ну что там. просто вышел, рассказал. А тут я с сентября переживаю за то, что будет в эти несчастные 10 минут)) ну ничего) я верю в то, что все будет хорошо.

Тим
Тим
С нами: 7 лет 6 месяцев

Сообщение #877 Тим » 19.06.2014, 22:12

Не ревите.
Ничего страшного нет.
Посмотрите на ситуацию с другой стороны (возможно вам станет легче, как и мне по жизни) - представьте себя на месте члена или председателя комиссии, и вы видите заикающегося выступающего. И как? Думаю вы войдете в положение студента, и скучать/смеяться во время защиты не будите, ибо члены комиссии достойные люди.

Никогда не говорите - 5 минут позора и диплом в кармане. Это неуважение к себе. Диплом делали вы сами, будьте достойны его защитить. Будьте лучшим в этот день, и сделайте все, чтобы получить "отлично".
Пусть переживают те, кто купил диплом.

cola F
Аватара
cola F
Сообщение #878 cola » 20.06.2014, 12:56

Очень хорошая мотивация и ободряющие слова! Спасибо))

Марина555 F
Марина555 F

Сообщение #879 Марина555 » 21.06.2014, 16:50

cola, Привет!)) Ну как настрой!?))) Уже совсем скоро тот самый ссудный день!

cola F
Аватара
cola F
Сообщение #880 cola » 21.06.2014, 17:54

Марина555, привет))
ох...после вчерашнй предзащиты я немного успокоилась, все-таки прочитала свой текст перед руководителем. прочитала ужасно, конечно, но он сказал, что доклад не так важен, как ответы на вопросы. А настрой....страшно мне! вот)
А у вас как?)

Вернуться в «Общие вопросы о заикании»