Заикание при разговоре по телефону

Описание: Общие вопросы по тематике сайта.
Модераторы: Inkognito, Skif

Мышонок M
Мышонок M
Лояльность: 1
С нами: 6 лет

Сообщение #1 Мышонок » 07.07.2016, 15:01

Нужно совершить важный звонок. Заикаюсь на словах приветствия "Здравствуйте,Здрасти,Добрый день". Возникает неловкая пауза. Ответчик начинает кричать: "Алло,говорите". Я торможу. Он сбрасывает. Самое главное для меня поздороваться, а дальше возможно я бы не заикалась,там три слова сказать нужно после приветствия. Может мне записать на диктофон слово "Здравствуйте" и включить его, а затем продолжить говорить самой?

Добавлено спустя 4 часа 31 минуту:
Почему никто не отвечает?

ans7 M
Аватара
ans7 M
Лояльность: 1665
С нами: 7 лет 10 месяцев

Сообщение #2 ans7 » 07.07.2016, 19:48

Мышонок писал(а):Заикаюсь на словах приветствия "Здравствуйте,Здрасти,Добрый день". Возникает неловкая пауза. Ответчик начинает кричать: "Алло,говорите".
Ну, так и скажи ему: "алло, помехи какие-то, вы меня слышите?".. А потом поздоровайся и дальше по тексту..))
"Человек - это то, что он думает на протяжении дня". Ральф Уолдо Эмерсон

roman123321
roman123321
Лояльность: 625
С нами: 13 лет 4 месяца

Сообщение #3 roman123321 » 07.07.2016, 21:25

ans7 писал(а):Ну, так и скажи ему: "алло, помехи какие-то, вы меня слышите?".. А потом поздоровайся и дальше по тексту..))

:mrgreen: пора патентовать методу)
KALUGA-MOSCOW HOOLIGANS GROOP !!!

ans7 M
Аватара
ans7 M

Сообщение #4 ans7 » 07.07.2016, 22:42

roman123321 писал(а):пора патентовать методу)
Вот будешь смеяться, но работает.)))
Вот этот самый стрёмный момент, когда надо начинать говорить, он как-бы уходит. Ведь всегда легче отвечать на звонок, чем звонить самому. А тут, ты своим соплежуйством снимаешь напряженку, человек вынужден тебе ответить: странно, но у меня нет никаких помех, слышу тебя хорошо.. Ну чего ты хотел? Ну и всё, ты уже вроде и отвечаешь ему спокойно.. Типо, тогда здрасти, вот я по такому поводу.. итд.
Не знаю, но я раньше использовал эту хрень, когда уж совсем речь тяжёлая была временами..И срабатывала сия уловка.)))
Ромка, я вообще человек не меркантильный, за свои креативы бабок не прошу, в отличие от некоторых товарищей))
Бери даром, полбзуйся на здоровье :mrgreen:

Begemot63
Аватара
Begemot63
Лояльность: 427
С нами: 5 лет
Сообщение #5 Begemot63 » 08.07.2016, 20:21

ans7 писал(а): Ведь всегда легче отвечать на звонок, чем звонить самому.

Вопрос спорный, смотря какого характера звонки. При исходящем звонке ты понимаешь, куда звонишь и примерно предполагаешь, что тебя ожидает.

Входящий с неизвестного номера может быть очень непредсказуемым по эмоциональной окраске, да и застать тебя может в самый неподходящий момент.

Мне, в целом, проще звонить самому. Хотя это, наверное, профессиональное. Входящий звонок от клиента: я должен соответствовать определенным стандартам этики. Исходящий, личный, могу быть кем хочу.

ans7 M
Аватара
ans7 M

Сообщение #6 ans7 » 08.07.2016, 20:25

Begemot63 писал(а):Мне, в целом, проще звонить самому.
Ой, не, мне входящие без проблем.

Eli F
Аватара
Eli F
Лояльность: 28
С нами: 3 года 8 месяцев

Сообщение #7 Eli » 14.07.2016, 09:53

Может мне записать на диктофон слово "Здравствуйте" и включить его, а затем продолжить говорить самой?

Мышонок это не выход, во первых ситуация будет более странной и не понятной для слушателя, запись на диктофоне конечно же будет отличаться по качеству от слов сказанные дальше Вами...Мне знакомы это ситуация и дело не в словах: Добрый день, Здрасте и так далее а в том что эти слова первые в разговоре...Если Вы включите запись то Вы не избавитесь от первых слов которые Вам придётся сказать после записи...понимаете о чём я?
Так же разыгрывать спектакль с плохой связью смысла не имеет, собеседник опять в недоумении : он Вас слышит хорошо...Конечно есть персонажи не терпеливые и бросание трубок мне знакомо, но это не в Нас заиках дело а в людях не далёких....
Не нужно выдумывать уловки , лучше по чесноку: Алллло Здддд (стоп) я заикаюсь секунду...мой опыт - эти слова у Вас получаться без запинки...Напряжение уйдёт так как собеседник в курсе в чём дело и там по делу.

Добавлено спустя 5 минут 1 секунду:
quote]
Ну, так и скажи ему: "алло, помехи какие-то, вы меня слышите?".. А потом поздоровайся и дальше по тексту..))[/quote]
Вообще не понимаю зачем скрывать своё заикание и лукавить и собеседнику и самому себе?
Это тоже самое если безрукий скажет: " Да не рука есть это я так её в карман спрятал, что б не мёрзла" :lol:
Где мало слов, там вес они имеют.

fenix_88
fenix_88
Лояльность: 0
С нами: 3 года 9 месяцев

Сообщение #8 fenix_88 » 14.07.2016, 15:55

Мышонок писал(а): Может мне записать на диктофон слово "Здравствуйте" и включить его, а затем продолжить говорить самой?

Я тоже иногда так делаю, например если нужно вызвать такси я записываю на диктофон фразу "Девушка здравствуйте, а можно машинку на адрес ул.Ленина,1..." например. Или при любом другом общении мне главное произнести первый вопрос, а когда на другом конце линии начинают отвечать, мое напряжение уменьшается и речь становится более связной. Согласна, что это не выход, но что делать когда бывают моменты, когда поздороваться и начать разговор не просто тяжело, а невозможно!

Добавлено спустя 3 минуты 19 секунд:
Психологи учат при общении с людьми смотреть им в глаза, чтобы не бегал взгляд и не провоцировал заикание, поэтому, разговаривая по телефону я представляю образ собеседника или даже беру его фотографию (при наличии) и смотрю в "глаза" ей :) :D :D

Вернуться в «Общие вопросы о заикании»