Заикание мешает жить

Описание: Общие вопросы по тематике сайта.
Модераторы: Inkognito, Skif

bustr
bustr
Лояльность: 0
С нами: 3 года 8 месяцев

Сообщение #1 bustr » 30.11.2016, 00:24

Привет, друзья!

Мне 26 лет, заикаюсь я с детства, сколько себя помню. Наверное заикание и тот факт, что я жутко неуверенный в себе человек, сделали из меня очень замкнутого подростка. Я очень боялся выступать в школе перед доской, да и вобще любых ситуаций, где нужно было говорить (доходило до того, что когда я выходил на улицу гулять, я думал о том, как же я поздороваюсь с бабушками, которые сидят у подъезда на скамейке). У меня было мало друзей, я сидел дома и играл в компьютер, только там я чувствовал себя уверенно и комфортно.

Но я вырос, закончил институт, у меня хорошая работа, девушка. Вроде бы все проблемы остались в трудном подростковом возрасте, со стороны может показаться что я доволен жизнью. Но всё же я не могу чувствовать себя полноценным человеком, пока я заикаюсь. Хорошо и почти без заикания я могу общаться только с близкими друзьями. В других же кругах я больше молчу и слушаю, чем говорю. Я стараюсь избегать рассказывать истории, анекдоты, потому что выходит это у меня жутко. Именно осознание того, что тебя внимательно слушают, не дает покоя и разжигает огонь в моей голове, страх из детства дает о себе знать. Еще ненавижу ситуации, когда сказал что-то,а меня переспросили, готов убить этого человека :)

За свою жизнь был знаком с неколькими заиками, но у них было заикание другого типа: они повторяли буквы, слоги по несколько раз, пока не скажут слово. У меня немного по-другому, у меня какой-то внутренний ступор еще перед тем, как я начинаю говорить, но если я всё же начал, то предложение я договорю до конца.
Наедине с самим собой я могу произносить всё что угодно. А это означает, что проблема не в речевом аппарате, а в голове. А значит это можно исправить. К такому выводу я пришел.

И вот наконец меня уже это доканало. Хочется жить полноценной жизнью и не думать в своей неуверенной головёшке о том, как что-то сказать. Но в интернете куча всяких книжек, методик, и некоторые из них даже противоречат друг другу. Поэтому может вы посоветуйте мне с чего начать?
Я понимаю, что нет волшебной таблетки, которая вылечит это, я понимаю, что это долгий путь, но если бы вы смогли направить меня в нужную сторону, я был бы очень благодарен.

Извиняюсь за такой большой пост. Просто хотел немного выговориться и как можно больше рассказать о себе, чтобы вы как можно более точно представили мою ситуацию.

P.S. Иногда кажется, что в мире столько возможностей, которыми я не могу воспользоваться из-за своей неуверенности :roll:

MAGUS M
Аватара
MAGUS M
Лояльность: 326
С нами: 3 года 8 месяцев
ВКонтакте

Сообщение #2 MAGUS » 30.11.2016, 01:38

bustr писал(а):у меня какой-то внутренний ступор еще перед тем, как я начинаю говорить,

Здравствуйте; у вас видимо тоническое заикание (как и у меня, кстати); а вообще, рекомендую вам ознакомится с моей историей в теме: "Нужна помощь", и возможно, после прочтения оной, вы придёте к выводу, что у вас всё отнюдь не так плохо, как вам кажется. :!: ))))
Сложное Магустическое Создание! ;(

Nikto M
Nikto M
Лояльность: 33
С нами: 5 лет 6 месяцев

Сообщение #3 Nikto » 30.11.2016, 06:19

bustr писал(а):в мире столько возможностей,
участники этого форума общаются также в скайпе - viewtopic.php?f=32&t=262
можно и напрямую, например мой скайп viatau_3770

Вадим Быватов M
Человек форума 2018
Аватара
Вадим Быватов M
Человек форума 2018
Лояльность: 460
С нами: 5 лет 10 месяцев
ВКонтакте

Сообщение #4 Вадим Быватов » 30.11.2016, 07:55

bustr писал(а):Я понимаю, что нет волшебной таблетки, которая вылечит это, я понимаю, что это долгий путь, но если бы вы смогли направить меня в нужную сторону, я был бы очень благодарен.
bustr, поговори с Nikto.

Добавлено спустя 1 час 9 минут:
Я только могу сказать, что причины заикания лежат в тех сферах, на которые обычный человек практически не может влиять. Поэтому такие и сложности. Но, конечно, есть зацепки! Влиять все же можно!
Я- не врач! Это - мое субъективное мнение.

Nick
Nick
Лояльность: 706
С нами: 10 лет 6 месяцев

Сообщение #5 Nick » 30.11.2016, 10:10

bustr, посмотри - первый пост там :arrow:

http://stuttering.su/phpBB3/viewtopic.php?f=20&t=296

Artem M
Artem M
Лояльность: 30
С нами: 14 лет

Сообщение #6 Artem » 30.11.2016, 10:29

bustr писал(а):Привет, друзья!

Наедине с самим собой я могу произносить всё что угодно. А это означает, что проблема не в речевом аппарате, а в голове. А значит это можно исправить. К такому выводу я пришел.

:roll:

Еще один попался на удочку психологии.

Почитай на 13 странице viewtopic.php?f=2&t=359&start=240
"Главный парадокс заикания и как он нас обманывает"

Вадим Быватов M
Человек форума 2018
Аватара
Вадим Быватов M
Человек форума 2018
ВКонтакте

Сообщение #7 Вадим Быватов » 30.11.2016, 11:03

Ребят, нам не надо разбираться до винтика,- как устроена видеокамера! Нам нужно просто знать, как ее включить и как выключить! Пусть со своими гипотезами разбираются ученые! А раз они еще и спорят между собой, то вообще о чем тогда речь!
Я очень ценю метод М. И. Лохова! Но меня совершенно не интересуют его физиологические изыскания на уровне гипотез! Кстати М. И. Лохов - прекрасный психотерапевт! И он широко использовал свои знания и навыки в области психологии на своих занятиях!
А великий ученый Густав Юнг вообще считал психику самой мощной силой во Вселенной!
Artem, извини, я с тобой не согласен!
И еще! Воздействие метронома идет по двум основным каналам восприятия объективной реальности - аудиальному и визуальному! А это - очень близко к психологии! Воздействие идет на подсознание! Мало того, это воздействие очень близко к нейропрограммированию! А то что метроном мало где используют, а если и используют, то наверное неграмотно, - вот на это бы надо обратить внимание!
Последний раз редактировалось Вадим Быватов 30.11.2016, 11:29, всего редактировалось 1 раз.

Artem M
Artem M

Сообщение #8 Artem » 30.11.2016, 11:29

Вадим, не согласен и не согласен. Спорить ни с кем не буду. Просто я вправе высказаться, у меня положительный опыт. Я на работе по телефону НАЧАЛЬСТВУ звоню и у меня все хорошо. А у кого-нибудь ест опыт в избавлении от заикания психологией? Нет. Возьмите людей Соловьевой. Все ее хвалят и при этом заикаются :)

Вадим Быватов M
Человек форума 2018
Аватара
Вадим Быватов M
Человек форума 2018
ВКонтакте

Сообщение #9 Вадим Быватов » 30.11.2016, 11:33

Artem, да нам с тобой споры ученых и не интересуют! У них головы большие! Пусть спорят! Бог с ними! Рад за тебя Artem! Ты вино к НГ уже закупил? Я - уже!!! :D

Artem M
Artem M

Сообщение #10 Artem » 30.11.2016, 15:14

Вадим 9, да до Нового Года вроде еще месяц :)

Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Лояльность: 3222
С нами: 10 лет 8 месяцев

Сообщение #11 Тонкий Лори » 30.11.2016, 16:11

Artem, есть. опыт есть. и даже без соловьевой. просто с соловьевой, наверно, быстрее. Со Скифом я разговаривала сама.

LEXXX M
Аватара
LEXXX M
Лояльность: 361
С нами: 11 лет 6 месяцев

Сообщение #12 LEXXX » 30.11.2016, 16:43

Artem, ну и что-то помогает конкретно тебе?
https://www.advokatdubov.ru/

Artem M
Artem M

Сообщение #13 Artem » 30.11.2016, 22:03

LEXXX, да, я совсем недавно описал это здесь viewtopic.php?f=20&t=5828

Да и посмотрел Ваше видео на ветке "личный опыт". Заикания я там не вижу. Это результат работы или так было изначально? Мне просто интересно.

Вернуться в «Общие вопросы о заикании»