Фотоистория от Зеницы Ока

Описание: Общие вопросы по тематике сайта.
Модератор: Inkognito

martoka
martoka
Репутация: 9
Лояльность: 0
Сообщения: 1
С нами: 7 лет 1 месяц

Сообщение #1 martoka » 05.02.2017, 16:38

Изображение

Фильм Тарковского «Зеркало» начинается будто издалека. Маленький мальчик включает телевизор - и мы видим там чёрно-белую сцену. Перед женщиной в белом халате стоит обычный с виду парень и не может сказать ни слова. Он сильно заикается, слова застревают у него в горле. Она задает ему простые вопросы: «как тебя зовут?», «где ты учишься?». Мы читаем на его лице, какое усилие ему приходится прикладывать, чтобы сказать лишь пару слов. Пришёл он не просто так, и женщина в фильме, врач, снимает с него этот блок: «Всё напряжение в руках, Юра, ты не можешь ими пошевелить. А сейчас я сниму это напряжение - и ты будешь говорить. Ну, давай, Юра, скажи громко и чётко, не боясь собственного голоса и речи: «Я могу говорить. Я могу говорить!»

Что может означать эта метафора для Тарковского? Для художника, замученного советской цензурой, возможность высказаться и говорить открыто, громко, не боясь, возможно, и стала одной из самых важных ценностей в искусстве. А для Андрея - одной из главных целей в жизни.

Изображение

- «Подскажите,…..»
Перед глазами возникает «ствол» со словами : «Ты что – наркоман?!».
- Нет, я учусь говорить без заикания.
- А, ну ладно, чего тебе
- Где улица…..

Первый курс исправления заикания. 2008 год. Первый речевой опыт лечебной речи: звонок дедушке, вызов такси. Заявление в университете: я прохожу курс лечения заикания и теперь буду говорить так. Активная жизненная позиция, первые свободные выступления. Через 2-3 месяца начинаются речевые спады. Один за одним. Речь рушится. Как это больно.

Изображение

Совсем недавно я был орлом в полете. Летал, был уверенным. И вот теперь возвращение заикания. Я – орел, пикирующий вниз, с ударом о землю. Заикание вернулось, распространилось на все сферы жизни: телефон, учеба, работа, друзья, дедушка. Боль, печаль, уныние, ярость, злость.

Защита диплома. Всё знаю, но молчу. 2010 год. Ответы на вопросы через набор текста на ноутбуке. Зачитывает руководитель. Пятерка не радует. Напоминает о бессилии. 2012 год. Очередной курс лечения. Снова падения на второй месяц. Годы идут. Попытки безрезультатны.
Рост 191 см, сила в теле, улыбка на лица. Боль и непримиримость с существующей слабостью внутри. Увольнение с работы. 2013 год.

Изображение

Парк. Попытка самостоятельно заниматься. Пробка во рту. Считаю: 221, 222, 223… до 700. Улицы, незнакомцы, записки. Озвучивание гласных. аааАааа, оооОооо, ыыыЫыыы.

Умирает дедушка. Лето 2014. Печаль. Дедушка так и не услышал как я говорю без заикания. Он так хотел, что бы я освободился от заикания. Очень грустно. Мысль: неужели Заикание, как и Смерть, мои опасные спутники на всем жизненном пути?

Изображение

Поддерживают мысли, убеждения– «Сдаются только квартиры, шлюхи и слабаки!». «Кто может – делает, кто не может – скулит!»
Нужна практика публичных выступлений. Договариваться с заведениями трудно. Услышал по радио: «Если что-то не можешь найти, создай сам». Организация проекта «Площадка Оратора», пространство для практики публичных выступлений.

Изображение

Очередной курс исправления заикания. 2015 год. Неудачно. Внутри вулкан нереализованной энергии, грусть от осознания потенциала. Поход в Хибины. Я счастлив. Не разговорчив, но счастлив. Активен и весел. Позже в поисках новых путей успокоения. Курс медитации Випассана. Новые друзья.

Изображение

Очередной курс исправления заикания. 2016 год. Практика речи на улице. Люди в основном отзывчивые. Иногда не очень. Говорят: «Дебил» или «Вы нормально говорить можете!» Не очень умные. Интересно общение с людьми, которые не спешат. Вот она радость от простого, лёгкого общения, когда можешь сказать.

Изображение

Позже откат. Звонки по рабочим моментам. Выдавливание, напряжение, ступор. Лютая злоба и гнев на самого себя. Мысль-убеждение.
Я никогда, ни у кого не буду просить прощение за то, что я заикаюсь! Я могу говорить. Я буду говорить».

Изображение

"Фотопроект «100 плёнок – 100 миров» это истории о людях. Идея проста: одна плёнка - одна история. Каждый человек – уникальный мир, отдельная вселенная, живущая по своим законам и исповедующая свои ценности. Вы можете помочь мне проиллюстрировать это, приняв участие в съемках. Пригласив меня ненадолго в свой мир».

Автор – Марина Токарева, фотохудожница с 10-летним стажем. Снимаю авторские проекты, организовываю выставки, преподаю фотографию.

Подписывыйтесь в группу и следите за другими историями:
https://vk.com/atento

http://marinatokareva.com/ru

Артем M
Аватара
Артем M
Репутация: 99
Лояльность: 70
Сообщения: 166
С нами: 12 лет 10 месяцев
Откуда: Питер

Сообщение #2 Артем » 05.02.2017, 20:10

Душевно. Спасибо!
Я-Лапа Ягуара, это мой лес, я не боюсь

olegdelong M
Аватара
olegdelong M
Репутация: 241
Лояльность: 181
Сообщения: 398
С нами: 13 лет 3 месяца
Откуда: Санкт-Петербург
Skype

Сообщение #3 olegdelong » 05.02.2017, 21:32

Спасибо! Отличный проект, крутейший герой!

Mihalych166 M
Аватара
Mihalych166 M
Репутация: 103
Лояльность: 228
Сообщения: 222
С нами: 9 лет 9 месяцев
Skype

Сообщение #4 Mihalych166 » 06.02.2017, 18:17

В этой короткой фото-зарисовке не хватило счастливого финала... :wink:
Но зато есть надежда и цель!
А Випассана помогла? Практикуется? Или чисто попробовать? 10-дневный авторский курс или самостоятельное изучение?
Понятно, что все не вложишь, не опишешь, не запечатлишь, лишь фрагменты жизни... :ok:

Amon M
Amon M
Репутация: 465
Лояльность: 1571
Сообщения: 1162
С нами: 9 лет 9 месяцев

Сообщение #5 Amon » 06.02.2017, 21:30

Очевидно, источник человеческого несчастья — в желании изменить то, что заложено природой.

roman123321
roman123321
Репутация: 515
Лояльность: 625
Сообщения: 2292
С нами: 17 лет 4 месяца

Сообщение #6 roman123321 » 07.02.2017, 23:51

Amon писал(а):Очевидно, источник человеческого несчастья — в желании изменить то, что заложено природой.


Миш !! Ну ты как всегда умом блеснул !! умеешь поддержать человека! :roll:


Что с Мироновым то ?? Не помог ? Или научил смирению ? ))) :mrgreen:
KALUGA-MOSCOW HOOLIGANS GROOP !!!

Amon M
Amon M
Репутация: 465
Лояльность: 1571
Сообщения: 1162
С нами: 9 лет 9 месяцев

Сообщение #7 Amon » 08.02.2017, 07:20

Рома, поддержать можно только того, кто готов иногда быть слабым. Сильным, которые никогда не сдаются нужно что-то другое. Я уже не ищу авторитетов и спасителей, все уже есть в нас самих.

UP
Аватара
UP
Репутация: 3255
Лояльность: 5572
Сообщения: 13278
С нами: 16 лет 6 месяцев

Сообщение #8 UP » 08.02.2017, 18:25

Amon писал(а):Я уже не ищу авторитетов и спасителей, все уже есть в нас самих.

Тот, кто ищет Высшую Реальность вовне –
подобен глупцу, который,
держа под мышкой козлёнка,
ищет его, заглядывая в колодец.
Нет иного Брахмана, кроме твоего Чистого Ума.

Bacилий
Bacилий
Репутация: 33
Лояльность: 75
Сообщения: 198
С нами: 12 лет 5 месяцев

Сообщение #9 Bacилий » 27.05.2020, 01:14

Неожиданно наткнулся. Хорошая зарисовка, но есть некая недосказанность


Вернуться в «Общие вопросы о заикании»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 11 гостей