Начал заикаться в 25 лет

Описание: Общие вопросы по тематике сайта.
Модераторы: Skif, Inkognito

Artem013
Artem013
Лояльность: 0
С нами: 2 года 5 месяцев

Сообщение #1 Artem013 » 10.02.2017, 00:27

Приветствую друзья! Никогда не думал , что буду сюда писать , но жизнь распорядилась... Мне 31 год. Я всегда был человеком крайне замкнутым и с весьма чувствительной психикой. Выступать публично для меня так вообще было катастрофой. В 24 года у меня в жизни был период очень сильного стресса, который привел к двум гипертоническим кризам и нескольким паническим атакам. И в 25 лет я заметил, что некоторые слова стали даваться мне тяжело, но особого значения я этому не придал, так как это происходило редко. До этого никаких проблем с речью у меня не было вообще. Никогда. Еще через пару лет ситуация усугубилась - стоило мне подумать о том,что сейчас надо сказать то-то, как стал происходить полный финиш - либо вообще не могу начать фразу , либо первое слово произношу с большим трудом. Естественно выгляжу как полный идиот, да и чувствую себя так же. Наедине с собой , как и у всех или почти всех, говорю без запинок. Говорить вам о том,как эта ситуация отравляет жизнь не буду - вы на себе это знаете. Просто интересно, были ли у кого то подобные случаи развития заикания во взрослом возрасте и как с этим можно бороться. Заранее спасибо за ответы!

Mentor77777
Mentor77777
С нами: 2 года

Сообщение #2 Mentor77777 » 31.07.2017, 11:43

Предполагаю, что у вас хорошая память, прочитаете что-нибудь и запоминаете, да?
У меня есть знакомый случай где девушка начала заикаться в 30 лет от испуга собаки, но вылечиться она пока не смогла.

blondinka F
Аватара
blondinka F
Лояльность: 74
С нами: 6 лет 9 месяцев
Сообщение #3 blondinka » 31.07.2017, 13:35

Привет!
Можно начать с темы Топ практик, которые помогли нам уменьшить заикание. На форуме переведены зарубежные книги о заикании (тот же Харрисон, например).
Есть много специальных центров по лечению заикания, на форуме тоже много о них говорится. Всё ещё зависит от степени заикания..

У меня похожая ситуация, начала заикаться после стресса в 12 лет (что довольно поздно в сравнении с другими). Поэтому в моем случае это чисто психологическая проблема. Присмотрись к центру Соловьевой в Санкт-Петербурге, там как раз упор на проработку оценочной зависимости, изменение отношения к речи, короче, проработка личности по-полной. Есть группы для взрослых. Что мне нравится, что там сильная психотерапия, плюс логопедия.

Как с этим можно бороться? Постарайся расширять зону комфорта. Начать можно со скайп-конференций, не обязательно сразу выходить в голос, можно послушать. И потихоньку изучай Форум, очень много полезных советов!)
*На вопросы отвечу в скайпе, стучитесь, контакт под аватаркой. На форуме бываю редко.

Искатель
Искатель
Лояльность: 3
С нами: 8 лет 7 месяцев

Сообщение #4 Искатель » 03.08.2017, 20:31

Artem013 писал(а):либо вообще не могу начать фразу , либо первое слово произношу с большим трудом. Наедине с собой , как и у всех или почти всех, говорю без запинок.
Потому что на людях вы пытаетесь говорить мышцами (напрягаете их неестественно). Напряг мышц - это уже сразу попытка говорить мышцами, а не голосом. А голос в присутствии людей вы подавать не желаете, так как боитесь оказаться в центре всеобщего внимания, боитесь привлечь внимание людей к себе громким голосом, но люди и подают голос для того, чтобы все слушали только ваш голос и ваши слова. Отсюда и проблема: сказать хотите, но внимание к себе привлекать не хотите, напрасная потуга получается, немой ступор то есть.

shokoladnaya Alina
Человек форума - 2012
Аватара
shokoladnaya Alina
Человек форума - 2012
Лояльность: 1895
С нами: 12 лет 1 месяц
AOL

Сообщение #5 shokoladnaya Alina » 08.08.2017, 12:47

Добрый день! Заикание может возникнуть в любом возрасте - это факт. И освободиться от него можно тоже в любом возрасте :-) Чем больше стаж заикания, тем сложнее вылечиться. Вам повезло - стаж заикания маленький, вы сразу пришли на этот форум, готовы прилагать усилия для коррекции речи. Я бы вам посоветовала оперативно обратиться к логопеду-заикологу или в специализированный речевой центр. Это было бы идеально. Если такой возможности нет, читайте форум, пробуйте методики. Успехов!
Мир таков, какие мы.

Mentor77777
Mentor77777
С нами: 2 года

Сообщение #6 Mentor77777 » 27.08.2017, 10:12

Добрый день! Заикание может возникнуть в любом возрасте - это факт. И освободиться от него можно тоже в любом возрасте
вы освободились?

Вернуться в «Общие вопросы о заикании»