Хочу понять степень своего заикания

Описание: Общие вопросы по тематике сайта.
Модераторы: Skif, Inkognito

Mandarinka
Mandarinka
Лояльность: 0
С нами: 2 года 1 месяц

Сообщение #1 Mandarinka » 24.05.2017, 18:53

Здравствуйте! Я тут новичок)
Хочу понять степень своего заикания, может у меня и нет почти проблемы.
В общем заикание у меня с 2 лет (сейчас мне 24), вроде как от испуга, в больнице при сдаче анализа на меня накричали. До школы своего заикания не помню, да и всегда была общительным ребенком. Вот в школе все изменилось...в первом еще нормально было, помню даже, что хорошо прошла проверку на скорость чтения) а вот дальше все изменилось, я замкнулась из за заикания, стала боятся говорить, мне было трудно произнести слово, был ступор, но при этом были периоды когда все было отлично, могла спокойно рассказывать и читать стихи...это было до 8 класса, затем стало хуже и вообще "замолчала" и уже меня учителя не трогали.
Поступила в универ...и вот тут очень интересно, за весь период учебы я ни разу не отвечала, только сессии +диплом, наедине с преподом, немного с запинками, но в целом нормально, но! я была так скажем "активисткой" постоянно какие то выступления на сцене и т.д и там вообще не заикалась, страх сцены был, скорее даже не страх а волнение которое наоборот помогало. Т.е перед аудиторией на парах - панический страх, на сцене - все ок.
Сейчас такая ситуация: начинаю запинаться и экать когда нервничаю и не уверенна в себе, если я спокойна и уверенна, нет страха то говорю нормально с очень редкими запинками которые меня не волнуют. панически боюсь звонить по телефону. с близкими и друзьями говорю нормально, с новыми зависит от ситуации и степени волнения. Но в целом все равно фоном идет страх говорить.
Мне кажется, что у меня заикание больше психологического характера...замкнутость, куча внутренних проблем, страхов...боязнь высказать свое мнение, навязываться кому то, а что подумают люди, засмеют и т.д нет уверенности, стержня внутри, принятия себя.
Хочу вот пойти на курсы актерского мастерства или ораторского искусства, походить к психологу и больше говорить и говорить, сама замечаю, что это помогает. У меня нет цели достичь идеальной речи, просто спокойно не боясь начать говорить.
В общем сорри за кашу) может у кого есть какие нибудь мысли? все плохо или не очень?)) может у кого также было?

Добавлено спустя 7 минут 42 секунды:
Еще такое замечаю за собой, начинаю боятся и запинаться когда думаю о заикании, если я не концентрируюсь на этом то все проходит нормально. грубо нужно концентрировать на цели, а не том как я это сделаю

Дмитрий781 M
Дмитрий781 M
Лояльность: 156
С нами: 2 года 4 месяца

Сообщение #2 Дмитрий781 » 24.05.2017, 20:21

До боли знакомая ситуация с заиканием) Степень тяжести не установлена) Тяжесть варьируется от нормально говорящего человека, до немого) весь ужас сидит в голове. У меня такая и сдается мне, это не самое худшее, читал, что некоторые даже наедине с собой не могут говорить без заикания.

MAGUS M
Аватара
MAGUS M
Лояльность: 281
С нами: 2 года 7 месяцев
ВКонтакте

Сообщение #3 MAGUS » 24.05.2017, 20:28

Mandarinka, на мой взгляд, у вас лёгкая степень, так что можете особо не париться)); поверьте, у других бывают ситуации гораздо хуже. :!: )))
Сложное Магустическое Создание! ;(

Дмитрий781 M
Дмитрий781 M

Сообщение #4 Дмитрий781 » 24.05.2017, 20:57

В стрессовых ситуациях это совсем не легкое. Это тоже самое, что и тебе сказать особо не парься.

MAGUS M
Аватара
MAGUS M
Лояльность: 281
С нами: 2 года 7 месяцев
ВКонтакте

Сообщение #5 MAGUS » 24.05.2017, 21:12

Так у меня и заикание не такое, как у топикстартера.))
Сложное Магустическое Создание! ;(

nataly367
nataly367
Лояльность: 654
С нами: 7 лет 1 месяц

Сообщение #6 nataly367 » 25.05.2017, 10:20

Дмитрий781 писал(а):Тяжесть варьируется от нормально говорящего человека, до немого)
Аналогично. Исключительно ситуативное. С близкими нормально, с чужими в основном тоже нормально, но в одном случае из 10 вообще не могу говорить. И не угадаешь, когда такой случай. Как рулетка
Нет ничего бесполезнее, чем эффективно выполнять работу, которую делать вообще не нужно.

Дмитрий781 M
Дмитрий781 M

Сообщение #7 Дмитрий781 » 25.05.2017, 10:50

да! Это и выматывает, постоянный "режим ожидания" провала. Но с другой стороны такая форма логоневроза, не самая худшая и корни в основном где то психике. Мне кажется постоянной работой над собой и практике, можно благополучно исправить проблему

unbounded
unbounded
Лояльность: 0
С нами: 2 года 1 месяц

Сообщение #8 unbounded » 29.05.2017, 07:53

А врачи что говорят?

Вернуться в «Общие вопросы о заикании»