Предположение: заикание берётся из письма

Описание: Общие вопросы по тематике сайта.
Модераторы: Skif, Inkognito

Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Лояльность: 3222
С нами: 9 лет 8 месяцев

Сообщение #41 Тонкий Лори » 21.09.2017, 09:56

Богданка, а у вас родной чешский?))

швейк)) и шикарное выражение "по ненаглу" - "тихо, спокойно"

подруга привезла его из поездки в Прагу вместе с фигуркой Яна Непомуцкого)), стеснительного фарфорового пасхального зайца и я сразу взяла его на вооружение. теперь пол-школы так говорит)

в чудном месте вы живете))

Богданка F
Богданка F
Лояльность: 119
С нами: 7 лет 2 месяца

Сообщение #42 Богданка » 21.09.2017, 14:55

Дмитрий781 -
поспокойнее надо быть, это точно. А что касается остального... я не сильно переживаю за себя, но мне уже пару раз говорили, что произвожу впечатление сумасбродного человека. :lol: Это не радует, поэтому стала над собой задумываться. Кажется, это помогает.

Тонкий Лори -
да, я вообще по образованию учитель чешского. Другое дело, что в классической школе никогда не работала (хотя приглашали). Для этого надо набраться храбости + ещё что-то с собой сделать.
Ponenáhlu - это скорее "постепенно", "потихоньку". Náhle - "вдруг", "резко". Но да, родственно русскому наглый.
До Праги мне далеко, Братислава или Вена поближе. :)

_Евгений M
Аватара
_Евгений M
Лояльность: 3
С нами: 9 лет 6 месяцев

Сообщение #43 _Евгений » 24.09.2017, 11:37

Дмитрий781 писал;
На самом деле, это ошибочное мнение, считать, что у художника по умолчанию должен иметь красивый почерк. Художник в первую очередь обладает особым зрением, уметь видеть цвета и их сложное взаимодействие и передавать нескольки мазками реалистично предмет с десятками деталей.
Да, если работа идёт с цветом, а если граффити, или однотонная роспись керамики? Рука должна быть жёсткой, не плесать, а писать. Думаю, что роспись куполов храмов – это много дальше, так сказать следующий этап мастерства.
- Сам я не художник, но мнение своё скажу.)

Дмитрий781 M
Дмитрий781 M
Лояльность: 156
С нами: 2 года 4 месяца

Сообщение #44 Дмитрий781 » 24.09.2017, 19:46

_Евгений писал(а):
Дмитрий781 писал;
На самом деле, это ошибочное мнение, считать, что у художника по умолчанию должен иметь красивый почерк. Художник в первую очередь обладает особым зрением, уметь видеть цвета и их сложное взаимодействие и передавать нескольки мазками реалистично предмет с десятками деталей.
Да, если работа идёт с цветом, а если граффити, или однотонная роспись керамики? Рука должна быть жёсткой, не плесать, а писать. Думаю, что роспись куполов храмов – это много дальше, так сказать следующий этап мастерства.
- Сам я не художник, но мнение своё скажу.)
Грамотное мнение всегда причтно читать и слушать)
я занимался росписью и храм местный приглашали расписывать храм, но по обстоятельствам и внутренним убеждениям отказался. Да у большинства художников красивый подчерк и я могу писать красиво если надо, но когда записываю на скорость под диктовку, например, это сплошные каракули) у меня в начальной школе тетрадка с палочками и кружочками была вся в красной пасте и на нормальную разливанную тетрадь я перешел одним из последних, но при этом по ИЗО всегда пятерка)

Гость1000
Гость1000
Лояльность: 2
С нами: 3 года 2 месяца

Сообщение #45 Гость1000 » 27.09.2017, 01:31

Доброго времени суток! Давненько я здесь не писал, искал информацию, проводил эксперименты и т д. Вообщем, спешу поделиться наблюдениями: за несколько дней я провёл 1 интересный тест на 20 испытуемых (согласившихся добровольно). 3 человека с заиканием + я и 16 обычных людей. Суть опыта: берётся любой текст размером 200 символов без пробелов, сначала текст прочитывается в комфортном для испытуемого темпе, затем переписывается от руки, и наконец печатается на клавиатуре. Всё это естественно засекается секундомером.
Результаты: 10 добровольцев прочитали текст примерно за 17 секунд, написали от руки за 150 секунд (большинство пришлось заставить переписать, т к писали быстро, но как курица лапой), напечатали на клавиатуре за 200 секунд (при том тыкая поочерёдно двумя пальцами).
6 человек прочитали текст примерно за 20 секунд, написали от руки за 120 секунд (писали несколько аккуратнее в сравнении с предыдущими), напечатали за 160 секунд (некоторые уже печатали используя более двух пальцев).
Ну и наконец самое интересное, про нас, про заик, уж не в обиду если кого задел: текст прочитали в среднем за 40 секунд (лично я прочитал за 34), написали от руки за 130 секунд (никого не пришлось заставлять переписать, я написал за 138), напечатали на клавиатуре за 100 секунд (просматривались лучшие навыки печати из всех, я напечатал за 92 секунды так как недавно тренировался).
Специально собрал статистику и привёл цифры, чтобы у некоторых пользователей, сомневающихся в этой теории, немного прояснилась ситуация. Дальше судите сами.
Мой личный вывод: теория подтверждается проведённым экспериментом! С высоким уровнем устной речи (качеством, умением, называйте как хотите) наблюдается низкий уровень письменной, опять же относительно других испытуемых, и наоборот. Если кому интересно, проведите данный эксперимент над собой, можете увеличить или уменьшить объём текста (с увеличением возможно собрать более подробную и точную информацию), привлеките знакомых, чем больше, тем лучше для статистики и точных обоснований этой теории! Можете также поделиться результатами в этой теме, если не трудно. Надеюсь, кому-нибудь пригодиться эта информация. Спасибо за внимание!

Добавлено спустя 15 минут 36 секунд:
Чуть не забыл, эксперимент проводился среди людей от 18 до 50 лет

Богданка F
Богданка F

Сообщение #46 Богданка » 28.09.2017, 00:03

Только вот скорость речи вовсе не равна её качеству. Помнится, мы в начальной школе (на уроках литературы) проводили соревнования по скорости чтения. Меня никто и никогда не победил (даже и близко не приближались к моему результату). Но вот вряд ли это можно было назвать красивым чтением.

Гость1000
Гость1000

Сообщение #47 Гость1000 » 28.09.2017, 00:53

Богданка писал(а):Только вот скорость речи вовсе не равна её качеству. Помнится, мы в начальной школе (на уроках литературы) проводили соревнования по скорости чтения. Меня никто и никогда не победил (даже и близко не приближались к моему результату). Но вот вряд ли это можно было назвать красивым чтением.
А вы послушайте современных дикторов новостей, особенно на канале матч тв, Россия 24, иногда просто теряю суть повествования, не могу даже вспомнить предыдущую новость после услышания следующей. Но понятно, зачем им такая скорость чтения: быстрее прочитаешь, успеешь больше передать информации и следовательно получишь большую зарплату. Хотя запоминание у слушателей от этого страдает, но это никого не волнует, как говорится "в одно ухо влетело, из другого вылетело"(

Богданка F
Богданка F

Сообщение #48 Богданка » 28.09.2017, 01:19

Любым дикторам новостей (или даже комментаторам футбольных матчей) до меня ещё далеко-далеко! :lol: В моем случае было куда труднее научиться читать хоть как-то нормально-приемлемо (всё равно с этим борюсь), делая логические паузы.

Вот вы сами говорите, что информацию, прочитанную таким образом, не получается нормально усвоить - т.е. целью должно быть не быстрое чтение (тем более экстремально быстрое), а чтение с умеренной скоростью и выразительностью, с применением необходимых интонаций, зрительного контакта со слушающими (если читаешь вживую) и т.п. Честно говоря, я бы сейчас отказалась участвовать в таком соревновании, так как мою речь такие вещи только портят. Забываю про нормальный ритм и нормальную скорость. :idea:

Вот как здесь Тина Канделаки читает, это вроде бы можно сравнить.

https://www.youtube.com/watch?v=AHGjOrz1xvM&t=73s
Последний раз редактировалось Богданка 28.09.2017, 01:35, всего редактировалось 1 раз.

Гость1000
Гость1000

Сообщение #49 Гость1000 » 28.09.2017, 01:31

Дело даже не в том, кто кого обгонит в чтении, речи, письме и т.д., а в гармоничной пропорции чтения, речи и письма. Как мне кажется, на современном телевидении акцент делается именно на скорость передачи информации, а не на качестве.
Немного капну в другую сторону: сегодня мой брат перешёл дорогу на красный, и ему выписали штраф. Там такой листок протокольный с данными нарушителя и составом правонарушения. Так вот, полицейский так УЖАСНО КОРЯВО заполнил протокол, что ни я, н и моя мама, ни друг не прочли того, что там написано (кроме номера паспорта и даты!). Зато во время составления, по словам брата, этот полицейский каждые 30 секунд отвечал что то по рации и явно торопился. А как же аккуратность заполнения, это же документ в конце концов, по которому и с которым нужно разбираться и оплачивать штраф! Ладно штраф за переход на красный свет, а если к примеру расписку тебе нужно написать, или даже тебе её кто то пишет. Как потом что то кому то доказывать, если чёрт знает, что там написано!
Это я всё к тому, что в настоящее время мало кто следит за качеством чтения, речи и письма. Только в школе нас всех ЗАСТАВЛЯЛИ усердно выводить каждую буковку, а во взрослой жизни по большому счёту плевать, кто как пишет, тем более сейчас всё печатается. Сейчас уже даже программы распознавания речи есть, только не все про них знают и умеют пользоваться, когда можно сказать текст, а ваш умный гаджет напишет всё за вас. Касаемо заикающихся, и меня в том числе, я пользуюсь такой программой, только не всегда она меня понимает, иногда приходится исправлять "сказанное".
Вообщем моё видение ситуации: люди продолжат так же быстро говорить и читать, а вот писать они уже будут с голоса, а не руками. При этом понимание услышанного и прочитанного будет ухудшаться вследствие высокой скорости говорения. Некоторые поймут это и не будут так тароторить, когда их элементарно невозможно понять окружающим. Но писать люди разучатся точно, не все, не полностью, но разучатся. Простите, что так много в одном посте написал, надеюсь что поймёте то, что я хотел передать)

Богданка F
Богданка F

Сообщение #50 Богданка » 28.09.2017, 01:39

Да, многие люди пишут совсем ужасно - но иногда даже такие, у кого речь безупречна. А я научилась писать красиво (да, намучилась с этим), а говорю не очень. Просто я хотела сказать, что в какой-то мере вы правы, а в какой-то нет... Разные ситуации ведь могут быть.

Гость1000
Гость1000

Сообщение #51 Гость1000 » 28.09.2017, 01:49

Богданка писал(а): Вот вы сами говорите, что информацию, прочитанную таким образом, не получается нормально усвоить - т.е. целью должно быть не быстрое чтение (тем более экстремально быстрое), а чтение с умеренной скоростью и выразительностью, с применением необходимых интонаций, зрительного контакта со слушающими (если читаешь вживую) и т.п. Честно говоря, я бы сейчас отказалась участвовать в таком соревновании, так как мою речь такие вещи только портят. Забываю про нормальный ритм и нормальную скорость. :idea:
Вы не расстраивайтесь, что речь портится из-за такого соревнования. Здесь просто чем быстрее пытаешься говорить, тем больше запинаешься, заикаешься и т.д. В моих постах выше я пытался (и сейчас продолжаю) найти информацию, опросить как можно больше людей с целью установить среднюю скорость речи, чтения и письма, чтобы прийти к этой скорости самому. Заметьте, в этом тесте я попросил и заикающихся принять участие, чтобы общая картина была точнее.
Важное наблюдение: не каждый человек в мире является диктором, но это же не значит, что у него заикание, из-за которого его не берут диктором. Значит есть какие то рамки, в пределах которых речь считается нормальной. Установив эти рамки и поняв, как они меняются и можно ли их менять, мне кажется приход к исправлению своего заикания это лишь вопрос времени.

Добавлено спустя 5 минут 2 секунды:
Богданка писал(а):Да, многие люди пишут совсем ужасно - но иногда даже такие, у кого речь безупречна. А я научилась писать красиво (да, намучилась с этим), а говорю не очень. Просто я хотела сказать, что в какой-то мере вы правы, а в какой-то нет... Разные ситуации ведь могут быть.
Лично у меня ситуация такая: я уже месяц практически ничего от руки не пишу и речь немного улучшилась) При том я даже специально не тренировался, не читал в день по нескольку страниц, не пел, не репетировал перед зеркалом и т.д. Может и вам стоит попробовать?

Богданка F
Богданка F

Сообщение #52 Богданка » 28.09.2017, 01:58

У меня даже не заикание ухудшается, а теряется ритм речи. Я вот регулярно упражняюсь так, что медленно стучу карандашом по столу и одновременно читаю по слогам, это хорошо помогает от этой проблемы (проблема серьезная, потому что в определенной степени приводит к неспособности говорить - всё-таки, есть физиологические границы скорости речи, а когда через них переступаешь, не получается у тебя ничего сказать. Медленнее не умеешь, а так быстро... это не в человеческих способностях).

Добавлено спустя 3 минуты 57 секунд:
Гость1000 писал(а):Лично у меня ситуация такая: я уже месяц практически ничего от руки не пишу и речь немного улучшилась) При том я даже специально не тренировался, не читал в день по нескольку страниц, не пел, не репетировал перед зеркалом и т.д. Может и вам стоит попробовать?
В моем случае речь улучшилась после того, как перестала так много рисовать и писать правой рукой. Делаю это больше левой. Видимо, связь между речью и писанием всё же есть, только я не думаю, что там всё так просто.

Гость1000
Гость1000

Сообщение #53 Гость1000 » 28.09.2017, 02:06

Богданка писал(а): А я научилась писать красиво (да, намучилась с этим), а говорю не очень.
А как вы учились писать? Вас заставляли или вы сами решили научиться? Просто, тратя время на писание, вы, может быть, меньше времени уделяли речи и так вышло, что говорите хуже, чем пишите?

Богданка F
Богданка F

Сообщение #54 Богданка » 28.09.2017, 02:15

Сама решила - где-то в 13 лет. Почерк был ужасным и как-то даже не было сил писать таким образом. Я быстро уставала и даже не успевала записывать на уроках. Там явно что-то патологическое было, это я уже тогда ощущала. Потом научилась писать красиво и на большой скорости - обеими руками. А с речью... это неврологическая проблема, связанная и с некоторыми проблемами нормального воспринятия речи + неспособностью внятно говорить в шумной обстановке. Хотя можно её держать в опр. рамках, это точно. Просто я долго не знала, что с этим делать. Это не такая уж частая проблема и информации об этом не слишком много.

Гость1000
Гость1000

Сообщение #55 Гость1000 » 28.09.2017, 02:19

А до тогл как решили научиться красиво писать, речь у вас была лучше, хуже или такая же?

Богданка F
Богданка F

Сообщение #56 Богданка » 28.09.2017, 02:31

После того, как научилась красиво писать правой, речь стала точно хуже (зато наконец-то выучила стрелочные часы). Левой тогда вообще не писала. Когда научилась писать левой (сразу красиво - у меня одинаковый почерк у обеих рук), заикание на несколько месяцев совсем прошло, скорость речи была большой, но без экстремальных сбоев. Потом опять всё ухудшилось, но в целом мне стало с этим легче бороться (немного потренировалась - и сразу результат; раньше так не было). + Кажется, речь ухудшилась не до прежнего уровня.

Гость1000
Гость1000

Сообщение #57 Гость1000 » 28.09.2017, 11:16

Интересно. Вы получается амбидекстр, если умеете писать обеими руками. Таких людей не так уж и много. Вы пишите, что после того как научились писать левой рукой, ваша речь то улучшалась, то ухудшалась. Но ухудшалась не до прежнего уровня. Значит есть улучшения! Образно говоря, 2 шага впёред и 1 шаг назад это всё таки 1 шаг впёред!
Возможно вы наладили определённые нейронные связи в мозге и это спроецировалось на улучшение в речи)

Богданка F
Богданка F

Сообщение #58 Богданка » 28.09.2017, 23:46

Да, что-то там отчасти наладилось - я вообще долго думала, что проблемы прошли. Но нет.
Изначально я левша, меня переучивали ещё задолго до школы. С правой рукой всегда были разные неполадки (после кропотливой работы трясется и т.п.).

Добавлено спустя 5 часов 40 минут:
+ Нормально в ней ручку не могу держать, в отличие от левой - это уже писала выше. Так что такой искусственный амбидекстр, пожалуй, да. :) Но вот напр. помню, как раз готовилась к выставке пряников (украшала их). Там много мелкой работы (типа как здесь https://cdn1.savepice.ru/uploads/2017/9/29/3027578c63303611487a667d13bdd546-full.jpg, но тогда я больше старалась). Естественно, когда утром после такого дня проснулась, говорила вообще страшно - хотя до того было вроде нормально. Плохо было, что с такой речью мне пришлось ехать на выставку. Пряники тогда украшала правой, и это далеко не единственный такой случай.

Гость1000
Гость1000

Сообщение #59 Гость1000 » 29.09.2017, 10:47

Богданка писал(а):Но вот напр. помню, как раз готовилась к выставке пряников (украшала их). Там много мелкой работы... но тогда я больше старалась). Естественно, когда утром после такого дня проснулась, говорила вообще страшно - хотя до того было вроде нормально. Плохо было, что с такой речью мне пришлось ехать на выставку. Пряники тогда украшала правой, и это далеко не единственный такой случай.
Я правильно понимаю, что после выполнения мелкой работы правой рукой у вас речь ухудшается? Может тогда стоит эту работу всегда выполнять левой рукой? Не сочтите за нотацию, просто дружеский совет)

Богданка F
Богданка F

Сообщение #60 Богданка » 29.09.2017, 12:55

Конечно, я уже выше писала, что так и делаю. :) Ну, иногда могу что-нибудь такое сделать и правой - проверяю, не теряет ли навыки (вроде нет). Но не утомляю её. У меня и так левая была всегда активнее, вплоть до того, что иногда автоматически подаю её при знакомстве (если растеряна). :?
----
Вообще, мне кажется, что я далеко не одна такая. У меня есть знакомые с речевыми проблемами, и почти у всех есть разные "нестыковки" с руками.

Вернуться в «Общие вопросы о заикании»