И опять про телефон...

Описание: Общие вопросы по тематике сайта.
Модераторы: Skif, Inkognito

Berryburayburu
Berryburayburu
Лояльность: 1
С нами: 1 год 9 месяцев

Сообщение #1 Berryburayburu » 09.10.2017, 22:18

Привет всем. Заикаюсь уже давно. Лет 20. Мне не сильно это мешало. Да я как то и не сильно делал из этого проблему. Все по стандарту, один не заикаюсь, с разными и близкими не заикаюсь. Даже когда читаю на публике не заикаюсь. В мае проходил курс у Татьяны Соловьевы. Курс не сильно помог, но внёс какое-то осознание, после которого я понял про что пишет Джон Харрис и Рут Мэд. Так же научили технике речи, с которым в теории невозможно заикаться. Кстати, никто из нас не стал потом по ней разговаривать, после курса. Кроме одной девочки. Но ей либо так утрированно и медленно, либо вообще ни как. Я как услышал ее в первый раз, подумал, что я вообще зря пришёл, вот у кого проблемы, не то что мои.
Вот в чем дело, мне сложно даётся разговор по телефону, точнее с начало разговора, не могу без ступоров сказать Добрый день или Здравствуйте. Потом речь нормальная без запинок. Так же если обращаться к незнакомым, когда нужно первым поздороваться. Тоже напряжение, запинок нет, но на грани. А вот если со мной первым поздороваются, то там уже просто все. Как это перебороть? Тупо много звонить? Если честно я так и думаю, но я боюсь что это уже привычка, ступорю на одном и том же месте " алло зд-зд-зд-здраввствуйте". Когда спокоен, обхожусь всего двумя "зд". :D. Слитно ни как и без "алло" тоже ни как. Медленная речь не помогает, отвлечься тоже не могу. Может кто что посоветовать?

Богданка F
Богданка F
Лояльность: 119
С нами: 7 лет 2 месяца

Сообщение #2 Богданка » 10.10.2017, 02:23

А при общении не по телефону нет проблем с приветствиями? Мне бы "здравствуйте" не мешало, но в моем языке (на котором ежедневно общаюсь) его нет. А "добрый день" я произношу так, что первый слог наполовину проглатываю (произношу ослаблено). Так, вообще, делают многие, не только люди с проблемами речи. Но это для русского не подойдёт, так как в нём ударения сильные. Может помогло бы первый слог произносить ещё чуть дольше (более его протянуть)?

Добавлено спустя 31 минуту 15 секунд:
Так же если обращаться к незнакомым, когда нужно первым поздороваться.
А, не заметила, что вы это написали.

Nick
Nick
Лояльность: 681
С нами: 9 лет 6 месяцев

Сообщение #3 Nick » 10.10.2017, 09:26

Berryburayburu, привет!
Berryburayburu писал(а):Тупо много звонить?
Звонить, только не тупо :) :arrow:

Попробуй какое-то время, когда звонишь, начинать разговор сразу, без приветствия. Типа: "Алло, скажите пожалуйста ... " или "Не подскажете ... ?" С тех слов, которые у тебя не вызывают затруднений. Просто чтобы привыкнуть к телефонным разговорам. Не очень вежливо, зато может гладко получаться. Постепенно добавляй более "трудные" для тебя слова. Поначалу можно звонить туда, где ты как говорится ничего не должен - в магазины, мастерские, аптеки и т.п. И спрашивать то, что тебя на самом деле интересует, хотя это и не обязательно.

Berryburayburu
Berryburayburu

Сообщение #4 Berryburayburu » 10.10.2017, 09:35

При общении не по телефону, тоже есть проблемы с приветствием, но не такие сильные. Волнение есть, но все получается. А вот по телефону беда. Даже на входящих. Все равно одна запинка на "зд" будет. А при исходящих на слово "добрый получается нормально (как мне кажется)" а вот на "день" идёт сильный ступор на "дееееееень" прям дыхание перехватывает. Тоже считаю, что нужно медленно начинать, но наверное в голове бзик, что нужно срочно что то сказать, чтобы человек на том конце провода не заскучал и не повесил трубку))). Но блин, это на словах все понятно))). А а деле как услышал после гудков "Алло" так все забывается и начинается выдавливание "алло зд-зд-зд-здраввствуйте")). Сегодня по пробую вместе совместить, хотябы "здра" :D

Добавлено спустя 3 минуты 40 секунд:
Nick писал(а):
Попробуй какое-то время, когда звонишь, начинать разговор сразу, без приветствия. Типа: "Алло, скажите пожалуйста ... " или "Не подскажете ... ?
Спасибо, вроде с этим проблем нет, но пробую специально потренировать))

x7x8 M
Аватара
x7x8 M
Лояльность: 0

Сообщение #5 x7x8 » 10.10.2017, 10:31

Berryburayburu, Не совсем понятно. Вы говорите, что по методике курса Татьяны Соловьевой невозможно заикаться в теории. Почему нельзя применить эту утрированную методику только на первое слово ?

Berryburayburu
Berryburayburu

Сообщение #6 Berryburayburu » 10.10.2017, 11:07

x7x8
Я не знаю, точнее не могу объяснить. Какой то блок на эти слова. Конечно, это может быть из-за того, что я на ней не говорю всегда.

x7x8 M
Аватара
x7x8 M

Сообщение #7 x7x8 » 10.10.2017, 11:26

Berryburayburu писал(а):Я не знаю, точнее не могу объяснить.
Понимаю. Был (и есть) такой же блок на этом слове, поэтому зарегистрировался чтобы ответить))
Ситуация была такая: лет в 15 - 19 совсем не мог сказать "Здравствуйте". Тупо мычал когда с соседями и знакомыми виделся, по телефону совсем не здоровался. Все вокруг говорили какой не вежливый) В последствии, как ни странно, уже совсем не мог произнести слов "Добрый день", "Привет" и т.д., хотя слова эти говорю спокойно в середине общения.
Решил проблему (нашел костыль) так: Поставил своей целью здороваться с людьми на улицах. С незнакомыми. Тупо идти и здороваться. Результат отмечал в таблице Смог - ставлю +, не смог ставлю -. В день минимум 20 человек. Примерно на 3й день, сам не знаю как, но сказал Здравствуйте как-то типа Драствуйте и понеслась) в тетрадке одни плюсы. Сейчас здороваюсь в спокойной обстановке нормально, при стрессе как-то само получается говорить драствуй или драствуйте)) А после того, как нашел свой костыль, сказать добрый день и привет сразу стало легко, даже не задумываясь
Я это к чему. Как я понял, методику не получается применить из-за стресса. Может есть смысл попробовать по методике здороваться много и часто с незнакомыми людьми. Чтобы она стала автоматически срабатывать хотябы на этом слове.

Berryburayburu
Berryburayburu

Сообщение #8 Berryburayburu » 10.10.2017, 12:18

x7x8. Спасибо! Мне кажется это то что мне поможет. Только я не совсем понял, Вы до сих пор так здороваетесь "драствуйте"? Или уже нормально? Или Вы за слово "драствуйте" ставили плюсик?

x7x8 M
Аватара
x7x8 M

Сообщение #9 x7x8 » 10.10.2017, 12:32

Berryburayburu писал(а):Вы до сих пор так здороваетесь "драствуйте"?

Иногда, когда волнуюсь. Может и чаще, просто не наблюдал за этим давно. Само как-то получается. Еще есть некоторые люди, с кем просто сложно поздороваться, и оно тоже само произносится как драствуйте) А с родственниками, соседями, знакомыми говорю нормально.
Berryburayburu писал(а):Вы за слово "драствуйте" ставили плюсик?
Да, ставил плюсик. У меня стоял вопрос не в том, чтобы красиво сказать слово, а просто надо было его сказать. Иначе жизнь катилась в тар-тарары. Я не мог позвонить друзьям, позвать гулять, спросить расписание и т.д (тогда сотовые телефоны только-только приходили и требовалось звонить на домашний. А отвечали как правило родители друзей). В итоге я сидел дома и никуда не ходил. С такой уловкой я смог общаться хоть как-то.

Но я бы не советовал Вам следовать моему примеру, не надо учиться говорить неправильно. Если у Вас есть рабочая методика, то лучше отрабатывать ее, иначе потом от такого костыля как мой очень трудно избавиться. Я слышал в центре Татьяны Соловьевой есть какая-то поддержка прошедших курс. Может стоит обратиться к ним с конкретным вопросом?
Сам записался в этот центр, пойду через 3 недели.

Berryburayburu
Berryburayburu

Сообщение #10 Berryburayburu » 10.10.2017, 17:30

x7x8 В теории то что Вы предлагаете, это может сработать для меня. Поэтому я возьму этот способ на вооружение. Оказывается и "тупо звонить" тоже помогает. Я устроился в отдел продаж одного интернет провайдер, работаю второй день. Четыре часа бесконечного трепа. Вчера первый час было трудно, даже были мысли уйти))). А потом как помаслу, запинки только на "зд" как обычно. Сегодня второй день, и уже несколько раз получалось "алло здравствуйте" говорить слитно))). Но без "алло" пока не получается. От этого тоже нужно избавляться. Думаю к концу недели что то и получится в таком темпе).

А по поводу центра Соловьевой это Вы правильно решили. И если психотерапию будет вести она сама, то повезло в двойне. Так же советую оплачивать безналом. У нас так некоторые сделали, чтобы потом как то эти деньги через налоговую вернуть.

Berryburayburu
Berryburayburu

Сообщение #11 Berryburayburu » 15.10.2017, 09:53

x7x8 Ваш способ напомнил мне ещё такой вариант. https://youtu.be/c_Dz2SgOdqo

x7x8 M
Аватара
x7x8 M

Сообщение #12 x7x8 » 16.10.2017, 09:39

Berryburayburu писал(а):Ваш способ напомнил мне ещё такой вариант
Хах, точно похоже))
Berryburayburu, расскажи, как успехи. Что дала практика, что помогло, а что нет. Опиши, думаю будет интересно.

Berryburayburu
Berryburayburu

Сообщение #13 Berryburayburu » 16.10.2017, 14:07

x7x8 прогресс есть. В пятницу уже на "здравствуйте" запинок не было почти, но появились на других словах, пришлось их заменить. Расширяем по тихоньку зону комфорта. А сегодня чото как то сложно, мож на погоду как то речь влияет, или на фазу луны))))

Berryburayburu
Berryburayburu

Сообщение #14 Berryburayburu » 17.10.2017, 17:17

А сегодня вообще не получилось сказать "здравствуйте" без запинок((. Минимум одна, но была. Но зато пару раз не говорил "Алло" вначале фразы (Нам нельзя говорить "алло").
Наверное и правду придется здороваться со всеми прохожими))

Вики F
Аватара
Вики F
Лояльность: 162
С нами: 5 лет 7 месяцев

Сообщение #15 Вики » 18.10.2017, 07:50

Я то же планирую пройти курс Соловьевой, мне вообще тяжело говорить, заикание и ступоры на каждом слове. Может вам постараться не циклиться на этом слове, думать о том что вы хотите сказать потом... чтобы оно вылетало как бы на автомате Или вставлять что то типа ээээ Здравствуйте

Berryburayburu
Berryburayburu

Сообщение #16 Berryburayburu » 18.10.2017, 17:17

Вики привет землякам))). Сходи конечно к Соловьевой, не откладывай))
Сегодня по легче, начал с зэдэравствуйте, вроде как слитно получается))

Вики F
Аватара
Вики F
Лояльность: 162
С нами: 5 лет 7 месяцев

Сообщение #17 Вики » 19.10.2017, 10:17

Ты то же с Сахалина :)??? Да ладно, не может быть :D

Berryburayburu
Berryburayburu

Сообщение #18 Berryburayburu » 19.10.2017, 11:40

Ага, с Южно-Сахалинска)). Перебрался в СПб месяца три назад))

Вернуться в «Общие вопросы о заикании»