Заика ПРОТИВ Коллектива! Кто кого?

Описание: Общие вопросы по тематике сайта.
Модераторы: Inkognito, Skif

В ВУЗЕ (школе, на работе) у меня такие отношения с коллективом:

Да я центровой пацан в коллективе! Меня все уважают и любят...
13
31%
Более менее... Уважают, но не любят.. Так, держимся на растоянии
22
52%
Плохие отношения, доходит до травли :((
9
21%

Всего проголосовавших: 42
Rabinovic
Rabinovic
Лояльность: 0
С нами: 15 лет 3 месяца

Сообщение #21 Rabinovic » 01.04.2005, 21:18

Игорь Григорьевич Альтшулер - один из ведущих бизнес-аналитиков России, профессиональный бизнес-консультант, специализирующийся в стратегическом управлении и маркетинге, один из создателей и вице-президент НГПК (Нижегородская гильдия профессиональных консультантов), член Правления АКУОРЕ (Ассоциация консультантов по управлению и оргразвитию), читает лекциями в АНХ и по миру (полиглот)

Заикающийся лектор. Это ужасно. У меня есть один такой. Уж лектор точно не должен заикаться.

И люди выбирают себе партнеров не на конкурсной основе, а по интересу. Это только женяться и замуж выходят выгодно, а общаются с интересными и приятными людьми, не смотря на вероисповедание или не умение без запинок выражать свои мысли и эмоции.

Нет. Мне 20 лет, учусь в ВУЗе, и с имеющимся у меня опытом могу заключить, что пытаются общаться не с интересными и приятными людьми, а с популярными или, как говорят в психологии, социометрическими звездами.

То что заикающиеся люди могут добиватся успеха примеров довольно много: Уинстон Черчиль, Мерилин Монро, Брюс Уиллис,король Георг VI, а ещё мой дядя - ген. директор одного московского крупного предприятия . И вовсе не обязательно было публиковать здесь имя своего начальника.

В фильмах Брюс Уиллис точно не заикается.

Тут дело еще в том, КАК человек заикается. если он буковки повторяет, это одно, а если он вообще слова сказать не может, при этом у него судороги и гримасы на лице - это совсем другое. Я тоже знаю кучу народу, они совершенно на свою речь внимание не обращают, но у них то заикание легкое, а как быть тем у кого ... (читай выше). Я просто хочу сказать, что не все так просто.

Да-да, у меня нечто похожее. Заикание редкое, но проявляется не в повторении звуков, а в том, что просто не могу произнести первый слог.
Вообще странная вещь: бывало перед аудиторией выступал без единой запинки, а иногда другу анекдот рассказываешь, и бац - ступор.

В целом по теме. Вообще всех заик следует разделить на скрытых и явных, которым скрывать бесполезно. Есть конкретные цифры (сейчас не помню), сколько заик на сотню человек. Я думаю, это относится к явным, т.к. скрытых заик я встречал довольно много (ну, вы знаете, их легко определить). Скрытый - в коллективе обычный человек, может быть даже лидером. Явному первый вариант ответа точно не светит.

ReaL
Кофе без сахара
ReaL
Кофе без сахара
С нами: 15 лет 5 месяцев
Сайт

Сообщение #22 ReaL » 01.04.2005, 21:27

Когда-то, давным-давно (в классах 1-6 :mrgreen: ) Я был центровым пацаном, если можно так вырази :P ться ! Ну во всяком случае я так думал, потому-что особо меня не уважали тогда, но я хотел быть лидером. Вообщем к концу школы дело дошло до полной травли, хоть меня и зауважали и зажалели, но мне от этого только худе :(
Оставщееся время: 0 мин, 0 сек. Пожалуйста, доплатите...

Rtype
Rtype
Лояльность: 18

Сообщение #23 Rtype » 02.04.2005, 00:08

Реалист писал(а):Когда-то, давным-давно (в классах 1-6 :mrgreen: ) Вообщем к концу школы дело дошло до полной травли, хоть меня и зауважали и зажалели, но мне от этого только худе :(
Не переживай, все у тебя будет хорошо. После окончания школы и института появляется столько проблем, что уже и не до заикания.

ReaL
Кофе без сахара
ReaL
Кофе без сахара
Сайт

Сообщение #24 ReaL » 02.04.2005, 18:30

После окончания школы и института появляется столько проблем, что уже и не до заикания.
Спасибо, утешил :mrgreen:

Scatman
Scatman
С нами: 15 лет 11 месяцев

Сообщение #25 Scatman » 05.04.2005, 00:35

Всплыла старая тема, ну и я решил всплыть на поверхность несколько заброшенного мною форума и высказаться по сабжу.

По-моему, заикание не при чем. Ве дело в том, какой ты сам по себе человек. Говорю на основе только личного опыта, естественно. В каждом коллективе, в которым мне пришлось бывать, был лидером и, что называется, душой компании. Начиная со школы и заканчивая сегодняшним днем. Включая институт и армию. В школе это вообще легче всего, дети очень "влияемый", назовем это так, народ. То есть легко увлечь детей и подростков собой, если тебе есть, что предложить. Неважно даже, что это - успехи в учебе, спортивные достижения или просто тот факт, что ты классный парень и с тобой приятно поболтать (несмотря на твое заикание!) и попить пива. Если ты харизмат по натуре, то это чувствуется даже за самым сильным и не очень приятным на слух заиканием. А во взрослые годы так вообще никто не смотрит на то, КАК ты говоришь. Смотрят на то, ЧТО ты говоришь. Нести пургу целый час без передышки или сказать десять слов за пять минут, но изменить этими словами что-то (to make a difference, что называется) - по-моему, второе гораздо предпочтительнее. Если тебе есть, что сказать, тебя обязательно выслушают. Попросят повторить еще. И снова же, лидер - он либо есть в тебе, либо его нет. А если он есть, то заикание ему не помеха, это точно. Проверено.
И, естественно, никто не говорит, что быть "центровым пацаном" - это хорошо и здорово, а сидеть в уголке и молчать в тряпочку - плохо и не так здорово. Вовсе нет, люди разные, ежу понятно. Просто заикание в этом всем роли не играет (если заранее умышленно ему эту роль не давать). Есть и гладкоговорящие тихони, а есть и заикающиеся "первые парни на деревне" :)

Lit
Админ
Lit
Админ
Лояльность: 422
С нами: 15 лет 4 месяца

???

Сообщение #26 Lit » 05.04.2005, 02:06

Scatman писал(а):Всплыла старая тема, ну и я решил всплыть на поверхность несколько заброшенного мною форума и высказаться по сабжу.

Давно хотел задать вопрос, точнее создать тему... Короче - ведь можно сыграть роль центрового пацана! Даже если ты таковым не являешься.

Может ли интроверт перевоплотиться в экстроверта :?:

Подумайте... и ответьте.

P.S. Scatman я читал твои старые посты... интересно излогаешь. Только вот не понимаю - почему женское лицо? Красиво, конечно, но...

:arrow:

ReaL
Кофе без сахара
ReaL
Кофе без сахара
Сайт

Сообщение #27 ReaL » 05.04.2005, 12:33

Есть и гладкоговорящие тихони, а есть и заикающиеся "первые парни на деревне"
Ну... :| Незнаю. Никогда таких не видел ! Во всяком случае заикающийся пока сам себя чувствует лидером, он им и будет. :!:

Вопрос к залу: кто-нибудь видел заикающихся лидеров ? Может их вообще нет.
Почему Ленин был лидером ? ДА потому-что он произносил блестящие речи, ораторским голосом ! Если бы Ленин был заикой... Ну думаю жили бы мы сейчас при царе.. :roll:

ReaL
Кофе без сахара
ReaL
Кофе без сахара
Сайт

Сообщение #28 ReaL » 05.04.2005, 12:35

Кстати откуда взялось 7 центровых ? Что-то странноватый расклад...

Scatman
Scatman

Сообщение #29 Scatman » 05.04.2005, 19:48

Может ли интроверт перевоплотиться в экстроверта

Я думаю, что не может. По-моему, это именно то самое, что не поддается изменению. Поэтому и не все являются лидерами. Что абсолютно нормально.

Только вот не понимаю - почему женское лицо? Красиво, конечно, но...

Об этом я писал когда-то. Надо поискать те мои формулировки. Но общий смысл таков - отождествляюсь с женской частью своей личности :)

Вопрос к залу: кто-нибудь видел заикающихся лидеров ? Может их вообще нет.

Лично видел не многих, но читал о таких порядком. Самые яркие примеры - Моисей и Уинстон Черчиль. Если они не лидеры, то кто тогда? Ну а в жизни... Себя вот знаю :)
И кстати, не обязательно произносить пламенные речи, чтобы быть лидером (точнее по сабжу - "центровым парнем"). Лидер - не только тот, кто с броневичка вещает и за собой народ ведет.

ReaL
Кофе без сахара
ReaL
Кофе без сахара
Сайт

Сообщение #30 ReaL » 05.04.2005, 22:44

Давненько я видимо Библию не читал... Не знал что Моисей заикался :idea:
Не думаю что у Уинстона Ч. было сильное заикание, с легким то стать лидером можно без вопросов, а вот со средним и тяжелым не так-то легко.

Rtype
Rtype

Re: ???

Сообщение #31 Rtype » 06.04.2005, 00:25

Lit писал(а):
Scatman писал(а):Всплыла старая тема, ну и я решил всплыть на поверхность несколько заброшенного мною форума и высказаться по сабжу.
Давно хотел задать вопрос, точнее создать тему... Короче - ведь можно сыграть роль центрового пацана! Даже если ты таковым не являешься.

Можно не только сыграть, но и стать таким. Вырастить в себе другую личность. Усилить мотивацию, волю, целеустремленность, настроиться на успех. Методик в Интернете хватает. Через полгода можно сильно измениться.

Ayudanta
Ayudanta
Сайт

Сообщение #32 Ayudanta » 06.04.2005, 13:32

Привет всем!
Я проголосовала за 1-й вариант :D

Кстати, поздравьте меня: меня повысили!!! :lol:
Тяжело на свете
Октябрёнку Пете:
Пионер Серёжа
Часто бьёт по роже.

(с) Розов из спектакля "Мой вишнёвый садик" (реж. Б. Политковский)

Lit
Админ
Lit
Админ

Сообщение #33 Lit » 06.04.2005, 14:45

Scatman писал(а):Я думаю, что не может. По-моему, это именно то самое, что не поддается изменению.

Может. Я имел в виду не трансформацию-навсегда, а трансформацию-на время. Актёры же могут надевать на себя маски различных психологических типажей. Вот и заикам нужно научиться (для удовлетворения своих нравственных потребностей) на время превращаться в интровертов (если они, конечно, таковыми не являются).

Scatman писал(а):Но общий смысл таков - отождествляюсь с женской частью своей личности.

Слышал, у Бекхэма тоже имеет приоритет женская личность (Y-хромосомы). Он и ногти красит...

Реалист писал(а):Кто-нибудь видел заикающихся лидеров?

Не видел. Хотя в институте у меня был преподаватель-заика, но на лидера он никак не тянул, всех (в том числе и меня) бесили его лекции.

Про Моисея промолчу (кого интересуют мои атеистические взгляды 8) ).

Rtype писал(а):Можно не только сыграть, но и стать таким. Вырастить в себе другую личность. Усилить мотивацию, волю, целеустремленность, настроиться на успех. Методик в Интернете хватает. Через полгода можно сильно измениться.

Что за методики? По превращению в интроверта?

Ayudanta
Ayudanta
Сайт

Сообщение #34 Ayudanta » 06.04.2005, 14:49

Кто-нибудь видел заикающихся лидеров?
Ну, я , напримаер, видела... :roll:
Тяжело на свете
Октябрёнку Пете:
Пионер Серёжа
Часто бьёт по роже.

ReaL
Кофе без сахара
ReaL
Кофе без сахара
Сайт

Сообщение #35 ReaL » 06.04.2005, 21:37

Вот тут-то и собака зарыта ! :wink: Пока ТЫ чувствуешь себя пупком земли, центровым пацаном, лидером, или как-то еще, то ТЫ им будешь. Плевать на мнение окружающих - ты лидер.
Я так думаю :roll:

M-kin
M-kin
Лояльность: 5

Сообщение #36 M-kin » 06.04.2005, 22:24

А вам надо быть всегда на коне и переть на танки с пушками?
Я проголосовал за первый, но я например ситуативный лидер :wink:
Крылья, ноги - главное хвост!

Rtype
Rtype

Сообщение #37 Rtype » 06.04.2005, 23:46

Lit писал(а):
Scatman писал(а):Я думаю, что не может. По-моему, это именно то самое, что не поддается изменению.
Что за методики? По превращению в интроверта?
Я думаю, что не открою ничего нового. Модное нынче НЛП. Книг в Интернете навалом. Я их много перечитал. Многое че там пишут не работает, но есть такие книги которые могут помочь. Про себя скажу, что реально можно повысить мотивацию и решительность в принятии важных решений, сможешь много работать для достижения какой-нибудь цели. Можно снимать легкие фобии и неприятные переживания.
Если тебе Лит интересно моделирование поведения, то можешь попробовать НЛП. Мне еще книги Вагина нравятся, жесткий психоанализ, такая конкретная школа выживания (к НЛП это не относится).

Scatman
Scatman

Сообщение #38 Scatman » 07.04.2005, 00:07

Lit писал(а):
Scatman писал(а):Но общий смысл таков - отождествляюсь с женской частью своей личности.

Слышал, у Бекхэма тоже имеет приоритет женская личность (Y-хромосомы). Он и ногти красит...

[ :arrow:

Эй, попрошу! Я не говорил, что у меня "женская личность" имеет приоритет. Не говоря уже о ногтях...
Всем сорри за офф-топ.

Lit
Админ
Lit
Админ

Сообщение #39 Lit » 07.04.2005, 01:33

ex-Яворуня писал(а):Ну, я , например, видела...

Одним глазком, сквозь замочную скважину?

Ну, Юля - скажешь, как отрежешь... Видела, так расскажи - где, да что за человек такой, в чём его лидерство проявлялось, какое было заикание...

Такое ощущение, что ты сама с собой говоришь.

Оптимист писал(а):Пока ТЫ чувствуешь себя пупком земли, центровым пацаном, лидером, или как-то еще, то ТЫ им будешь. Плевать на мнение окружающих - ты лидер.

Ну-ну... а по научному это называется аутогенные тренировки, аля - самоубеждение. Абсолютно не надёжный метод. Для легковерных и -убеждаемых.

Rtype писал(а):Модное нынче НЛП.

Я НЛП уже больше года увлекаюсь - правда на любительском уровне (Кстати, зайди в тему "Lit" в разделе "Знакомства" - оставь своё мнение).

Rtype писал(а):Многое че там пишут не работает...

Наоборот, многое как раз работает, но только на практике. Или ты уже реально прошёл профессиональный курс обучения и получил степень "НЛП практика" - в таком случае склоняю перед тобой голову... А если нет, то не кидайся необоснованными фразами в местах общественного пользования. :!:

Rtype писал(а):Мне еще книги Вагина нравятся

Почитаю...

Scatman Joe писал(а):Эй, попрошу! Я не говорил, что у меня "женская личность" имеет приоритет. Не говоря уже о ногтях...

Ну, а что здесь такого...? Я, например, маникюр делаю... раз в пол года :mrgreen:

Ayudanta
Ayudanta
Сайт

Сообщение #40 Ayudanta » 07.04.2005, 10:33

ex-Яворуня писал(а):
Я сменила ник... Можно называть моим настоящим ником?

Такое ощущение, что ты сама с собой говоришь.
У меня тоже. Просто тяжело разговаривать с зацикленными людьми :roll:
Тяжело на свете
Октябрёнку Пете:
Пионер Серёжа
Часто бьёт по роже.

Вернуться в «Общие вопросы о заикании»