Самый неприятный случай, связанный с заиканием

Описание: Общие вопросы по тематике сайта.
Модераторы: Skif, Inkognito

Lara
Lara
Лояльность: 0
С нами: 15 лет

Сообщение #21 Lara » 02.03.2006, 19:31

sitehot писал(а):А у меня была такая история неприятная.
В 10м классе по истории мы по абзацу читали парграф.
Вы уверены в том, что это был 10-ый класс, а не 1-ый?...Изображение
Если вы действительно ничего не перепутали, то конечно не удивляюсь тупости учителей вашей школы. Еще бы, заставлять читать в 10 классе параграфы вслух. Мде. В самом деле крайне неприятная история - учиться у тупых. Изображение

Rezus
Rezus
С нами: 14 лет 9 месяцев
Сообщение #22 Rezus » 02.03.2006, 21:05

Lara писал(а):Если вы действительно ничего не перепутали, то конечно не удивляюсь тупости учителей вашей школы. Еще бы, заставлять читать в 10 классе параграфы вслух. Мде. В самом деле крайне неприятная история - учиться у тупых.
Уж больно ты строгая. Мы даже в институте на английском и латыни вслух читали. А на истории в школе вообще препод офигенный был, всё рассказывал сам, причем так, что всё, что надо запоминалось. Но всё равно то, на чем надо было особо акцентировать внимание, читали вслух по учебнику (правда, обычно не более 1-2 абзацев).

А у меня один из самых казусных случаев с заиканием был в школе. После сдачи выпускного экзамена сидели с классом в садике, пили пиво, разговаривали, причем я принимал участие в беседе и не особо заикался. Тут речь зашла о домашних животных. А у меня тогда жил хомяк. Я заявил «у меня хомяк есть». Все сразу сосредоточили внимание на мне, спрашивают «как его зовут»? И тут меня переклинило – силился сказать, наверное, секунд 30. Всех запарило, начали спрашивать «Ну как, Саша? Петя? Кеша?...». Я все отвечал «нет». Короче, прошло так еще секунд 30, после чего я выдал «Виссарион». Все просто легли. Правда, не очень подходящее имя для маленького комка шерсти.
Жаль, кстати, хомячару, прожил полтора года и двинул коньки неизвестно от чего.

Lara
Lara
С нами: 15 лет

Сообщение #23 Lara » 02.03.2006, 22:16

OFF Rezus, на английском все в школе читали вслух. В универе не помню, может быть только на первом курсе... Произношение отрабатывали. На латинском по-моему тоже вслух читали, когда переводили. Иностранные языки все-таки *)

DIONIS M
DIONIS M
Лояльность: 2648
С нами: 14 лет 7 месяцев

Сообщение #24 DIONIS » 02.03.2006, 22:49

Самый неприятный осадок оставил у меня случай, в котором я оказался сам виноват. Дело было в январе 1997 - мне было 13 лет, заикался всего-то не более 2 месяцев. Поехали с отцом в местный Учебно-лечебный центр патологии речи, в становлении которого принимал участие профессор В. М. Шкловский, а курс лечения зиждется на методике Л. З. Андроновой-Арутюнян. На одном из речевых занятий работали в парах (я в паре с соседом по комнате Михаилом): задавали друг другу вопросы. Я задал вопрос Михаилу, он мне стал отвечать... Не знаю, что со мной случилось, но я ... засмеялся!!! :? :oops: :o Как-то совсем неожиданно так получилось: сам будучи заикой, смеюсь над другим. Ведущий логопед тут же металлическим голосом приказала мне покинуть помещение, после занятия прочитала мне очень жесткую нотацию. Потом я сразу же извинился перед Михаилом... Было жутко стыдно за себя и я сам себе удивился: как так могло получиться? :shock:

LIANA
Life In A New Age
LIANA
Life In A New Age
Лояльность: 246
С нами: 15 лет 7 месяцев
Сообщение #25 LIANA » 02.03.2006, 23:02

DIONIS писал(а): Как-то совсем неожиданно так получилось: сам будучи заикой, смеюсь над другим.
В неразгаданной области плача,
В тайне смеха - позорного нет.
(А.Блок)
Смех - нервная реакция. К сожалению, не все и не всегда это понимают.
Рано или поздно, так или иначе...
Изображение

mr. Sunnncho
...keep it funky
Аватара
mr. Sunnncho
...keep it funky
Лояльность: 380
С нами: 16 лет 3 месяца

Сообщение #26 mr. Sunnncho » 03.03.2006, 00:39

А мы на занятиях часто смеялись :) У Соловьевой на логику речи работали. Там начали с простого, задавали друг другу примитивные описательные вопросы. Чтото вроде:

Вопрос: " На улице холодно?"
Ответ: "Нет, на улице тепло!"

Вопрос: " Эта комната большая!"
Ответ: "таакк... а вопросик-то на интелект!"

Или когда девушка медленным голосом с предыханием чтото рассказывала, я демонстративно упол в обморок :) Все со смеху покатились...

Эх здорово было, может еще разок на курс записаться :)

Люблю гороховый суп...

cincigrl
cincigrl
С нами: 14 лет 10 месяцев

Сообщение #27 cincigrl » 03.03.2006, 07:57

To Rezus

Ogromnoe tebe spasibo za etu istoriu!Ia tak ne smeialas ot dushi uge davno!Osobenno imia u homiaka konechno podhodiaschee :D

Rezus
Rezus
С нами: 14 лет 9 месяцев
Сообщение #28 Rezus » 04.03.2006, 20:35

cincigrl писал(а):imia u homiaka konechno podhodiaschee
Это еще фигня. У меня собаку Абсент зовут (американский кокер-спаниель). Когда этому животному вздумывается далеко убежать, приходится кричать во всю глотку «Абсент, ко мне». Представляешь, какую это у прохожих реакцию вызывает!
Для тех, кто не знает Absent – это алкогольный напиток, 70 градусов… Убойная штука!

Valley
Valley
С нами: 14 лет 5 месяцев

Сообщение #29 Valley » 02.04.2006, 14:18

привет
самые неприятные случаи связаны с необходимостью представиться в компании, на новом месте работы и т.д. вот таких случаев было несколько. чувствуешь себя действительно идиотом, на самомо деле таковым не являясь.

Ольга
Ольга
С нами: 15 лет 2 месяца

Сообщение #30 Ольга » 10.04.2006, 13:22

Я тут ребенка в садих записывала, так нас с ходу зачислили в логопедическую группу. На мой вопрос почему, ответили - с Вами он обязательно будет заикаться, так что для профилактики.

Просто так :)
Предупреждение!
Просто так :)
Предупреждение!
С нами: 14 лет 5 месяцев
Сайт

Сообщение #31 Просто так :) » 12.04.2006, 00:43

Ольга писал(а):Я тут ребенка в садих записывала, так нас с ходу зачислили в логопедическую группу. На мой вопрос почему, ответили - с Вами он обязательно будет заикаться, так что для профилактики.

Вы что сами заикаетесь? Или врачи и психологи знают вашего ребенка лучше вас. Просто надо грамотно обучить ребенка навыку речи, и раньше времени буквы не показывать, а то потом будут проблемы с речью. Побольше общяйтесь с ним, учите что-то рассказывать, описывать и т.д. А

Vasya
Vasya
Лояльность: 2

Сообщение #32 Vasya » 12.04.2006, 10:28

Просто так:), тут просто о случаях пишут - см. название темы :arrow:
для обсуждения того, что и как делать, другие топики есть вроде как :?

:roll:

LIANA
Life In A New Age
LIANA
Life In A New Age
Лояльность: 246
Сообщение #33 LIANA » 12.04.2006, 15:52

Ольга писал(а):Я тут ребенка в садих записывала, так нас с ходу зачислили в логопедическую группу. На мой вопрос почему, ответили - с Вами он обязательно будет заикаться, так что для профилактики.
Хороша профилактика :D Мало того, что мама заикается, так ещё ребенка в группу детей с речевыми проблемами записывают :D
Рано или поздно, так или иначе...
Изображение

ТИГРА
Человек форума - 2013
ТИГРА
Человек форума - 2013
Лояльность: 5439
С нами: 14 лет 8 месяцев

Сообщение #34 ТИГРА » 08.05.2007, 19:46

У меня мнооога случаев, в том числе смешных! Даже не знаю, а уместяться все в один пост... наверное, несколько постов сделаю.

Я, знаете, решила так. Я вам их тут расскажу. И они перестанут у меня в голове болтаться, потому как - ну сколько можно - ...не забывается.. блин, такое никогда...

Самые горькие воспоминания, связанные с заиканием, у меня во 2-ом или 3 -ем классе ( знаете, когда праздник букваря, но точно не в первом, потому что в первом классе я училась в другой школе).
В общем - праздник букваря! Собираются родители и класс устраивает такой спектакль как бы. Предполагалось даже несколько репетиций.
(так, счас, плииз :D , не сильно смейтесь!)У каждого на голове такая самодельная бумажная корона (обруч) и спереди надо лбом (крупная буква алфавита - ну вы, знаете... :lol: ). Сначала учительница раздала всем - кто какую букву будет изображать - и на большинство букв- свои тексты. Мне досталась буковка "М" - вот, я не помню, почему мне вообще ее дали, может, я до тех пор умело скрывала, что я - вообще-то заика? :roll:
К репетиции я выучила текст на М. Всё ок. на репетиции - я его не сказала, но то есть пыталась, конечно, но никому не понравилось :) Учительница была удивлена крайне. Решили подождать до следующей репетиции - и там облом... Ну, и забрали у меня эту буковку, ( я так ревела.... я сейчас помню, как... ну, дайте. я смогу! - Оксаночка, ну а вдруг, не сможешь?). И дали мне букву "Ч" - а поскольку букв в алфавите много, а представление - не резиновое, на эту буковку стишков не полагалось (ну, и на все последующие - там детей -то меньше, чем букв было ) Предполагалось, что дети стоят в линеечку по алфавиту с этими буквами на головах и читают стишки, и я - стояла просто молча...

Учитывая, что я была отличницей - это был довольно серьезный и - самое главное - первый - удар по моей самооценке.

ТИГРА
Человек форума - 2013
ТИГРА
Человек форума - 2013

Сообщение #35 ТИГРА » 08.05.2007, 20:14

Так дальше, ну ето не сильно смешно...
Мне всегда нравилось читать вслух! И когда меня слушали, но, конечно, когда я при этом не заикалась - вот.
И конечно, все конкурсы чтецов и всяких выступлений тому подобных проходили мимо меня. Хотя где-то далеко есть во мне желание выступать на аудиторию, не актерствуя только.
:roll: вообще-то , конечно, от этого я не особо сильно страдала, а потом к тому же участие во всяких таких конкурсах стало считаться не комильфо. признак ботанизма .

ТИГРА
Человек форума - 2013
ТИГРА
Человек форума - 2013

Сообщение #36 ТИГРА » 08.05.2007, 20:32

про любовь.
на подготовительных курсах в универ - только все пришли в аудиторию, никто друг друга не знает естественнно . (Кстати, я почему-то думала, что вместе со школой я и заикание свое оставлю в прошлом.. ну так мечты романтические. Типа институт - все заново - я новая - невозможно прекрасная... невозможно целеустремленная и успешная.)
рассаживались, препод еще не пришел,.... и тут она увидела его
- оч. симпатичный мальчик - смотрел на меня, а я на него - строили глазки на математике, потом на информатике - на русском случился облом. Училка заставила всех находившихся в аудитории по предложению читать из текста. Я очень убедительно заикалась. Все оглядывались даже. А подружка, с которой я сидела, и познакомилась до того и общалась без запинок, тоже сделала удивленные глаза и спросила. "Ты это что?? Специально??"
Собственно, на етом интерес ко мне у мальчика растворился.

ТИГРА
Человек форума - 2013
ТИГРА
Человек форума - 2013

Сообщение #37 ТИГРА » 08.05.2007, 20:50

Больше ничего трагического не вспоминается.. Так пара случаев курьезных.
Не знаю, как вы, а я в тинейджерский период, когда мне нужно было купить что-нить в ларьке на улице, а там стояла очередь. Я становилась последней. А если сзади меня кто-то еще подходил, делала вид, что я-де еще не решила , что мне покупать, и с видом, изучающим витрину, выходила из очереди. Ну во всяком случае, я старалась так попасть. То есть, если я стою последняя, то за моей спиной я не слышу всяких либо вздохов, либо - побыстрее- ну сами знаете. И мое заикание слышит только продавец.
Чуть повзрослев, у меня и речь чуть лучше стала, и я о таких уловках думать забыла - и вообще.не парилась, по поводу окружающих.
И вот, однажды, подхожу к киоску молочному, встаю за пареньком лет 13-14, он заметно нервничает, оглядывается, делает вид, что пересчитывает деньги, и пропускает меня вперед. * Узнаю брата Васю* Я купила, и отошла от киоска недалеко, мальчик еще парня одного пропустил. Затем купил что-то. И конечно, он оказался заикой.
Неприятно было вспоминать себя такой же...
Потом я рассказала однажды эту историю своему МЧ, он говорит, а ты бы тоже - сделала вид , что еще не решила, и его вперед пропустила, так бы и менялись :lol:

ТИГРА
Человек форума - 2013
ТИГРА
Человек форума - 2013

Сообщение #38 ТИГРА » 08.05.2007, 20:59

Эх, ну и последнее, ну тут ничего неприятного. Оч смешно вышло :D
Примерно полгода назад. Звоню поставщику, перечисляю номенклатуру товаров - (там четко - название и количество)
Дело было вечером, я изрядно устала за целый день, и не особо говорилось поэтому. И вот я диктую. диктую, выговаривая с трудом эти циферки-- тут меня клинит - причем конкретно - и я чтоб из этого выйти - вздыхаю - О ГОСПОДИ!!! ... отпускает - и как ни в чем ни бывало, продолжаю диктовать товары!))) Я оч жалею, что я не видела выражения ее лица, правда, оч жалею, мне даже показалась, она в трубке удивилась - во всяком случае - голос был чуть обескураженный))

ТИГРА
Человек форума - 2013
ТИГРА
Человек форума - 2013

Сообщение #39 ТИГРА » 08.05.2007, 21:01

УРА!! Я ИЗБАВИЛАСЬ ОТ НЕГАТИВА!!!
ТЕПЕРЬ МОЖЕТ БЫТЬ МЕНЯ ВОЗЬМУТ В КОСМОНАВТЫ!!!!

magic
magic
С нами: 14 лет 10 месяцев
Сообщение #40 magic » 08.05.2007, 21:58

В университете у нас присуждали одно время именные Потанинские стипендии, чтобы стать стипендиатом нужно было 2 сессии сдать без четверок и выступить на конференции. Дак вот сдать две сессии без четверок для меня оказалось намного проще, чем выступить на конференции.
К тому же оказалось, что выступление на конференции было фикцией - всем, кто туда пришел и прочитал что-то на уровне реферата за одиннадцатый класс средней школы, дали эту стипендию.
Обидно, досадно, но ладно :)
Если очень захотеть, можно в космос полететь! :)
тел. 89031013902
Скайп - magic_kizel.ru
ICQ - 248068921

Вернуться в «Общие вопросы о заикании»