Заикание в КИНО :)

Описание: Медиатека форума: аудио, видео и текстовый контент по заиканию, логопедии и смежным темам.
Модераторы: Inkognito, Skif

Ольга
Ольга
Лояльность: 0
С нами: 14 лет 11 месяцев

Сообщение #21 Ольга » 26.08.2005, 12:15

VyDi писал(а):а просто не бояться этого своего.. хм..этой своей особенности
Я вот почитала тут посты про то, что не нужно этого бояться, воспринимать все так как есть, и расслабилась по поводу своего заикания. И что Вы думаетет? Я стала заикаться сильнее. Надеюсь, что это временное явление. Раньше я как-то собиралась перед разговором, переживала и напрягалась. Зато я сейчас не переживаю абсолютно. И думаете, я правильный путь выбрала?

VyDi
VyDi
Сообщение #22 VyDi » 26.08.2005, 13:44

Ольга писал(а):Я вот почитала тут посты про то, что не нужно этого бояться, воспринимать все так как есть, и расслабилась по поводу своего заикания. И что Вы думаетет? Я стала заикаться сильнее. Надеюсь, что это временное явление. Раньше я как-то собиралась перед разговором, переживала и напрягалась. Зато я сейчас не переживаю абсолютно. И думаете, я правильный путь выбрала?
Знаешь, я думаю, что у каждого свое. Вот лично у меня бывает хорошо "идет" речь иногда в расслабленном состоянии, а иногда точно так же, как и у тебя - только в напряженном. Зависит от людей, с кем именно я общаюсь, от обстановки. От многих еще факторов. Ты, я думаю, должна прочувствовать сво

VyDi
VyDi
Сообщение #23 VyDi » 26.08.2005, 13:45

Ольга писал(а):Я вот почитала тут посты про то, что не нужно этого бояться, воспринимать все так как есть, и расслабилась по поводу своего заикания. И что Вы думаетет? Я стала заикаться сильнее. Надеюсь, что это временное явление. Раньше я как-то собиралась перед разговором, переживала и напрягалась. Зато я сейчас не переживаю абсолютно. И думаете, я правильный путь выбрала?
Знаешь, я думаю, что у каждого свое. Вот лично у меня бывает хорошо "идет" речь иногда в расслабленном состоянии, а иногда точно так же, как и у тебя - только в напряженном. Зависит от людей, с кем именно я общаюсь, от обстановки. От многих еще факторов. Ты, я думаю, должна прочувствовать свое заикание, понять как именно тебе будет удобнее разговаривать. В любом случае желаю удачи :lol: :wink:

Ayudanta
Ayudanta
С нами: 15 лет 5 месяцев
Сайт

Сообщение #24 Ayudanta » 26.08.2005, 13:47

VyDi писал(а):но возможно ли такое и в реальной жизни??...
Некоторые методики именно на чтении вслух и основываются... :roll:
Тяжело на свете
Октябрёнку Пете:
Пионер Серёжа
Часто бьёт по роже.

(с) Розов из спектакля "Мой вишнёвый садик" (реж. Б. Политковский)

VyDi
VyDi
Сообщение #25 VyDi » 26.08.2005, 13:54

Ayudanta писал(а):Некоторые методики именно на чтении вслух и основываются...
если бы еще это точно помогало, было бы вообще замечательно... :?

Ayudanta
Ayudanta
С нами: 15 лет 5 месяцев
Сайт

Сообщение #26 Ayudanta » 26.08.2005, 14:00

Знаешь, кому как... :roll:
Тяжело на свете
Октябрёнку Пете:
Пионер Серёжа
Часто бьёт по роже.

(с) Розов из спектакля "Мой вишнёвый садик" (реж. Б. Политковский)

LIANA
Life In A New Age
LIANA
Life In A New Age
Лояльность: 246
С нами: 15 лет 4 месяца
Сообщение #27 LIANA » 26.08.2005, 14:05

Если у человека проблема только в заикании, а логофобия и всякие сопутствующие неврозы отсутствуют, метод чтения вслух может помочь. Но заикание без логофобии - большая редкость, да и вряд ли такие люди будут усердно избавляться от заикания, оно им не очень-то мешает.
Рано или поздно, так или иначе...
Изображение

VyDi
VyDi
Сообщение #28 VyDi » 26.08.2005, 18:59

Ayudanta писал(а):Знаешь, кому как...
твоя правда :lol:

роман снежко
Забанен
роман снежко
Забанен
С нами: 15 лет
Сайт

Сообщение #29 роман снежко » 27.08.2005, 22:20

VyDi писал(а):Ayudanta писал(а):
Некоторые методики именно на чтении вслух и основываются...

если бы еще это точно помогало, было бы вообще замечательно...

Не просто чтение, этого мало. Чтением можно увеличить мгновенную память и наработать последовательность и правильное произнесение звуков, НО ЧТЕНИЕ НЕ ТРЕНИРЕУТ МЫСЛЬ!!! А ИМЕНО МЫСЛЬ - ОСНОВА РЕЧИ! Просто чьтение не поможет.
истина проста...

LAKER
LAKER
Лояльность: 1
С нами: 15 лет 2 месяца
Сообщение #30 LAKER » 28.08.2005, 01:59

роман снежко писал(а):А ИМЕНО МЫСЛЬ - ОСНОВА РЕЧИ
Хм... а как же быть с женщиной, которая упала с лошади, она что мысль этим натренировала? раз она ушиблась не головой, то наверное ушиблась мягким местом, значит, мысль, которая является основой речи, находится именно там, и раз товарищ Снежко открыл эту самую мысль, то наверное именно этим местом, т.е. *вырезано цензурой* он и мыслит:)

LAKER
LAKER
Сообщение #31 LAKER » 28.08.2005, 02:37

Я когда целую неделю каждый день читал по 5-6 часов - вообще не заикался, но как-то впадлу заниматься этим все время... ну а если на таком режиме пару лет посидеть или десятилетий, то результат я уверен будет почти у каждого, но кто ж на такое пойдет...

mr. Sunnncho
...keep it funky
Аватара
mr. Sunnncho
...keep it funky
Лояльность: 380
С нами: 16 лет 1 месяц

Сообщение #32 mr. Sunnncho » 28.08.2005, 10:35

Возможно. Я знаю девушку( правда только в аське). Которая когда узнала что я заикаюсь. Сказала что в детстве она тоже заикалась.

Тогда ее отец заставлял читать дома в слух тексты и стихи. И она перестала заикаться. Вот.

Люблю гороховый суп...

VyDi
VyDi
Сообщение #33 VyDi » 28.08.2005, 15:31

LAKER писал(а):Я когда целую неделю каждый день читал по 5-6 часов - вообще не заикался
LAKER, а ты читал обычную прозу или стихи? Вроде говорят, что стихи читать лучше, ну типа того, что там же рифма и со знаками запинания там вроде бы как проще. Не знаю. Мне проза легче дается... :lol:

VyDi
VyDi
Сообщение #34 VyDi » 28.08.2005, 15:34

Sunnncho писал(а):Тогда ее отец заставлял читать дома в слух тексты и стихи. И она перестала заикаться. Вот.
Я тоже это практиковала, но с мамой. Действительно заикание становится меньше, но потом произошли некоторые перемены во мне и я не могу больше читать при маме. Интересно, а когда читаешь вслух, самой себе, будет ли результат.... Никто не пробовал?..

LAKER
LAKER
Сообщение #35 LAKER » 28.08.2005, 22:58

VyDi писал(а):LAKER, а ты читал обычную прозу или стихи? Вроде говорят, что стихи читать лучше, ну типа того, что там же рифма и со знаками запинания там вроде бы как проще. Не знаю. Мне проза легче дается...
Я читал прозу, с правильным дыханием, на среднем темпе и с четкой артикуляцией, и читал вслух сам себе... я тоже думаю, что стихи читать лучше, и чем больше слушателей, тем тоже лучше - могу обосновать, но не буду, хочу оставить за вами право выбора:)

VyDi
VyDi
Сообщение #36 VyDi » 29.08.2005, 12:18

LAKER писал(а):могу обосновать, но не буду, хочу оставить за вами право выбора:)
А все-таки? :wink: правило выбора наверное есть всегда. Просто интересно услышать обоснование :wink:

CеТеВоЙ
CеТеВоЙ
С нами: 15 лет 1 месяц
Сообщение #37 CеТеВоЙ » 29.08.2005, 18:43

VyDi писал(а):А все-таки? правило выбора наверное есть всегда. Просто интересно услышать обоснование
Всё очень просто. Дело в том, что когда ты читаешь в присутсвии кого-то(лучше нескольких людей), то ты читаешь уже на публику, а не сама себе. Следовательно, ты учишься нормально читать и говорить в присутсвии людей, у тебя закладывается способность не бояться говорить на публику. Хотя, конечно, это происходит несколько медленнее(тебя слушают близкие люди), но некоторое улучшение все же происходит.
I am a shaman, magician, the sun is purple. 3d dimensions... I am for mental extensions.

LAKER
LAKER
Сообщение #38 LAKER » 29.08.2005, 19:38

CеТеВоЙ писал(а):Всё очень просто. Дело в том, что когда ты читаешь в присутсвии кого-то(лучше нескольких людей), то ты читаешь уже на публику, а не сама себе. Следовательно, ты учишься нормально читать и говорить в присутсвии людей, у тебя закладывается способность не бояться говорить на публику. Хотя, конечно, это происходит несколько медленнее(тебя слушают близкие люди), но некоторое улучшение все же происходит.
Все верно, умница:) но это слишком поверхностный взгляд на вещи… а можешь ли ты объяснить, почему сразу же после сна заикание становится намного меньше (у меня вообще исчезает на несколько минут)? почему многие не могут общаться без заикания с одним из родителей (я, например, совсем не могу говорить с отцом, хотя с матерью вообще не заикаюсь)? почему при наличии внешних источников шума, особенно чужих разговоров, заикание уменьшается? почему в спонтанной речи вероятность возникновения ступора уменьшается? почему при разговоре на важные темы заикание увеличивается? почему сказать 3 простых слова «я тебя люблю» сложно даже для простого человека, для заик же вообще что-то из области невыполнимого? почему логопеды используют метод отстукивания пальцем ударных гласных, как вообще связано заикание с «ритмом»?... пока хватит:)
Если в своих объяснениях не сможешь выйти на более глубокий уровень, стоящий выше понятий «волнение» и «страх», то можешь вообще не отвечать:)

CеТеВоЙ
CеТеВоЙ
С нами: 15 лет 1 месяц
Сообщение #39 CеТеВоЙ » 30.08.2005, 13:45

:) Хорошшие вопросы...
Постараюсь ответить, но помни, что мнение на заикание у каждого свое, и то что ты думаешь о заикании, необязательно совпадает с мнением другого заики.
Мои ответы абсолютно субъективны.

почему сразу же после сна заикание становится намного меньше (у меня вообще исчезает на несколько минут)?
:) у себя никогда такого не замечал. У меня иногда даже усиливается.
А уменьшаться может, наверное потому, что после сна у тебя свежая голова, не засоренная паразитными мыслями... или может ты не успеваешь еще вспомнить о заикании...

почему многие не могут общаться без заикания с одним из родителей
Опять же, не замечал такого. Может в детстве между тобой и отцом случился инцидент, который ты даже можешь и не помнить, но оставшийся в твоем подсознании. Теперь же он в подсознании всплывает, усиливая твое заикание.

почему при наличии внешних источников шума, особенно чужих разговоров, заикание уменьшается?
Вот эта фишка действительно существует. Я думаю, что в присутствии внешних отвлекающих факторов, внутренние отвлекающие факторы(создающие заикание, типа мыслей, что "я заика") уходят на второй план, тем самым уменьшая заикание
почему в спонтанной речи вероятность возникновения ступора уменьшается?
так как во время этой речи ты должен на ходу придумывать, что сказать, мысль о заикании на время покидает тебя, или не успевает протиснуться между потоками твоих мыслей.

почему при разговоре на важные темы заикание увеличивается?
Естественно волнение + ответственность. Страх перед собеседником(или собесебницей). И мысли Смогу ли я? А вдруг я не смогу?

почему сказать 3 простых слова «я тебя люблю» сложно даже для простого человека, для заик же вообще что-то из области невыполнимого?
Здесь наблюдается некая неуверенность в отношениях. Ну сам подумай, если любовь действительно есть, то как может одна фраза изменить отношения между влюбленными?
Не стоит бояться показать себя таким какой ты есть. Если возлюбленная после этого не захочет всречаться, то грош ценя такой любви.
I am a shaman, magician, the sun is purple. 3d dimensions... I am for mental extensions.

VyDi
VyDi
Сообщение #40 VyDi » 30.08.2005, 15:01

LAKER писал(а):почему сказать 3 простых слова «я тебя люблю» сложно даже для простого человека, для заик же вообще что-то из области невыполнимого?
У тебя так? а я вот наоборот могу сказать именно три эти слова. И говорю их лучше всех слов в мире :lol: :wink: Может это еще зависит от искренности чувств... :wink:

Вернуться в «Книги, фильмы и аудиозаписи о заикании»