Джон Харрисон «Переосмысление заикания»

Описание: Медиатека форума: аудио, видео и текстовый контент по заиканию, логопедии и смежным темам.
Модераторы: Inkognito, Skif

Varuna
Varuna
Лояльность: 140
С нами: 16 лет 6 месяцев

Сообщение #1 Varuna » 24.06.2013, 12:42

Джон Харрисон «Переосмысление заикания» / John Harrison «Redefining Stuttering»

Скачать электронную русскую версию — DOCX / FB2

Заказать бумажную русскую версию — http://skifiabook.ru/store/psihologiya-medicina/item_476.html
(книга была переведена и издана участниками форума)

Интервью с Харрисоном — viewtopic.php?p=305922#p305922

Аудиокнига в озвучке Олега Михайлова — Ютуб / MP3

Изображение

Amon M
Amon M
Лояльность: 1571
С нами: 6 лет

Сообщение #481 Amon » 19.11.2015, 11:01

holdas писал(а):Конвертнул из docx, на удивление форматирование сохранилось.
а скинь мне пожалуйста ссылку на конвертатор, сюда или в личку.

muze
muze
Лояльность: 195
С нами: 9 лет 9 месяцев

Сообщение #482 muze » 03.12.2015, 18:17

Варуна и Скиф, огромное спасибо!!! Книга дошла:))
Она чудесная.. весомая, качественная, сдержанная. Соответствует важности своего содержания.
Очень сильное чувство неловкости, что вижу свое имя первым в списке. По-моему, это не должно быть так.
Рассказала о ней в своих аккаунтах. Уже спрашивают, где купить или прочитать, еще раз даю ссылки))
Варуна, Скиф, Александра, Алина и все-все, благодаря кому, книгу можно теперь читать на русском и в таком красивом виде.. горжусь, что была вместе с вами в этом проекте. Одно из самых важных дел, на которое я когда-либо кого-то подбила;)
"Не позволяйте шуму чужих мнений перебить ваш внутренний голос", Стив Джобс

Artem1707 M
ех - Божественный ветер
Artem1707 M
ех - Божественный ветер
Лояльность: 60
С нами: 11 лет 6 месяцев

Сообщение #483 Artem1707 » 19.12.2015, 22:03

Ребятки, спасибо! Книга дошла, читаю!

Action M
Action M
Лояльность: 4
С нами: 6 лет 11 месяцев

Сообщение #484 Action » 21.12.2015, 00:42

В Москве книга есть в продаже? Или может кто из московских уже прочитал и готов продать? :D

Skif
Админ
Аватара
Skif
Админ
Лояльность: 3814
С нами: 15 лет 2 месяца

Сообщение #485 Skif » 21.12.2015, 11:24

В Москве ее полно - во всех крупных книжных магазинах города и на Озоне (пункты получения товара с Озона бесплатно - почти у каждой станции метро...)

Озон: http://www.ozon.ru/context/detail/id/34856130/
Библиоглобус: http://www.biblio-globus.ru/service/catalog/details/10231514
Читай-Город: http://www.chitai-gorod.ru/catalog/book/867689/?_ga=1.196412460.1220434599.1434726283
(кажется -самая низкая цена), но все-равно - дороже, чем в издательстве даже с доставкой. Тем более, что я попросил делать скидку для тех. кто в примечании к заказу напишет, что он с форума Статтеринг.
http://skifiabook.ru/store/psihologiya-medicina/item_476.html
Самурай без меча - такой же, как самурай с мечом, только без меча

Action M
Action M
Лояльность: 4
С нами: 6 лет 11 месяцев

Сообщение #486 Action » 21.12.2015, 13:17

Skif писал(а):В Москве ее полно - во всех крупных книжных магазинах города и на Озоне (пункты получения товара с Озона бесплатно - почти у каждой станции метро...)

Озон: http://www.ozon.ru/context/detail/id/34856130/
Библиоглобус: http://www.biblio-globus.ru/service/catalog/details/10231514
Читай-Город: http://www.chitai-gorod.ru/catalog/book/867689/?_ga=1.196412460.1220434599.1434726283
(кажется -самая низкая цена), но все-равно - дороже, чем в издательстве даже с доставкой. Тем более, что я попросил делать скидку для тех. кто в примечании к заказу напишет, что он с форума Статтеринг.
http://skifiabook.ru/store/psihologiya-medicina/item_476.html
Спасибо за информацию.

Varuna
Varuna

Сообщение #487 Varuna » 23.12.2015, 07:29

Джон Харрисон получил экземпляры книги, положенные ему по договору (спасибо, Skif!). Вот его письмо полностью.

Hi Alexander,

I received the three copies of the Russian translation of my book “Redefining Stuttering.” What an excellent job you guys did! The books are well printed and beautifully bound. Thanks so much for doing such an excellent job.

I would like to make myself available to your group if you would like to hold more conference calls like the one we did before. I’ll be happy to answer any questions on the Stuttering Hexagon and help people to develop strategies for defeating their stuttering.

Thanks again for sending the books.

Best regards,

John

Так что Джон полностью открыт для контактов и вопросов, готов помогать в разработке стратегии избавления от заикания. Впечатлен качеством полиграфии. Я тоже недавно потрогал, наконец, книгу. Это хорошо! :)

ТИГРА
Человек форума - 2013
ТИГРА
Человек форума - 2013
Лояльность: 5439
С нами: 14 лет 4 месяца

Сообщение #488 ТИГРА » 25.12.2015, 12:27

Varuna писал(а):что Джон полностью открыт для контактов и вопросов, готов помогать в разработке стратегии избавления от заикания. Впечатлен качеством полиграфии. Я тоже недавно потрогал, наконец, книгу. Это хорошо!
И еще ( помимо качества полиграфии) неплохо было бы впечатлиться отечественными результатами работы на речью по методике харрисона

Добавлено спустя 2 минуты 44 секунды:
Все только о книге и говорят, показывайте результаты, не стесняйтесь

Saint-Denis
Человек форума 2015
Saint-Denis
Человек форума 2015
Лояльность: 2335
С нами: 7 лет 10 месяцев

Сообщение #489 Saint-Denis » 25.12.2015, 16:37

ТИГРА писал(а):неплохо было бы впечатлиться отечественными результатами работы на речью по методике харрисона

Да там как бэ и нет методики :wink: Так что расходимся.

Но берите уже больше - Харрисон претендует на смену классической парадигмы, когда заикание рассматривается только как речевая проблема, ну вы знаете. Как-то многовато будет 800 страниц для какой-то "методики" :D

Это автобиографичная книга с вкраплениями художественной и научной литературы (есть исследования).

Прошу заметить также, что речь там идет не о привычном заикании (термин, которого не обьясняет всю специфичность проявления речевых проблем), ведь начать запинаться может и не заикающийся, например, когда он не уверен в своих словах (разве это наше заикание?), - речь в книге о блокировании себя (тенденция "сдержаться"), когда в одной обстановке ты не оцениваешь себя, твои эмоции поддерживающие и позитивные, самооценка и убеждения в адекватном положении - блоков нет или они слабые, а в других ситуациях, ты теряешь над собой власть и на автомате начинаешь сдерживаться в чувствах и эмоциях, так как что-то, что возникло в твоем сознании, тебе (или твоему подсознанию) не выгодно.

Методики рождаются исходя из каких-то концепций и парадигм. Ну, скажем так, что без идей Харрисона, методика МакГваера была бы иной.

Если бы меня попросили рассказать вкратце про книгу, то год назад я бы еще долго думал, чтобы грамотно подать суть, а сейчас понял, что все можно сказать намного проще:

Наверняка вы были свидетелями историй заикающихся (как правило кому за 30-40 лет), которые говорили, что всю молодость бились над речью, а она в свою очередь не давалась в никакую, а потом жизнь расставила свои приоритеты и отвела фокус внимания на другие, более глобальные проблемы, чем заикание, - о, чудо! заикание стало отпускать! Вот Харрисон на примере своей жизни описал "почему" так происходит, ведь его случай - не уникальный.

Я и сам часто таких людей встречал в минском клубе, тут на форуме.
У меня у самого уже не те речевые проблемы, что раньше; многие кто со мной общаются в живую, это подтверждают. А все началось не с книги, а первого провального выступления, которое навсегда изменило мое восприятие проблемы, но вот тотализатором и помощником была именно та книга. Прикол в том, что, несмотря на то, что идеи Харрисона где-то конфликтуют с концепцией контроля над речью, они все равно не против факта какой-либо техники: пожалуйста, применяйте на свое здоровье, но только с умом, обращая внимание абсолютно на все, что связано с вашей личностью. Немного потренировавшись, ты начинаешь замечать взаимосвязи и тенденции, влияющие на твою речь, даже тогда, когда ты вроде бы правильно вздохнул и все делаешь по методике, а слово не идет. Осознанно покопавшись в причинах ты переопределяешь автоматизм процесса и изменяешь ход дел. И заикание развинчивается как по винтикам, и умелая ловушка, в которую ты когда-то в детстве попал, начинает таковой уже не казаться.

И там, кстати, описаны вполне грамотные мысли по поводу того, когда заикание возвращается после речевой терапии, а это, господа, дорогого стоит.

Как-то так.
If you want to obtain that which you want - you need to free yourself from the need.

shokoladnaya Alina
Человек форума - 2012
Аватара
shokoladnaya Alina
Человек форума - 2012
Лояльность: 1895
С нами: 13 лет
AOL

Сообщение #490 shokoladnaya Alina » 26.12.2015, 12:48

ТИГРА писал(а):Все только о книге и говорят, показывайте результаты, не стесняйтесь
Сложно, очень сложно говорить о результатах вообще в теме коррекции заикания и о результатах работы по Харрисону - в частности.
Лично я слышала такое мнение: "Я читаю книгу Харрисона и понимаю, что через нечто подобное уже прошел с помощью курсов лечения заикания, но почему-то не вылечился. Чем же отличается этот пусть от методики, например, Андроновой-Арутюнян?" :shock: Может быть, кто-то сможет грамотно сформулировать ответ, потому что я - пас.
В "Логопед Плюс" мы начинали работать по программе, дело двигалось, но тех результатов, на которые мы рассчитывали, оно не дало. Но тут, скорее всего, влияет такой фактор, как место встречи: в нашем случае - речевой центр, так как и Минске, и в Питере встречи проходят (на нейтральной территории!) до сих пор и пользуются большим успехом.
Тем не менее, будем ждать реальных результатов. Они будут. Книга содержит в себе богатейший практический материал, поэтому есть уверенность, что это поможет многим людям.
Мир таков, какие мы.

ТИГРА
Человек форума - 2013
ТИГРА
Человек форума - 2013

Сообщение #491 ТИГРА » 27.12.2015, 10:42

shokoladnaya Alina писал(а):Сложно, очень сложно говорить о результатах вообще в теме коррекции заикания и о
Сложно с позиции незаикающихся логопедов , не могут же они в голову к своим подопечным залезть
Но мы -то сами бывшие заикающиеся , что сложного для нас?
Сами можем оценить и прочувствовать наличие или отсутствие результата
Ступор -один-два раза в год -это можно считать излечением заикания ?
Я думаю -можно

Добавлено спустя 7 минут 37 секунд:
shokoladnaya Alina писал(а):Но тут, скорее всего, влияет такой фактор, как место встречи: в нашем случае - речевой центр, так как и Минске, и в Питере встречи проходят (на нейтральной территории!) до сих пор и пользуются большим успехом.
Жалко , что лейкер так и не опубликовал свой разгромный отзыв , пообещал только
Но по реакции Дениса я поняла , что там коса на камень нашла , за живое задели

Заикающиеся могут сколькл угодно встречаться-общаться
Свою самую первую встречу с заикающимися могу прокомментировать -в группе все говорили очень четко и почти без запинок и по-доброму посмеивались , а зачем , вообще, кого-то из нас лечить -смотрите, как хорошо говорят все
Фейспалм был на улице, когда нужнл было спросить улицу у прохожего -все потупив очи , смотрели на других

Добавлено спустя 5 минут 47 секунд:
shokoladnaya Alina писал(а):Тем не менее, будем ждать реальных результатов. Они будут.
Ок, будем ждать
Не зря же книгу в хорошей полиграфии издали)

Saint-Denis
Человек форума 2015
Saint-Denis
Человек форума 2015

Сообщение #492 Saint-Denis » 27.12.2015, 11:27

ТИГРА писал(а):Жалко , что лейкер так и не опубликовал свой разгромный отзыв , пообещал только

Да, жалко, я бы прочитал с удовольствием.

И тут не дело в том, что на светлое имя клуба замахнулся критикан, а я мне после этого нужно доблестно защищать честь и достоинство клуба. Критика наоборот приветствуется, но конструктивная.
Почти за 2 года клуба я так привык к непониманию, отторжению и изначально предвзятой точке зрении, что я бы даже и не писал тот пост, но дело в том, что товарищ Лэйкер, по крайней мере для меня, выдался уж очень странным типом, который после встречи разочаровался сам же в своих ожиданиях. И, сказать честно, впрёгся я больше за ребят-активистов, которые с сентября переняли лидерство и сами ведут клуб, а я больше направляю и подкидываю идеи. Они здесь то не сидят (кроме Валентина, который уже редко появляется здесь) и предложить альтернативную точку зрения некому было. Мог и промолчать, но с Лэйкером откровенно накипело.

Мне сказали, что у Лэйкера сын заикается, а сам он вроде неплохо разговаривает. Знаю, что Лэйкер- большой сторонник логопедии. Перед этим, полгода назад как, в топике про клуб я лично уговаривал его прийти, давал телефон, мол, хотя бы позвони, а он так чурался этих встреч, причем чурался уже с позиции,что цирком занимаетесь, ссылаясь, что у него все так плачевно, что даже в магазин не сходишь. Уже странно и не состыковка, да? Потом он все же решается прийти и сидит всю встречу нахмурившись, как будто ему кто-то что-то должен там, хотя тыщу раз ему была предоставлена полная информация о клубе, в которой были конкретно прописаны цели и задачи клуба, где ни разу не говорилось, что клуб призван избавить вас от заикания. Это относится и к тебе Тигра, чтобы ты понимала, что группы взаимопомощи не решают прямых проблем в речи, но так или иначе позитивно влияют на эмоциональные состояния, которые поддерживают статус кво проблем в речи. Чем слабее эти негативные состояния, тем больше свободы в речи - это проверено на себе.

Поэтому я накатал ту простынь на разгромное желание Лэйкера оправдать свои убеждения. Вообще разные моменты были за это время в клубе. Бывало люди уходили в перерыве (не нравилось), бывало благодарили и вызывались помогать, бывало становились даже активистами, как сейчас Алексей и Валентин, которые когда-то сами со скепсисом ко всему этому относились. Так что, понимаю, что с моих слов это звучит тоже не обьективно, но все же не забывайте, что любую ситуацию всегда стоит рассматривать как минимум с двух сторон. К сожалению, активный представитель клуба на форуме только я, поэтому отдуваться и мне.

ТИГРА писал(а):Заикающиеся могут сколькл угодно встречаться-общаться
Свою самую первую встречу с заикающимися могу прокомментировать -в группе все говорили очень четко и почти без запинок и по-доброму посмеивались , а зачем , вообще, кого-то из нас лечить -смотрите, как хорошо говорят все
Фейспалм был на улице, когда нужнл было спросить улицу у прохожего -все потупив очи , смотрели на других

Поэтому на каждый такой пост можно тоже накатать 10 других, о том, как традиционная логопедия не помогла, и люди стали собираться по всему миру сами, чтобы понять, почему так происходит.

Добавлено спустя 14 минут 17 секунд:
ТИГРА писал(а):что там коса на камень нашла , за живое задели

Естесна,я и не скрывал, что клуб - мое детище, и за него я глотку порву. Он помог сдвинуться с места в собственной борьбе с заиканием.
Мне очень нравилось, чем я занимался, но сейчас меньше времени стало, поэтому лидерство переняли другие. Это и хорошо, так как свежая кровь - всегда хорошо.
If you want to obtain that which you want - you need to free yourself from the need.

ТИГРА
Человек форума - 2013
ТИГРА
Человек форума - 2013

Сообщение #493 ТИГРА » 27.12.2015, 11:54

Saint-Denis писал(а):ссылаясь, что у него все так плачевно, что даже в магазин не сходишь. Уже странно и не состыковка, да?
Да какие нестыковки
Сейчас в скайпе у некоторых такая же ситуация
Хорошо говорят , а перед начальником на работе , к примеру , ступорят
У самой была такая же речь -я не могла никак проблему эту решить

До некоторых пор

Добавлено спустя 5 минут 44 секунды:
Saint-Denis писал(а):Он помог сдвинуться с места в собственной борьбе
Было любопытно узнать, что ты не решился выложить аудио-видео своих звонков год назад
А сейчас бы решился?
Ты понимаешь, дело же во времени
Клубу два года -год назад ты даже свою речь стеснялся выложить
Прогресс есть? Или только лозунги ?
Твои интервью с заиканием -молодец -но это сильное заикание , это никак не решение проблемы
Сколько десятилетий планируешь идти к более-менее понятной речи?

Saint-Denis
Человек форума 2015
Saint-Denis
Человек форума 2015

Сообщение #494 Saint-Denis » 27.12.2015, 12:07

shokoladnaya Alina писал(а):Чем же отличается этот пусть от методики, например, Андроновой-Арутюнян?" :shock: Может быть, кто-то сможет грамотно сформулировать ответ, потому что я - пас.

Давайте я. Только немного уже по-другому, "рецензий" про книгу уже было написано многое, в том числе и мною. Напишу со своей позиции.

Я не проходил "Арлилию", поэтому не берусь судить на контрасте, несмотря на то, что какое-то мнение о методике есть, но хочу сказать, что здесь нельзя ни в коем случае противопоставлять "Арлилию" и, например, того же Харрисона. Это не стили кунг-фу. Наоборот, я считаю, что уже давно пришло время для своеобразной "глобализации" и взаимопроникновений всех современных и работоспособных течений в области лечения заикания, которые позволили бы увеличить их эффективность и понимание проблемы.

Идеи Харрисона - не методика, повторюсь, это, скорее всего, попытка сказать, что в лечении заикания немаловажную роль играет сам заикающийся, а точнее его убеждения, намерения, восприятие и эмоции, которые сформировались под тяжестью многолетнего и негативного опыта плохой коммуникации.

Поэтому он приводит пример тот случай, когда в кабинете логопеда в нас верят и как бы разрешают нам быть в измененном и непривычном для себя образе свободноговорящего, а как только ты в жизни столкнешься с каким-либо нетерпением со стороны других, кому вообще наплевать, чем ты и занимаешься в речи, твоя "плавная" речь слетает, так как подпорки - поддерживающие убеждения и эмоции, восприятие и эмоции - очень слабы после терапии и не успели закрепиться в твоем "Я", поэтому мозг быстро возвращается к установкам по умолчанию, в которых ясно, что делать - сдерживаться.

Поэтому Харрисон и предлагает обратить наше внимание на эти подпорки. Как? Развивать осознанность и наблюдательность, держать сознание всегда открытым и всегда быть готовым к тому, что все может пойти не по плану. С моей точки зрения, такие методики как "Арлилия" предлагают снять ответственность за речевой ступор у самого заикающегося, говоря ему, что если таковой и случился, то только по вине "старой привычке говорить по-старому", а он просто не дорабатывает. Например, методика МакГваер так не делает, она наоборот позволяет и даже рекомендует всегда как бы разобраться со сложным словом и ситуацией, не только на уровне физиологии, но и на уровне понимания, близкого к катарсису.

Алина, я ответил?

Добавлено спустя 2 минуты:
ТИГРА писал(а):Прогресс есть? Или только лозунги ?
Твои интервью с заиканием -молодец -но это сильное заикание , это никак не решение проблемы
Сколько десятилетий планируешь идти к более-менее понятной речи?

Оксана, я общаюсь в скайпе, во всем убедишьcя и все увидишь.

Скайп: mol4elive

Добавлено спустя 3 минуты:
ТИГРА писал(а):А сейчас бы решился?

Решился бы:)
Но у меня никогда и не было такой прямо акцентированной фазы "лечения" заикания (самостоятельного). Я как бы давно отпустил речь и живу как живется, но это не значит, что мне все нравится.
Последний раз редактировалось Saint-Denis 27.12.2015, 12:18, всего редактировалось 2 раза.

ТИГРА
Человек форума - 2013
ТИГРА
Человек форума - 2013

Сообщение #495 ТИГРА » 27.12.2015, 12:13

Saint-Denis писал(а):ли и задачи клуба, где ни разу не говорилось, что клуб призван избавить вас от заикания. Это относится и к тебе Тигра, чтобы ты понимала, что группы взаимопомощи не решают прямых проблем в речи, но так или иначе позитивно влияют на эмоциональные состояния, которые поддерживают статус кво проблем в речи. Чем слабее эти негативные состояния, тем больше свободы в речи - это проверено на себе.
Клуб по интересам , понятно
Но не надо же юлить , основной целью ты сам видишь избавление от заикания , решение проблем в речи (что сам пообещал коллективу арлилии недавно)

Добавлено спустя 54 секунды:
Весьма говорящий скайп)))

Saint-Denis
Человек форума 2015
Saint-Denis
Человек форума 2015

Сообщение #496 Saint-Denis » 27.12.2015, 12:16

ТИГРА писал(а):основной целью ты сам видишь избавление от заикания

Не совсем так: как бы пафосно не звучало, но личная цель для меня - прийти к себе настоящему, а тот настоящий и скрывается за страхами и комплексами, которое породило заикание. Вообще, все, что я когда-либо писал тут и делал в плане активностей - это все к тому же.

ТИГРА писал(а):Клуб по интересам , понятно
Можно и так сказать, но упрощенно.

Добавлено спустя 32 секунды:
ТИГРА писал(а):Весьма говорящий скайп)))

Кстати, я делал его еще до форума) Так что да, тогда было совсем плохо.

ТИГРА
Человек форума - 2013
ТИГРА
Человек форума - 2013

Сообщение #497 ТИГРА » 27.12.2015, 12:20

Saint-Denis писал(а):Наверняка вы были свидетелями историй заикающихся (как правило кому за 30-40 лет), которые говорили, что всю молодость бились над речью, а она в свою очередь не давалась в никакую, а потом жизнь расставила свои приоритеты и отвела фокус внимания на другие, более глобальные проблемы, чем заикание, - о, чудо! заикание стало отпускать! Вот Харрисон на примере своей жизни описал "почему" так происходит, ведь его случай - не уникальный.
Это исключительные случаи , или люди себя убеждают , что уже на другой стороне холма , какое-то там заикание, 30-40 лет промычал и оставшееся домычу
В конференции арлилии из Томска ( кажется) логопед рассказывала , что у нее два ученика
Женщина 53 лет и мальчик восьми)
И за оезультаты обоих она переживает

Возвращаясь к вопросу отчего не помогают логометодики-оттого что людям "тут стыдно", "так не принято" , "шож я дебил чтоле " И так далее
А когда ответственность на себя берешь ( в любой методике ) все получится , должно получиться
В этом случае ты так же пишешь -согласна

Добавлено спустя 8 минут 34 секунды:
Saint-Denis писал(а):
ТИГРА писал(а):основной целью ты сам видишь избавление от заикания

Не совсем так: как бы пафосно не звучало, но личная цель для меня - прийти к себе настоящему, а тот настоящий и скрывается за страхами и комплексами, которое породило заикание. Вообще, все, что я когда-либо писал тут и делал в плане активностей - это все к тому же.
.
Короче, ты сидишь на берегу реки и ждешь пока мимо проплывет труп твоего врага
Мне ближе активность тагхаера, чем буддистские созерцания по харрисону)

Saint-Denis
Человек форума 2015
Saint-Denis
Человек форума 2015

Сообщение #498 Saint-Denis » 27.12.2015, 12:31

ТИГРА писал(а):Это исключительные случаи , или люди себя убеждают , что уже на другой стороне холма , какое-то там заикание, 30-40 лет промычал и оставшееся домычу

Нет, заикаются и в 60-70 лет, это конечно, но жизни же разные проживают, вот де гексагоны кроются)

Добавлено спустя 14 минут 7 секунд:
ТИГРА писал(а):Мне ближе активность тагхаера, чем буддистские созерцания по харрисону)
Мне тоже, я его поддерживаю, общаюсь, но я все же другого склада человек и мне не совсем нравятся селфи, видео и тп. Но это не отменяет всего, что было проделано за кадром в жизни, причем повторюсь, что я целенаправленно не лечил никогда заикание. Понимайте, как хотите.

ТИГРА писал(а):Короче, ты сидишь на берегу реки и ждешь пока мимо проплывет труп твоего врага
Дзен

Varuna
Varuna

Сообщение #499 Varuna » 23.01.2016, 06:41

Стеллаж "Гексагон". Высота 1 м, доска 2х14 см.
Все совпадения случайны. Это юмор :)
Изображение

anyutkakapilova
anyutkakapilova
Лояльность: 0
С нами: 4 года 4 месяца

Вчера 07 41

Сообщение #500 anyutkakapilova » 23.01.2016, 23:33

Информация о фильме:
Название: Не вчера родилась
Оригинальное название: Born Yesterday
Год выхода: 1993
Жанр: Комедия
Режисcер: Луис Мандоки /Luis Mandoki/
В ролях: Мелани Гриффит /Melanie Griffith/, Джон Гудман /John Goodman/, Дон Джонсон /Don Johnson/, Эдвард Херрманн /Edward Herrmann/, Макс Перлих /Max Perlich/, Фред Долтон Томпсон /Fred Dalton Thompson/, Нора Данн /Nora Dunn/

О фильме:
По мотивам пьесы Гарсона Кэнина. Толстяк-миллионер Хэрри Брок Гудмэн, авантюрист и хам, приезжает в Вашингтон со свитой и любовницей, неотесанной певичкой Билли из Лас-Вегаса Гриффит. Чтобы научиться приличным манерам, Брок нанимает лощеного репортера Пола Джонсон. Этот интеллектуальный жиголо или, если хотите, новый Пигмалион, естественно, влюбляет в себя сексапильную Билли. Огромное удовольствие, много юмора и иронии. Главная удача фильма - актеры: вырубленный из куска скалы Гудмэн и вдохновенно флиртующая парочка Гриффит-Джонсон, кстати, в жизни муж и жена на тот момент.

Выпущено: США. Hollywood Pictures
Продолжительность: 01:40:14
Lit » 24.01.2016, 11:37 Бан на 30 дней
Три жёлтые подряд за оффтоп. Отсутствие реакции на предупреждения. Бан.

Вернуться в «Книги, фильмы и аудиозаписи о заикании»