Подкасты сайта «Статтеринг»

Описание: Медиатека форума: аудио, видео и текстовый контент по заиканию, логопедии и смежным темам.
Модераторы: Skif, Inkognito

Lit
Lit
Лояльность: 418
С нами: 14 лет 8 месяцев

Сообщение #1 Lit » 02.12.2014, 20:34

Подкасты проходят в скайп-чатах Статтеринг. Там же можно каждый день тренировать свою речь.
Как туда попасть?

Подкаст №1: Александр Кабаник vs. Денис Сотников (29 ноября 2014)
Подкаст №2: Алина Калакуцкая, РЦ «Логопед +» (4 декабря 2014)
Подкаст №3: Егор Миронов, психотерапевт (12 декабря 2014)
Подкаст №4: Л.З. Арутюнян, руководитель РЦ «Арлилия» (4 сентября 2015)
Подкаст №5: Вебинар «Час релаксации», Алина Калакуцкая (19 сентября 2015)
Подкаст №6: Джон Харрисон, автор книги «Переосмысление заикания» (3 октября 2015)
Подкаст №7: Вячеслав Колодко, телесный психотерапевт РЦ «Арлилия» (15 октября 2015)
Подкаст №8: Ирина Шурыгина, нейропсихолог (20 мая 2016)
Подкаст №9: Сергей Гришин, доклад по книге Джо Диспенза «Сила подсознания» (16 апреля 2017)
Подкаст №10: Максим Пешков — Снежко с человеческим лицом (28 октября 2017)
Подкаст №11: Виталий Ткачук: Аспирин — таблетка от заикания (3 ноября 2017)

Плейлист: Все подкасты на Ютубе

Bod
Bod
Лояльность: 223
С нами: 13 лет 1 месяц

Сообщение #101 Bod » 23.10.2015, 02:51

Mihalych166 писал(а):Еще очень хотелось бы услышать перевод того, что говорилось Харрисоном про Путина и Обаму... :)

Как ты понимаешь, перевод был не дословный, а по основному смыслу и в контексте основной темы обсуждения. Много чего осталось за рамками перевода. Конференция и без того длилась почти 3 часа. Исходя из этого монтаж я делал на своё усмотрение и по ходу беседы. Плюс формат был необычный, так как Джон говорил целыми главами, а мне потом нужно было перевести всё. Сначала я пытался делать пометки по ходу, чтобы ничего не упустить, но потом невольно переключился в режим диалога и переводил те части, которые мне казались основными. Люди, знающие английский, так или иначе остаются в приоритете, так как могут прослушать первоисточник. Какой бы перевод не был, всё равно интонации и всё такое лучше воспринимаются в оригинале.

Про Путина он ничего не говорил, а Обаму он привёл как пример и ответ на мой вопрос. Я спросил видит ли он разницу между навыками публичного выступления и спонтанного общения в компании. Я упор делал на то, что некоторые люди лучше себя чувствуют в тех или иных ситуациях. В частности, я знаю, что некоторым легче выступить на аудиторию, чем поболтать эмоционально в компании. По мнению Харрисона хороший навык публичного выступления не должен отличаться от других контекстов. Он сказал, что люди, почему-то склонны считать публичное выступление чем-то более формальным, а, например, Обама, может говорить с большой аудиторией и звучит это так непринуждённо, что якобы он просто обсуждает с ними что-то за утренним чаем.

Что касается того, заикался Джон или нет, то я могу только сказать, что каждый может услышать и интерпретировать всё по своему. Если по фактам, то явного заикания не было. Был пример заикания, который он привёл и я перевёл. Было пару моментов, когда он начинал мысль и не заканчивал, задумывался и менял направление мысли или слово. Опытный PWS, конечно мог чего и услышать и узреть в этом, но это вольная интерпретация происходящего, так такого рода вещи технически присутствуют у любого человека. 100% вариант это только спросить у самого Джона, всё иное это домыслы :-). Что касается меня, то я бы даже этот вопрос и не поднимал, так как за 3 часа и так было понятно, что он очень уверенный и красноречивый собеседник, а всё остальное пыль.

Я даже по себе могу сказать, что хоть меня и заклинило пару раз, но в общем-то я чувствовал, что диалог и коммуникация идёт уверенно и информационный обмен полноценный. Это никак негативно не повлияло на способность самовыражения и речь не ухудшилась, а с течением времени наоборот подтянулась, так как я был позитивен в оценке происходящего. Так и должно быть, а если это не так, то это психология и негативная спираль PWS.

Да, и не Вадим я, а Богдан.

Saint-Denis
Человек форума 2015
Saint-Denis
Человек форума 2015
Лояльность: 2335
С нами: 7 лет 3 месяца

Сообщение #102 Saint-Denis » 23.10.2015, 08:06

Bod писал(а):Если по фактам, то явного заикания не было. Был пример заикания, который он привёл и я перевёл. Было пару моментов, когда он начинал мысль и не заканчивал, задумывался и менял направление мысли или слово. Опытный PWS, конечно мог чего и услышать и узреть в этом, но это вольная интерпретация происходящего, так такого рода вещи технически присутствуют у любого человека. 100% вариант это только спросить у самого Джона, всё иное это домыслы :-). Что касается меня, то я бы даже этот вопрос и не поднимал, так как за 3 часа и так было понятно, что он очень уверенный и красноречивый собеседник, а всё остальное пыль.

Да, это интересный момент, иллюстрирующий как наше восприятие фокусирует нас на предмете нашего беспокойства. Всем хорошо знаком феномен, когда человек долго мечтавший о какой-то определенной марке машины, купив ее наконец, начинает видеть эту марку ну просто повсюду. Так рабоооотает наааше восприятие :)

"Ты становишься тем, о чем думаешь" Лао Цзы.

Например, когда я услышал, как Джон начинает приводить в пример свои старые блоки из юности, в моем восприятии сразу всплыла одна мысль о том, что "о боже, а что если другие, кто особо разбираться не будет, подумают, что он до сих пор заикается, а не имитируют просто". Примечательно, что это беспокоило меня, а не самого Джона.. Но через минуту я отбросил эти мысли, просто осознав их бессмысленность. А потом я читаю тут у нас, мол, кто-то там что-то там уследил :wink: Чудеса на виражах.

Также, действует вполне обоснованная внутренняя программа нашего цензора, который выступает в наших головах в качестве некого родителя, который все контролируют и просит все и вся подрывать, так как сами мы себе не доверяем, точнее привыкли не доверять. Нас научили не следовать своему "Я", так как оно было "заикливым".

Кто-то говорит, что-то мы нравимся просто как люди? Чтоо вы..мы же заикаемся, какое там понравиться?!
Мы подрываем любое взаимодействие с нами, так как наш путь кажется нам не правильным.
If you want to obtain that which you want - you need to free yourself from the need.

Mihalych166 M
Аватара
Mihalych166 M
Лояльность: 208
С нами: 5 лет 4 месяца
Сообщение #103 Mihalych166 » 23.10.2015, 11:43

Bod писал(а):Да, и не Вадим я, а Богдан.
Да, прошу прощения! Я сначала хотел написать Адам, но потом почему то передумал. Адам звучит почти как Богдан... :wink:
И большое спасибо за ответ!

Saint-Denis писал(а):всплыла одна мысль о том, что "о боже, а что если другие, кто особо разбираться не будет, подумают, что он до сих пор заикается, а не имитируют просто".
Saint-Denis писал(а):читаю тут у нас, мол, кто-то там что-то там уследил
Да, есть такие тут у нас... Следить за речью это их специальность... :wink:

Saint-Denis
Человек форума 2015
Saint-Denis
Человек форума 2015

Сообщение #104 Saint-Denis » 23.10.2015, 11:45

Mihalych166 писал(а):Да, есть такие тут у нас... Следить за речью это их специальность...

Именно поэтому я и ушел от вас, так как это отвратительно и глупо.
If you want to obtain that which you want - you need to free yourself from the need.

Mihalych166 M
Аватара
Mihalych166 M
Сообщение #105 Mihalych166 » 23.10.2015, 11:50

Saint-Denis писал(а):Именно поэтому я и ушел от вас, так как это отвратительно и глупо.
От кого - от нас? Я вообще частное лицо... :)
Или ты про форум? Или про скайп-конференции? Или еще про что?

Saint-Denis
Человек форума 2015
Saint-Denis
Человек форума 2015

Сообщение #106 Saint-Denis » 23.10.2015, 11:56

Скайп.

Mihalych166 M
Аватара
Mihalych166 M
Сообщение #107 Mihalych166 » 23.10.2015, 12:04

На да, в скайпе много отвратительного и глупого... , как и во всей человеческой жизни... :wink:
А что делать? От жизни глупо прятаться... Надо как то учиться с ней сотрудничать... Не обращать внимание на явные глупости, грубости... Менять свое отношение, свою реакцию, свои убеждения... В конечном итоге ведь именно это нужно сделать для освобождения собственной свободной речи - изменить себя системно. :wink:

Saint-Denis
Человек форума 2015
Saint-Denis
Человек форума 2015

Сообщение #108 Saint-Denis » 23.10.2015, 12:10

Mihalych166 писал(а):Менять свое отношение, свою реакцию, свои убеждения... В конечном итоге ведь именно это нужно сделать для освобождения собственной свободной речи - изменить себя системно

И ты мне это рассказываешь?:)

Про убеждения и системность проблемы?

Mihalych166 писал(а):От жизни глупо прятаться... Надо как то учиться с ней сотрудничать...

Я никуда не убегаю. Я в этих конфах с самого начала, причем еще до ваших этих конф. И мне есть с чем сравнивать и из чего выбирать. У меня нет дефицита в общении, я давно не нуждаюсь в "тренировках" речи (в понимании некоторых ребят из ваших конф). Если мне не приятно какое-то общество, я просто не взаимодействую с ним, не вхожу в конфронтацию и не пытаюсь навязать "свою правду", так как прежде всего трачу свою энергию и время.

Begemot63
Аватара
Begemot63
Лояльность: 427
С нами: 4 года 6 месяцев
Сообщение #109 Begemot63 » 23.10.2015, 12:32

Saint-Denis писал(а):Скайп.

Денис, я только полгода в скайпе и за это время меняются люди и сильно меняется атмосфера общения. Так что зря ты так обобщаешь, мне кажется.

Saint-Denis
Человек форума 2015
Saint-Denis
Человек форума 2015

Сообщение #110 Saint-Denis » 23.10.2015, 12:40

Begemot63 писал(а):Денис, я только полгода в скайпе и за это время меняются люди и сильно меняется атмосфера общения

Валера, сорри за обобщения.Я очень эмоциональный человек. Я знаю, что атмосферу создают сами люди. Когда я был на пике своей активности, я заходил к вам очень часто. Сейчас пока не хочется. Через полгода, может, снова загляну.

Mihalych166 M
Аватара
Mihalych166 M
Сообщение #111 Mihalych166 » 23.10.2015, 12:45

Saint-Denis писал(а):Если мне не приятно какое-то общество, я просто не взаимодействую с ним, не вхожу в конфронтацию и не пытаюсь навязать "свою правду"
Saint-Denis писал(а):поэтому я и ушел от вас, так как это отвратительно и глупо.
Эти два высказывания, как мне кажется, несколько противоречат друг другу... Не находишь?
Saint-Denis писал(а):И ты мне это рассказываешь?:)
Про убеждения и системность проблемы?
Рад, что тебе про это не надо рассказывать! :wink:

Flop105
Flop105
Лояльность: 1
С нами: 4 года

Сообщение #112 Flop105 » 29.10.2015, 08:24

Ребят в подкасте 3, что именно упомянул Егор, я так и не расслышал пдгп? Как правильно?

Amon M
Amon M
Лояльность: 1571

Сообщение #113 Amon » 29.10.2015, 14:00

Flop105 писал(а):Ребят в подкасте 3, что именно упомянул Егор, я так и не расслышал пдгп? Как правильно?
ДПДГ (Десенсибилизация и Переработка психологических травм Движениями Глаз). В основном применяется для снятия различных тревог и фобий. ДПДГ - это всего лишь один из многих инструментов в терапии. У меня, например, заикание не связано с тревогой и фобиями, поэтому я не применял этот инструмент, хотя Евгению ( мы с ним были в группе у Егора) этот метод очень помог и помогает. У всех все индивидуально, поэтому и нет одинакового лечения.

holdas
Аватара
holdas
Лояльность: 1170
С нами: 8 лет 5 месяцев

Сообщение #114 holdas » 12.11.2015, 11:05

Краткая версия интервью Джона Харрисона, автор книги «Переосмысление заикания», 3 октября 2015
Вырезана прямая речь Джона, оставлена только русскоязычная дорожка.
Изображение
https://yadi.sk/d/RXsCnuc0kQAYJ (90.8Мб, 1ч 8мин)

Для примера, полная версия 2ч 43 мин.
Есть еще версия с видеофутажами, чтобы не скучно было, если кого заинтересует могу загрузить).

Lit
Lit

Сообщение #115 Lit » 12.11.2015, 12:40

holdas писал(а):Есть еще версия с видеофутажами, чтобы не скучно было, если кого заинтересует могу загрузить).
Давай

holdas
Аватара
holdas

Сообщение #116 holdas » 12.11.2015, 20:25

phpBB [video]

markinscor M
markinscor M
Лояльность: 724
С нами: 5 лет 2 месяца

Сообщение #117 markinscor » 12.11.2015, 20:26

holdas, Автор ограничил доступ к видео.

holdas
Аватара
holdas

Сообщение #118 holdas » 12.11.2015, 20:41

markinscor писал(а):holdas, Автор ограничил доступ к видео.
Точно) Обновил.

Lit
Lit

Сообщение #119 Lit » 13.11.2015, 18:00

Отчитаюсь здесь за всё, чтоб три раза не вставать.

Сокращённая версия от holdas'a добавлена в пост с подкастом Харрисона.

В подкаст Егора Миронова добавлено посекундное содержание - на форуме и на ютубе. На ютубе можно щёлкать по отметкам времени, переходя от главы к главе. Та же участь скоро ждёт подкаст Алины.

Видеозапись встречи в антикафе "12 ярдов" опубликована на ютубе.

Все эти релизы дублируются в группе вк, добавляйтесь: https://vk.com/skype_stuttering

Так же перезалита и переоформлена аудиокнига "Речь это река" viewtopic.php?f=31&t=4089

Ну и ещё всякое по мелочи перезалито и перезаливается в Медиатеке форума

taghaer M
Аватара
taghaer M
Лояльность: 31
С нами: 11 лет 6 месяцев
ICQ YouTube

Подкаст №6 с Колодко

Сообщение #120 taghaer » 02.01.2016, 12:23

Заинтересовала мысль о единовременных процессах и отключении лишних, не являющихся необходимыми в данной ситуации.
Когда в ситуации мозг сталкивается с обработкой процессов, больше чем может обработать, начинается отключение не нужных.
На тренингах идет фиксация внимания (удержание внимания) на основных речевых процессах, что бы в речевой, стрессовой ситуации сохранить на них внимание, удержать эти процессы в мозге. А лишние например придуманный страх, и прочее процессы, которым заикающийся чаще присваивает наивысший приоритет, сами бы собой отключились.

Это очень интересное для меня разъяснение.
Сдаются только квартиры, шлюхи и слабаки!

Мой видеоканал. Практика выдео-выступлений тут: http://www.youtube.com/user/greevaz

Вернуться в «Книги, фильмы и аудиозаписи о заикании»