Опрос про скайп конференции

Описание: Ежедневно проводятся скайп-конференции, дающие возможность тренировать речь и навыки общения с реальными собеседниками.
Модераторы: Skif, Inkognito

какой формат вам ближе ?

Свободный, без ведущего и какого-либо регламента
3
12%
С ведущим и заранее определённым традиционным регламентом
4
16%
С ведущим в свободной форме - что делать решается по ходу и сообща
11
44%
Хочу создать свой формат, интересный в первую очередь мне самому
3
12%
Конференции с телесными и голосовыми практиками
4
16%
Совмещение практики речи с чем-то ещё полезным, изучением языка, например
4
16%
Интервью со специалистами
8
32%
Конференции, на которых специально создаётся атмосфера для медленной и певучей речи
12
48%
Конференции с дебатами и напряжённой, близкой к реальной жизни атмосферой
5
20%
Общение один на один
1
4%

Всего проголосовавших: 25
йота F
йота F
Лояльность: 301
С нами: 13 лет 1 месяц

Сообщение #1 йота » 23.04.2015, 09:33

Подумалось, что при таком уже количестве народа в скайпе, полезно будет какое-то исследование на тему что кому кажется наиболее интересным и результативным в плане работы с речью.

Ответ можно потом изменить и кто за что голосовал видно не будет

йота F
йота F

Сообщение #2 йота » 30.04.2015, 10:05

Общение один на один тоже, наверное, стоило бы выделить в отдельный формат.

Добавлено спустя 6 часов 50 минут:
Вот, добавился ещё один формат - "Общение один на один" (спасибо Begemot63 за идею и Lit за внесение изменений) , можно переголосовать при желании.

holdas
Аватара
holdas
Лояльность: 1179
С нами: 9 лет 4 месяца

Сообщение #3 holdas » 30.04.2015, 17:03

А чем отличается практика по скайпу с заикающимся от незаикающегося?

Для тренировки речи идеальный вариант обмен текстами. То есть заикающийся находит интересную для себя статью, которую он хотел бы прочитать. Потом он высылает ее своему собеседнику, который ее читает. Вот такой обмен. Все в выигрыше.

йота F
йота F

Сообщение #4 йота » 30.04.2015, 17:17

holdas писал(а):А чем отличается практика по скайпу с заикающимся от незаикающегося?
Сложно так сразу сказать, но для меня существенно отличается.

holdas писал(а):Для тренировки речи идеальный вариант обмен текстами. То есть заикающийся находит интересную для себя статью, которую он хотел бы прочитать. Потом он высылает ее своему собеседнику, который ее читает. Вот такой обмен. Все в выигрыше.
хороший формат, надо попробовать

Begemot63
Аватара
Begemot63
Лояльность: 427
С нами: 5 лет 6 месяцев
Сообщение #5 Begemot63 » 03.05.2015, 14:08

йота писал(а):Общение один на один тоже, наверное, стоило бы выделить в отдельный формат.

Добавлено 30.04.2015, 16:55:
Вот, добавился ещё один формат - "Общение один на один" (спасибо Begemot63 за идею и Lit за внесение изменений) , можно переголосовать при желании.

Ну а смысл это выносить на голосование, когда изначально этот формат не предполагает конференцию. Но за спасибо все равно спасибо ))

Добавлено спустя 8 минут 24 секунды:
holdas писал(а):А чем отличается практика по скайпу с заикающимся от незаикающегося?

Есть конференции, посвященные медленной речи. Человеку с нормальным темпом может быть там не вполне комфортно и при отсутствии такта и понимания проблемы он может наговорить глупостей, которые другим будут неприятны.

Я бы вообще предложил расширить границы конференции и приглашать туда не только людей с заиканием, но и просто всех желающих пообщаться (в том числе и тех, что испытывает какие-то комплексы при общении с незнакомыми людьми).

Негласное правило одно: соблюдение культуры общения, уважение к собеседнику и его темпу речи.

Я пытался найти открытые конференции, не связанные с заиканием. Беглым поиском таковые найти не удалось. Сайты, публикующие списки таких конференций, существуют. Но единственная активная конференция, которая мне попалась называлась "УКРОП" и мне была не интересна.

Если у кого-то есть информация по другим скайп-конференциям, мне было бы очень интересно. Надеюсь что администрация форума не против публикации такой информации.

йота F
йота F

Сообщение #6 йота » 04.05.2015, 16:54

Begemot63 писал(а):Ну а смысл это выносить на голосование, когда изначально этот формат не предполагает конференцию.
Почему этот формат не предполагает конференцию? В смысле, что конференция это когда много людей? Общение один на один может быть иногда очень даже продуктивным, и у кого-то именно с этим форматом сложности. А кому-то именно один на один намного легче.
Для отработки какого-то конкретного упражнения удобно - когда участников всего двое, каждому внимания и времени поговорить хватает, опять же "спрятаться" сложнее)

Begemot63 писал(а):Я бы вообще предложил расширить границы конференции и приглашать туда не только людей с заиканием, но и просто всех желающих пообщаться (в том числе и тех, что испытывает какие-то комплексы при общении с незнакомыми людьми).

Негласное правило одно: соблюдение культуры общения, уважение к собеседнику и его темпу речи.
Это ведь "Хочу создать свой формат, интересный в первую очередь мне самому"?

Begemot63
Аватара
Begemot63
Сообщение #7 Begemot63 » 05.05.2015, 20:08

йота писал(а):Почему этот формат не предполагает конференцию? В смысле, что конференция это когда много людей? Общение один на один может быть иногда очень даже продуктивным, и у кого-то именно с этим форматом сложности. А кому-то именно один на один намного легче.
Для отработки какого-то конкретного упражнения удобно - когда участников всего двое, каждому внимания и времени поговорить хватает, опять же "спрятаться" сложнее)

Ну в моем понимании конференция - это 3 человека и более. Вдвоем - больше всего возможности выговориться )))

йота писал(а):Это ведь "Хочу создать свой формат, интересный в первую очередь мне самому"?

Ну мне кажется это к формату все таки не имеет отношения. Да и вообще не вполне актуально. Сейчас и так в конфе каждый день по 7-10 человек. Если будет ещё больше - у каждого отдельного участника просто не будет времени высказаться. Придется делить на группы, а тут тоже свои сложности.

alexogor M
Аватара
alexogor M
Лояльность: 411
С нами: 8 лет 4 месяца

Сообщение #8 alexogor » 05.05.2015, 20:54

Я не особо активный участник конференций, но на мой взгляд оптимальный вариант - это конференция не более 5 человек. Если больше 5 - то уже трудно уравновешивать, чтобы каждый говорил, чтобы все слушали и т.д.

344507 M
344507 M
Лояльность: 119
С нами: 9 лет 3 месяца

Сообщение #9 344507 » 05.05.2015, 21:05

alexogor писал(а):Я не особо активный участник конференций, но на мой взгляд оптимальный вариант - это конференция не более 5 человек. Если больше 5

достаточно и 3 чел. вполне :roll:
__ аналитик(без образования) по фармакотерапии заикания .

Администранция сайта предупреждает, что любое употребление лекарственных препаратов без прямого назначения вашего лечащего врача может создать угрозу для здоровья.

йота F
йота F

Сообщение #10 йота » 06.05.2015, 17:25

Begemot63 писал(а):Ну в моем понимании конференция - это 3 человека и более. Вдвоем - больше всего возможности выговориться )))
ну тут как отнестись, если отнестись к разговору вдвоём, как к конференции, то будет конференция)

Begemot63 писал(а):
йота писал(а):Это ведь "Хочу создать свой формат, интересный в первую очередь мне самому"?

Ну мне кажется это к формату все таки не имеет отношения. Да и вообще не вполне актуально
Например, что думают о заикании близкие заикающихся, что хотели бы о нём спросить. Может, они хотели бы поговорить об этом с самим человеком, но не решаются или не знают как - вполне актуальная может быть тема. Открытый для незаикающихся, но интересующихся формат.

Begemot63 писал(а):Сейчас и так в конфе каждый день по 7-10 человек. Если будет ещё больше - у каждого отдельного участника просто не будет времени высказаться. Придется делить на группы, а тут тоже свои сложности.
у больших конф тоже есть свои плюсы. Вообще, интернет в этом смысле предоставляет практически неограниченные возможности, в каждом формате есть и плюсы и минусы.

А в чём сложности поделиться на группы при желании?

Amon M
Amon M
Лояльность: 1571
С нами: 6 лет 3 месяца

Сообщение #11 Amon » 06.05.2015, 17:32

йота писал(а):А в чём сложности поделиться на группы при желании?
Тут проблема с тем, кто будет ведущем конференции, вот мне комфортно с Lit :)

йота F
йота F

Сообщение #12 йота » 06.05.2015, 18:41

Amon писал(а):
срочно расширяй зону комфорта :)

Begemot63
Аватара
Begemot63
Сообщение #13 Begemot63 » 07.05.2015, 09:02

Amon писал(а):

С Сашей всем комфортно :D Не случайно, наверное, я вчера его охарактеризовал как идеальный ведущий. Лит не говорит лишнего, тонко чувствует нить беседы и в нужный момент задает правильные вопросы.

Вчера у нас был обкатан ещё один формат конференции, где каждый участник высказывал мнение о других участниках. Что-то вроде "друг другу психолог" в облегченном формате.

Услышал много конструктивной критики в свой адрес. Мне понравилось. Отдельное спасибо Ирине :)

Katrina F
Аватара
Katrina F
Лояльность: 1398
С нами: 6 лет 7 месяцев

Сообщение #14 Katrina » 07.05.2015, 09:54

Begemot63 писал(а):С Сашей всем комфортно
Мне тоже Саша Лит очень понравился! Такой голос приятный, прям заслушаешься:)
Эх, жаль мтс, злюкен собакин, на 17минуте конфы мне траффик зачем-то закрыл. :roll:
Дорогу осилит идущий!

йота F
йота F

Сообщение #15 йота » 08.05.2015, 19:15

С удовольствием присоединяюсь к мнению, что Саша мегагигакрутой суперведущий, но как легко все съехали с темы:

Amon писал(а):
Тут проблема с тем, кто будет ведущем конференции

И формат "Тренинг ведущего" как-то сошёл на нет. Все отказываются.

Как-то раз присутствовала на конфе, где человек 8 взрослых мужчин при возникновении какой-то непонятки по очереди буквально требовали от Саши взять на себя роль ведущего и отказывались от неё сами.
Честно, мне было неловко, детсад какой-то, штаны на лямках.

Простите уж за прямоту.

Begemot63
Аватара
Begemot63
Сообщение #16 Begemot63 » 08.05.2015, 19:19

йота писал(а):С удовольствием присоединяюсь к мнению, что Саша мегагигакрутой суперведущий, но как легко все съехали с темы:

Amon писал(а):
Тут проблема с тем, кто будет ведущем конференции

И формат "Тренинг ведущего" как-то сошёл на нет. Все отказываются.

Как-то раз присутствовала на конфе, где человек 8 взрослых мужчин при возникновении какой-то непонятки по очереди буквально требовали от Саши взять на себя роль ведущего и отказывались от неё сами.
Честно, мне было неловко, детсад какой-то, штаны на лямках.

Простите уж за прямоту.

Ну вспомните, несколько дней назад изначально было две конфы, потом они в итоге слились в одну. Вот они и сложности разделения на практике.

Насчет ведущего - я не боюсь взять на себя эту роль, но у меня есть существенный недостаток - я слушать не умею :D

йота F
йота F

Сообщение #17 йота » 08.05.2015, 20:33

Begemot63 писал(а):изначально было две конфы, потом они в итоге слились в одну. Вот они и сложности разделения на практике.

как это? одна закончилась и все перебрались в другую?

Begemot63 писал(а):Насчет ведущего - я не боюсь взять на себя эту роль, но у меня есть существенный недостаток - я слушать не умею :D
я не говорила, что дело в страхе. Может, люди цели себе такой не ставят, силы экономят.
Насчёт недостатков - странно было бы, если пробовать вести конфу имел право только тот, у кого нет недостатков :)
На самом деле не очень приятно осознавать, что вот сегодня я была ведущей и конфа не получилась, все разбежались. Например. Или просто что-то было не так, как мне представлялось. Всё равно такой опыт многое меняет.

Begemot63
Аватара
Begemot63
Сообщение #18 Begemot63 » 08.05.2015, 20:46

йота писал(а):
Begemot63 писал(а):изначально было две конфы, потом они в итоге слились в одну. Вот они и сложности разделения на практике.

как это? одна закончилась и все перебрались в другую?

Именно так и было. 5 мая кажется.

Amur
Аватара
Amur
Лояльность: 1167
С нами: 14 лет 5 месяцев

Сообщение #19 Amur » 08.05.2015, 20:56

Begemot63 писал(а):но у меня есть существенный недостаток - я слушать не умею
Это лечится какраз таким способом. Слушание развивается. Другими словами: хочешь научиться слушать - слушай. :)
Побеждающий наследует всё!

Begemot63
Аватара
Begemot63
Сообщение #20 Begemot63 » 08.05.2015, 21:00

Попробую объяснить одну из причин на примере. Например, я сижу в одной конфе с Романом и Антоном и еще несколькими человеками, и в какой то момент мне там становится скучно (формат не тот, тему не понимаю, просто интересно что в другой конфе, другое). Я перебегаю в другую конфу, но при этом Роману нравится общаться со мной (и/или другая причина из перечисленных выше) и он тоже перебегает из одной конфы в другую. А Антону нравится общаться с Романом. В итоге все в итоге сбегаются в одну конфу. Как-то так :D

При этом чтобы запустить эту цепочку, достаточно действия одного человека.

Добавлено спустя 7 минут 8 секунд:
Вопрос в другом: нужен ли вообще ведущий? Я думаю что в большинстве форматов в нем нет необходимости. Но, например, в формате "тренировка речи" ведущий все таки нужен.

Вопрос ещё в том, чтобы все признавали авторитет ведущего. Тут, наверное, какое-то голосование уместно. Если кто-то будет постоянно оспаривать действия ведущего, это будет не конференция, а базар какой-то.

Добавлено спустя 12 часов 49 минут:
Katrina писал(а):Мне тоже Саша Лит очень понравился! Такой голос приятный, прям заслушаешься:)

Это ты ещё Антона BFhammer не слышала :D

Вернуться в «Скайп-сообщество»