Опрос про скайп конференции

Описание: Ежедневно проводятся скайп-конференции, дающие возможность тренировать речь и навыки общения с реальными собеседниками.
Модераторы: Skif, Inkognito

какой формат вам ближе ?

Свободный, без ведущего и какого-либо регламента
3
12%
С ведущим и заранее определённым традиционным регламентом
4
16%
С ведущим в свободной форме - что делать решается по ходу и сообща
11
44%
Хочу создать свой формат, интересный в первую очередь мне самому
3
12%
Конференции с телесными и голосовыми практиками
4
16%
Совмещение практики речи с чем-то ещё полезным, изучением языка, например
4
16%
Интервью со специалистами
8
32%
Конференции, на которых специально создаётся атмосфера для медленной и певучей речи
12
48%
Конференции с дебатами и напряжённой, близкой к реальной жизни атмосферой
5
20%
Общение один на один
1
4%

Всего проголосовавших: 25
йота F
йота F
Лояльность: 291
С нами: 11 лет 11 месяцев

Сообщение #21 йота » 09.05.2015, 11:15

Begemot63 писал(а):Попробую объяснить одну из причин на примере. Например, я сижу в одной конфе с Романом и Антоном и еще несколькими человеками, и в какой то момент мне там становится скучно (формат не тот, тему не понимаю, просто интересно что в другой конфе, другое). Я перебегаю в другую конфу, но при этом Роману нравится общаться со мной (и/или другая причина из перечисленных выше) и он тоже перебегает из одной конфы в другую. А Антону нравится общаться с Романом. В итоге все в итоге сбегаются в одну конфу. Как-то так :D

При этом чтобы запустить эту цепочку, достаточно действия одного человека.

ну это где кому лучше, понятно.

конфы создаются же не просто ради количества, а для какой-то цели.

Begemot63 писал(а):Вопрос в другом: нужен ли вообще ведущий? Я думаю что в большинстве форматов в нем нет необходимости. Но, например, в формате "тренировка речи" ведущий все таки нужен.
ну да, иногда нужен, иногда нет. Причём, форма ведения тоже может быть очень разная.

Begemot63 писал(а):Вопрос ещё в том, чтобы все признавали авторитет ведущего. Тут, наверное, какое-то голосование уместно. Если кто-то будет постоянно оспаривать действия ведущего, это будет не конференция, а базар какой-то.
в том и дело - в отношении к инициативе вообще. Человек, который критикует и оспаривает скорее всего не понимает сути ситуации.
Я столкнулась с этим, когда начала вести свою конфу - люди приходят с какой-то претензией, как будто они деньги заплатили и ведущий должен "соответствовать". А всё проще - если не нравится что есть, создай своё, просто получи удовольствие от собственного проекта. Тем более, что условия для этого все созданы.

Добавлено спустя 48 минут 21 секунду:
просто когда сам проявляешь инициативу, к инициативе другого человека совсем по-другому начинаешь относиться

Saint-Denis
Человек форума 2015
Saint-Denis
Человек форума 2015
Лояльность: 2335
С нами: 7 лет

Сообщение #22 Saint-Denis » 09.05.2015, 12:50

йота писал(а):Я столкнулась с этим, когда начала вести свою конфу - люди приходят с какой-то претензией, как будто они деньги заплатили и ведущий должен "соответствовать"

Ирина, прости за нравоучение , но не кажется тебе, что это в твоем восприятии другие должны были соответствовать тебе? Твоим запросам, желаниям, верованиям. Т.е все наоборот? И ты подстраивала свои ожидания в соответствии с этими установками, но когда между реальностью и твоими ожиданиями возникла пропасть, ты подумала, что они плохие -приходят тут требовать чего-то.
If you want to obtain that which you want - you need to free yourself from the need.

Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Лояльность: 3222
С нами: 9 лет 8 месяцев

Сообщение #23 Тонкий Лори » 09.05.2015, 12:55

йота, Ирин, поэтому я и имела в виду, что самая эффективная конференция имхо - то непринужденный треп :D как в обычной компании
ну я так думаю

Begemot63
Аватара
Begemot63
Лояльность: 427
С нами: 4 года 3 месяца
Сообщение #24 Begemot63 » 09.05.2015, 14:07

Тонкий Лори писал(а):йота, Ирин, поэтому я и имела в виду, что самая эффективная конференция имхо - то непринужденный треп :D как в обычной компании
ну я так думаю

В конференцию иногда приходят люди с сильным заиканием, да и просто люди с обостренным восприятием реальности, критики, эмоций других людей. Для них конференция в стиле "обычный треп" (которая мне и многим очень нравится) это то же самое, что выбросить не умеющего плавать на середине озера.

Поэтому, на мой взгляд, актуально разделение на два формата:

1) "обычный треп", без ведущего, с минимумом правил. Общение, максимально приближенное к реальной жизни.

2) "песочница". Преимущественно медленная речь. Авторитетный ведущий, который выделяет время для каждого участника. Релаксация. Игровые форматы (вопрос-ответ, топик, ролевые игры, другое).

Добавлено спустя 3 минуты 13 секунд:
В качестве ведущего предлагаю кандидатуру Антона. Релаксацию он вообще шикарно проводит. И игровые форматы ему нравятся. К тому же у него есть готовые сценарии и опыт проведения очных встреч.

Добавлено спустя 4 минуты 45 секунд:
йота писал(а):Я столкнулась с этим, когда начала вести свою конфу - люди приходят с какой-то претензией, как будто они деньги заплатили и ведущий должен "соответствовать". А всё проще - если не нравится что есть, создай своё, просто получи удовольствие от собственного проекта. Тем более, что условия для этого все созданы.

Добавлено 09.05.2015, 12:03:
просто когда сам проявляешь инициативу, к инициативе другого человека совсем по-другому начинаешь относиться

Ведущий на то и ведущий, что ему должно быть абсолютно ровно до всех претензий. Есть авторитет ведущего и точка. Пришел со своим уставом в чужой монастырь - ведущий имеет полное права показать где дверь.

Но мы опять говорим про абстрактную ситуацию. Давайте на примерах что-ли, а то может мы про разные вещи вообще говорим.

Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Тонкий Лори
Человек форума - 2011

Сообщение #25 Тонкий Лори » 09.05.2015, 14:26

Begemot63 писал(а):выбросить не умеющего плавать на середине озера.

должен научиться :mrgreen:

как тогда Ванечка из Шатуры разозлился на меня ( кстати, где он на форуме? тащите голубчика сюда :mrgreen: ) и прям как соловей :lol:

интересный фельдшерок оказался :roll:
или медбрат?

Begemot63
Аватара
Begemot63
Сообщение #26 Begemot63 » 09.05.2015, 19:37

Тонкий Лори писал(а):
Begemot63 писал(а):выбросить не умеющего плавать на середине озера.

должен научиться :mrgreen:

Только вот такой способ научиться плавать нынче не особо популярен. Странно, да?

Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Тонкий Лори
Человек форума - 2011

Сообщение #27 Тонкий Лори » 09.05.2015, 20:00

Begemot63, не странно

поскольку носиться с собой и жалеть себя популярно, то обратное непопулярно

но эффективно тем не менее :mrgreen:

Begemot63
Аватара
Begemot63
Сообщение #28 Begemot63 » 09.05.2015, 20:49

Тонкий Лори писал(а):Begemot63, не странно

поскольку носиться с собой и жалеть себя популярно, то обратное непопулярно

но эффективно тем не менее :mrgreen:

Я не понимаю к чему это в контексте данной темы.

Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Тонкий Лори
Человек форума - 2011

Сообщение #29 Тонкий Лори » 09.05.2015, 20:56

Begemot63, просто замечание :roll:
ни о чем
вы меня дезинформируете своим ником. я думала 63 год рождения :mrgreen:

йота F
йота F

Сообщение #30 йота » 10.05.2015, 00:33

Saint-Denis писал(а):
йота писал(а):Я столкнулась с этим, когда начала вести свою конфу - люди приходят с какой-то претензией, как будто они деньги заплатили и ведущий должен "соответствовать"

Ирина, прости за нравоучение , но не кажется тебе, что это в твоем восприятии другие должны были соответствовать тебе? Твоим запросам, желаниям, верованиям.
ну, вообщем, да. Только я называю это - найти людей с общими интересами.
)

Saint-Denis писал(а):Т.е все наоборот? И ты подстраивала свои ожидания в соответствии с этими установками, но когда между реальностью и твоими ожиданиями возникла пропасть, ты подумала, что они плохие -приходят тут требовать чего-то.
Скорее в процессе ведения конф я яснее осознала свои цели. И свои границы, наверное.

Добавлено спустя 2 минуты 22 секунды:
Тонкий Лори писал(а):йота, Ирин, поэтому я и имела в виду, что самая эффективная конференция имхо - то непринужденный треп :D как в обычной компании
ну я так думаю
Алин, мне кажется самой эффективной конференции для всех не существует. Каждому своё, и это замечательно.

Добавлено спустя 17 минут 24 секунды:
Begemot63 писал(а):В качестве ведущего предлагаю кандидатуру Антона. Релаксацию он вообще шикарно проводит. И игровые форматы ему нравятся. К тому же у него есть готовые сценарии и опыт проведения очных встреч.
Предлагаю только кандидатуры самих себя предлагать)

Begemot63 писал(а):Ведущий на то и ведущий, что ему должно быть абсолютно ровно до всех претензий. Есть авторитет ведущего и точка. Пришел со своим уставом в чужой монастырь - ведущий имеет полное права показать где дверь.
Сложный вопрос. Разве только в каких-то крайних ситуациях.
По мне так идеальный ведущий вообще незаметен и создаётся ощущение, что конфа отлично идёт сама собой).

Begemot63 писал(а):Но мы опять говорим про абстрактную ситуацию. Давайте на примерах что-ли, а то может мы про разные вещи вообще говорим.
за что, например, ты, будучи ведущим, показал бы человеку на дверь?

Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Тонкий Лори
Человек форума - 2011

Сообщение #31 Тонкий Лори » 10.05.2015, 08:49

йота писал(а):По мне так идеальный ведущий вообще незаметен и создаётся ощущение, что конфа отлично идёт сама собой)

ну да

Begemot63
Аватара
Begemot63
Сообщение #32 Begemot63 » 10.05.2015, 15:01

йота писал(а):
Begemot63 писал(а):Но мы опять говорим про абстрактную ситуацию. Давайте на примерах что-ли, а то может мы про разные вещи вообще говорим.
за что, например, ты, будучи ведущим, показал бы человеку на дверь?

Ну на самом деле я близко ни с чем подобным за те 20-30 конференций, в которых я участвовал, не сталкивался. Придумать ситуацию можно любую. Например заходит пьяный неадкеват и говорит "вы тут все заики уроды моральные".

Максимальный накал страстей был, когда пришёл однажды Юрий и очень захотел поговорить о политике. Вадим стал возражать что в правилах конфы ( а есть ли такие? ) подобные темы запрещены. Я же просто спросил есть ли кроме Юрия желающие обсудить политику. Таких не оказалось. Тему закрыли, разговор продолжили в другом русле.

А вот вы пишите

йота писал(а):Я столкнулась с этим, когда начала вести свою конфу - люди приходят с какой-то претензией, как будто они деньги заплатили и ведущий должен "соответствовать". А всё проще - если не нравится что есть, создай своё, просто получи удовольствие от собственного проекта. Тем более, что условия для этого все созданы.

про какую-то конкретную ситуацию. Я такого, опять же, не припомню. Вот и решил поинтересоваться подробностями, так как описание очень обобщенное.

Мне уже ясно стало понятно что правил в конфе нет, как и нет авторитетов. Последние попытки разделить чаты на форматы пока ни к чему не привели. В каком бы чате конфа не объявлялась, все смешивается в одну кучу. Возможно оно как-то устаканится со временем, но пока прогресса не видно. А разделение мнений в голосовании, хотя и с приоритетом на два формата, показывает то, что цели у всех разные.

На мой взгляд, ничего плохого в этом нету. Вполне естественный процесс.

йота F
йота F

Сообщение #33 йота » 10.05.2015, 16:17

Begemot63 писал(а):про какую-то конкретную ситуацию. Я такого, опять же, не припомню. Вот и решил поинтересоваться подробностями, так как описание очень обобщенное.
мне кажется, лучше поговорить об этом на конфе, как-то письменно всё запутывается на пустом месте)

Вообще, я писала про то, что если человек сам проявляет инициативу, то иначе начинает относиться к инициативе другого, у него меньше становится претензий, больше принятия.
Возможно, как-то не так выразилась, раз речь пошла о каких-то "плохих".

Begemot63 писал(а):Мне уже ясно стало понятно что правил в конфе нет, как и нет авторитетов. Последние попытки разделить чаты на форматы пока ни к чему не привели. В каком бы чате конфа не объявлялась, все смешивается в одну кучу. Возможно оно как-то устаканится со временем, но пока прогресса не видно. А разделение мнений в голосовании, хотя и с приоритетом на два формата, показывает то, что цели у всех разные.

На мой взгляд, ничего плохого в этом нету. Вполне естественный процесс.
Плохого вообще ничего нет, как говорится "рабочие моменты"

У меня впечатление совсем другое. И правила есть и авторитеты. Форматы вполне читаемы.

Здорово, что есть отдельный чат медленной речи - это совершенно необходимо было сделать. Другое дело, что иногда люди приходят на конфу медленной речи и не соблюдают её правила. Но правило говорить только на медленной речи в этом чате всё таки есть.
От экспериментальной конфы я вообще в восторге. Люди, которые в общем чате не решались поделиться какими-то своими необычными идеями, опасаясь критики, здесь свободно ими делятся. Поскольку, опять же есть негласное правило принимать и внимательно выслушивать абсолютно любую идею.

Lit
Lit
Лояльность: 413
С нами: 14 лет 5 месяцев

Сообщение #34 Lit » 10.05.2015, 16:34

Begemot63 писал(а):Максимальный накал страстей был, когда пришёл однажды Юрий и очень захотел поговорить о политике. Вадим стал возражать что в правилах конфы ( а есть ли такие? ) подобные темы запрещены.

Да, конференции аполитичны. Это было решено ещё на самых ранних этапах жизни чата. Думаю даже не нужно объяснять почему.

Begemot63 писал(а):Мне уже ясно стало понятно что правил в конфе нет

Правила разумеется есть, хотя они нигде не записаны. В FAQ на данный момент это зафиксировано одной строкой: "Правила поведения стандартные, как примерно везде в Интернете."

Более подробно расписывать правила пока что нет необходимости, так как и не было особых прецедентов их нарушения.

Iambest F
Iambest F
Лояльность: 65
С нами: 4 года 10 месяцев

Сообщение #35 Iambest » 11.07.2015, 09:00

Главное - чтобы все говорили. Живая беседа, конечно, интереснее. Но когда много человек, от 5 и больше, часто бывает, что 2-3 говорят, а остальные молчат. В таком случае правильнее сделать формат, какой-нибудь.

йота F
йота F

Сообщение #36 йота » 30.07.2015, 00:31

Наверное, можно подвести итоги.
Самое большое число голосов набрал формат, когда специально создаётся атмосфера для медленной и певучей речи.
Вопрос как можно такую атмосферу специально создать? Есть ли у нас уже какие-то способы? Получилось ли у кого-нибудь такой формат вести? В чём сложности, плюсы и минусы?

Второй формат с ведущим в свободной форме. Тут, наверное всё понятно.?

По поводу формата вокруг телесных и голосовых практик создаётся группа, в основном по мотивам семинара Сергея Гришина в Петербурге и конференций с расслаблением, гудением и пением. Не понятно ещё как это всё будет, где-нибудь к осени, будем надеяться, что-нибудь начнётся.
Возможно, для обсуждения всяких вопросов этого формата нужно создать тему на форуме?

Добавлено спустя 13 минут 27 секунд:
И какие ещё форматы могли бы быть интересны?

Я в качестве некоего резюме почти года скайп конференций и Площадки оратора и семинара Йога и заикание задумалась о том, что такое вообще Диалог и насколько это непросто особенно в теме заикания. Поняла, что очень мало об этом знаю, и знание моё очень субъективно.
Как формат можно читать вслух литературу по этой теме, обсуждать, делать упражнения.

И ещё формат длинных выступлений - минут по 20 или больше.

AlexeyV M
Аватара
AlexeyV M
Лояльность: 89
С нами: 5 лет
ВКонтакте

Сообщение #37 AlexeyV » 30.07.2015, 02:37

Есть вариант про дебаты, этих дебатов в жизни хватает. Нам надо тут устроить отдых и зарядку для речи. Спокойный, певучий, медленный темп речи. Хочу попросить тех кто участвует в конференциях, давайте помедленнее говорить и стараться не как получится а как нужно. Просто говоря с теми кто не старается, сам забываешь и понеслось. Из этого запинки и всякая хрень. В конференциях поправлять неудобно, я не логопед.
http://mumu.party/

Lit
Lit
Лояльность: 413
С нами: 14 лет 5 месяцев

Сообщение #38 Lit » 30.07.2015, 19:42

йота писал(а):Возможно, для обсуждения всяких вопросов этого формата нужно создать тему на форуме?

Можно, вполне.

Если топиков про скайп будет прибавляться, это может привести к появлению ещё одного нового раздела на форуме.

roman123321
roman123321
Лояльность: 625
С нами: 12 лет 7 месяцев

Сообщение #39 roman123321 » 30.07.2015, 20:00

AlexeyV писал(а):Есть вариант про дебаты, этих дебатов в жизни хватает. Нам надо тут устроить отдых и зарядку для речи. Спокойный, певучий, медленный темп речи. Хочу попросить тех кто участвует в конференциях, давайте помедленнее говорить и стараться не как получится а как нужно. Просто говоря с теми кто не старается, сам забываешь и понеслось. Из этого запинки и всякая хрень. В конференциях поправлять неудобно, я не логопед.

Поправляйте! Активничайте! Будьте интересными и вырывайте инициативу когда все отастачертело - свободный скайп это реальная жизнь! Большинство давит и выбирает свои приоритеты - невозможно одному толкать тему когда 10 других против ....

Побеждает сильнейший , активничайте - за вас никто этого не сделает
KALUGA-MOSCOW HOOLIGANS GROOP !!!

AlexeyV M
Аватара
AlexeyV M
Лояльность: 89
С нами: 5 лет
ВКонтакте

Сообщение #40 AlexeyV » 30.07.2015, 21:37

roman123321 писал(а):Поправляйте! Активничайте! Будьте интересными и вырывайте инициативу когда все отастачертело - свободный скайп это реальная жизнь! Большинство давит и выбирает свои приоритеты - невозможно одному толкать тему когда 10 других против ....
Побеждает сильнейший , активничайте - за вас никто этого не сделает

Мы наверно о разных вещах говорим, я про тренировку правильной, спокойной речи. А в случае победы сильнейшего, это уже как раз дебаты, которые можно устроить в любой другой конференции не относящейся к заиканию. Не говоря уже о реальной жизни на работе, там каждого надо перекричать, перебыдлить.

Да по идее пофигу, пусть говорят кто как хочет. Главное за своей речью следить.
http://mumu.party/

Вернуться в «Скайп-сообщество»