Активный отдых (не спорт) - альпинизм, охота, рыбалка и т.п.

Описание: Разговоры на отвлечённые темы.
Модераторы: Inkognito, Skif

mr. Sunnncho
...keep it funky
Аватара
mr. Sunnncho
...keep it funky
Лояльность: 380
С нами: 16 лет 1 месяц

Сообщение #1 mr. Sunnncho » 12.09.2007, 17:07

Не знает ли ктонибудь, есть ли где-ниубдь в окрестностях Питера ( в зоне 3-4х часов поездки на электричке) горы?

Не Эльбрус само собой, но так чтобы вид красивый и на своих двоих без спец.средств забраться можно было.

Люблю гороховый суп...

йота F
йота F
Лояльность: 301
С нами: 12 лет 11 месяцев

Сообщение #2 йота » 12.09.2007, 22:49

Есть скалы - Малые и Большие, озёра, окружённые скалами, туда со снаряжением ездят, но можно и маленькие подъёмчики найти. В сторону Приозёрска. Нужен подробный маршрут?

mr. Sunnncho
...keep it funky
Аватара
mr. Sunnncho
...keep it funky
Лояльность: 380

Сообщение #3 mr. Sunnncho » 13.09.2007, 00:50

ооо. Тогда я позвоню в субботу тебе :-) А ты ходила? Может будешь проводником? А может друзья скалолазы есть?

Люблю гороховый суп...

LIANA
Life In A New Age
LIANA
Life In A New Age
Лояльность: 246
С нами: 15 лет 4 месяца
Сообщение #4 LIANA » 13.09.2007, 14:35

Полезете на горы - меня возьмите тоже!
Рано или поздно, так или иначе...
Изображение

йота F
йота F
Лояльность: 301
С нами: 12 лет 11 месяцев

Сообщение #5 йота » 13.09.2007, 20:48

В Питере где-то есть клуб альпинистов, но я лет 6 никуда не выбиралась далеко.
А это обязательно,чтобы 4 часа на электричке? Холодно уже, что летом-то такой топик не завёл? :)
Есть ещё вариант - в Шуваловском парке есть гора, Парнас называется, она не скалистая, правда, поросшая лесом, но вид имеется.

ТИГРА
Человек форума - 2013
ТИГРА
Человек форума - 2013
Лояльность: 5439
С нами: 14 лет 5 месяцев

Re: Ваше(!) заикание и Ваше(!) общение с противоположным полом

Сообщение #6 ТИГРА » 09.10.2010, 00:23

Mironoff писал(а):
Лучик Света писал(а):( вот кто бы мне подарил поездку на Эльбрус - век была бы благодарна)...))

ты на самый верх что ли хотела бы?)
вообще, удовольствие не из дешевых- знакомые ездили -теперь гордятся)

Mironoff
Mironoff
Лояльность: 0
С нами: 10 лет 2 месяца

Лучше гор могут быть только горы?

Сообщение #7 Mironoff » 10.10.2010, 16:50

ТИГРА
и главное удовольствие весьма сомнительное, хотя с другой стороны, если уже объехал пол мира, или хотя бы всю Европу. То можно и на такой экстрим пойти, подниматься туда ведь очень опасно, бес спец подготовки можно не дойти в прямом смысле.:)

fairy
fairy
Лояльность: 67
С нами: 15 лет 11 месяцев

Сообщение #8 fairy » 12.10.2010, 01:08

Mironoff писал(а):и главное удовольствие весьма сомнительное

Это для тебя сомнительное.

Mironoff писал(а):То можно и на такой экстрим пойти, подниматься туда ведь очень опасно, бес спец подготовки можно не дойти в прямом смысле.

Эльбрус - он не сложный, туда туристов водят.
Любой более-менее здоровый человек сможет взойти.

ТИГРА
Человек форума - 2013
ТИГРА
Человек форума - 2013
Лояльность: 5439
С нами: 14 лет 5 месяцев

Сообщение #9 ТИГРА » 12.10.2010, 21:54

fairy писал(а):Эльбрус - он не сложный, туда туристов водят.
да - я смотрела сайты - если человек не хочет или не может нести тяжелые рюкзаки , то стоимость экскурсии увеличивается тыщ на 10-15 , потому как нести их станут специально обученные люди:)
и вообще там привалы - организованные пикники и прочая развлекуха,
а в итоге даюи сертификат о покорении эльбруса

Mironoff
Mironoff

Сообщение #10 Mironoff » 12.10.2010, 22:29

fairy
почитай ради интереса что входит в курс восхождения на эльбрус, по мимо самого восхождения - проводится куча инструктажа, тренировок и т.д. и т.п.:) Это и есть подготовка, просто так сам не пойдешь без определенных знаний) Я и не говорил что нужно быть терминатором))
а так ты ходил, кстати, чемпион? :)

fairy
fairy

Сообщение #11 fairy » 13.10.2010, 00:16

ТИГРА писал(а):да - я смотрела сайты - если человек не хочет или не может нести тяжелые рюкзаки , то стоимость экскурсии увеличивается тыщ на 10-15 , потому как нести их станут специально обученные люди:)

А если приплатить еще немного - на вершину занесут в паланкине!!! )

Там масса вариантов, на любой вкус и кошелек.

Я прошлой зимой планировал на Эльбрус ехать. Не сложилось, к сожалению.

fairy
fairy

Сообщение #12 fairy » 13.10.2010, 00:25

Mironoff писал(а):fairy
почитай ради интереса что входит в курс восхождения на эльбрус, по мимо самого восхождения - проводится куча инструктажа, тренировок и т.д. и т.п.:) Это и есть подготовка, просто так сам не пойдешь без определенных знаний) Я и не говорил что нужно быть терминатором))

Прекрасно!

Значит ли это то, что удовольствие от восхождение на Эль весьма сомнительное, само восхождение очень опасно и без спец подготовки можно не дойти?

Mironoff писал(а):а так ты ходил

Нет.

Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Лояльность: 3222
С нами: 10 лет 8 месяцев

Сообщение #13 Тонкий Лори » 13.10.2010, 00:49

Выхождение за пределы собственной квартиры - это удовольствие, куда бы ни пошел - на Эльбрус или в Хибины, или по речке Вобле ( Московская обл.).

Опять же, все люди разные, и у меня дома четверть населения считает, что это только "задницу морозить". Еще половина из вежливости соглашается с мамой, что путешествия - это замечательно, но молча думает, что удовольствие сомнительное...

Так пусть она (эта четверть) мирно греет свою задницу и не мешает нам морозить наши, сколько нам влезет. :lol:

Summer
Summer
Лояльность: 872
С нами: 12 лет

Сообщение #14 Summer » 13.10.2010, 13:03

Тонкий Лори писал(а):Опять же, все люди разные, и у меня дома четверть населения считает, что это только "задницу морозить". Еще половина из вежливости соглашается с мамой, что путешествия - это замечательно, но молча думает, что удовольствие сомнительное...
У нас на Дальнем Востоке группа самых что ни на есть обычных людей-любителей собрались и поехали на экскурсию сначала на Шантары, а потом на Камчатку. Их высадил вертолет сначала, а потом ни поплыли на резиновой лодке с мотором.
Взяли с собой камеру и сняли просто шикарный фильм о том, как они там выживали. Это надо видеть! Такая красота, все так достоверно, что складывается ощущение, что и мы там были. Снимали медведей, лис, других животных..грейзеры, водопады. Песни под гитару и посиделки у костра. Все с пояснениями, с приятной музыкой за кадром.
Они рыбу там еще ловили в горных речках. Все мечтали поймать какой-то чрезвычайно редкий вид, что-то вроде легенды. я уж не верила, что поймают. Поймали! Отпустили потом.

Вот уже у меня начала зарождаться мечта, как я представила, какие там условия у них были ..как там было все неудобно и подумала - нет это не для меня. :)
Мы ждали завтрашний день
Каждый день ждали завтрашний день…

Лучик Света
Лучик Света
Лояльность: 178
С нами: 14 лет 11 месяцев

Сообщение #15 Лучик Света » 13.10.2010, 17:46

fairy писал(а):Я прошлой зимой планировал на Эльбрус ехать. Не сложилось, к сожалению.

вот и я прошлой зимой планировала...Не сложилось.
Пришлось поехать в Израиль) Что тоже, как оказалось , весьма любопытно....

Ann F
Аватара
Ann F
Лояльность: 1072
Сайт

Сообщение #16 Ann » 13.10.2010, 18:06

Ой, я морозить не люблю, только греть:))
"Счастлив тот, кто устроил свое существование так, что оно соответствует особенностям его характера" Гегель Г.

Svetlyachok
Svetlyachok
Лояльность: 700
С нами: 11 лет

Сообщение #17 Svetlyachok » 13.10.2010, 18:27

fairy писал(а):Эльбрус - он не сложный, туда туристов водят.

Не бывает несложных гор. горы - это всегда стихия, всегда непредсказуемо и опасно. У меня муж всходил на Эльбрус 3 раза. Он инструктор по горному туризму. Я участвовала в одном из восхождений несколько лет назад, могу честно сказать - на саму вершину не пошла, осталась на приюте 11. несмотря на трехнедельную (!!) акклиматизацию (у нас был поход по перевалам вокруг Эльбруса) и мое крепкое здоровье, мне было ТАК плохо от высотной болезни, всю ночь перед восхождением тошнило и жутко болела голова. Часть группы у нас взошла в тот раз, часть "отвалилась" уже на восхождении...

А тому, кто считает, что все это элементарно - рекомендую доехать хотя бы до приюта 11 ...Есть там такой мемориальный склон, весь увешанный табличками с датами смерти. Очень отрезвляет на самом деле!

А вообще горы - это прекрасно!
Если и в седьмой раз блин получился комом - к черту блины! Пеките комочки!

Mironoff
Mironoff

Сообщение #18 Mironoff » 13.10.2010, 22:10

fairy писал(а):Нет.

Вам дал ответ человек который там был! В принципе я так и думал. Это вам не за пивом сходить:)

Svetlyachok
Svetlyachok
Лояльность: 700
С нами: 11 лет

Сообщение #19 Svetlyachok » 14.10.2010, 00:17

Еще кстати в тему гор. (Уважаемые модераторы, извиняюсь за оффтоп, можно это вынести куда-нибудь!)
Есть на Западном Кавказе такое плато Лагонаки, там часто устраиваются детские походы - высоты небольшие, ледников, естественно, нет, наборы и сбросы высоты небольшие, на обратном пути все группы обычно спускаются в районе Сочи и отдыхают на море. Так вот, помню, когда мы там бродили, я была потрясена историей, которую мне рассказали местные. За год до нашего похода там погибла в полном составе группа организованных туристов! Это было лето, люди были легко одеты, рюкзаки не перли (пресловутый сервис), шли налегке от ночлега к ночлегу. Неожиданно (а в горах это часто бывает) погода поменялась, налетел шквалистый ветер со снегом. Видимость упала до нуля. У людей не было ничего!!! Ни одежды, ни газовых горелок! Местность открытая, разжечь костер банально не из чего. Двое инструкторов растерялись, молодые ребята, один вроде как побежал за помощью, он единственный и выжил потому как двигался. Остальные просто замерзли! И это не на каком-то там "легком для восхождения" пятитысячнике Эльбрусе! Там высоты от силы наверное 1,5 -2 тысячи максимум...
Если и в седьмой раз блин получился комом - к черту блины! Пеките комочки!

fairy
fairy

Re: Лучше гор могут быть только горы?

Сообщение #20 fairy » 14.10.2010, 02:37

Svetlyachok писал(а):Не бывает несложных гор. горы - это всегда стихия, всегда непредсказуемо и опасно.

За этим, в частности, и идут в горы.
Но.

Насколько мне известно, маршрутам присваивается категория сложности. Южный маршрут, которым туристов водят (туристов!), имеет далеко не самую высокую категорию - 2а.
Так вот, надо ли обладать способностями сверхчеловека, что бы взойти? И если идти в составе группы с инструкторами в благоприятную погоду - велик ли шанс вернуться?

Svetlyachok писал(а):Я участвовала в одном из восхождений несколько лет назад, могу честно сказать - на саму вершину не пошла, осталась на приюте 11. несмотря на трехнедельную (!!) акклиматизацию (у нас был поход по перевалам вокруг Эльбруса) и мое крепкое здоровье, мне было ТАК плохо от высотной болезни, всю ночь перед восхождением тошнило и жутко болела голова. Часть группы у нас взошла в тот раз, часть "отвалилась" уже на восхождении...

Блин. Обидно.
Так высоко я еще не забирался, и не понятно, как перенесу. Но попробовать охота!

Svetlyachok писал(а):А тому, кто считает, что все это элементарно - рекомендую доехать хотя бы до приюта 11 ...Есть там такой мемориальный склон, весь увешанный табличками с датами смерти. Очень отрезвляет на самом деле!

Если речь обо мне, то я считаю, что это более чем возможно.

Да, и еще. Горы - это прекрасно! )

Вернуться в «Поговорим?..»