Быть самим собой.Что это? Как понять?

Описание: Разговоры на отвлечённые темы.
Модераторы: Inkognito, Skif

LIANA
Life In A New Age
LIANA
Life In A New Age
Лояльность: 246
С нами: 15 лет 3 месяца
Сообщение #41 LIANA » 16.04.2008, 14:22

Skif писал(а):а как правильно разделить амбиции и мечтания?
По-моему, мечтания - у романтиков, амбиции - у прагматиков.
Причем, и романтики, и прагматики могут быть как банальными, нереализованными людьми, так и действенными и всего добивающимися.
Рано или поздно, так или иначе...
Изображение

йота F
йота F
Лояльность: 301
С нами: 12 лет 9 месяцев

Сообщение #42 йота » 17.04.2008, 00:36

LIANA писал(а):Не нашла логики. Почему Я не могу себя оценивать, будучи собой?
я не знаю, что ТЫ подразумеваешь под "оценивать"...у Ошо, кажется - если стараешься сделать что-то совершенным, никогда не получится, если становишься естественным - получается совершенно
в тай-чи - двигаться нужно как дряхлый старик, без усилий, только в этом случае ци может максимально проявиться...
вообще, говорят, всё просто - сначала надо стать старой и больной, или хотя бы иметь очень слабое здоровье, желательно вообще быть при смерти), чтобы было нечего терять и, с одной стороны была необходимость действовать, а с другой - полная неспособность прилагать усилия вследствии отсутствия сил, и всё получится=)

LIANA писал(а):Вред - понятие... придуманное человеком...
ты ещё скажи, что человеческое общество - не часть вселенной)
а вред - да, тут всё запутанней, в смысле, вред - понятие субъективное

LIANA писал(а): мечтания - у романтиков, амбиции - у прагматиков.
у романтиков мечтания на первом месте, а амбиции на втором, а у прагматиков наоборот)
Новоначальный писал(а):ну а если понимаешь,что хочется не того?
а можно с этого места поподробнее? что такое "то" и что такое "не то"?
сколько себя помню, меня это преследует - хочу не того, что надо, причем в самый неподходящий момент))

LIANA
Life In A New Age
LIANA
Life In A New Age
Сообщение #43 LIANA » 17.04.2008, 16:34

Тиа писал(а):вообще, говорят, всё просто - сначала надо стать старой и больной, или хотя бы иметь очень слабое здоровье, желательно вообще быть при смерти), чтобы было нечего терять и, с одной стороны была необходимость действовать, а с другой - полная неспособность прилагать усилия вследствии отсутствия сил, и всё получится=)
С этим не спорю, по собственному опыту знаю, что это так. Именно моё полное захоронение себя 4 года назад привело к чудесному Воскресению после курса Лохова.
Но Я очень сомневаюсь, что разумный человек усилием воли сможет довести себя до такого состояния. Это всё-таки жизнь доводит. Или традиция, когда с детства так воспитывают и все вокруг так живут. По-моему, именно в этом успех всех восточных техник. А так - в человеке есть инстинкт жизни, борьба за выживание - куда её девать. Да и толк-то в результате какой - всё равно Я не совершенна, хотя умирала и воскресала. :)
И вообще - в чем их (адептов восточных учений) успех? Они ведь не чувствуют жизнь так, как хочу её чувствовать Я.
Я не хочу, как они.
Тиа писал(а):если стараешься сделать что-то совершенным, никогда не получится, если становишься естественным - получается совершенно
Вот мы тут и пытаемся понять, что значит быть естественным. :wink: И выходит, что это очень сложный, запутанный вопрос.
Тиа писал(а):ты ещё скажи, что человеческое общество - не часть вселенной)
Мне иногда свойственно нести фигню, не не до такой степени. :lol:
Остановлюсь на том, что Я уже сказала. :)
Тиа писал(а):
LIANA писал(а):
мечтания - у романтиков, амбиции - у прагматиков.

у романтиков мечтания на первом месте, а амбиции на втором, а у прагматиков наоборот)
Это уже частные случаи. Мне кажется, бывают чистые мечтатели без амбиций и суровые прагматики без мечтаний. Но в целом, конечно, то и другое в какой-то степени присутствует у человека, поэтому, можно сказать и так.
А Я, поскольку гармонично совмещаю в себе романтизм и прагматизм, предпочитаю слово желание. Оно не так несбыточно, как мечты, и не так тщеславно-расчетливо, как амбиции.
Изображение

йота F
йота F

Сообщение #44 йота » 18.04.2008, 11:52

интересно, почему пока молчишь чувствуешь себя умнее, чем, когда начинаешь говорить? вот пока не писала на форуме, мне казалось, что в голове у меня такой порядок, но стоит чего-нибудь написать, как эта иллюзия тут же рассеивается))
но, допустим, я естественна, и меня совершенно не напрягает несовершенство получаемых результатов, потому что "я делаю это потому что наслаждаюсь этим".
С точки зрения "амбициозного общества" так поступают только дети и дураки, а умные люди делают не то, что им хочется, а то, что им выгодно для получения конкретного результата.

LIANA
Life In A New Age
LIANA
Life In A New Age
Сообщение #45 LIANA » 18.04.2008, 13:22

.........
3 раза пыталась что-то написать в ответ на пост Тиа, но стёрла, т.к. поняла, что у меня после вчерашней лекции по культурологии в универе малость крыша поехала. Подожду, пока встанет на место. А то и мыслей-то нет никаких, просто по клавишам, видимо, побить хочется, в чем Я и решила чистосердечно признаться, а не придумывать ответы. :)
Во - теперь удовлетворена. 8)
Изображение

McLaughin
McLaughin
Лояльность: 9
С нами: 13 лет

Сообщение #46 McLaughin » 28.05.2008, 21:35

а я вот для себя вроде понял что это.

У каждого человека есть свои кач-ва, свой характер. Каждый человек в чём-то хорош.
Раньше я пытался (сложно признаться, но думаю многие всё таки тоже) подражать окружающим людям, которые пользуются большей популярностью и т.д. Но недавно, когда мне сказали чем я действительно отличаюсь от всех других, то я понял что у каждого человека свой конёк, и никому не надо подражать. Будьте самим собой - действуйте как Вы сами считаете нужным, и не ведитесь ни на чьё мнение. И не пытайтесь быть на кого-то похожим, хорошего из этого не выйдет.
гхм....

Аркадий Васильевич
Аркадий Васильевич

Сообщение #47 Аркадий Васильевич » 28.05.2008, 22:29

McLaughin писал(а):а я вот для себя вроде понял что это.

У каждого человека есть свои кач-ва, свой характер. Каждый человек в чём-то хорош.
Раньше я пытался (сложно признаться, но думаю многие всё таки тоже) подражать окружающим людям, которые пользуются большей популярностью и т.д. Но недавно, когда мне сказали чем я действительно отличаюсь от всех других, то я понял что у каждого человека свой конёк, и никому не надо подражать. Будьте самим собой - действуйте как Вы сами считаете нужным, и не ведитесь ни на чьё мнение. И не пытайтесь быть на кого-то похожим, хорошего из этого не выйдет.

да-да-да...
----
можно добавить: не только людям,а ещё тому мнению и шаблону который вбили в своё время.
Даёшь свободу личности и реализацию своих желаний!!!!

Ivan.ds
Аватара
Ivan.ds
Лояльность: 256
С нами: 12 лет 1 месяц

Сообщение #48 Ivan.ds » 28.05.2008, 22:39

Человек, наверное очень много думал!

Фея
Фея
Лояльность: 0
С нами: 10 лет 11 месяцев

Re: Быть самим собой.Что это? Как понять?

Сообщение #49 Фея » 12.06.2009, 22:57

Человек может быть самим собой только когда он в одиночестве. Находясь в обществе других людей ты все равно начинаешь играть...И спорить тут не о чем...

йота F
йота F

Сообщение #50 йота » 13.06.2009, 00:20

Фея писал(а):Человек может быть самим собой только когда он в одиночестве. Находясь в обществе других людей ты все равно начинаешь играть...И спорить тут не о чем...
да нет, тут спорить есть о чём. хотите?

Фея
Фея

Сообщение #51 Фея » 13.06.2009, 10:44

я спорить не хочу, но если у вас есть какие-то аргументы против - пишите..

Аркадий Васильевич
Аркадий Васильевич

Сообщение #52 Аркадий Васильевич » 13.06.2009, 13:12

Мне запала цитата , которую я видел в психиатрическом госпитале
Они там цитаты дня вывешивают , думаю перевод не сложный..

"Happiness is when what you think, what you say, and what you do are in harmony." -
Mahatma Gandhi

Аркадий Васильевич
Аркадий Васильевич

Сообщение #53 Аркадий Васильевич » 13.06.2009, 13:22

Фея писал(а):Человек может быть самим собой только когда он в одиночестве. Находясь в обществе других людей ты все равно начинаешь играть...И спорить тут не о чем...

Я ,допустим, позволяю себе говорит что мне (не)нравится и что я (не)хочу в обществе людей.
Другое дело , что есть варианты когда без хитрежа(манипулирования) не обойдешься..
Ничего страшного в этом нет,когда вынуждает ситуация,когда это разово - не среди ангелов же живём!

Однако если всё время манипулировать - то где будет своё я (Я)? Да , его можно потом писать с большой буквы на форумах , однако если ему в жизни отказано проявляться - то где же оно будет??

КАнечно , здесь есть куча нюансов , деталей ...but ...на уровне общей идеи ситуация выглядит именно так.

"....мне редко кто дарил цветы,один раз я наламала себе ветки сирени и хотела сказать что это мне их подарили..А потом подумала...А зачем врать? Кому это надо?" (с)

И спорить тут не о чем...
:))

Аркадий Васильевич
Аркадий Васильевич

Сообщение #54 Аркадий Васильевич » 13.06.2009, 13:39

Фея

...
ps Да , Фея , я вижу вы на автаре с цветами , моя цитата касательно "сирени" к вам отношения не имеет, сразу скажу..А то еще воспримите незнамо чего..

йота F
йота F

Сообщение #55 йота » 13.06.2009, 14:43

Фея писал(а):я спорить не хочу, но если у вас есть какие-то аргументы против - пишите..
я имела в виду такой разговорческий спор, поэтому аргументов "против" или "за" у меня нет.

просто года два назад, только что попав на форум, я написала пост очень похожий на Ваш (хотела даже найти и процитировать, но не помню точно, где искать). а сейчас вот прочитала Ваш пост и поняла, что теперь думаю иначе. и самой стало интересно понять, что во мне изменилось.

Gryn
Gryn
С нами: 11 лет 8 месяцев
ICQ Сайт

Сообщение #56 Gryn » 13.06.2009, 14:58

Верно подмеченно! Именно так.
новый юзер писал(а):Я ,допустим, позволяю себе говорит что мне (не)нравится и что я (не)хочу в обществе людей.
Другое дело , что есть варианты когда без хитрежа(манипулирования) не обойдешься..
Вот про это мы и говорим, что при определенных обстоятельствах человек будет вести себя иначе, чем когда либо. Для каждой ситуации у нас заготовленна своя маска. На работе мы не ведем себя, как с друзьями, с друзьями как на работе, с друзьями как с родными, с родными как с малознакомыми и так далее и тому подобное.

По моему, сущность человека очень трудно понять по его поведению, но очень легко - по поступкам.
Люди, которые легко говорят, обычно трудно понимают.

Аркадий Васильевич
Аркадий Васильевич

Сообщение #57 Аркадий Васильевич » 13.06.2009, 16:01

Gryn писал(а):Для каждой ситуации у нас заготовленна своя маска.
у вас то может и заготовлены , только зачем проецировать это на всех? )

Gryn
Gryn
С нами: 11 лет 8 месяцев
ICQ Сайт

Сообщение #58 Gryn » 13.06.2009, 16:16

новый юзер писал(а):у вас то может и заготовлены , только зачем проецировать это на всех? )
Так ведь так у всех... может не у всех, но у многих. У тех кого я встречал точно есть маски.
Я не говорю что это хорошо, но ведь это есть?
Люди, которые легко говорят, обычно трудно понимают.

Аркадий Васильевич
Аркадий Васильевич

Сообщение #59 Аркадий Васильевич » 13.06.2009, 16:22

есть...конечно...
только человек за маской (постоянной) отказывает своему Я. И ничего хорошего тут ест-но нет , в первую очередь для самого человека.

ключевое здесь - "постоянной маской".

Фея
Фея

Сообщение #60 Фея » 13.06.2009, 17:01

Вы знаете, друзья, может вам больше повезло с окружением, но меня, как на работе так и в быту окружают в большей массе люди, которые абсолютно не воспринимают ни малейшего намека на критику, зато соринку в чужом глазу разглядеть - за милую душу. Меня это крайне бесит. Бесит, что критикуя окружающих людей, эти критикующие за собой своих непростительных промахов и ошибок не замечают. Но если я им об этом скажу, я точно знаю, что наживу себе врагов, т.к. люди в большинстве своем, особенно женщины, ( уж простите) обладают болезненным самолюбием и испепеляющей мстительностью. :!:
Поэтому как тут быть собой, скажите мне? Если я буду высказываться каждый раз, когда я чувствую какую-то несправедливость, или лукавство со стороны других людей, я быстро лишусь работы и общения с некоторыми родственниками.
PS: Только очень прошу не надо нравоучений по поводу того, что я предвзято отношусь к людям, что на самом деле, все дело во мне и т.д.

Вернуться в «Поговорим?..»