Рассуждалки (тема Аркадия)

Описание: Разговоры на отвлечённые темы.
Модераторы: Inkognito, Skif

Lit
Админ
Lit
Админ
Лояльность: 422
С нами: 15 лет 3 месяца

Сообщение #1 Lit » 11.09.2007, 16:14

Skif писал(а):... Не знаю, Лит... Путь к просветлению идет через отказ от чувств и эмоций - это так. Однозначно ли правильна ли эта цель? Не знаю... Не уверен. Эта дорога требует безразличия (отказа от личности), равнодушия (ровного душевного спокойствия, не колыхаемого внешними раздражителями), отсутствию целей (ведь любая цель не имеет смысла) и т.д.
Ты опять рисуешь образ пидара в доспехах изо льда? Эдакий робокоп в дырявых носках. )))

На счёт эмоций и чувств - Будда всегда улыбался... :)

А бессмысленность целей не отрицает их достижение. Наоборот - убирает с пути 87% геморроев.
Хмели сумели — и у тебя все получится.

LIANA
Life In A New Age
LIANA
Life In A New Age
Лояльность: 246
Сообщение #2 LIANA » 11.09.2007, 18:19

Lit писал(а):На счёт эмоций и чувств - Будда всегда улыбался... :)
Вспомнился старый анекдот.

Учитель на уроке безопасности жизнедеятельности:
- На стройке надо всегда носить каску. Вот пару лет назад одна девочка была в каске, ей кирпич на голову упал, она просто улыбнулась и дальше пошла.
Вовочка:
- Я знаю эту девочку, она до сих пор ходит в каске и всё время улыбается.

:)
Рано или поздно, так или иначе...
Изображение

Аркадий Васильевич
Аркадий Васильевич

Сообщение #3 Аркадий Васильевич » 11.09.2007, 21:58

Lit писал(а):
Skif писал(а):... Не знаю, Лит... Путь к просветлению идет через отказ от чувств и эмоций - это так. Однозначно ли правильна ли эта цель? Не знаю... Не уверен. Эта дорога требует безразличия (отказа от личности), равнодушия (ровного душевного спокойствия, не колыхаемого внешними раздражителями), отсутствию целей (ведь любая цель не имеет смысла) и т.д.
Ты опять рисуешь образ пидара в доспехах изо льда? Эдакий робокоп в дырявых носках. )))

На счёт эмоций и чувств - Будда всегда улыбался... :)

А бессмысленность целей не отрицает их достижение. Наоборот - убирает с пути 87% геморроев.

Лит,я согласен со Скифом.
Крайне все подозрительно."Бросай курить эту траву"(с)

nb может лучше попытаться выйти из зависимости,как тебя оценят внешние,а цели оставить в покое?

Lit
Админ
Lit
Админ

Сообщение #4 Lit » 11.09.2007, 22:47

новоначальный, я не совсем понял тебя.

Аркадий Васильевич
Аркадий Васильевич

Сообщение #5 Аркадий Васильевич » 12.09.2007, 00:29

Lit писал(а):новоначальный, я не совсем понял тебя.

в какой части моего поста? в части,где я разделяю мнение Скифа или "nb"?

Lit
Админ
Lit
Админ

Сообщение #6 Lit » 12.09.2007, 01:24

Как связано то, что я писал про цели с оценочной зависимостью?

Аркадий Васильевич
Аркадий Васильевич

Сообщение #7 Аркадий Васильевич » 12.09.2007, 02:19

Lit писал(а):Как связано то, что я писал про цели с оценочной зависимостью?

....тяжело переносится неудача,самоосуждение себя в этом случае - включается защитный механизм по виду "зеленого винограда",типа - виноград достать не могу,высоко,поэтому я его обьявлю зеленым и он мне не нужен.
Что то подобное с обессмысливанием целей - "смысла нет,все херня,по фигу все".

В основе лежит чувство давления со стороны внешнего мира.

В итоге - защиты:
- отказ действия вообще;
- объявление действия бессмысленным,бесценнымм и пр.

....такие вот выкладки.Буду рад - если в чем то помогут

nb понимаешь какое дело,"оцен.зависимость" она не только на людях проявляется,она глубоко сидит в человеке ,как какой то сгусток и эта зараза незаметно для человека направляет его мысли,поступки и пр.

Я вот у себе находил такое переживание,когда копался в себе,получилось расслабится как то:
......идет импульс, чувство ,желание - что то сделать(куст зеленный посадить для красоты в общественном месте) и тут же второй импульс - возможное осуждения за действие это.Я ,взрослый человек.прекрасно
понимаю ситуацию - а внутренний импульс пробивает!!!
Эта такая фигня,что в суматохе не распознаешь,она тонкая но сидит в нутри.У меня один раз такое получилось что я впоймал эту дрянь и сознательно прочувствовал ее.
А такие фишки очень сильно уводят мышление человека,и он сам может долго жить и не осозновать этого.И всевозможные выборы его по жизни - тоже направляются этим сгустком.

Lit
Админ
Lit
Админ

Сообщение #8 Lit » 12.09.2007, 03:41

новоначальный, про отсутствие смысла в жизни - это высший пилотаж психологической мысли, это не я придумал. И здесь как раз имеется в виду абсолютное снятие любых видов защитных механизмом => и с голым задом на школьный бал. Подобные вещи трудно понять используя формальную логику, с помощью которой ты сделал свой вывод. Здесь рулит нелинейный тип мышления...

Ты писал(а):...типа - виноград достать не могу, высоко, поэтому я его обьявлю зеленым и он мне не нужен.

Бессмысленный виноград достать гораздо легче, чем эпохальный. :) Вот что имелось в виду.

А про оценочную зависимость полностью с тобой согласен. Это то самое место, где зарыта собака по кличке Заикание.

Аркадий Васильевич
Аркадий Васильевич

Сообщение #9 Аркадий Васильевич » 12.09.2007, 06:33

Lit писал(а):новоначальный, про отсутствие смысла в жизни - это высший пилотаж психологической мысли, это не я придумал.
Я догадался.Ты выглядишь умнее.Поэтому и написал тебе:"заканчивай курить эту траву"!

И здесь как раз имеется в виду абсолютное снятие любых видов защитных механизмом => и с голым задом на школьный бал. Подобные вещи трудно понять используя формальную логику, с помощью которой ты сделал свой вывод. Здесь рулит нелинейный тип мышления...

Снятие негатива-полуправда.Отсутствует позитив.Позитив это как раз и есть смысл жизни ,который у тебя утерян,в следствии того,что перекурил....
Лечение головной боли происходит путем отсечения головы.
другими словами:
три положения:
- страдание;
- нейтральное;
- счастье;
у тебя переход от страдания к нейтральному.

возможность прийти с голой задницей не означает,что голожопый счастлив,он не испытывает страдание.

Lit
Админ
Lit
Админ

Сообщение #10 Lit » 12.09.2007, 19:51

Спасибо за диагноз, новоначальный. :)

А с чего ты взял, что мне нужна твоя помощь?

Аркадий Васильевич
Аркадий Васильевич

Сообщение #11 Аркадий Васильевич » 12.09.2007, 21:32

ЛИТ - ПОЖАЛУЙСТА! :)

не с чего,отетил на вопросы которые возникли после высказанного мной МНЕНИЯ,подробно,так что б понятно было....

nb Скиф - пора чистить тему :) :) :) Спасибо за терпение!

LIANA
Life In A New Age
LIANA
Life In A New Age
Сообщение #12 LIANA » 13.09.2007, 14:20

Lit писал(а):отсутствие смысла в жизни - это высший пилотаж психологической мысли, это не я придумал.
Сомнительный пилотаж какой-то...
Вне человека смысла жизни, похоже, действительно нет. Но человек тем и отличается от всего предшествующего ему, что он создает смысл и является его носителем. Если же от этого отказываться - то получается, родился со всеми задатками человека, а собственноручно прожил жизнь камня или инфузории туфельки.
Изображение

йота F
йота F
Лояльность: 301
С нами: 12 лет 9 месяцев

Сообщение #13 йота » 13.09.2007, 20:41

LIANA, ну что ты на человека напала, поделись лучше своими Эверестами :)

LIANA
Life In A New Age
LIANA
Life In A New Age
Сообщение #14 LIANA » 14.09.2007, 16:07

Тиа писал(а):LIANA, ну что ты на человека напала, поделись лучше своими Эверестами
Я напала не на человека, а на "высший пилотаж психологической мысли", которую не он придумал :)

Я этими сообщениями не Лита учу, Лит сам кого хочешь чему хочешь научит. :D А вот альтернативное мнение, которого придерживаюсь Я, огласить считаю нужным.

Не вижу Я ничего хорошего ни в бессмысленных действиях, ни в вечно улыбающемся Будде. Зашла тут в недавно отреставрированный Дом Книги, думаю, давно Я не покупала ничего из Бродского, купила сборничек, еду в трамвае, читаю:

Я проснулся от крика чаек в Дублине.
На рассвете их голоса звучали,
как души, которые так загублены,
что не испытывают печали.

И вот Я с этим полностью согласна.
Из чего весь буддизм и тому подобное? Из того, что жизнь - это страдание. Но это весьма однобокое восприятие жизни. На самом деле всё гораздо интереснее. 8)

Мои Эвересты? У меня есть настоящий Эверест, который не меньше воскресения Христа.
Я реально родилась заново в 27 лет, увидела мир совсем другими глазами и начала жить практически с нуля. Моя жизнь изменилась так, как Я никогда бы не смогла придумать. Теперь знаю, что ничего невозможного нет.

С тех пор так и брожу по этим горным цепям, то поднимаясь на вершины, то спускаясь в ущелья.
Изображение

йота F
йота F

Сообщение #15 йота » 14.09.2007, 17:45

думаю, что это не альтернативное мнение, скорее неправильная трактовка того, что писал Лит

САБРИА
САБРИА
Лояльность: 0
С нами: 13 лет 4 месяца

Сообщение #16 САБРИА » 14.09.2007, 17:57

новоначальный писал(а):Снятие негатива-полуправда.Отсутствует позитив.Позитив это как раз и есть смысл жизни ,который у тебя утерян,в следствии того,что перекурил....
Почему позитив -это смысл жизни?Ведь как без негатива можно узнать что такое позитив?
Я для себя открыла Америку в том, что смысл жизни в смысле жизни.Ты живешь и радуешься, ты просто живешь!Да, у тебя есть цели. ты идешь к ним, и ты счастлив от того, что ты знаешь какой конечный результат ты получишь!

йота F
йота F

Сообщение #17 йота » 14.09.2007, 18:57

хотя, наверное Литу видней.

fox
fox
Лояльность: 0
С нами: 12 лет 6 месяцев

Сообщение #18 fox » 04.11.2007, 18:36

"Не дай себя остановить! Nike.".

я тоже балдею от этой рекламы)))))

Skif
Админ
Аватара
Skif
Админ
Лояльность: 3814
С нами: 15 лет 2 месяца

Сообщение #19 Skif » 18.12.2007, 11:38

Tilorn, как Москва?
Самурай без меча - такой же, как самурай с мечом, только без меча

Svet
Лучезарный
Svet
Лучезарный
Лояльность: 4
С нами: 13 лет 9 месяцев

Сообщение #20 Svet » 18.12.2007, 20:45

Skif писал(а):Tilorn, как Москва?
Тилорн, как Москва мы и так знаем - все так же: грязная и вонючая)) ты лучше расскажи как курсец?
каждый лист дерева становится страницей священного писания, если однажды душа научилась читать

Вернуться в «Поговорим?..»