Украина

Описание: Разговоры на отвлечённые темы.
Модераторы: Inkognito, Skif

Comandante
Comandante
Лояльность: 251
С нами: 11 лет

Сообщение #1 Comandante » 30.07.2009, 22:21

Алексей,вопрос не к речи.Какая сейчас на Украине средняя зарплата?Ну и как вообще народ живёт,кризис чувствуется?

Алексей Рад
Человек форума - 2009
Аватара
Алексей Рад
Человек форума - 2009
Лояльность: 2040
С нами: 11 лет 1 месяц

Re: Самостоятельная работа над речью: Практика и советы

Сообщение #2 Алексей Рад » 30.07.2009, 22:42

Comandante писал(а):Алексей,вопрос не к речи.Какая сейчас на Украине средняя зарплата?Ну и как вообще народ живёт,кризис чувствуется?
- могу сказать среднюю по Киеву (так как это столица, то понятно, что она самая высокая из всех регионов) - ок. 2000 гривен, это приблизительно равно 6000-8000 рублей, в зависимости от "направления" обмена (если с гривен на рубли - то 6000 р., если рубли на гривны - 8000 р.). Для сравнения - аренда двухкомнатной "хрущовки" в Киеве, не в центре, составляет 2500 гривен. Уровень зарегистрированной безработицы за последний месяц вырос на 30% и составил почти 1 млн. граждан. У нас же экспортоориентированная экономика - металл составлял ок. 40% импорта, там еще зерном, подсолнечным маслом балуемся... Ну и когда кризис бахнул, стройки заморозились, металл наш никому не нужне стал. А тут еще китайцы, сами понимаете - у них то з/п ниже, государство шустрее, короче неконкурентноспособны особо. И вот особо восточные области вообще пострадали (основные заводы, шахты, рудники именно там). Вот там реальная безработица.

Я просто экономист, вот и расписал немного. :D Нужно потом в офф-топ вывести.
Время - это деньги, за которые мы должны купить вечность.

Comandante
Comandante

Сообщение #3 Comandante » 30.07.2009, 22:48

Так по сравнению с Украиной у нас пока ещё всё в шоколаде.А мы жалуемся.Всё познаётся в сравнении.

Алексей Рад
Человек форума - 2009
Аватара
Алексей Рад
Человек форума - 2009

Сообщение #4 Алексей Рад » 30.07.2009, 22:55

Comandante, добавьте к этому "дыру" в бюджете в 50 млрд. по-моему гривен (вроде, к счастью не долларов). Это самый большой отрицательный показатель за время "независимости". Плюс президентские выборы- сами понимаете, государство будет тратить несуществующие деньги не только официально... А как потратить несуществующие деньги? - напечатать, скорее всего. Хотя вот МВФ и ЕБРР деньжат подбрасывают, на целевые программы как-бы..., но тут тоже уместна фраза "Ну вы же понимаете...". Короче, финансовые аналитики на нас с опаской смотрят. Сейчас осень - время расчетов по корпоративным долгам. И государственным тоже. А они практически все в валюте. Начали скупать эту самую валюту и гривна, само собой, начала "проседать". За последний месяц с 7,5 грн. за доллар уже скатилась до 8 грн. за доллар, а самый "страшный" месяц - сентябрь, еще впереди. Так что, чего вам сказать...

P.S.Skif, сильно извиняемся...

Comandante
Comandante

Сообщение #5 Comandante » 30.07.2009, 23:03

Алексей ну а вот как вообще простые люди на Украине,они больше к России тянутся или к западу?Что вообще в народе говорят?Ну западная Украина понятно, нас там никогда не любили,но восточная и Киев.
Там же большинство русскоязычных.У меня дальние родственники живут в Кривом роге,так там все поголовно за Россию и даже не хотят никакой независимости.Ну ,а как политическое настроение в столице?

Алексей Рад
Человек форума - 2009
Аватара
Алексей Рад
Человек форума - 2009

Сообщение #6 Алексей Рад » 30.07.2009, 23:12

Comandante, так как Киев - центр, то мы тут наиболее спокойно относимся к высосанному из пальца вопросу "Россия-Запад". Россия - партнер, друг и товарищ. Но при этом Запад не является врагом, подлецом и предателем. Народ в Киеве дружелюбный и гостеприимный ко всем. По поводу Закарпатья, западных областей в целом - они в историческом плане ближе к Польше, Румынии. Накануне разговаривал со знакомым историком, так она очень характерную мысль выразила: "Я когда еду в западных областях в глубинку, иногда язык даже не понимаю. Это какой? - украинский - нет, польський - нет, какой?". Некоторые районы немножечко "в сторонке". Они "сами по себе". В центральных областях далеко без такого энтузиазма смотрят на Шухевича, Бендеру, того же Мазепу. Это история, но идеологией в Киеве этого никто не делает. А вот восточные и южные области - это да, там очень ярко выражается тяга к России. Но это всё политика. А что такое политика - дело юрких людей, сумевших помимо всего прочего пойти на компромисс со своей совестью. Мы за мир во всем мире и единение всех народов! :D

Аркадий Васильевич
Аркадий Васильевич

Сообщение #7 Аркадий Васильевич » 31.07.2009, 08:08

Алексей Рад писал(а):Comandante, добавьте к этому "дыру" в бюджете в 50 млрд. по-моему гривен (вроде, к счастью не долларов). Это самый большой отрицательный показатель за время "независимости". Плюс президентские выборы- сами понимаете, государство будет тратить несуществующие деньги не только официально... А как потратить несуществующие деньги? - напечатать, скорее всего. Хотя вот МВФ и ЕБРР деньжат подбрасывают, на целевые программы как-бы..., но тут тоже уместна фраза "Ну вы же понимаете...". Короче, финансовые аналитики на нас с опаской смотрят. Сейчас осень - время расчетов по корпоративным долгам. И государственным тоже. А они практически все в валюте. Начали скупать эту самую валюту и гривна, само собой, начала "проседать". За последний месяц с 7,5 грн. за доллар уже скатилась до 8 грн. за доллар, а самый "страшный" месяц - сентябрь, еще впереди. Так что, чего вам сказать...

P.S.Skif, сильно извиняемся...
Разве что это:
с экономикой так себе,но это не сильно печалит меня ,потому как известно,"не хлебом единым жив человек" да и вообще,жизнь человека ,его настроение,счастье в конце концев,находиться
ВНУТРИ его (царство божие внутрь есть).
Надеюсь , что всё уладится в лучшую сторону,и у нас и у вас... и главное....главное что уладится внутри,тогда подтянется и внешнее.

Аркадий Васильевич
Аркадий Васильевич

Сообщение #8 Аркадий Васильевич » 31.07.2009, 08:18

Comandante писал(а):...у нас пока ещё всё в шоколаде.А мы жалуемся.Всё познаётся в сравнении.
"у нас,у вас"...может лучше - "у меня ,у тебя" ?

Алексей Рад
Человек форума - 2009
Аватара
Алексей Рад
Человек форума - 2009

Re: Украина

Сообщение #9 Алексей Рад » 24.08.2009, 12:05

А у нас сегодня, 24-го августа, День Независимости! :ura:

ТИГРА
Человек форума - 2013
ТИГРА
Человек форума - 2013
Лояльность: 5439
С нами: 14 лет 6 месяцев

Сообщение #10 ТИГРА » 24.08.2009, 13:52

Алексей, поздравляю!
и смайлик -смотрю - жовто-блакитный выбрал)

Inkognito
Злой Админ
Аватара
Inkognito
Злой Админ
Лояльность: 1954
С нами: 16 лет 7 месяцев
ICQ Сайт Skype

Сообщение #11 Inkognito » 24.08.2009, 17:59

независимости от кого? :D
Каждый нуждается в том, чтобы ему время от времени рассказывали хорошую историю.

Алексей Рад
Человек форума - 2009
Аватара
Алексей Рад
Человек форума - 2009

Сообщение #12 Алексей Рад » 24.08.2009, 19:50

ТИГРА писал(а):и смайлик -смотрю - жовто-блакитный выбрал)
- да-да, именно такой! :D

Al.Row
Аватара
Al.Row
Лояльность: 415
С нами: 13 лет 3 месяца

Re: Рассуждалки

Сообщение #13 Al.Row » 24.09.2009, 20:19

новый юзер писал(а):Да , Крым ,пожалуй , выигрывает у Питера по баллам.

да Крым сказка, и единственное место на постсоветском пространстве которое Россия должна себе вернуть назад. Так что давай лучше туда, чем больше там будет наших людей, тем легче его потом можно будет вернуть назад..

Алексей Рад
Человек форума - 2009
Аватара
Алексей Рад
Человек форума - 2009

Сообщение #14 Алексей Рад » 24.09.2009, 20:47

Al.Row писал(а):да Крым сказка, и единственное место на постсоветском пространстве которое Россия должна себе вернуть назад. Так что давай лучше туда, чем больше там будет наших людей, тем легче его потом можно будет вернуть назад..
- Al.Row, ой ли. Я, как представитель Украины, могу сказать лишь: "Давайте лучше дружить, а не заниматься демагогией - это дела политиканов (как наших, так и ваших) и, естественно, приезжайте к нам в гости почаще!".

Al.Row
Аватара
Al.Row

Сообщение #15 Al.Row » 24.09.2009, 20:56

Алексей Рад
я здесь не предоставляю современную Россию, так как мне такая страна является чужой. Украине, и всем бывшим республикам, видит Бог, я желаю лишь процветания и успехов. Крым же просто является и являлся неотъемлемой частью России..

Алексей Рад
Человек форума - 2009
Аватара
Алексей Рад
Человек форума - 2009

Сообщение #16 Алексей Рад » 24.09.2009, 21:05

Al.Row писал(а):Крым же просто является и являлся неотъемлемой частью России..
- да ладно, Al.Row! Я могу начать доказывать Вашу "неправоту", Вы - мою. Столько раз уже было... Я Вам - про Хрущева, Вы мне - про завоевание Суворовым и иже с ним под началом (боюсь ошибиться, исправьте пожалуйста, если неверно) Екатерины, ну и татар там можем вспомнить... Ну сложилось так - и чего там спорить. Лучше вон следовать заезженному и приевшемуся, но не потерявшему свою логичность, примеру Франции, Германии и Западной Европы вообще. Территориальных споров и сейчас там можно было поднять "тыщи". Эти Эльзас и Лотарингия уже вообще неизвестно кому вначале принадлежали. А "забацали" в итоге Евросоюз - и езжай из своего Дрездена в Канны, предварительно затарившись в Амстердаме. :D Глобализация, короче говоря. Крым наш - и твой, и мой, и всех. Главное, чтоб море не загаживали. :D

Al.Row
Аватара
Al.Row

Сообщение #17 Al.Row » 24.09.2009, 21:10

Алексей Рад писал(а):Вы мне - про завоевание Суворовым и иже с ним под началом (боюсь ошибиться, исправьте пожалуйста, если неверно) Екатерины, ну и татар там можем вспомнить...

завоевание у кого?

Алексей Рад писал(а): Крым наш - и твой, и мой, и всех. Главное, чтоб море не загаживали.

С этим ни кто и не спорит, я же не предлагаю выгнать от туда Украинцев. Но есть ценности, от которых нельзя отказываться. Иначе теряется смысл существования великой страны..

Алексей Рад
Человек форума - 2009
Аватара
Алексей Рад
Человек форума - 2009

Сообщение #18 Алексей Рад » 24.09.2009, 21:48

Al.Row писал(а):завоевание у кого?
- как у кого? :shock: Уж не хотите сказать, что тамошние жители - исконно "русские"? У татар с турками на пару великие, спору нет, русские полководцы, отвоевали этот самый Крым.

Коротенький экскурс в историю. После распада Золотой Орды Крым стал таким себе доминиончиком, откуда успешно совершались набеги на украинскую землю, в защиту от которых, в частности, и создавалась Запорожская Сечь. Никто в те места (Запорожье) идти жить не хотел - вырезала всех татарва, а сказали, что земельку на шару и свободу дают, лишь бы жили и таким образом "щит" сделали - так сразу и начали собираться люди. А в это время Турция развивается, ну и, говорит этим татарам: "Мы, как-бы, в одного Бога верим, чего Вам пыжиться?". Таким образом и стал Крым еще и турецким. А тут Россия границы решила раздвигать далее. А Крым - всё-таки слабая точка. Вот и вперед и с песней. А Турция, к слову, уже издыхала. Так что, дорогой Al.Row, по Вашей "великодержавной" логике давайте будем лоббировать интересы Турции (тоже страна большая) или татарскому населению подарок сделаем - полный суверенитет. Хотя вряд ли захотят - у них и так автономия. Называется "Автономная Республика Крым".

Я тут Вам про "дружбу, мир, глобализацию" и "давайте в гости", а Вы "смысл существования великой страны" и "вернем Крым". Оскомину набивает, честно говоря.

Al.Row
Аватара
Al.Row

Сообщение #19 Al.Row » 25.09.2009, 00:15

Алексей Рад писал(а):Так что, дорогой Al.Row, по Вашей "великодержавной" логике давайте будем лоббировать интересы Турции

Странно, почему Украинцы сразу вспоминают про Турцию..
это в лучших наших традициях, завидуем соседу - нагадим ему под дверью, если больше ни чего не остается..
В этом вопросе нет политики, как и нет агрессивного отношения к Украине, есть здравый смысл, что на чужом горе своего счастья не построишь..

Алексей Рад писал(а): как у кого? Уж не хотите сказать, что тамошние жители - исконно "русские"? У татар с турками на пару великие, спору нет, русские полководцы, отвоевали этот самый Крым.
Коротенький экскурс в историю.

да ты и сам все объяснил почему Крым должен вернуться обратно, а я уж подумал совсем туго будет. Начнешь тут нам фантастику рассказывать :)

Алексей Рад
Человек форума - 2009
Аватара
Алексей Рад
Человек форума - 2009

Сообщение #20 Алексей Рад » 25.09.2009, 10:15

Al.Row писал(а):Странно, почему Украинцы сразу вспоминают про Турцию..
- мне тоже странно, что Вы так говорите... Вспомнили то впервые.
Al.Row писал(а):это в лучших наших традициях, завидуем соседу - нагадим ему под дверью, если больше ни чего не остается..
- Al.Row, кто кому гадит? Отдайте Краснодарский край! Там казаки живут. Именно те, которых после уничтожения Сечи на Дон упёрли. Правда, глупо звучит? И вообще, предлагаю собирать земли Руси! Киевская же Русь была! Сибирь - ладно уж, русским, всё остальное "великому Киеву". Вообще по д*бильному, правда?
Al.Row писал(а):В этом вопросе нет политики, как и нет агрессивного отношения к Украине, есть здравый смысл, что на чужом горе своего счастья не построишь..
- да о каком горе Вы говорите? Я прекрасно понимаю, что "промывание мозгов" - эффективный и часто употребляемый инструмент любой государственной машины. Только вот одни удается промыть, а другие нет. Вы мне запросто сейчас ввернете "проблему русского языка в Крыму". В Крыму всего 2 или 3 школы, в которых преподают на украинском. Остальные - на русском. Там стоит говорить о проблеме татарского языка, на котором, по-моему, вообще не преподают. Вот это проблема. Про украинский не буду, так как политика наших "мужей" привела к тому, что это не то что в Крыму, и в Киеве порой раздражает. Перегибают палку.
Al.Row писал(а):да ты и сам все объяснил почему Крым должен вернуться обратно, а я уж подумал совсем туго будет. Начнешь тут нам фантастику рассказывать :)
- батенька, а по какому принципу вообще рассуждаете? Типа: "Вот хочется мне, и всё тут"?. История - вещь динамичная. Если Хрущев отдал по указу Украине Крым - ну и ладно. К счастью, ни к вам, ни к нам визу брать не надо - купайтесь, сколько влезет. Если же действовать по принципу "Хочется, и хоть тресни", то почему не хотите Левобережную Украину вообще (если помните, Россия и Польша в своё время Украину по Днепру делили: Левый берег - России, Правый - Польше. От этого, кстати, и разность этих территорий в менталитете). Почему полякам тем же претензии не предъявляете: было же 3 раздела Польши! И Россия там участие хорошее принимала! А Курилы? Истинно же японские земли. Возьми - и отдай! Так нет же! Не хотим. А Аляска?! Сколько там янки Вам отвалили? На хорошую виллу олигархику не хватит. Подаю идею отобрать к чертям Аляску! Русские это земли! И вообще - восточный Берлин пускай снова стенкой отгородят. А Турции - завоевания Османской империи (вместе с горячо любимой Сербией, кстати). Ладно с Турцией. Греция! - отвалить ей Египет, земли Персии (Иран современный, по-моему?), Индию не забудем - Сашок Македонский не зря же старался! Хотя подождем с Россией. Монголию забыл. Ей: всю Азию, плюс Россию, не считая парочки клочков земли, Украину также и даже немножечко Польши и Литвы.

Al.Row писал(а):к будущему нужно готовиться, а какое оно будет - это нам решать. :)
- я когда слышу такие фразы, говорю "Боже избавь, чтоб такие делали это будущее!". Мне эти запросы в стиле "отдайте Крым" однозначно напоминают известно чьи запросы "отдайте Судетскую область". В вопросе Крыма никакой сложности нет. Уважаем друг-друга (я вообще русских люблю - с таким количеством общаюсь - вот все мне нравятся), открытые границы, Ющей и Медведей слушаем поменьше - они в своем мире живут. Дружно премся в Питер на белые ночи, а потом сразу в Крым в Черное море. Хватит уже политики "великая страна для великой страны", лучше "великИЕ страны для народов и дружбы".

Вернуться в «Поговорим?..»