Как найти работу? Советы HR.

Описание: Разговоры на отвлечённые темы.
Модераторы: Skif, Inkognito

shokoladnaya Alina
Человек форума - 2012
Аватара
shokoladnaya Alina
Человек форума - 2012
Лояльность: 1895
С нами: 13 лет 4 месяца
AOL

Сообщение #1 shokoladnaya Alina » 27.10.2010, 22:19

Дорогие форумчане! Вы помните, что моя вторая профессия - кадровик. Возникло желание сделать доброе дело. Открываю ветку по теме поиска работы. Буду делиться советами, основанными на личном и профессиональном опыте; планирую выложить типовые формы резюме и сопроводительного письма, а так же опубликовать списки вопросов, которые кадровики чаще всего задают на собеседовании, формы анкет и так далее, и тому подобное. Обсудим, как искать работу, как общаться по телефону с работодателем, как себя вести на собеседовании. Расскажу о базовых знаниях трудового законодательства. Надеюсь, что они реально помогут тем, кто сталкивается с этим вопросом. Я не претендую на свою абсолютную и неоспоримую правоту. Повторюсь, что вся информация пропущена через мою личную призму!
Мир таков, какие мы.

shokoladnaya Alina
Человек форума - 2012
Аватара
shokoladnaya Alina
Человек форума - 2012
AOL

Re: Как найти работу? Советы HR.

Сообщение #2 shokoladnaya Alina » 27.10.2010, 22:40

«Нет «плохих» или «хороших» кандидатов – есть подходящие и не подходящие». или
Особенности поиска работы сегодня.

Рынок труда сейчас – это снова рынок работодателя, а не соискателя. Кризис привел к сокращению рабочих мест, увеличению объема труда рядовых специалистов за счет вынужденного совмещения должностей. Рабочих мест мало, работу найти на порядок сложнее, а хорошую – еще труднее. Среднее время поиска работы в Москве - 4 месяца!

На рынке труда вновь набирают активность компании – «лохотроны», которые легко отличить от других компаний по следующим признакам: 1) неконкретное объявление – содержится мало информации, на вопросы отвечают не охотно и в общих чертах, сразу приглашая на собеседование; обещают высокую ЗП, при этом, к специалисту не предъявляют серьезных требований; 2) до последнего «сетевой маркетинг» держат в тайне; 3) как правило, большой многолюдный офис;4) предлагают для заполнения очень короткую анкету (в 1 лист). Пример такого объявления о вакансии: "В связи с расширением, требуется руководитель отдела, можно без опыта работы, ЗП от 80.000. От Вас - желание развиваться и расти. Телефон...."

Кроме того, ряд компаний размещает «ложные» вакансии, желая показать конкурентам, как же хорошо у них идут дела. Многие работодатели таким образом собирают информацию о рынке труда. Такие компании очень не охотно приглашают на собеседование, а если и приглашают, то потом долго тянут с ответом.

Но! Истина такова: хорошие специалисты нужны всегда. Выпускникам сложнее: они, как правило, не могут трудоустроиться по специальности из-за отсутствия опыта работы, а в кризис по этой же причине попали под сокращение. Вывод: всегда повышаем свою квалификацию (курсы, журналы и книги, интернет: сайты, форумы, сообщества); сохраняем сертификаты, а если их нет – «высасываем из пальца» (например, подробно расписываем, чем занимались на производственной практике, какие тренинги прошли в институте и так далее). Повышаем свою ПК-грамотность: осваиваем нужные программы. "Подтягиваем" иностранный язык: доказано, что специалисты, владеющие иностранным языком, получают больше!

Плюс, работаем над своим внутренним состоянием: позиционируем уверенность в себе, позитивное мышление, доброжелательность. Занимаемся самовнушением (индивидуальные формулы). Примеры формул самовнушения: "Я уверен в себе. Я люблю и одобряю себя. У меня все получается. У меня прекрасная работа. (даже если ее еще нет, мы говорим в настоящем времени!) Я доволен моей работой. Мой доход превышает .... рублей ежемесячно. Я работаю с удовольствием. Мои коллеги - добрые и отзывчивые люди (как вариант)....." И так далее, и так далее, в зависимости от того, что для Вас имеет первостепенное значение.
Мир таков, какие мы.

shokoladnaya Alina
Человек форума - 2012
Аватара
shokoladnaya Alina
Человек форума - 2012
AOL

Сообщение #3 shokoladnaya Alina » 27.10.2010, 23:07

ПОИСК РАБОТЫ - ТОЖЕ РАБОТА.

Принцип №1: Сообщите всем, что Вы ищете работу! Абсолютно всем и везде (при условии, что поиск работы не является сюрпризом для Вашего сегодняшнего работодателя)! Друзья, родственники, знакомые, соседи, личный тренер (если имеется), парикмахер (наверняка имеется).... Чем большему числу людей Вы сообщите о поиске работы, тем большая вероятность того, что Вам ее предложат! Как вариант: поставить соответствующий статус ("Ищу работу", можно с указанием вакансии: "Ищу работу... "(инженера ПТО) в аське, скайпе и социальных сетях...
Мир таков, какие мы.

shokoladnaya Alina
Человек форума - 2012
Аватара
shokoladnaya Alina
Человек форума - 2012
AOL

Сообщение #4 shokoladnaya Alina » 27.10.2010, 23:43

Принцип №2: Серьезно отнеситесь к составлению резюме! Не пожалейте для этого несколько часов своего драгоценного времени. Резюме - это Ваша визитная карточка, Ваше "лицо" в мире поиска работа. При этом, важна и информация, представленная в нем, и оформление. Как HR, я рекомендую включить в резюме фотографию (деловой стиль!) - не обязательное требование, но резюме с фото "ценятся" выше. Советую составить резюме в электронном варианте (об этом поговорим в следующий раз), распечатать - и иметь при себе бумажные экземпляры при поездке на собеседование. На сайтах, посвященных поиску работу, есть специальная услуга: составление резюме - как правило, удобна в использовании. Если говорить о поиске работы на специализированных сайтах, советую hh (ссылки запрещены вроде бы) и superjob - они платные для работодателей, поэтому там меньше всего "лохотронов", так же они позволяют Вам самим "откликаться" на вакансии, а на втором сайте размещены даже телефоны работодателей (следовательно,можно сначала откликнуться на вакансию, а потом, через некоторое время, перезвонить и узнать, рассмотрено ли Ваше резюме)!
Мир таков, какие мы.

ТИГРА
Человек форума - 2013
ТИГРА
Человек форума - 2013
Лояльность: 5439
С нами: 14 лет 9 месяцев

Сообщение #5 ТИГРА » 28.10.2010, 00:11

работа ру тоже вроде платная с этого года.

Алина-малина писал(а): так же они позволяют Вам самим "откликаться" на вакансии, а на втором сайте размещены даже телефоны работодателей (следовательно,можно сначала откликнуться на вакансию, а потом, через некоторое время, перезвонить и узнать, рассмотрено ли Ваше резюме)!
когда им (то есть , по телефонам этим) сама звонишь, hr общаются явно высокомерно !
повторяю - явно
может , мне такие попадались , может, из-за заикания возникало такое отношение - может.
но сейчас знакомая искала работу - звонила при мне -тоже разговор получился скомканным .

у меня всегда такое ощущение - что эти барышни недовольны , что кто-то их отвлекает от РАБОТЫ

"верхом тактичности" было однажды услышанное -
-Ну , надеюсь, вы сами понимаете, что не подходите для этой вакансии?!

не пойму, где таких вообще делают , штампуют что ли где-то...
это, когда я в прошлый раз работу искала - в этот раз - уже отвечала - ну и отлично ) найду лучше!)

ТИГРА
Человек форума - 2013
ТИГРА
Человек форума - 2013
Лояльность: 5439
С нами: 14 лет 9 месяцев

Сообщение #6 ТИГРА » 28.10.2010, 00:14

Алина-малина писал(а):Плюс, работаем над своим внутренним состоянием: позиционируем уверенность в себе, позитивное мышление, доброжелательность. Занимаемся самовнушением (индивидуальные формулы). Примеры формул самовнушения: "Я уверен в себе. Я люблю и одобряю себя. У меня все получается. У меня прекрасная работа. (даже если ее еще нет, мы говорим в настоящем времени!) Я доволен моей работой. Мой доход превышает .... рублей ежемесячно. Я работаю с удовольствием. Мои коллеги - добрые и отзывчивые люди (как вариант)....." И так далее, и так далее, в зависимости от того, что для Вас имеет первостепенное значение.
да - это очень важно

Пташка
Аватара
Пташка
Лояльность: 159
С нами: 11 лет

Сообщение #7 Пташка » 28.10.2010, 00:34

Алина-Малина,мне Тигрулька-красотулька посоветовала сразу перед собеседованием поставить в известность,что у меня заикание!мне скоро наверно предстоит как раз очередное собеседование и я думаю так сделать....что думаете на этот счет?...
Я не то, что со мной случилось, я — то, чем я решил стать

Claire
Человек форума 2010
Claire
Человек форума 2010
Лояльность: 1093
С нами: 10 лет 8 месяцев

Сообщение #8 Claire » 28.10.2010, 00:44

Пташка писал(а):что думаете на этот счет?...
Думаю правильная мысль. Я так делала когда устраивалась. Сразу предупреждала.

gx1
Аватара
gx1
Лояльность: 1
С нами: 10 лет 6 месяцев

Сообщение #9 gx1 » 28.10.2010, 01:28

Алина-Малина,мне Тигрулька-красотулька посоветовала сразу перед собеседованием поставить в известность

а смысл? тот кто собеседует сам заметит(скажет) и сделает вывод.

DEAD MAN
DEAD MAN
Лояльность: 0
С нами: 10 лет

Сообщение #10 DEAD MAN » 28.10.2010, 01:58

Пташка писал(а):Алина-Малина,мне Тигрулька-красотулька посоветовала сразу перед собеседованием поставить в известность,что у меня заикание!мне скоро наверно предстоит как раз очередное собеседование и я думаю так сделать....что думаете на этот счет?...
Я когда предупреждаю, что у меня заикание (оно сильное), то практически перестаю заикаться. Только крайне редко это делаю.

Если в компании какая-то особая политика подбора сотрудников (вроде бреда о целеустремленности, активной жизненной позиции, беспочвенной жизнерадостности, всеобъемлющей любви к коллегам, людям и животным (даже к сотрудникам отдела тестирования :D ), врожденном корпоративном духе и т.п.) , то если ты сразу открыто предупредишь о проблеме, кроме того, что самой говорить будет легче, возможно это добавит каких-то очков, вроде галочки в графе "отсутствие комплексов". Как знать.
Люблю Пташку

Inkognito
Злой Админ
Аватара
Inkognito
Злой Админ
Лояльность: 1954
С нами: 16 лет 10 месяцев
ICQ Сайт Skype

Сообщение #11 Inkognito » 28.10.2010, 11:44

Алина-малина а у вас популярны на собеседовании такие вопросы как:
какое у вас отрицательное качество, какое самое положительное?
что бы вы сделали если бы выиграли миллион и т.д.
сделай плиз сообщение про это, если у вас тоже практикуют такие вопросы конечно...
Каждый нуждается в том, чтобы ему время от времени рассказывали хорошую историю.

Summer
Summer
Лояльность: 872
С нами: 12 лет 3 месяца

Сообщение #12 Summer » 28.10.2010, 11:53

DEAD MAN писал(а):Я когда предупреждаю, что у меня заикание (оно сильное), то практически перестаю заикаться
У меня наоборот. Поэтому я придерживаюсь того мнения, что не надо предупреждать.
С людьми, которые не знают, что я заикаюсь, я стараюсь держаться, виртуозно слова подбираю, заикаюсь, но реже. С близкими людьми, которых знаю много лет, сильнее и чаще..
На работе моей только спустя недели разобрались, кого они взяли :D :D Но к тому времени я уже успела доказать, чего я стою. Подозреваю, что они немного подофигели, особенно начальница отдела, но виду не показали, за что им всем преогромное спасибо.
Мы ждали завтрашний день
Каждый день ждали завтрашний день…

Skif
Админ
Аватара
Skif
Админ
Лояльность: 3814
С нами: 15 лет 6 месяцев

Сообщение #13 Skif » 28.10.2010, 11:57

Ольга1989 писал(а):На работе моей только спустя недели разобрались, кого они взяли
ну значит ваше заикание не мешает вам в должной мере выполнять свои должностные обязанности и значит - какое их дело, если вы хорошо работаете...
Самурай без меча - такой же, как самурай с мечом, только без меча

Пташка
Аватара
Пташка
Лояльность: 159
С нами: 11 лет

Сообщение #14 Пташка » 28.10.2010, 12:12

Ольга1989 писал(а):С людьми, которые не знают, что я заикаюсь, я стараюсь держаться, виртуозно слова подбираю, заикаюсь, но реже.

вооот..я тоже думала об этом...дома я явно сильнее заикаюсь...
но я просто подумала,что честнее сразу сказать...рано или поздно же всё равно поймут..
Оля,а ты кем устроилась,если не секрет?работа связана с общением с людьми?
Я не то, что со мной случилось, я — то, чем я решил стать

Summer
Summer
Лояльность: 872
С нами: 12 лет 3 месяца

Сообщение #15 Summer » 28.10.2010, 12:21

Skif писал(а):ну значит ваше заикание не мешает вам в должной мере выполнять свои должностные обязанности и значит - какое их дело, если вы хорошо работаете...
По рабочим вопросам тоже нужно общаться. Мне иногда трудно выражать свои мысли, что-то спрашивать, объяснять. И понимаю, что слушать меня неприятно, но надо.
И знали бы они раньше? Десять раз подумали бы. Тем более я - студент.
Пташка
Я на 5 курсе ПГС. Работаю на 0,5 ставки инженером уже второй год, область - проектирование фундаментов под опоры ЛЭП. Любая работа связана с общением, просто в какой-то мере меньше, в какой-то больше. На телефоне не сижу, с заказчиком у нас только ГИПы общаются, так.. со смежными отделами только. Но после окончания института я собираюсь оттуда валить, там я не разовьюсь как специалист.
Сейчас мысли бродят по поводу резюме..))
Мы ждали завтрашний день
Каждый день ждали завтрашний день…

Svetlyachok
Svetlyachok
Лояльность: 700
С нами: 11 лет 3 месяца

Сообщение #16 Svetlyachok » 28.10.2010, 12:35

DEAD MAN писал(а):Если в компании какая-то особая политика подбора сотрудников (вроде бреда о целеустремленности, активной жизненной позиции, беспочвенной жизнерадостности, всеобъемлющей любви к коллегам, людям и животным (даже к сотрудникам отдела тестирования ), врожденном корпоративном духе и т.п.) , то если ты сразу открыто предупредишь о проблеме, кроме того, что самой говорить будет легче, возможно это добавит каких-то очков, вроде галочки в графе "отсутствие комплексов". Как знать.

Полностью подтверждаю, хоть я и не сотрудник HR. Работала (и работаю) в крупной компании с приблизительно такой политикой :) ...До ухода в декрет персонал в свой отдел подбирала сама, сотрудники HR осуществляли первичный отбор и направляли кандидатов ко мне. Действительно, у нас предпочтительнее сразу рассказать о возможных проблемах. Это по-человечески располагает к кандидату на должность плюс говорит о том, что человек осознает возможные затруднения и готов сделать так, чтобы они по-минимуму отражались на выполняемой работе!

P.S. Первоначально вопрос был задан Алине. хотелось бы услышать все-таки ее комментарий как специалиста :)
Если и в седьмой раз блин получился комом - к черту блины! Пеките комочки!

Svetlyachok
Svetlyachok
Лояльность: 700
С нами: 11 лет 3 месяца

Сообщение #17 Svetlyachok » 28.10.2010, 12:44

Пташка писал(а):но я просто подумала,что честнее сразу сказать...рано или поздно же всё равно поймут..

ИМХО, но мне кажется, что необхдимость говорить о заикании напрямую связана с тем, насколько вам это будет мешать на данной должности. Если это не активно-речевая вакансия - то , если вы хороший специалист, какая разница есть оно или нет. Никому ж не приходит в голову при устройстве, например, на офисную работу, предупреждать работодателя о ....допустим, травме колена...
Если и в седьмой раз блин получился комом - к черту блины! Пеките комочки!

veterok F
veterok F
Лояльность: 6
С нами: 10 лет 2 месяца

Сообщение #18 veterok » 28.10.2010, 13:05

По рабочим вопросам тоже нужно общаться.
Из-за этой проблемы даже на самую молчаливую (но при этом ответственную) работу могут не взять. Только из-за того, что нужно как-то общаться с сотрудниками.
"Чтобы дойти до цели, надо прежде всего идти".
Оноре де Бальзак

veterok F
veterok F
Лояльность: 6
С нами: 10 лет 2 месяца

Сообщение #19 veterok » 28.10.2010, 15:14

Никому ж не приходит в голову при устройстве, например, на офисную работу, предупреждать работодателя о ....допустим, травме колена..
Кстати, насчет таких болячек: вам могут сказать "вы комиссию не пройдете" (и не важно, что это ограничением не является), или "у нас же нужно бегать с n-го этажа на 1й, как же вы будете работать" и т.д. и т.п. Так что лучше не рисковать.
"Чтобы дойти до цели, надо прежде всего идти".
Оноре де Бальзак

shokoladnaya Alina
Человек форума - 2012
Аватара
shokoladnaya Alina
Человек форума - 2012
AOL

Сообщение #20 shokoladnaya Alina » 28.10.2010, 16:59

ТИГРА писал(а):когда им (то есть , по телефонам этим) сама звонишь, hr общаются явно высокомерно !
повторяю - явно
может , мне такие попадались , может, из-за заикания возникало такое отношение - может.
но сейчас знакомая искала работу - звонила при мне -тоже разговор получился скомканным .

у меня всегда такое ощущение - что эти барышни недовольны , что кто-то их отвлекает от РАБОТЫ

"верхом тактичности" было однажды услышанное -
-Ну , надеюсь, вы сами понимаете, что не подходите для этой вакансии?!

не пойму, где таких вообще делают , штампуют что ли где-то...
это, когда я в прошлый раз работу искала - в этот раз - уже отвечала - ну и отлично ) найду лучше!)

Тигра, не все HR-ы высокомерны и раздражительны, и при этом, грубые и нетактичные, а так же неподходящие нам (несовместимость) люди попадаются среди представителей любых профессий!

Вообще, кроме вышеуказанных причин (грубость, нетактичность, несовместимость), оправданий может быть море: загруженность работой (сплошь и рядом - об этом чуть ниже), личные/профессиональные проблемы, проблемы со здоровьем, встал не с той ноги, срочно вызвали к шефу и так далее...

Мне не повезло: я знаю, как обстоят дела "снаружи" (искала работу) и "изнутри" (принимала на работу). Я думала, что моя линия поведения не изменится. Я глубоко ошибалась! Если HR загружен под завязку, это ни к чему хорошему не приведет. Представь ситуацию: тебе нужно закрыть 30 вакансий к концу месяца, ты просмотрела за день 250-400 резюме, провела 20 собеседований и организовала несколько вторичных собеседований (с топами), провела 50 телефонных интервью, и все эти дела прерываются звонками соискателей, которые звонят по самым разным вопросам. Это реальная ситуация в моей работе 2,5 года назад!!! Конечно, этих людей ты не помнишь, и нужно потратить на 1 звонившего соискателя от 2 до 8 минут, чтобы проследить состояние его резюме. И пока ты ищешь это резюме (за неделю - одно из тысячи, может быть!), у тебя очередь по рабочим вопросам в коридоре и пришли люди на собеседования. Ты не обедала и не помнишь, когда последний раз ходила в туалет. Картинку нарисовала страшную, но она имела место в моей жизни! Тигра, как в этой ситуации ты будешь разговаривать со мной, если я тебе позвоню и спрошу, как там мое резюме? Думаю, что кратко и корректно. Наверняка, ты ответишь: "Спасибо, что отправили нам резюме, мы его рассмотрим, и, в случае заинтересованности, с Вами свяжемся".
А если HR свободен, я не вижу ничего предосудительного в том, чтобы подробнее пообщаться с кандидатом! Думаю, что в любой ситуации нужно оставаться человеком!

Когда я искала работу и "натыкалась" на недоброжелательность, рассуждала так: "Значит, это не мое место! Моя работа меня найдет, ни смотря ни на что!"

Я считаю, что оптимальный вариант такой: разместили резюме - откликнулись на вакансии (чем больше откликов, тем лучше) - ждете ответа (работодатель или сам позвонит, или пришлет сообщение с просьбой позвонить и обговорить время встречи). Если Вам очень важна эта вакансия, и у Вас есть телефон работодателя, однозначно звоните! А вдруг повезет?!
Мир таков, какие мы.

Вернуться в «Поговорим?..»