Вопросы Православия

Описание: Разговоры на отвлечённые темы.
Модераторы: Inkognito, Skif

Mariaolga
Mariaolga
Лояльность: 764
С нами: 9 лет 3 месяца

Александрия Эсхата. Старая Крепость

Сообщение #3061 Mariaolga » 21.11.2011, 06:49

Заканчиваю путешествие во времени небольшим лирическим отступлением и финалом - вхождением в Старую Крепость.

Хотелось бы сделать маленькое лирическое отступление, потому что не упомянуть этого легендарного странника, часть своей жизни прожившего в слободе лепешечников Раззок города Ходжента, в доме под большим карагачом, корни которого омывает Сыр-Дарья, я никак не могу. Имя этого знаменитого возмутителя спокойствия, полулегендарного народного мудреца, жившего в XIII столетии, - Ходжа Насретдин.
Жители Ходжента-Худжанда до сих пор спорят, где находится этот карагач, на правом или левом берегу Сыр-Дарьи? Но старожилы-то знают – на правом. И знают – где. Да, этот непревзойденный весельчак и шутник, сочетавший в своем характере плутовство и благородство, искатель правды и защитник угнетенных, попал в этот город благодаря своей нежно любимой, милой жене – несравненной красавице и несравненной упрямице Гюльджан.

Из «Повести о ходже Насретдине» Леонида Соловьева:
"
С бугра, где он поставил в этот день свой шатер для ночлега, были видны две дороги: одна - большая, торговая, на Коканд, вторая - узенькая, проселочная, к Ходженту. По большой кокандской дороге, в тяжелом облаке пыли, медлительно катился темный гудящий поток верблюжьих караванов, арб, всадников, пешеходов; ходжентская дорога была пустынной, тихой, и высокое небо над нею чуть розовело, окрашенное прозрачным светом зари.

- Поедем в Коканд, - сказал Ходжа Насреддин.
- Нет, поедем лучше в Ходжент, - ответила Гюльджан. - Я устала от больших городов, от шумных базаров, я хочу отдохнуть в тишине.

Он понял свою ошибку: желая попасть в Коканд и зная природу супруги, следовало предложить ей Ходжент. "В такое захолустье!" - воскликнула бы она, и утром они направились бы по большой дороге. Но исправлять ошибку было поздно, а спорить даже опасно, ибо права старинная пословица: "Кто спорит с женой - сокращает свое долголетие".

Вот, пожалуй, и все, что мне хотелось сказать о веселом друге моего детства. А теперь продолжим путь.

Ну, вот наконец и она – Худжандская крепость, исторический памятник, составная часть фортификационной системы древнего города и финал моего путешествия. Основанная в VI—V веках до нашей эры, Крепость сначала была окружена насыпным валом, позднее стеной значительной толщины из сырца. Город и цитадель — составные части античного Худжанда, имели отдельные крепостные стены, окруженные широким и глубоким рвом, наполненным водой. С развитием экономики, торговли, системы правления и численности населения город разрастается. В VI—VII веках строится новая крепость. Средневековый Худжанд состоял из трех основных частей: цитадель, шахристан и рабад. Цитадель, сама крепость, располагалась на берегу Сырдарьи и имела форму вытянутого с юга на север прямоугольника площадью 320×200 м². Стены цитадели были укреплены многочисленными мощными башнями из сырцового кирпича и имели северные и восточные ворота. В 721—722 годах, несмотря на применение манджаников (метательных машин) арабское войско было разгромлено худжандцами у ворот рабада. Шахристан, окружавший цитадель, – место, как бы мы сейчас сказали, административных зданий. Рабад – то, что на Руси называется Посадом, место, где селились ремесленники и торговцы, непосредственно примыкал к шахристану. Получалось как бы тройное кольцо укреплений; обыкновенно же рабад сметался нападающими или погибал от пожара. Средневековая Худжандская крепость считалась одной из самых укрепленных в Средней Азии.
Во время нашествия Чингисхана (1219—1220 гг.) для осады города было направлено 25-ти тысячное войско с пятьюдесятью тысячами среднеазиатских пленников. В результате монгольского нашествия Худжандская крепость была разрушена. По сообщению историка Хофиза Абру, в начале XV века крепость лежала в руинах.
Сейчас на месте Крепости находится Исторический музей Согдийской области, внешний вид которого имитирует восстановленную средневековую Крепость Худжанда.
Есть в твоем сердце любовь. Есть в твоем сердце Небо. Есть в твоем сердце Бог.

Аля
Аля
Лояльность: 0
С нами: 9 лет 2 месяца

Пояс Богородицы

Сообщение #3062 Аля » 21.11.2011, 10:52

19 ноября побывала и поклонилась великой святыне - Поясу Богородицы. Отстояли мы 15 часов, в 8.40 встали в очередь, начиналась она от крымского моста, народу тысячи, приехали из соседних государств, из других городов России. Несмотря на плюсовую температуру было очень холодно, ближе к вечеру начался дождь и снег, люди жались друг к другу как пингвины на Северном полюсе :) Спасали конечно теплые автобусы. А вот горячего питья не хватало и бесплатно не раздавали, приходилось отстаивать большую очередь за горячим чаем. Многие уходили из очереди. Святыню привезли после 16.00, потом началась служба и прикладывались первыми те, кто в Храме находился (люди занимали очередь с пятницы и ждали более суток!), затем и мы стали потихонечку продвигаться. Кругом наряды полиции и в целом был порядок. Уже у Храма прошли через несколько "рамок", все колющие-режущие предметы выбрасывались, с термосами, на сколько я поняла, тоже не пускали, народ оставлял рюкзаки и большие сумки у Храма рядом с последним полицейским кордоном, потом на выходе разбирали. Внутри Храма кто-то расходился за свечами, писали записки. Мы сразу прошли к ковчегу с Поясом, там все быстро-быстро, прикладываешь руку и пробегаешь дальше, каждому раздают маленькую иконку Богородицы и Поясок, освященный у ковчега. Вышли мы из Храма в 00.20, к 2 часам ночи добрались до дома.
Я сама не очень-то в церковь хожу, верить - верю, но как-то с соблюдением постов и т.п. пока не сложилось. Такой радости в душе от поклонения святыне не испытывала вообще! Это потрясающе! Мы ЛЕГКО простояли, странно звучит наверное, но это так! Не иначе как благодать свыше помогала людям, не могу по-другому объяснить это! Не откажите себе в этой светлой радости, если есть силы и желание, не пугайтесь очереди, постойте и поклонитесь, это незабываемо!
если вырастут крылья за спиной - хочу, чтобы были белыми

Аркадий Васильевич
Аркадий Васильевич

Re: Пояс Богородицы

Сообщение #3063 Аркадий Васильевич » 21.11.2011, 12:20

Поздравляю.

Марина С.
Марина С.
Лояльность: 0
С нами: 9 лет 5 месяцев

Re: Вопросы Православия

Сообщение #3064 Марина С. » 21.11.2011, 15:25

Да, я считаю Высоцкого гениальным поэтом и хорошим актером.

ТИГРА
Человек форума - 2013
ТИГРА
Человек форума - 2013
Лояльность: 5439
С нами: 14 лет 6 месяцев

Сообщение #3065 ТИГРА » 21.11.2011, 15:38

А мне Калягин как актер нравится

ТИГРА
Человек форума - 2013
ТИГРА
Человек форума - 2013
Лояльность: 5439
С нами: 14 лет 6 месяцев

Сообщение #3066 ТИГРА » 21.11.2011, 15:44

Пятнадцать часов на морозе. - это , действительно, не скоро вы забудете

Nick
Nick
Лояльность: 706
С нами: 10 лет 6 месяцев

Сообщение #3067 Nick » 21.11.2011, 19:40

Марина С. писал(а):Высоцкий - это энциклопедия советской жизни, сказала однажды моя старшая сестра. По аналогии с Пушкиным.
Nick писал(а):Марина, считаете, что это люди одного масштаба?
Аркадий писал(а):Ну а масштаб здесь причем?

Возможно, у меня дурной вкус :? , но, полагаю, что Пушкин и Высоцкий имеют, как говорится, СОВЕРШЕННО РАЗНЫЕ "весовые категории". Спорить конечно не стану: это моё "сугубое" мнение :).
На мой взгляд, среди поэтов Пушкин вообще особняком стоит - во всей мировой литературе.

Как-то так :wink:

Аркадий Васильевич
Аркадий Васильевич

Сообщение #3068 Аркадий Васильевич » 21.11.2011, 20:00

ТИГРА писал(а):А мне Калягин как актер нравится
А Янковский? Папанов? и прочие...
Калягин бесподобен. Это не обсуждаемо конечно.

- -

Аркадий Васильевич
Аркадий Васильевич

Сообщение #3069 Аркадий Васильевич » 21.11.2011, 20:15

Nick, то что разный масштаб , с этим согласится можно.
Только это уже не суть важно. Вернее , суть не в этом. Если Пушкин гениален , то этот факт не отменяет гениальности Высоцкого. Говорить о том у кого "благодать толще" конечно можно.
Только .... впрочем , не хочу далее развивать этот вопрос.
- -
В рамках этой темы хотелось бы обозначить другой вопрос.
Кто из поэтов гениальный , а кто вестник.

Обозначил этот вопрос , по крайней мере для меня , Даниил Андреев в своем труде "Роза мира".
Хотя , я и забыл,у православных преобладает ожесточенная ненависть ко всему другом,иному.
Не признают ничего кроме толкования Святых Отцов.
Хотя и бубнят все время слова Иоанна "Бог есть любовь. Пребывающий в любви пребывает в Боге".
И также "да будут разногласия между вами , дабы выявились искусные"

Только бубнежкой все и заканчивается в реальности все по другому.

--
А люди потом ассоциируют верующих... Ладно. Не буду. Замяли.
Ненавижу православных.

Nick
Nick

Сообщение #3070 Nick » 21.11.2011, 21:34

Аркадий писал(а):...то что разный масштаб , с этим согласится можно.
А то, что НЕСОИЗМЕРИМО разный уровень - как бы это мягче сказать - общей культуры?

Впрочем
Nick писал(а):Спорить... не стану
Поскольку
Nick писал(а):Возможно, у меня дурной вкус

:arrow: :wink: :)

Nick
Nick

Сообщение #3071 Nick » 21.11.2011, 21:42

Аркадий писал(а):Ненавижу православных.

:arrow: :shock:

Кого конкретно? :)
Православных ведь о-очень много, причём разных. Или всех скопом? :wink:

Аркадий Васильевич
Аркадий Васильевич

Сообщение #3072 Аркадий Васильевич » 21.11.2011, 21:52

Nick писал(а):А то, что НЕСОИЗМЕРИМО разный уровень - как бы это мягче сказать - общей культуры?

Мне не хочется проводит таких вот границ.
Для меня это сродни , если я начну судить-и-рассуждать о том , что один человек закрыл своим телом амбразуру и спас 5 , а другой закрыл амбразуру и спас 50 человек.
Рассуждать о том , кто из них более святой.
Есть в этом что-то нехорошее на мой взгляд.

<<Поэт в России больше чем поэт.>>

Можно конечно иметь , и по всей видимости нужно , иметь оценку (среднего уровня) отдельных поэтов.
Но , я не сторонник выпячивать и подчеркивать её.

Есть в этом что-то нехорошее.
Поэтому , я предлагаю . просто предлагаю , закрыть обсуждение этого вопроса и отдать дань уважения всем.
Не взирая на разницу , как Вы написали , общей культуры.

Аркадий Васильевич
Аркадий Васильевич

Сообщение #3073 Аркадий Васильевич » 21.11.2011, 21:57

Nick писал(а):
Аркадий писал(а):Ненавижу православных.

:arrow: :shock:

Кого конкретно? :)
Православных ведь о-очень много, причём разных. Или всех скопом? :wink:
Если Вы еще не поняли.Тогда более подробно.

Самый ярый антисемит это еврей. Ненавидеть православных всем сердцем , всей душой своей,все крепостью своей может только православный.

Nick
Nick

Сообщение #3074 Nick » 21.11.2011, 22:39

Аркадий писал(а):предлагаю . просто предлагаю , закрыть обсуждение этого вопроса...
Так я о том же, Аркадий:
Nick писал(а):Спорить... не стану

А это:
Аркадий писал(а):Ненавидеть православных всем сердцем , всей душой своей,все крепостью своей может только православный
пожалуй, слишком сложно для меня :? :wink:

Особенно если ещё привести те слова полностью:
"Самый ярый антисемит-это еврей стремящийся своей антиеврейской риторикой скрыть по каким-то причинам своё еврейское происхождение"

Mariaolga
Mariaolga
Лояльность: 764
С нами: 9 лет 3 месяца

Сообщение #3075 Mariaolga » 22.11.2011, 06:23

Аркадий писал(а):Хотя , я и забыл,у православных преобладает ожесточенная ненависть ко всему другом,иному.

Да почему сразу ненависть? Я вот не могу воспринять уицраора, например, вовсе не от ненависти. Просто он в мою личную логику не вписывается.
Это бывает, и часто. Моя учительница сольфеджио делала над собой нечеловеческие усилия, пытаясь прочитать "Мастера и Маргариту", но когда дошла до говорящего костюма, бросила книгу и сказала с отчаянием: "нет, такую чушь я воспринять не в силах!"
Есть в твоем сердце любовь. Есть в твоем сердце Небо. Есть в твоем сердце Бог.

Maximus41
Maximus41
Лояльность: 25

Сообщение #3076 Maximus41 » 22.11.2011, 10:00

Al.Row писал(а):к Богу ходить не нужно, он всегда с нами..
Но храме Он присутствует особым образом.
Работать надо с огоньком! (Великий Инквизитор)

Maximus41
Maximus41

Сообщение #3077 Maximus41 » 22.11.2011, 10:13

Nick писал(а):Особенно если ещё привести те слова полностью:
"Самый ярый антисемит-это еврей стремящийся своей антиеврейской риторикой скрыть по каким-то причинам своё еврейское происхождение"
Торквемада был крещеным евреем как раз, если мне не изменяет склероз... :)
Может пора открывать тему "Вопрсы Католичества"? :wink:

Maximus41
Maximus41

Сообщение #3078 Maximus41 » 22.11.2011, 10:18

ТИГРА писал(а):Пятнадцать часов на морозе. - это , действительно, не скоро вы забудете

В такой очереди и правда легко стоится. Помню как мы стояли в очереди к Тихвинской иконе Божией Матери в Храме Христа Спасителя, Не на морозе, правда, летом это было. Но тоже довольно долго. И совершенно не заметили этого времени.

Nick
Nick

Сообщение #3079 Nick » 22.11.2011, 13:21

Mariaolga писал(а):Моя учительница сольфеджио делала над собой нечеловеческие усилия, пытаясь прочитать "Мастера и Маргариту", но когда дошла до говорящего костюма, бросила книгу и сказала с отчаянием: "нет, такую чушь я воспринять не в силах!"

Как я её понимаю! :wink:
Правда, особых усилий тогда над собой не делал, но аналогичные мысли очень быстро в голову пришли - уже в самом начале чтения, которое пришлось сразу прекратить :).

Ещё почему-то вспомнил тогда сказку Ганса Христиана Андерсена "Новое платье короля"... :?

Аркадий Васильевич
Аркадий Васильевич

Сообщение #3080 Аркадий Васильевич » 22.11.2011, 13:40

Mariaolga писал(а):Да почему сразу ненависть?

У меня есть основания так полагать. Варка в православной среде более 10 лет, Вам достаточно такого аргумента?
Только не съезжайте в очередной раз в сторону юмора , шуток и прочая , ладно?

Вернуться в «Поговорим?..»