Вопросы Православия

Описание: Разговоры на отвлечённые темы.
Модераторы: Inkognito, Skif

Аркадий Васильевич
Аркадий Васильевич

Re: Вопросы Православия

Сообщение #3161 Аркадий Васильевич » 28.11.2011, 12:19

Nick писал(а):За каким таким штатом, Аркадий? :shock:
Это ведь не офисные работники.

Да уж. Уровень дискуссии не выдерживает никакой критики. Не хотите ли "закон божий" прочитать ,или "букварь?"
Nick - игнор на ваши посты в дальнейшем.
Не огорчайтесь, но у меня другие интересы в этой жизни.

ps неумно в пивбаре рассказывать о Христе.

Nick
Nick
Лояльность: 706
С нами: 10 лет 6 месяцев

Сообщение #3162 Nick » 28.11.2011, 12:53

Аркадий писал(а): Уровень дискуссии...
А что, была какая-то дискуссия? Не заметил :)

Аркадий писал(а):игнор на ваши посты в дальнейшем.
Взаимно: нашли общий язык наконец :wink:

Аркадий писал(а):неумно в пивбаре рассказывать о Христе.
Сказал бы даже - глупо.

Ну да ладно, ступайте себе с миром :|

Nick
Nick
Лояльность: 706
С нами: 10 лет 6 месяцев

Сообщение #3163 Nick » 28.11.2011, 13:05

P.S. Действительно, так говорят: "священник за штатом". Это просто проверка была на... устойчивость :)

Аркадий Васильевич
Аркадий Васильевич

Сообщение #3164 Аркадий Васильевич » 28.11.2011, 15:13

Nick писал(а):P.S. Действительно, так говорят: "священник за штатом". Это просто проверка была на... устойчивость :)
Когда Вы врете , молодой человек , Вы врете не здесь , в виртуальном пространстве.
Вы врете перед Богом. Вы чистите ботинки Дьяволу , потому как известно , что Дьявол есть отец лжи.

Ваши уши торчать конкретно , как бы Вы не пыжились.

Аркадий Васильевич
Аркадий Васильевич

Сообщение #3165 Аркадий Васильевич » 28.11.2011, 15:59

- -

Аркадий Васильевич
Аркадий Васильевич

Сообщение #3166 Аркадий Васильевич » 28.11.2011, 16:00

Mariaolga
Mariaolga
Лояльность: 764
С нами: 9 лет 3 месяца

Сообщение #3167 Mariaolga » 29.11.2011, 02:22

Аркадий писал(а):А два смысла Вы не можете удержать? Я уже не говорю о нескольких?
Вы постоянно уходите в сторону от темы.
Есть в твоем сердце любовь. Есть в твоем сердце Небо. Есть в твоем сердце Бог.

Mariaolga
Mariaolga

Сообщение #3168 Mariaolga » 29.11.2011, 02:25

Аркадий писал(а):За многие годы погружения в православную среду , у меня сформировались определенные ориентиры.

С этого места поподробнее. В чем заключалось Ваше "погружение"? В прошлый раз Вы не ответили про "варку". Хотелось бы услышать хотя бы сейчас.

Mariaolga
Mariaolga

Сообщение #3169 Mariaolga » 29.11.2011, 02:33

Аркадий писал(а):У каждого своя духовная жизнь. Не стоит приватизировать православной корпорации это понятие.

Только путать понятия не надо. Если Вы назовете окно деревом - Вас поправят. Если возмутитесь, отправят посмотреть словарь. И что? Те, кто называет окно окном - олигархи русского языка? Те, кто считает, что окно следует назвать деревом или скворцом (свобода же!) должны возмутиться?

Тальда
Аватара
Тальда
Лояльность: 990

Сообщение #3170 Тальда » 29.11.2011, 06:48

Аркадий писал(а):И чем вы после этого отличаетесь от олигархов?
Да ничем!
Духовные олигархи, вот ваше имя.

А давайте я вас буду просвещать , дорогие мои православные?
Словно НТВ включила с его вечными интригами и разоблачениями...

Аркадий Васильевич
Аркадий Васильевич

Сообщение #3171 Аркадий Васильевич » 29.11.2011, 12:34

Mariaolga писал(а):
Аркадий писал(а):А два смысла Вы не можете удержать? Я уже не говорю о нескольких?
Вы постоянно уходите в сторону от темы.
Есть такая штука как "многоярусный смысл". Как говорится "Коран написан в шести смыслах , а седьмой понимает только Аллах".

Аркадий Васильевич
Аркадий Васильевич

Сообщение #3172 Аркадий Васильевич » 29.11.2011, 12:40

Mariaolga писал(а):
Аркадий писал(а):За многие годы погружения в православную среду , у меня сформировались определенные ориентиры.

С этого места поподробнее. В чем заключалось Ваше "погружение"? В прошлый раз Вы не ответили про "варку". Хотелось бы услышать хотя бы сейчас.
У меня есть еврейский дух. Я отвечу Вам вопросом на вопрос. А в чем Ваше?
И более подробней осветите плз , Вашу интимную жизнь. Как ,когда и сколько?
отношусь плохо. Не знаю. Может здесь я и не прав однако....

Аркадий Васильевич
Аркадий Васильевич

Сообщение #3173 Аркадий Васильевич » 29.11.2011, 12:44

Mariaolga писал(а):
Аркадий писал(а):У каждого своя духовная жизнь. Не стоит приватизировать православной корпорации это понятие.

Только путать понятия не надо. Если Вы назовете окно деревом - Вас поправят. Если возмутитесь, отправят посмотреть словарь. И что? Те, кто называет окно окном - олигархи русского языка? Те, кто считает, что окно следует назвать деревом или скворцом (свобода же!) должны возмутиться?
Понятия не кто не путает. Приватизацией заниматься не стоит. А то , получается так " те кто не подходит к Святому Причастию" все пойдут в Сад. Или в Ад.Впрочем , неважно....

В самом деле , комические куплеты , со стороны православных только.

Аркадий Васильевич
Аркадий Васильевич

Сообщение #3174 Аркадий Васильевич » 29.11.2011, 13:14

Тальда писал(а):
Аркадий писал(а):И чем вы после этого отличаетесь от олигархов?
Да ничем!
Духовные олигархи, вот ваше имя.

А давайте я вас буду просвещать , дорогие мои православные?
Словно НТВ включила с его вечными интригами и разоблачениями...
Идите к чертовой матери.

Alf
Alf
Лояльность: 0
С нами: 9 лет 4 месяца
Сайт

Сообщение #3175 Alf » 30.11.2011, 04:18

Да, Аркадий... Ваш девиз "Cтиль полемики важнее предмета полемики" многое говорит о Вас в свете применяемых Вами выражений. Тема посвещена вопросам Православия - это предмет обсуждения. Значит для Вас, грязь и хамство - Выше вопросов Православия. Мы знаем, что дьявол - тварь, созданная Богом, и утверждение, что у него есть мать - богохульство. Ну чтож, как Вы говорите: "Ваша позиция мне понятна" - позиция сваренного вкрутую в околоправославных кругах человека. Мне не понятна Ваша позиция мужчины, к которым, судя по имени Вы себя причисляете. Написать женщине какую-нибудь мерзость в виде
Аркадий писал(а):так и хочется спросить , а ДЛЯ ЧЕГО он, """"""ь ,его закаляет???
или послать ее по по адресу - это достойная позиция достойного мужчины 8).
Не спорь с человеком, дерзким на язык, и не подкладывай дров на огонь его (Сир.9:4)

Тальда
Аватара
Тальда
Лояльность: 990

Сообщение #3176 Тальда » 30.11.2011, 06:12

Мне, Аркадий, мама в детстве объяснила опасность пеших походов к сомнительным личностям по незнакомым адресам...
Аркадий как-то ответил собеседнику:
Аркадий писал(а):"Разрешите себе все".
и сам же воспользовался своим советом.
Хочется спросить - Что ж Вы так убиваетесь? Вы ж так не убьетесь...
Вот неоднократно упоминаемый Вами и, очевидно, одобряемый Антоний Сурожский в своих беседах говорил (мне не лень и не жаль было времени для того, чтобы протянуть руку и найти книгУ, откуда списать нужные слова, сказанные эти подвижником):" ...Наша жизнь - я об этом говорил не раз - не кончается в день нашей земной кончины. Наша жизнь продолжает иметь как бы отзвуки в жизни и в судьбе других людей, начиная с самых близких. Наша личность, каждое наше слово, наше обращение, открытость или замкнутость нашего сердца, сила наших убеждений, творческое исполнение нами добра или зла - кладет на них неизгладимый отпечаток. печать всей нашей жизни несут не только наши ближние, но те, кто все расширяющимися кругами, как рябь на воде, с нами связан, которые, может быть, меньше наших близких ощутили свойства нашей личности. А порой люди были ранены нами глубже кого бы то ни было, потому что мы прошли через их жизнь, как нож врезается в человеческое сердце: в момент трагедии мы показали им безразличие, в момент нужды мы их обошли, а порой отнеслись к ним со злобой".
Сказать хотелось и это, и другое. Начался Рождественский пост. Давайте, может, попробуем по мере возможностей добреть словом, мыслью, делом - каждый своим...

Аня (Аннушка)
Аня (Аннушка)
Лояльность: 1
С нами: 8 лет 9 месяцев

Сообщение #3177 Аня (Аннушка) » 30.11.2011, 06:53

Поражена Аркадий вашим хамством, вы что то совсем собой не владеете. В теме "Вопросы Православия" задаете - вопросы нижепоясные.
Не по-джентльменски.
Тальде хочу выразить свою благодарность, за очень интересный пост! Скопировала даже себе в блокнотик))
Если честно зашла сюда несколько по другому вопросу. Поскольку здесь собираются образованные люди, хочу задать вопрос, который задал мне мой муж.
Кто пишет молитвы? (сама не успеваю поискать)
И еще... Маленькая заметка из моей жизни. Если не возражаете. Мой детеныш ночью просыпается, плачет-ну зубки, ну циклоны, ну массу чего еще. Одно от другого научилась отличать. А бывает просто каприз, вроде "хочу играть а не спать в 4 утра". Все это сопровождается возмущением. Чувствуя полную бессильность, пошла умыла крещенской водичкой, "Отче наш" Псалом 50. Я конечно понимаю, что вызову у некоторых иронию, но ребеночек обмяк, успокоился, положил головку и тихонечко уснул.
А если я ленюсь читать перед сном молитву Богородице о детях, ну скажем пару дней, как все начинает усугубляться и усложняться, с моим чадом.
Поэтому, все имеет свою силу, и именно православную силу. А не "бабки" и "мантры"

Аркадий Васильевич
Аркадий Васильевич

Сообщение #3178 Аркадий Васильевич » 30.11.2011, 07:22

ТальдаКошаtница
Отвечу двоим.
Мне плевать на ваши стилистически-мягкие тексты. Я их даже не дочитываю до конца.
Хамство(а это даже и не хамство) начинается тогда , когда на повествование о том , что послушник сошел с ума из-за своеволия людей.которые по идее должны служить Богу и Истине , тебе в ответ пишут: "Похоже на НТВ".

Разговаривать после этого желания нет. В такой ситуации я просто отсылаю к черту.
Что было с удовольствием и сделано.

Аркадий Васильевич
Аркадий Васильевич

Сообщение #3179 Аркадий Васильевич » 30.11.2011, 07:27

О смирении.
неодзначаное(много-значное) понятие , которое лежит практически в основе Православия.
Отцы по разному определяли смысл этого слова.

Франц Кафка в одном из своих афоризмов озвучил , что по сути есть два базовых греха , откуда ноги растут, это: отсутствие терпения и небрежность.
Из-за нетерпения Адам и Ева были изганы из Рая , по небрежности не могут вернуться.

И добавил. А вообще - один. Отсутствие терепения.

В этом что-то есть.

Один из моих любимых духовных подвижников Макарий Египетский(моли Бога о нас!)
озвучил : " нерадение и превозношение" , перелистывал недавно его труды.

В основе нерадения лежит , на мой взгляд , отсутствие терпения.
А вот превозношение?
Превозношение частенько понимается в примитивном смысле , как в прочем и смирение, превозношение над ближним. Упуская из виду , что люди не равны между собой.
И следует различать где Святой , а где горький Пьяница.
Различать и Превозносится(Осуждать) - - разные вещи.

Мне кажется , в слово Смирение вложен важный смысл , принятие замысла Божиего о мире,о человеке.
Как я частенько говорю ," все уже решено до нас и за нас.
Нам осталось только это понять.
Ни о какой ,так называемой свободе, речи быть не может."

В общем смысле , замыел Божий о мужчине - один , о женщине другой.
Один человек по призвании - художник , второй - экономист.

На этот счет хорошо выразился Савл(моли Бога о нас!)

4 Дары различны, но Дух один и тот же;
    5 и служения различны, а Господь один и тот же;
    6 и действия различны, а Бог один и тот же, производящий все во всех.
    7 Но каждому дается проявление Духа на пользу.
    8 Одному дается Духом слово мудрости, другому слово знания, тем же Духом;
    9 иному вера, тем же Духом; иному дары исцелений, тем же Духом;
    10 иному чудотворения, иному пророчество, иному различение духов, иному разные языки, иному истолкование языков.
    11 Все же сие производит один и тот же Дух, разделяя каждому особо, как Ему угодно.

Смирение есть внутренние согласие ,и принятие замысла Божиего о мире и о самом себе.
Это значит быть самим собой. Это значит согласится с тем что в мирозздании есть иерархия где ты занимаешь определенной место , что по вертикали , что по горизонтали.
И понять ТАКЖЕ ,принять слова Иакова(моли Бога о нас!)

13 Теперь послушайте вы, говорящие: ""сегодня или завтра отправимся в такой-то город, и проживем там один год, и будем торговать и получать прибыль"";
    14 вы, которые не знаете, что случится завтра: ибо что такое жизнь ваша? пар, являющийся на малое время, а потом исчезающий.
    15 Вместо того, чтобы вам говорить: ""если угодно будет Господу и живы будем, то сделаем то или другое"", --
    16 вы, по своей надменности, тщеславитесь: всякое такое тщеславие есть зло.

что от тебя далеко не все зависит в этой жизни....

Аля
Аля
Лояльность: 0
С нами: 9 лет 2 месяца

Сообщение #3180 Аля » 30.11.2011, 11:04

Аркадий, спасибо. откопировала себе буду периодически читать-перечитывать. Как Вы где-то здесь на форуме писали: "если каждый день в одно и тоже время......да на протяжении многих лет...."
У меня как раз со смирением проблемы
если вырастут крылья за спиной - хочу, чтобы были белыми

Вернуться в «Поговорим?..»