Вопросы Православия

Описание: Разговоры на отвлечённые темы.
Модераторы: Inkognito, Skif

ans7 M
Аватара
ans7 M
Лояльность: 1665
С нами: 8 лет

Сообщение #12841 ans7 » 05.12.2014, 13:48

Александр Светозаров -воспитанник мой. Он честный и благородный юноша. Он, в отличие от некоторых гей -пропогандой не занимается. :shock:
"Человек - это то, что он думает на протяжении дня". Ральф Уолдо Эмерсон

Марина Фролова
Аватара
Марина Фролова
Лояльность: 80
С нами: 7 лет 1 месяц

Сообщение #12842 Марина Фролова » 05.12.2014, 13:58

Поздравляю с праздником Благоверного великого князя Алекса́ндра Не́вского.

Добавлено спустя 30 минут 15 секунд:
Изображение
Заикание -не проблема, а начало духовного пути.

Mariaolga
Mariaolga
Лояльность: 764
С нами: 9 лет 2 месяца

Святой благоверный князь Александр Невский, в схиме Алексий

Сообщение #12843 Mariaolga » 06.12.2014, 02:37

Изображение
Реже встречающаяся икона Святого благоверного князя Александра Невского в схиме
Не проиграл ни одного сражения. Философ, дипломат. Перед смертью принял монашество с именем Алексий.
Есть в твоем сердце любовь. Есть в твоем сердце Небо. Есть в твоем сердце Бог.

Марина Фролова
Аватара
Марина Фролова

Сообщение #12844 Марина Фролова » 06.12.2014, 04:44

Наш бывший владыка а ныне Митрополит Хабаровский Игнатий стал кандидатом психологических наук.

27 ноября 2014 г. в Московском городском психолого-педагогическом университете митрополит Хабаровский и Приамурский Игнатий защитил диссертацию на соискание ученой степени "кандидат психологических наук".

"Защита состоялась. Успешно", - написал в своем личном блоге митрополит Игнатий. Название темы диссертации, представленной к защите: "Модель акмеологического развития пастыря". Научный руководитель: Рубцов Виталий Владимирович, доктор психологических наук, профессор, действительный член РАО.

Добавлено спустя 3 минуты 16 секунд:
Изображение

Евгений С.
Евгений С.
Лояльность: 23
С нами: 6 лет 11 месяцев

Сообщение #12845 Евгений С. » 06.12.2014, 06:00

Слава Богу очень рад за владыку и за тех кому он будет оказывать помощь!
Ансу, братьям и сестрам заикающимся пламенный привет!
Православная психология результат Богообщения, а научная психология результат общения между людьми.

Марина Фролова
Аватара
Марина Фролова

Сообщение #12846 Марина Фролова » 06.12.2014, 07:17

Сегодня читала Евангелие от Матфея и задумалась.
"Ког­да же Он еще го­во­рил к на­ро­ду, Ма­терь и бра­тья Его стоя­ли вне до­ма, же­лая го­во­рить с Ним.
И не­кто ска­зал Ему: вот Ма­терь Твоя и бра­тья Твои сто­ят вне, же­лая го­во­рить с То­бою.
Он же ска­зал в от­вет го­во­рив­ше­му: кто Ма­терь Моя? и кто бра­тья Мои?
И, ука­зав ру­кою Сво­ею на уче­ни­ков Сво­их, ска­зал: вот ма­терь Моя и бра­тья Мои;
ибо, кто бу­дет ис­пол­нять во­лю От­ца Мое­го Не­бес­но­го, тот Мне брат, и сес­тра, и ма­терь."

Так что же, мать и братья его не исполняли волю Отца Небесного?

ans7 M
Аватара
ans7 M

Сообщение #12847 ans7 » 06.12.2014, 09:13

Марина Фролова писал(а):Сегодня читала Евангелие от Матфея и задумалась.
"Ког­да же Он еще го­во­рил к на­ро­ду, Ма­терь и бра­тья Его стоя­ли вне до­ма, же­лая го­во­рить с Ним.
И не­кто ска­зал Ему: вот Ма­терь Твоя и бра­тья Твои сто­ят вне, же­лая го­во­рить с То­бою.
Он же ска­зал в от­вет го­во­рив­ше­му: кто Ма­терь Моя? и кто бра­тья Мои?
И, ука­зав ру­кою Сво­ею на уче­ни­ков Сво­их, ска­зал: вот ма­терь Моя и бра­тья Мои;
ибо, кто бу­дет ис­пол­нять во­лю От­ца Мое­го Не­бес­но­го, тот Мне брат, и сес­тра, и ма­терь."
Так что же, мать и братья его не исполняли волю Отца Небесного?
Марина, мне кажется что тут дело в другом.
Вспомните ещё пару "неудобоваримых" мест из Евангелия.
"Мать сказала Ему:
- Сынок, почему Ты так с нами поступил? Видишь, как мы с Твоим отцом исстрадались, пока Тебя искали.
- Зачем вы Меня искали? - ответил Он. - Разве вы не знали, что Я должен быть в доме Моего Отца?"(Лк.2 -48,49)
"если кто приходит ко Мне и не возненавидит отца своего и матери, и жены и детей, и братьев и сестер... тот не может быть Моим учеником" (Лк. 14:26)

На мой взгляд, эти отрывки нельзя трактовать с точки зрения бытовой этики.
Здесь происходит соприкосновение мира духовного и мира плотского, встреча Неба и Земли.
Это говорит не человек Иисус своей матери Марии, это говорит Сын Божий своему народу. Для Марии и братьев Он Спаситель. Он своим примером показал, что на первом месте у людей должны быть взаимоотношения с Небесным Отцом, а не с родными и близкими.
Обратите внимание, что в данном случае, как и в детстве в Храме, Мария обращалась к Нему в тот момент, когда Он проповедовал, когда Он говорил к народу. Она к нему как к своему сыну, а он ей отвечает как Спаситель. Недаром сказано "нет пророка в своём отечестве".
Вообще это интересная тема, особенно в контексте того, что в то время в Израиле родственные и кровные связи имели основопологающее значение.

sweden F
Аватара
sweden F
Лояльность: 1337
С нами: 6 лет 2 месяца

Сообщение #12848 sweden » 06.12.2014, 11:29

Мне тоже кажется, что нельзя воспринимать буквально многие вещи из Евангелия.
И в этом случае Христос показывает, что должно быть на первом месте в системе ценностей.
А иногда наши ближние хотят быть на первом месте))

у меня одна знакомая рассказывала, что её муж поставил перед выбором - или ты бросаешь свою церковь/молитвы/акафисты каждый день или я ухожу
тяжелая была ситуация выбора для неё. но она говорит ему - уходи.
он не ожидал такого ответа. никуда он не ушёл, и мало того, сам начал интересоваться христианством

есть ещё такая монахиня - Нина Крыгина, кандидат психол. наук
так её тоже муж перед выбором поставил. они развелись и она постриглась в монахини
сейчас послушание у неё такое - народ консультировать
очень интересные лекции у неё. особенно про семейные взаимотношения
Ушла вершить великие дела.
Kinder, Küche, Kirche.

Маринка
Маринка
Лояльность: 1330
С нами: 10 лет 6 месяцев

Сообщение #12849 Маринка » 06.12.2014, 12:14

Друзья-православные, обращаюсь и к вам, прошу, помогите, чем можете!

У полугодовалого Арсения — ребенка семьи Гриценко из Константиновского района — врачи диагностировали острый аппендицит, переросший в тяжелый аппендикулярный перитонит и сепсис. Это редкий и сложный случай в медицинской практике врачей Приамурья. По статистике аппендикс воспаляется только у 2% из тысячи детей на первом году жизни. А заподозрить и вовремя поставить верный диагноз у младенцев бывает затруднительно в связи с тем, что у них картина протекания болезни может отличаться от «взрослой».
Ребенок уже перенес шесть операций, в том числе с пересадкой кожи. Швы не были наложены, так как необходимо каждый день промывать брюшную полость. Для этой процедуры в животе Арсения проделаны семь хирургических отверстий, соединяющих просвет внутренних органов с поверхностью тела, так называемые «стомы». Стомирование тяжело переносится взрослыми людьми, не говоря уже о полугодовалом младенце.
Родители узнали, что с таким диагнозом, как у их Арсения, выживают только 5% детей. Для полного выздоровления же требуется целый курс операций, которые в России, к сожалению, сделать не могут. Но ребенка примут на лечение за рубежом. Семье необходима финансовая помощь.
Малыш прошел лечение в Корее, в долг. Долг на сегодня 75 000 долларов. Все фонды, в какие ни обращались волонтеры, отказывают в помощи... Первый канал, Малахов тоже отказали. Для семьи это просто огромная, непомерная сумма.
Вот тема на местном форуме http://blagmama.ru/forum/index.php?showtopic=72560&st=500&start=500
Там в первом сообщении указаны реквизиты для помощи. Прошу, не оставайтесь в стороне... Кто сколько может. Даже 50, 100 рублей очень нужны.
И конечно, ваши молитвы тоже очень нужны.
Дерзай! Вдруг жизнь одна, и завтра будет поздно, а не рано, всё завершить или начать сначала...

sweden F
Аватара
sweden F

Сообщение #12850 sweden » 06.12.2014, 12:28

Икона Александра Невского в храме св. Александра Невского в Копенгагене

Изображение

Иконы императрицы, Марии Феодоровны, датчанки по происхождению, которая построила этот храм на личные средства

Изображение

Современный храм был построен по желанию императрицы Марии Фёдоровны, дочери датского короля. В 1881 году русское правительство приобрело участок на улице Bredgade и ассигновало 300 000 рублей, куда входили 70 000 из личной кассы императора Александра III. В том же году была начата постройка храма. Церковь строилась по проекту профессора Д. Н. Гримма. В строительстве участвовали директор датской академии художеств профессор Ф. Мелдаль[da] и местный архитектор Альберт Х. Ниелсен (Albert Nielsen).

Изображение

Изображение

Изображение

Интерьер храма в XIX веке. Мало чем отличается от современного.

Изображение
Kinder, Küche, Kirche.

ans7 M
Аватара
ans7 M

Сообщение #12851 ans7 » 06.12.2014, 13:16

Таллиннский Кафедральный собор Александра Невского.
Построен по проекту М.Т.Преображенского в 1897 году.
Настоятель собора — Митрополит Таллиннский и всея Эстонии Корнилий.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

DIONIS M
DIONIS M
Лояльность: 2648
С нами: 14 лет 4 месяца

Сообщение #12852 DIONIS » 06.12.2014, 14:31

sweden писал(а):и она постриглась в монахини
давно хотел спросить - в чём смысл обрезания волос? Тот же, что и обрезание крайней плоти Иисуса?

Евгений С.
Евгений С.

Беседы со специалистами...

Сообщение #12853 Евгений С. » 06.12.2014, 14:48

Привет давно на форуме не был, а тут психологов и психотерапевтов валом. Жаль цитатник на телефоне не работает. Придется набирать.
"Если кратко, то в ходе работы человек "вылечивает" себя сам." Честней цитаты о бесполезности психологов не встречал спасибо! :lol: С такими призывами дорогие коллеги нам всем улицы мести идти. Человек творец себя и своей жизни!!! Ура товарищи!!!

Добавлено спустя 49 минут 2 секунды:
http://dusha-orthodox.ru/napravleniya/hasminskiy- ... tnyiy-rost-bez-pokayaniya.html
Как раз статья в тему подвернулась о стратегиях личностного роста в лечении душевных недугов.
Православная психология результат Богообщения, а научная психология результат общения между людьми.

sweden F
Аватара
sweden F

Сообщение #12854 sweden » 06.12.2014, 14:51

Денис, не знаю. При крещении тоже прядь волос состригают. Наверное, есть в этом какая-то символика. Думаю, можно найти в интернете.
Kinder, Küche, Kirche.

sweden F
Аватара
sweden F

Сообщение #12855 sweden » 06.12.2014, 17:11

Евгений С. писал(а):"Если кратко, то в ходе работы человек "вылечивает" себя сам." Честней цитаты о бесполезности психологов не встречал спасибо! :lol:
Евгений С., не знаю, о каком конкретном психологе вы говорите здесь, но мне кажется, что здесь вы напрасно критикуете.
Ведь и врач-терапевт от Бога, и врач-психотерапевт/психолог тоже.
Ведь каждому нужна поддержка, и люди находят её в разных местах - кто-то к священнику, кто-то - к психологу.
Многие люди просто неготовы сразу к Богу прийти, а жить то надо как-то, без депрессий, без заикания.
Жить, работать, детей подымать.
Поэтому категоричность тут неуместна.
И что это за понятие - православный психолог? Напоминает мне "православный юрист" :D

Изображение

Добавлено спустя 7 минут 4 секунды:
а статья хорошая

Добавлено спустя 55 секунд:
но нужно же понимать где просто психология а где рэйки сильва и прочее
Kinder, Küche, Kirche.

Евгений С.
Евгений С.

Сообщение #12856 Евгений С. » 07.12.2014, 03:35

Уважаемая sweden православный психолог означает православный верующий имеющий психологические образование и имеющий психологическую практику. Словлсочетание такое вызвано нераздельностью мировоззрения специалиста и содержания терапевтического контакта с пациентом.

"Поэтому категоричность тут неуместна."
Неуместно людям лапшу на уши вешать об исцелении вне Бога и деньги за это брать. Играть в Бога с психологическим дипломом неуместно. Неверующий психолог сам себе бог, потому что для него: над ним Бога нет.

"Многие люди просто неготовы сразу к Богу прийти, а жить то надо как-то, без депрессий, без заикания. "
Согласен, но если психолог не говорит о Боге как истинном источнике исцеления, то он ведет человека не к выздоровлению, а к зависимости от себя, что прибыльно и выгодно самому психологу. Человек с таким психологом неизвестно, когда будет готов к Богу придти.

Марина Фролова
Аватара
Марина Фролова

Сообщение #12857 Марина Фролова » 07.12.2014, 05:55

[guote="ans7"]Он своим примером показал, что на первом месте у людей должны быть взаимоотношения с Небесным Отцом, а не с родными и близкими[guote="ans7"]

Может Господь говорит о новом, духовном родстве основанном не на кровных узах, но на послушании Ему. Поэтому все христиане братья и сестры.

Евгений С.
Евгений С.

Сообщение #12858 Евгений С. » 07.12.2014, 10:27

Наше естество повреждено падением: повреждена им и наша естественная любовь. Поэтому для исполнения святой любви надо руководствоваться не сердечными чувствами и влечениями, а велениями Евангелия, все святыми заповедями Господа нашего Иисуса Христа. Одна из таких заповедей говорит: аще десная рука твоя соблюдает тя, четцы ю, и верза от себе,т.е если какой-нибудь человек, столько нужный и близкий тебе, как правая рука, приносит тебе душевный вред, - прерви с ним общение. Святитель Игнатий Брянчанинов.
Мнение святителя возможно прояснит данный вопрос родства. Есть над чем подумать.

sweden F
Аватара
sweden F

Сообщение #12859 sweden » 07.12.2014, 10:45

Евгений С. писал(а):Согласен, но если психолог не говорит о Боге как истинном источнике исцеления, то он ведет человека не к выздоровлению, а к зависимости от себя, что прибыльно и выгодно самому психологу.

есть, есть порядочные "светские" специалисты, Евгений С..
Мне, кажется, вы демонизируете их.
Ведь не каждый христианин тот, у кого на шее крест. Так и наоборот.

Евгений С. писал(а):Словлсочетание такое вызвано нераздельностью мировоззрения специалиста и содержания терапевтического контакта с пациентом.

а мне кажется , православный психолог/юрист использует раскрученный бренд "православие" для своего бизнеса
и этим сужается круг клиентуры
ведь "неправославные" не захотят приходить и слушать "проповеди"

Евгений С. писал(а):Неуместно людям лапшу на уши вешать об исцелении вне Бога и деньги за это брать. Играть в Бога с психологическим дипломом неуместно. Неверующий психолог сам себе бог, потому что для него: над ним Бога нет.

для моих ушей это звучит как агрессивная проповедь
навязчивая реклама православия, это вызывает отторжение у людей
Бог в рекламе не нуждается
ведь сам Бог даровал человеку свободный выбор и никого не тянет к Себе насильно
это же не секта

если вам знакомо такое понятие , как сердечный магнетизм
если у вас есть чем поделиться - готовые люди тянутся сами, они чувствуют, что вы им скажете то, в чем они нуждаются
как за Христом ходили толпы
Kinder, Küche, Kirche.

Евгений С.
Евгений С.

Сообщение #12860 Евгений С. » 07.12.2014, 11:11

а мне кажется , православный психолог/юрист использует раскрученный бренд "православие" для своего бизнеса
и этим сужается круг клиентуры
ведь "неправославные" не захотят приходить и слушать "проповеди"

Ага православные самая богатая и нуждающаяся в психологах клиентура. :lol: Проповеди в храме слушают, а не на консультации психолога.

для моих ушей это звучит как агрессивная проповедь
навязчивая реклама православия, это вызывает отторжение у людей

У людей или у вас, но я понимаю правда это больно.
А я даже и в мыслях не дерзаю подумать, что за мной кто то пойдет,тем более сравнивать себя с Христом это уж совсем безумие.
есть, есть порядочные "светские" специалисты, Евгений С..
Порядочным быть недостаточно,чтоб в душу к ближнему лезть. И не подумайте,что я лучше. Я психолог по послушанию, а не по призванию.

Вернуться в «Поговорим?..»